Про мультитулы

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Camaro

Re: Про мультитулы

Сообщение Camaro »

lexon писал(а): ну это вес среднех пасатиж... отвёртки весят очень мало грамм 50 максимум 100. открывашка ещё меньше.  итого получаем те же 250-300гр  то есть в среднем на 100гр больше поверьте из за 100гр только легкоходы переживают.
Совсем не так. Возьмём Лезерман Сёрдж. Его вес - 355 грамм. С набором бит -  405 грамм.
В его комплекте:
- пассатижи (вес обычных 250 грамм)
- нож с длинной заострённой части 8 см, сталь 420 НС (возьмём среднестатистический складной нож из стали 420 - примерно 100 грамм)
- нож с серрейторной заточкой 420 НС (те же самые 100 грамм)
- ножницы (для сравнения вес маникюрных ножниц примерно 20-30 грамм)
- пила по древу длинной 6 см (ну допустим грамм 60 в продаже таких не видел)
- надфиль алмазный (30 грамм)
- отвёртка "-" широкая (30 грамм)
- насадка под биты (комплект сменных бит с держателем будет весить грамм 300, с коробкой порядка 500 грамм)
- открывашка (50 грамм)
- шило (50 грамм)
- часовая отвёртка "+" и "-" (40 грамм)

Итого: 1040-1240 грамм против 405 грамм. Весомая разница.

Но стоит заметить, что мультитул представляет из себя одну вещь, а не кучу разрозненных инструментов, которая будет лежать в рюкзаке или сумке, в то время как мультитул можно повесить на пояс и даже в случае утери рюкзака/сумки он останется при тебе.
Последний раз редактировалось Camaro 15.12.2010, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
VolAnd

Re: Про мультитулы

Сообщение VolAnd »

Camaro писал(а): Совсем не так. Возьмём Лезерман Сёрдж. Его вес - 355 грамм. С набором бит -  405 грамм.
В его комплекте:
- пассатижи (вес обычных 250 грамм)
- нож с длинной заострённой части 8 см, сталь 420 НС (возьмём среднестатистический складной нож из стали 420 - примерно 100 грамм)
- нож с серрейторной заточкой 420 НС (те же самые 100 грамм)
- ножницы (для сравнения вес маникюрных ножниц примерно 20-30 грамм)
- пила по древу длинной 6 см (ну допустим грамм 60 в продаже таких не видел)
- надфиль алмазный (30 грамм)
- отвёртка "-" широкая (30 грамм)
- насадка под биты (комплект сменных бит с держателем будет весить грамм 300, с коробкой порядка 500 грамм)
- открывашка (50 грамм)
- шило (50 грамм)
- часовая отвёртка "+" и "-" (40 грамм)

Если потерять мультитул, можно лишится сразу всего этого замечательного набора.

А в принципе спор по поводу, что лучше набора инструментов или  мультитул ни имеет смысла, если человеку нравится таскать собой инструменты по отдельности, то он будет их таскать, так же это относится и к мультитулу.

Хотя по мне лучше мультитул из-за его компактности.

Забыл сразу добавить + пару отвёрточек и маленькие пассатижи в качестве дублёров в рюкзаке на случай потери или поломки мультитула
Последний раз редактировалось VolAnd 15.12.2010, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Про мультитулы

Сообщение CWD-Goblin »

в этом случае лучше несколько мультитулов на группу, оптимальное количество от трех
один сломать, второй потерять - третьим пользоваться.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

Вот Camaro ещё жёстче расклад привёл - более чем в два раза разница по весу. Для EDC, IMHO, решающее соображение.
VolAnd писал(а):Если потерять мультитул, можно лишится сразу всего этого замечательного набора.
К сравнению мультитула и отдельных инструментов перспектива утраты отношения не имеет вообще.
Это из разряда - "если сломать шею - мультитул не понадобится".
VolAnd писал(а):Забыл сразу добавить + пару отвёрточек и маленькие пассатижи в качестве дублёров в рюкзаке на случай потери или поломки мультитула
Тот же абсурд с другой стороны - Lexon предлагает мультитул как бэкап пассатиж-отвёрток.
Если функции выполняются одни и те же - вместо дублирования логичнее следить за своими вещами.
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.12.2010, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Про мультитулы

Сообщение Camaro »

CWD-Goblin писал(а): в этом случае лучше несколько мультитулов на группу, оптимальное количество от трех
один сломать, второй потерять - третьим пользоваться.
А третий можно обменять у медведя на мёд.

