Домик в два этажа

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
ГоБлин

Домик в два этажа

Сообщение ГоБлин »

Тема скорее временная, нежели долговременная.

Обращаюсь к spyder и Camaro с вопросом, что они думают по поводу этих двух проектов домов:

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Насколько хороши с их точки зрения в целом, какие перспективы не разориться на отоплении и т.п.
Последний раз редактировалось ГоБлин 30.11.2010, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Домик в два этажа

Сообщение Хакер_09 »

Гоблин ну я тож люблю чё нибудь обсудить  :)
По поводу дома печка это гут у меня сейчас во втором доме печное отопление но на газе там форсунка встроена, за дом 50 кв. м. в месяц вышло 740 рублей.
А вот насчёт дерева , я не знаю как у вас у нас с него дом дороже чем с кирпича выходит.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Camaro

Re: Домик в два этажа

Сообщение Camaro »

Посмотрел, оба проекта в целом не нравятся. На отоплении не разоришься, сейчас куча современных технологий. Оба проекта в стиле убогой советской архитектуры, унылы чуть более чем полностью. Хотя, если создавались с соблюдением всех СНиПов, то вполне пригодны для жилья.
Первый дом - грубо на 90 квадратов. Начиная с подвала - по чертежам не ясна отметка низа подушки фундамента относительно грунта, чисто визуально - глубина заложения такова, что она рассчитана явно на глубину промерзания не более  20 см, т.е. очень хорошо подойдёт для субтропиков, но никак для большинства Российских регионов.
Изображение

Конечно глубину залегания можно увеличить, но обсуждается же конкретный проект.
Подвал высотой 1.4м - ну как-то не серьёзно. Лестница в подвал имеет параметры - около 212,5х237,5 мм(подступёнок х проступь) ну шибко неудобно. К тому же просвет в чистоте между 3-ей проступью сверху и низом перекрытия спального мета - будет порядка 1.9 метра, поэтому лестницу надо сдвигать ближе к четвёртой оси.
Кухня мелкосортная, поставь холодильник, плиту и мойку - сколько места у тебя останется?
По мне, спальня довольно тёмная, стоит добавить больше окон.
Лестница на второй этаж является вообще неправдоподобной ибо имеет подступёнок в 277,8 мм, поэтому она будет явно длиннее, соответственно лоджия будет короче. Да и лестница с забежными ступенями мне не сильно симпатизируют. Я бы оставил их, если бы эта лестница вела в тех помещение (чердак, кладовую...)
Мансарда, по-моему, также относительно тёмная. Я бы сделал внутренние ограждения лоджии стеклом от пола до потолка. Спальные места в мансарде рассчитаны только на детей. Кровати шириной визуально не более 1,2 метра. Гостевая спальня в коридоре на втором этаже ну вообще как койко-место какое-то. Несерьёзно. 
И важнейший вопрос - где санузел?? На весь дом нет ни одного.
Camaro

Re: Домик в два этажа

Сообщение Camaro »

Второй дом - уже под 110 квадратов. Наконец появился примитивный санузел со сральником и раковиной,  душевую кабину или ванную считают излишками буржуазных государств? А ещё называются "Комфорт 1" и "Комфорт 2". Внутреннюю расстановку мебели в спальнях я бы перепланировал.
По чертежам выходит, что высота спальни на первом этаже в осях "2"-"3" выходит 1,85-1,9 м. Как-то слишком скромно выходит :D  Всё также они довольно тёмные. Лестница на второй этаж такая же неудобная. Спальня на мансарде получается уже неплохая. На разрезе мы видим чёткое несовпадение лестницы на плане и лестницы на разрезе на чердак, а также её привязка по высоте - непонятно по плану она начинается с +4.30, по разрезу с +4.80.

Дальше анализировать желания нет. Если есть лишних 75 рублей, можно обратиться в редакцию и заказать проектную документацию наложенным платежом.

Всё вышесказанное - ИМХО.
ГоБлин

Re: Домик в два этажа

Сообщение ГоБлин »

Вук, да я только за, персонально к ребятам обратился потому, что для них это специализация по жизни :)
Печка тоже привлекла ::)

Camaro, спасибо за ответ! Разбирал свои архивы, стало интересно, какова ценность этих бумажек. Нужно именно ИМХО, сам чего-то засомневался, но чёткого понимания не было. Даже учитывая, что меня не остановила бы заниженность потолков  q],)

А каково впечатление от этих домиков?

