Про мультитулы

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про мультитулы

Сообщение GoBlin »

Иштря писал(а):Может кто-нить посоветует мультитул, который можно в сумке с правами и прочими доками к машине таскать?
Я бы выбирал, ориентируясь на самый компактный из способных справиться с поставленными задачами - поддеть и подкрутить.
Желательно, чтоб откидывающиеся инструменты были доступны при закрытых пассатижах, это обеспечивает удобство пользования и комфорт удержания.
Ну и IMHO - чем меньше пружинок, тем лучше, с этой точки зрения лучше даже не Лезермановская компоновка, а Swiss+Tech.
N ≡ C – C ≡ N
Pest
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09.08.2010, 17:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про мультитулы

Сообщение Pest »

Народ, накидать крутых мультитулов с онлайн сайта я тоже могу. Вы вот свой из кармана достаньте и скажите вот с ним я то то...
А то уже третий ломаю. Уж БП скоро, а инструмент так и не выбрал((
Придется лопатой и топором орудовать)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про мультитулы

Сообщение GoBlin »

Pest писал(а):Народ, накидать крутых мультитулов с онлайн сайта я тоже могу.
Если это в мой адрес :) то у меня мультик не автомобильный, по пожеланиям не подойдёт.
Вроде где-то уже писал: китаец Sheffield лезермановской компоновки, в сложенном виде 6,3 см, длина рабочей поверхности губок 1,4 см. С ним делал ремонты, устанавливал серверы, прошивал и ковырял. Брал как раз за 300 рублей лет пять назад. Поскольку заведомо непосильных задач (вроде отворачивания ржавого вентиля) ему не предлагал - он цел и поныне. Из-за размещения инструментов "внутрь" удобство желает лучшего, но замену искать не слишком тороплюсь.
Pest писал(а):уже третий ломаю
Так это, а поподробнее, что за фирма, где поломка, при выполнении каких работ? ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Иштря

Re: Про мультитулы

Сообщение Иштря »

GoBlin писал(а): Желательно, чтоб откидывающиеся инструменты были доступны при закрытых пассатижах, это обеспечивает удобство пользования и комфорт удержания.
Ну и IMHO - чем меньше пружинок, тем лучше, с этой точки зрения лучше даже не Лезермановская компоновка, а Swiss+Tech.
Спасибо, поищу, может что ляжет в руку
spyder

Re: Про мультитулы

Сообщение spyder »

GoBlin писал(а):с этой точки зрения лучше даже не Лезермановская компоновка, а Swiss+Tech.
Кастрат какой то... Лазерман как то более практично и традиционно...
fram

Re: Про мультитулы

Сообщение fram »

gru999 писал(а):Сегодня моему китайскому мультулу пришлось поработать перекусить стальной 5мм тросик, . Пока можно сказать, что данный девайс не годится для серьезной работы, но как вариант из безвыходного положения можно предусмотреть.

..ну ты даешь. 5мм трос перекусывать плоскогубцами по сути :D Я хз кто в серьезной работе постояно такое вытворяет, вместо того, чтобы использовать спец.инструмент, или банально мелкую болгарку. Накрайняк просто перерубить любым камнем на острой кромке другого камня/предмета, или топором/лопаткой.
Себе взял китайский мультитул шефилд, уже оч. давно. Разве что чехол разлезся. Инструмент сий позиционирую как для мелкого ремонта, и тросы ним перекусывать не собираюсь, хотя на пау раз и на тросы хватит судя по всему.
Да, лизерман наверное лучше. Даже наверняка. Но китаец всеже выполняет большинство функций за гораздо меньшие деньги, и выкинуть или потерять его не жалко. Он доступен каждому, и в этом его прелесть. А купить настоящий лизерман дорого, и не так просто. Считаете нужным - покупайте. А я лучше пойду пару зубов качествено запломбирую на эту разницу в цене.
GoBlin писал(а):
lexon писал(а):хороший инструмент как раз очень удобно чинить а модернизировать и вовсе не надо.
Если инструмент качественный - то его как раз чинить и не надо

.
Еще как надо. Я ломал и качественный номерной инстумент. Не специально, так получалось.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Про мультитулы