В наших реалиях хорошие мультитулы на российском рынке стоят дорого, а некоторые просто необоснованно дорого - http://www.bestblade.ru/product/1369/ Менеджер в личном разговоре так и не смог обосновать цену этого тула, выяснилось что он также доверяет продукции Лезермана, в частности Вэйву.
Не многие готовы раскошелиться на 4 и более тысяч на качественный тул.

ГоБлин, я тоже не понимаю чем так в походе нужен набор отвёрток и пассатижей ещё и имея мультитул в запасе.
Последний раз редактировалось Camaro 15.12.2010, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

не о размере... на картинке в последнем посте хват будет не удобный, на холоде (просто ночью) быстро отморозите руку.

Простите у меня толко одна отвертка дома может весить в районе 100гр  это такая советкая дура на шлиц длинной около 25 см, с эбонитовой ручкой, а толщина стержня около 8мм, это хреновиной человека насквозь проткнуть мона.   Реально отвёртки весят примерно  грамм 50 и это с резиновой, а не пластиковой ручкой (пластики сейчас хорошие бывают, не путать с китайскими отвёртками, которые я пальцами гну. Они весят что то в районе 20 гр но инструмент никакой).

учитываем что отвёртки разных размеров проще говоря мелкая средняя и средняя на (+) мелкая отвёртка весит ну не знаю как пачка сигарет, средняя караз около 50гр.

вот сцылка тут мелкие отвёртки смотрите на вес это конечно для электроники отвёртки но на вес это не сильно влияет http://www.rlocman.ru/comp/shop.html?rz ... =Bernstein  внимание какието 10гр

овёртка покрупнее будет весить жалкие 50 гр  вот здесь 4мм отвёртка 44гр http://www.ump-electro.ru/24586/

вот тут есть покрупнее http://www.ump-electro.ru/24588/  если смотреть лёгкие модели опять же 8мм отвёртка (это оч большая отвёртка трудно найти что ей откручивать и с чем не справилась бы 4 или пасатижи) весит около 80 гр....  

итого мы имеем вес около 100 гр (по причине того что я не заморачивался с поиском лёгких отвёрток а просто ввёл  в гугле запрос отвёртки вес цена)

открывашки вообще курам на смех простите берём армейскую  P-38 (похожие к сухпаям давали)
p38canopener.jpg
p38canopener.jpg (7.79 КБ) 4406 просмотров
вес 10гр

простите шило 50 гр? при желании и деревянной ручке оно весит 20. можно и меньше обещаю..

ну не надо всё завышать...

вот не нужны мне были серейторские ножи и прочее на маршрутах, всегда можно обойтись одним максимум двумя.

ещё раз повторю разница в + лишнии 200гр вас не убьёт.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

lexon писал(а):ещё раз повторю разница в + лишнии 200гр вас не убьёт.
А я ещё раз повторю - если есть возможность этот вес сэкономить, то логично так и сделать. Тем более, что при этом обеспечивается удобство - один "брусочек" мультитула вместо вороха инструментов.

(По мне, три раза по 44 грамма округляются не до 100 грамм, а до 150  :danuna: )
Camaro

Re: Про мультитулы

Сообщение Camaro »

lexon, хотите детально по граммам разобраться - пожалуйста.
С весом какой отвёртки вы не согласны? я привел:
Camaro писал(а): - отвёртка "-" широкая (30 грамм)
Вполне укладывается в ваши данные по весу с запасом.
Шило тяжёлое, ОК, убавьте.

