как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки?

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки?

Сообщение ant-tv »

Дано:
1)кизиловая палка
2) клинок Helle c длинным хвостовиком (ну его пока нет - в процессе покупки)
вопрос:

Как бы без потерь ценной древесины проделать сквозное отверстие под хвостовик? Получается дырка прямоугольно-конической формы, толщиной около 3мм и шириной по максимуму см полтора

Деревяха пока непиленная, но предполагаемая длина рукояти около 12 см (при клинке от 80 до 112мм)
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки?

Сообщение Хакер_09 »

Ант для рукояти ножа как бы такое соединение не совсем хорошо по прочности , я думаю лучше сделать две половинки ( если лезвие изначально под это спроэктировано) , а так сверлильный станок в помощь  :)я думаю только так получиться сделать соосно и ровно.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки

Сообщение ant-tv »

Вук писал(а): Ант для рукояти ножа как бы такое соединение не совсем хорошо по прочности , я думаю лучше сделать две половинки ( если лезвие изначально под это спроэктировано) , а так сверлильный станок в помощь  :)я думаю только так получиться сделать соосно и ровно.
клинок такого плана:
Изображение

Как видно изначально запроектирован на сквозной монтаж с последующим расклёпываением хвостовика
:(  у меня нет таких свёрел, чтобы проковырять 3-мм дырку на 12 см

ЗЫ  всё это затевается потому что хочется сделать рукоять под себя. Ну и получится порядочно дешевле, чем покупать готовый нож Helle
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки?

Сообщение Хакер_09 »

НУ тогда я думаю надо просто пойти и сверло купить  :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
vovani89

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки?

Сообщение vovani89 »

Раскаляешь хвостовик лезвия до красна и прожигаешь дырку. Есть конечно риск при шибком старании отпустить само лезвие. Да и от шаткости лезвия в рукояте не уйдешь - все равло нужно будет чем-то заливать полость (смолой например)
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки?

Сообщение axert »

у меня нет таких свёрел, чтобы проковырять 3-мм дырку на 12 см
3 мм это я так понимаю радиус, тоесть диаметр 6 мм, берете гвоздь откусываете шляпку, острый конец расклепываете, затачиваете, обтачиваете и вперед. Можно использовать и стальную проволоку. Хотя купить сверло самый простой выход.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки

Сообщение Professor »

Если нет возможности купить сверло или просверлить ровно, то можно разрезать деревяху на несколько частей, просвелить имеющимся сверлом, намазать эпоксидкой и стянуть длинным болтом для отверждения под давлением, а можно куски сразу склеить на хвостовике, заодно заполняя клеем полости.

П.С. вижу что последнее сообщение 2010 года, но мало ли, вдруг пригодится, если тему не удалили, значит нужна.
fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки

Сообщение fram »

- сверлишь отверстие чтобы пилочка электролобзика влазила
- электролобзиком на ширину хвостовика вжик.
- - вставить, залить эпоксидкою ,и заштифтовать

так бы делал я. Или взял бы свело 3мм, чи сокак там у тя обух...если 4мм, то бери сверло меньше 4мм, и по линии высверлил, бы полоску, и аккуратно сломать перегородки
Аватара пользователя
νεόφυτος
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.01.2014, 08:58

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки

Сообщение νεόφυτος »

Сверлил, неоднократно сверлил, деревяшки различной плотности, и дуб и берёзу и липу да и многое др., обыкновенным гвоздём зажатым в патрон электродрели. Ну а эпоксидка действительно одно из лучших средств склеивания в данном случае.
N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки

Сообщение Professor »

νεόφυτος писал(а):Сверлил, неоднократно сверлил, деревяшки различной плотности, и дуб и берёзу и липу да и многое др., обыкновенным гвоздём зажатым в патрон электродрели. Ну а эпоксидка действительно одно из лучших средств склеивания в данном случае.
Хотелось бы взглянуть, как ты 2-3мм гвоздем засверливаешь отверстие на 12-15 см без перекосов.
Гвоздем с таким диаметром и на такую глубину и на станке не особо то получится т.к. у гвоздя нет винтовой нарезки для выхода стружки.
tray10
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.05.2015, 23:34

Re: как сделать отверстие в деревяшке под хвостовик железяки

Сообщение tray10 »

все просто: Сверлишь 3х миллимитровым сверлом сколько длинны хватит,потом вместо сверла вставляешь надфиль треугольного или квадратного сечения и с нажимом сверлишь надфилем.
Ответить