Изображение Изображение
spyder

Re: Домик в два этажа

Сообщение spyder »

Первые два проекта прсто у*бищны, во всяком случае с современной точки зрения.

Следующие два уже лучше но тоже не фонтан. ГоБлин, с моей точки зрения наибольно оптимальны и бюджетны одноуровневые дома с цоколем. В о всяком случае дом на 90 м в одном уровне прекрасно отапливается кассетой.
Camaro

Re: Домик в два этажа

Сообщение Camaro »

ГоБлин, не за что.
По поводу новых эскизов - углубляться не буду, так поверхностно пройдусь.
Первый эскиз уже ничего. Есть рациональное зерно, но опять же, всё очень примитивно.  Что меня раздражает сразу - это отсутствие "крыльца" при входных дверях на лестницах.
Всё те же замечания - мало света, маленькие санузлы, сауну убрать и сделать помещение котельной. Довольно маленький тамбур, который я бы тоже выкинул. Лестницу на второй этаж надо зеркально отразить так, чтобы начальный марш был ближе к кухне, ну и так далее...

Второй эскиз - та же жопа, только в профиль. Но тут просто какой-то ужас с прихожей - царство дверей - 5 дверей на такую маленькую площадь. Это ужос какой-то. Так и представляю заходишь в первый тамбур, входная дверь захлопывается, ты в тесном узком помещении, вокруг 3 двери, включается красный свет и через динамики нежный женский голос "У вас есть пять секунд, чтобы назвать пароль. В противном случае вы будете уничтожены." Кароче - идиотизм. Зато зал уже лучше, довольно светлый. Что странно - столовая меньше кухни, куда лучше когда всё наоборот. Вот чего ещё ненавижу - узкие сортиры - заходишь как в коридор и не развернуться - советские панельные дома типа КПД-4570. Ни в таком духе далее. К тому же в обоих проектах при сауне никакой помывочной нет.
И общий недостаток - вид из окна на втором этаже - ты видишь довольно большой скат кровли на все 4 стороны. Не самое лицеприятное зрелище.

Вообщем ценность этих бумажек примерно на уровне предыдущих - 75 рублей наложенным платежом.

По поводу отопления. Печка печкой, но ей всё здание не прогреешь. А вот если печка/котёл является нагревательной частью водяной системы отопления - это хорошо. Можно поставить дубль из электрического тэна. Можно воспользоваться тёплыми полами - электрическими/водяными. Можно установить котельную на газу. Вариантов много.
Последний раз редактировалось Camaro 01.12.2010, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Домик в два этажа

Сообщение ГоБлин »

Поспорю, Camaro, есть за что :) Повторюсь, ценно именно общее впечатление специалистов - пусть даже вкус разный, вот spyder за одноэтажные. Кстати, возможно, придётся выбрать именно одноэтажный, по причинам нежелания членов семьи бегать по лестнице.

Да, насчёт крылечка - это актуально  qy,)

В общем, вот ещё пара чертёжиков, и, наверное, пора вешаться  :(

Изображение

Эти уже из инета сп..скопировал, причём выбирала ненаглядная - по внешнему виду дома  :D
Camaro

Re: Домик в два этажа

Сообщение Camaro »

Ты скажи лучше, ты хочешь дом себе строить, поэтому выбираешь проект? Тогда будут совсем другие вопросы.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Домик в два этажа

Сообщение Макс »

Один этаж сверху, один под землю. Идеальный вариант.
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
ГоБлин

Re: Домик в два этажа

Сообщение ГоБлин »

Camaro писал(а):Ты скажи лучше
Ну, в общем, вроде как планирую. Хотя может получиться так, что отдалённая перспектива резко станет приближённой, поэтому хочется заранее подготовиться, хотя бы морально :)
А ничто так не помогает успокоиться, как др...колупание с картами и планами  ::)