Внимание вопрос: Если так придираетесь к граммам, то вы собираетесь взять весь перечисленный список инструментов и высыпать в рюкзак? Это будет не очень предусмотрительно в особенности для шила, пилы и малых отвёрток. А теперь накиньте в список вес надёжных упаковок к этим всем предметам, не просто полиэтиленовых пакетов.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

округлил в меньшию сторону, потому что не выискивал лёгкие варианты и модели, а просто давал первые попавшиеся на глаза данные.

есть ситуации когда вам может одновременно понадобится пасатижи и отвёртка что делать будете?

практика показывает что нормльно наточенный нож на протяжении перехода в 2 недели не требует заточки а при нормальном использовании и доводки, бруски идут лесом...  

Ножницы вам на маршруте точно не понадобытся откровенно не понимаю зачем если есть нож...

пила по дереву в 6 см???? что пилить будем? может лучше топором?

я вообще то же не понимаю тягу к инструменту в походе, реально требуется топор КЛМН в идеале лопата.

начсёт упаковок используются внешнии карманы  рюкзака. проблема может быть только с шилом.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Про мультитулы

Сообщение ant-tv »

lexon

Странно. Вас же никто не заставляет покупать мультик!? Не нравится - не берите. Дело хозяйское.
Я уже писал, что сам не особо воспринимал мультики. А есть у меня только сувенир (сантиметров 5 в сложенном виде; плоскогубцы с кусачками, незаточенный ножик, крестовая и плоская отвёртки, пилка и фонарик; инструменты без фиксаторов), который был приложен к ботинкам.

И то ему нашлось применение.

Короче смотрю на большие :)
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Про мультитулы

Сообщение CWD-Goblin »

http://cianet.info/viewtopic.php?p=21171#p21171 не далее чем вчера мой китайский мультитул лежащий в сумке очень сильно облегчил мне жизнь.
А случилось оно следующим образом - выходя из дома(снимаю квартиру) ключ застрял в замке и оказался вылазить, замок в закрытом состоянии соответственно заклинило. приехавший хозяин жилья посмотрел, сказал "мде" и спросил что делать
т.к. вариантов кроме высверливать на первый взгляд не оказалось - решено было попробовать, а вдруг
ключ удалось провернуть, и открыть дверь.
как оказалось проблема была в щеколде которой дверь закрывается изнутри. часть её механизма рассыпалась и заклинила замок.
замок был немного модифицирован(заглушка на щеколду в закрытом состоянии чтоб больше дверь не клинила)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Про мультитулы

Сообщение gru999 »

Итак, по случаю приобрел мультитул китайского производства за 300 руб. Заявлено 25 предметов, пассатижи, отвертка шлиц, открывалка для бутылок, консервов, нож, напильник и держатель бит. плюс биты. линейка, ножницы не в счет.
bc97c61bca7f.jpg
Что сразу не понравилось- ножницы, зачем они нужны не знаю, но толку от них явно нет, нож был тупой как валенок, но при помощи собственной заточки все стало на свои места. И конечно под напряжением мультитулом не поработаешь :D . Но для повседневной задачи думаю пойдет, с сегодняшнего дня начал тестирование, краш тест конечно устраивать не буду, но и поблажек не каких, посмотрим сколько он продержится.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Про мультитулы

Сообщение ant-tv »

а мне не далее чем сегодня приехал Gerber Octane - простой средний мультик. Из инструментов нож, плоскогубцы с кусачками, маленькая плоская и большая плоская отвёртки, крестовая (можно насадить герберовский битодержатель, если бы он был ;) ) и маленький ножик-крючок для вскрытия упаковки.
Все инструменты на фиксаторах. Нож прикручен снаружи рукояти в эдаком чехольчике.

Из особенностей - чтобы открыть инструменты надо сначала выдвинуть плоскогубцы, потом открыть рукоятки и только после этого можно открыть инструменты.

из недостатков конкретного экземпляра - слегка люфтят накладки с кнопками фиксаторов плоскогубцев. С утра найду torx-ы, подтяну.