Сообщение ant-tv »

Некоторое время назад купил на ebay означенный мультитул. Прошло некоторое время, и теперь хочу поделиться наблюдениями. Надеюсь, кому-нибудь окажется полезным.
Итак:
Первоначально желание было купить простой и недорогой мультитул, только с базовыми функциями. Изучение рынка показало, что подобные выпускают Leatherman, Gerber и CRKT. Щупанье Leatherman Skeletool показало что он мне не нравится :) да ещё и палец прищемил. Zilla tool большой и маленький в руку не легли. Оставались Gerber.
У Gerber было 2 модели: Crucial и Octane (вроде ещё чего-то есть). Но из них больше приглянулся Octane. Его и заказал.
Приехал он ко мне ровно 23 февраля.
После этого он поселился в кармане :)
P1010636.jpg
P1010637.jpg
P1010638.jpg
Первое впечатление - очень приятный на ощупь инструмент. Все инструменты на фиксаторах. Рукоятки немного изогнуты в одну сторону. Клипса на одной половинке очень удобная. Сам инструмент достаточно плоский. Раскладывание плоскогубцев сопровождается приятным ;) металлическим шуршанием и щелчком - очень нравится крутить в руках и щёлкать ;)

Инструменты следующие:
-Плоскогубцы/кусачки с фронтальным раскладыванием
-Нож полусеррейторный
-2 плоские отвёртки (большая и маленькая)
-1 большая крестовая отвёртка (вроде на неё можно герберовский bit kit прицепить)
-Нож для упаковки
-Открывашка для бутылок

Теперь подробнее и в картинках:
Плоскогубцы - относительно тонкие, с небольшим плоским участком в начале. Кусачки на плоскогубцах устроены как КУСАЧКИ а не как ножницы. Однако прилегание лезвий не полное, они соприкасаются только небольшим участком в начале кусачек. Однако в большинстве случаев это не мешает
P1010639.jpg
Нож
Закреплён снаружи одной из половинок. Прячется в чёрный кожух с надписью Octane. Блокируется Liner Lock'ом

Отвёртки
Крестовая - достаточно мощная. Но в небольшие винтики ей не залезешь. Обычные саморезы идут "на УРА"
Мелкая (часовая) - удобно мелочь крутить. Однако я о маленький саморез её поцарапал.

Нож для упаковки - небольшой крючок. Очень удобный для разрезания всяких блистеров, картона. Особенно понравилось резать всякий электрокартон - с 2х разрезов харакирит.
Плоская - достаточно большая.

Открывашка - выштампоквка на рукоятках.
P1010640.jpg
P1010641.jpg
P1010642.jpg
ну и впечатления:
+++
+Лёгкий
+Плоский
+В открытом виде за счёт изгиба очень удобно использовать плоскогубцы
+Нож удобной формы и размера (бычтро открывается, серрейтором удобно резать изоляцию с проводов)
+мне по роду работы очень удобен нож для упаковки

---
-чтобы добраться до отвёрток дадо открывать плоскогубцы.
-как вы можете видеть, фиксатор плоскогубцев, в отличие от старших моделей, работает только в открытом состоянии. Поэтому при переноске на клипсе девайс имеет обыкновение раскрываться (думаю алмазным надфилем проточить отверстия фиксатора)
-на днях, при попытке ввернуть саморез немного погнул чёрный кожух. Нож перестал закрываться.

Резюме. Очень неплохая альтернатива шкелетулу. По крайней мере в 2 раза дешевле ;)

Все фоты (17 штук) можно глянуть тут:
http://www.dropbox.com/gallery/28530570/1/Gerber?h=fb8d66
Вложения
P1010648.jpg
P1010647.jpg
P1010646.jpg
P1010645.jpg
P1010644.jpg
P1010643.jpg
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про мультитулы

Сообщение GoBlin »

Обнаружил мощную штуку - Gerber Cable Dawg. Мульт для реально крутых админов :wtf:

Фото: http://images.google.ru/images?q=Gerber+Cable+Dawg

P.S. Знаю, тормоз, появилась штука в мае, но встретил только сейчас.
N ≡ C – C ≡ N
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Про мультитулы

Сообщение ant-tv »