Постоянное проживание 4-5 человек, с гостями до 8-9.
Ну и охота крылечко трушное ee,) Тем более на общем фоне затрат оно погоды не сделает  :brr:
Макс писал(а):Один этаж сверху, один под землю. Идеальный вариант.
Не, в Фоллаут играю только на компе :)
Последний раз редактировалось ГоБлин 01.12.2010, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Домик в два этажа

Сообщение Camaro »

По деньгам прикидывал, сколько квадратов потянешь и из чего дом планируешь - брус клеёный/ профилированный/цилиндрованный/быстровозводимый (каркас+плиты)/железобетон/кирпич...?
lexon

Re: Домик в два этажа

Сообщение lexon »

простите но стенка печки помему выходит из стены дома хотя возможно это камин если судить по форме трубы...  в любом случии это ужасно будете улицу отапливать??? какойто странный декор иначе получается просто кусок стены убранный диким камнем...

от себя хочу добавить (предложить) расширить крыльцо до не большой лёгкой веранды, отдых на лето, зимой там прекрасно хранятся продукты.  Можно просто сделать большое крытое крыльцо с лавочками убрать боковые стенки крупной деревянной сеткой (решоткой) пустить расти что то вьющееся.

  если народу много всётаки до полноценногй веранды лучше увеличить можно открытую можно стреклёную я люблюб открытую особенно если рядом деревья и нет нужды в занавесках.
ГоБлин

Re: Домик в два этажа

Сообщение ГоБлин »

Camaro, когда/если будут - видимо, кирпич. А потом, может, облицовку какую начудить из теплосберегающих плит  :think:


lexon, тоже удивило немного - но похоже, это вентиляция из подвальной кладовки и кухни.
С верандой проще, она не коренные изменения в конструкцию вносит  :idea:
Camaro

Re: Домик в два этажа

Сообщение Camaro »

Если ты только на этапе планирования проектирования будущего дома - почитай современные журналы типа "Идеи вашего дома", "AD" и т.д. Не стоит делать типично унылую конструкцию. Изучи варианты отделочных материалов, типов несущих конструкций, цены на проектирование и строительство в твоём регионе. Пока есть время - закажи местной конторе геологические изыскания твоего участка, топосъёмку, подготовь необходимые документы, ну ты понел. К тому моменту как у тебя будут необходимые финансы ты уже будешь готов обратится в желаемое архитектурное бюро и строительную фирму.
ГоБлин

Re: Домик в два этажа

Сообщение ГоБлин »

ПонЯл, спасибо за наводки :)

Уже наяндексил http://www.ivd.ru/ и http://www.admagazine.ru/  :binocl:

И о чёрт: http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2031  :kid:

И кстати вспомнил: http://cianet.info/viewtopic.php?p=16434#p16434 :scare:
Последний раз редактировалось ГоБлин 01.12.2010, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Домик в два этажа

Сообщение Camaro »

Ты понел правильно.

Вот тебе такая идея для затравочки
9.jpg
8.jpg
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Домик в два этажа

Сообщение gavran »

  Мну тоже задумывался о строительстве собственного дома, но пока больше в теоретическом плане, т.к. отсутствуют реальные денежные средства для его начала. Хотя вот консультировался с одним товарищем(он занимается строительством котеджей, от проекта до сдачи под ключ), по его словам действительно наиболее бюджетный вариант(согласно моим требованиям) в постройке и эксплуатации это вариант с одним наземным этажём и одним цокольным, как spyder предлагал.
  А с Фоллаутом... хз, может ещё и придеться в реале "поиграться". Это как в анекдоте: "Хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах на завтра". :)
lexon

Re: Домик в два этажа

Сообщение lexon »

у меня в кланах закопать два контейнера в преедвижными домами из грузовых контейнеров (такое жильё ещё на строках дают) естественно котлован цементируется цементом с пластификатором, потом термоизоляция, винтеляция, контейнеры.  вход в идеале хочу из погреба но думаю намудохаюсь с фундаментом так что гдето из сарая.
Camaro

Re: Домик в два этажа

Сообщение Camaro »

Можно обратить внимание на современные архитектурные тенденции:
Изображение

http://www.magazindomov.ru/2010/07/23/m ... zentaciya/

Понимаю, что не для снежной России, но всё же.
Ответить