иллюстративный материал не мой :)
b_500_500_16777215_1___images_stories_Tool_pics_Octane_Open01.jpg
ссылка: http://www.multitool.org/Gerber/Small-T ... ctane.html

ЗЫ провёл сегодня своеобразный тест. Делали макет из гофрокартона, пенополистирола и проволоки. Все работы делал gerber'ом. Очень порадовал по картону и скотчу (и пластику блистера) ножик для упаковки. Основной клинок - удобной формы и размера. Садится плохо (мой CRKTшка садится быстрее)

Кусачки проволоку режут хорошо.
Отвёртки пока не пользовал (хотя не, вру. Тонкой вскрыл замок ящика ee,) )

в общем и целом пока доволен. Лезерман шкелетуо нравится меньше

UPD брал где-то на e-bay, с доставкой обошёлся в 52$ Шёл с 30 января по 16 февраля. Потом валялся на почте :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про мультитулы

Сообщение GoBlin »

ant-tv писал(а):слегка люфтят накладки с кнопками фиксаторов плоскогубцев. С утра найду torx-ы, подтяну.
Интересно, как будут себя вести после.
Есть некоторое предубеждение против подпружиненных/упругих элементов в таких устройствах :wtf:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Про мультитулы

Сообщение gru999 »

Сегодня моему китайскому мультулу пришлось поработать (откручивание шурупов, болтов или наоборот затяжка за работу не считаю-с ней он нормально справляется), а именно перекусить стальной 5мм тросик, перекусил, но ему поплахело))) Во первых, трос он закусил так, что пришлось применять отвертку для разжимания, смялся метал на резцах пассатижей:
Изображение
a1b6e31ed67c.jpg
Появился люфт в пассатижах.
Нож можно сказать справился с задачей, а именно ему нужно было отрезать этот трос от кабеля. В связи с тем, что кабель при такой разделке можно повредить, прорезка осуществлялась по касательной к тросу т.е. нож острием скользил именно по тросику. Пока можно сказать, что данный девайс не годится для серьезной работы, но как вариант из безвыходного положения можно предусмотреть.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Про мультитулы

Сообщение GoBlin »

По-моему, для 300-рублёвого инструмента - вполне достойно.

Если решать, класть или не класть такой в тревожный комплект - в 72-часовой можно, в "домой больше не вернусь" - вряд ли.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Про мультитулы

Сообщение gru999 »

Продолжу повествование про свой китайский мильтитул. В процессе недолгой 2хмесячной эксплуатации полностью развалился чехол:
28e7569e6f55.jpg
9685f74f5a99.jpg
раскрутились болты, один из них вообще как то пропал, заменил болтом с "гайкой-барашек", стало возможно регулировать момент затягивания и увеличивать жесткость на инструментах находящиеся на данном шарнире
58ec07aee0d7.jpg
Добиваю данный девайс дальше :D
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Про мультитулы

Сообщение Макс »

gru999 писал(а):заменил болтом с "гайкой-барашек", стало возможно регулировать момент затягивания и увеличивать жесткость на инструментах находящиеся на данном шарнире
Люблю вещи, которые можно чинить и модернизировать. Возможно это большой "+" перед дорогими инструментами.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Про мультитулы

Сообщение CWD-Goblin »

Лучший инструмент - тот, который оказался с собой...
При "штатной" (в пределах разумных нагрузок) эксплуатации - даже китайские мультитулы вполне себе ничего служат. меня не раз выручал 3х сот рублевый викинг...
Жить надо по достатку... да, у боша - класные перфораторы, у макиты - шуруповерты...
но чтобы повесить дома полку - вполне достаточно будет интерксола...
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Иштря

Re: Про мультитулы

Сообщение Иштря »

а можно вопрос-просьбу?
Может кто-нить посоветует мультитул, который можно в сумке с правами и прочими доками к машине таскать? Назначение-я действительно не нахожу применение половине содержимого ящика инструментов из багажника, а часто нужно бывает и поддеть и подкрутить, причем зачастую ДО открытия багажника.

К стати офф-топ ::)
а мне советский автоваз однажды жизнь спас. Так-что "на вкус и цвет все фломастеры разные"(с)
Ответить