GoBlin -- цена у этого девайса для С. Брина и Л. Пэйджа
:)
smith1982

Re: Про мультитулы

Сообщение smith1982 »

у нас с мужем одинаковые мультитулы из 9 предметов (стандарт). недавно побывали в Болгарии наткнулись на то, что там распространены мультитулы типа "топорик". у нас поискала, нашла и вариант "топорик" и вариант "молоток". вот что то типа: http://*** . Планирую Выживальщика (топорик) и Мародера (12 в 1) приобрести (вопрос цены на обе штучки 800/900 рублей, а вещь в машине полезная :) с собой такие в обычной жизни смысла таскать не вижу.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про мультитулы

Сообщение GoBlin »

spyder писал(а):
GoBlin писал(а):с этой точки зрения лучше даже не Лезермановская компоновка, а Swiss+Tech.
Кастрат какой то... Лазерман как то более практично и традиционно...
Напуганный spyderом, я не решился брать сразу SwissTech, а решил попробовать китайский клон - http://dx.com/p/57320 Как итог - качеством китайца не доволен, концепцией доволен вполне. Эта малютка пригождается часто и помогает по-настоящему. Конструкция позволяет удобно работать откидным инструментом, не раскладывая пассатижей. Буду тратить 500 рублей на оригинал, чуть позже.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Про мультитулы

Сообщение DRPE »

http://www.canadiantire.ca/search/searc ... 4396672077]


Парни, помогите сделать выбор! Не хочу брать слишком дешёвый, но и за 200$ тоже не нужен, с моими-то руками. Вот нашёл Leatherman Wave за 100$. Чем хорош именно лезермэн? Объясните несведущему.
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Про мультитулы

Сообщение CWD-Goblin »

Лазерман просто хорош) сделаю грубое сравнение с мерседесами среди автомобилей)
по моделям, на мой не обязательно правильный взгляд, либо чардж ттi либо супертул 300
хотя моделей там - выбирай не хочу... если совсем бюджетно
http://www.knifeworks.com/leathermanwingman.aspx
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Про мультитулы

Сообщение Beglets »

DRPE писал(а):Чем хорош именно лезермэн?
Не скажу за Leatherman Wave. Скажу за Leatherman XTi, потому как владельцем оного являюсь много лет. До того, как пришел к покупке за 200 долларов, попользовался некоторым количеством мультов родом с Юго-Востока.

Лезер, в отличие от большинства себе подобных, собран не из одной полоски стали.
Если обратить внимание на мульты, то можно заметить, что многие (особенно дешевые) изготовлены из одного куска стали. И ручки, и пружины, и лезвия, и напильники, и отвертки – все из одного куска. Реально – из одной цельной полоски выштампованы.

А Лезер собран именно как набор инструментов. И все инструменты сделаны из соответствующих для ихних задач материалов. Плейновое лезвие из ножевой стали 154CM. Напильник из твердой высокоуглеродистой стали. Отвертки из прочной инструментальной. Даже пружины механизма сделаны именно из пружинной стали. И так всё остальное.
В результате – набор инструментов, каждый из которых в отдельности есть законченным изделием и со своей задачей справляется не хуже «взрослых» образцов – нож действительно качественно режет и сохраняет остроту, напильник действительно спиливает металл так же, как и обычный, отвертки не ломаются и не зализываются.

И «корпус» изделия тоже соответствует инструментам «на борту» - непомерно прочен и удобен.
В итоге кусачки действительно без последствий кусают проволоку, а отвертка отвинчивает закиснувший винт. И всё это в сборе не ломается, даже если рычагом служат сами ручки мультитула.
Мне приходилось срывать болты с таким усилием, что глаза и руки не верили, что тул не лопнет пополам, а бита не свернется шнеком. Не лопнул, не свернулась.

Потому что, повторюсь, это не единая полоска стали, выштампованная в виде отдельных инструментов, а полноценные отдельные инструменты, собранные в единое изделие.

Если не для коллекции, а для пользования, то Лезер замечательный выбор.
Я сто раз впоследствии похвалил себя за потраченные когда-то 200 баксов.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Про мультитулы

Сообщение DRPE »

Мужики, спасибо огромное за ответы! Скоро решусь и куплю. :D
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Про мультитулы

Сообщение DRPE »

Всё, лезерман вэйв теперь мой. Пощёлкал лезвиями, попробовал все инструменты - всё нормально. Очень рад. Еще раз спасибо за советы, мужики! qy,)
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про мультитулы

Сообщение GoBlin »

Любопытный инструмент для тёмных дел :cool: два встроенных диода, освещающих не просто рабочее место, а именно точки приложения усилий:
The Coast LED150 2-LED Pro Pocket Pliers multi tool
The Coast LED150 2-LED Pro Pocket Pliers multi tool
2 CR1616 батарейки обеспечивают 10-15 часов свечения.
N ≡ C – C ≡ N
Yakov
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.02.2013, 09:48

Re: Про мультитулы

Сообщение Yakov »

Beglets писал(а): Не скажу за Leatherman Wave. Скажу за Leatherman XTi, потому как владельцем оного являюсь много лет. До того, как пришел к покупке за 200 долларов, попользовался некоторым количеством мультов родом с Юго-Востока.

Лезер, в отличие от большинства себе подобных, собран не из одной полоски стали.
Если обратить внимание на мульты, то можно заметить, что многие (особенно дешевые) изготовлены из одного куска стали. И ручки, и пружины, и лезвия, и напильники, и отвертки – все из одного куска. Реально – из одной цельной полоски выштампованы.

А Лезер собран именно как набор инструментов. И все инструменты сделаны из соответствующих для ихних задач материалов. Плейновое лезвие из ножевой стали 154CM. Напильник из твердой высокоуглеродистой стали. Отвертки из прочной инструментальной. Даже пружины механизма сделаны именно из пружинной стали. И так всё остальное.
В результате – набор инструментов, каждый из которых в отдельности есть законченным изделием и со своей задачей справляется не хуже «взрослых» образцов – нож действительно качественно режет и сохраняет остроту, напильник действительно спиливает металл так же, как и обычный, отвертки не ломаются и не зализываются.

И «корпус» изделия тоже соответствует инструментам «на борту» - непомерно прочен и удобен.
В итоге кусачки действительно без последствий кусают проволоку, а отвертка отвинчивает закиснувший винт. И всё это в сборе не ломается, даже если рычагом служат сами ручки мультитула.
Мне приходилось срывать болты с таким усилием, что глаза и руки не верили, что тул не лопнет пополам, а бита не свернется шнеком. Не лопнул, не свернулась.

Потому что, повторюсь, это не единая полоска стали, выштампованная в виде отдельных инструментов, а полноценные отдельные инструменты, собранные в единое изделие.

Если не для коллекции, а для пользования, то Лезер замечательный выбор.
Я сто раз впоследствии похвалил себя за потраченные когда-то 200 баксов.
Грамотно и толково сказано! Хочу лишь добавить, что выше сказанное можно отнести не только к продукции Leatherman, а так же и к другим производителям КАЧЕСТВЕННЫХ мультитулов, например: victorinox, gerber, SOG и т.д. И цены кстати у того же Leatherman весьма конкурентно способны, конечно если сравнивать с КАЧЕСТВЕННЫМИ тулами. Да и покупать их лучше не у нас, на том же ebay например, можно в легкую сэкономить 25-30%, а то и больше.
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Про мультитулы

Сообщение Bonus2000 »

вот уже несколько лет пользую Мультитул Victorinox SwissTool Spirit 27 (3.0227.L)

http://www.myvictorinox.ru/collection/s ... -Spirit-27

скажу коротко - мне его функций хватает и менять на другой не буду...
Да и жена не позволит! ))))))
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Про мультитулы

Сообщение MArtvic »

Уже пару лет пользуюсь Leatherman Surge Black.
Покупал скорее из интереса. Не мог на момент покупки сказать, что он мне действительно нужен. Но не пожалел о покупке ни разу!
Сейчас это основной рабочий инструмент во многих ситуациях. Качественный метал, удобные решения.
В общем, очень доволен.
Правда, за два года я обломал ему кончик лезвия, и разломал крепеж пилки. Но он продержался значительно долше многих аналогичных устройств.
Ответить