Камуфляж - узнать и опознать

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Камуфляж - узнать и опознать

Сообщение GoBlin »

Не перенёс эту тему с прежнего форума, mea culpa. Исправляю ошибку.

Текст - переводы с википедии, не без огрехов, но править лень.

Woodland, USA:
Устаревшая расцветка униформы Армии Обороны Пуританской Республики Пиндостан. Используется до сих пор.

(Woodland - термин, обозначающий редколесье (в умеренном климате).)

Battle Dress Uniform (BDU) в армии США называется униформа, носимая в период боевых действий, в отличие от повседневной и парадной униформы. Может быть как "ровного окраса" (одноцветной), что в прошлом, так и подчёркнуто камуфляжной расцветки.

История камуфляжной униформы началась с четырёхцветного рисунка 1948 г. "ERDL", оказавшегося всяко предпочтительнее ровной оливковой окраски униформы во время войны во Вьетнаме. Также во Вьетнаме использовались неофициальные камуфляжи, полученные покраской оливковой формы краской из баллонов - в подражание рисунку "тигр", и гражданские комплекты для охоты на уток.

Современный вид BDU приняла в сентябре 1981 г., когда вышла в раскраске "woodland", четырёхцветном (два оттенка зелени, коричневый, чёрный) потомке ERDL. Выпускались четыре варианта: обычный (general), он же умеренный (temperate); низинный (lowland), более зелёный; горный (highland), более коричневый; и "переходный" (transitional), иногда именуемый "delta" и маскирующий как в видимом, так и в ИК-диапазоне.

http://images.google.ru/images?q=Woodland+BDU

Два рисунок

ACU, USA (UCP, universal camouflage pattern):
Новая расцветка, применяемая сухопутными войсками.
В понятие ACU включается как расцветка и рисунок камуфляжа, так и покрой униформы, используемой армией США. Куртка на молнии и "липучке" (a.k.a. "репейник"/ текстильная застёжка "контакт") с нагрудными карманами, карманами ниже линии талии, нарукавными карманами и кармашком для авторучек на предплечье изнутри, брюки с карманами спереди, сзади, на бёдрах и икрах.

Универсальная цветовая схема ACU разработана для использования в любом окружении (некисло замахнулись - прим. пер.). В ней нет чёрного цвета, как не встречающегося в природе (по этой же причине пустынный камуфляж теперь трёхцветный, а не 6-цветный "шоколадные кусочки").

Из расцветки исключён чёрный цвет, чтобы отличать армейскую форму от формы морской пехоты США и свести к минимуму количество тёмных тонов, которые в движении сразу замечает человеческий глаз. Оливково-серая, коричневая, и зелёная униформа теперь сменилась формой нейтральной расцветки - серо-зелёной и светло-коричневой.
В боевых условиях серый цвет легко сливается с окружающим ландшафтом, например, с пылью. Серый - нейтральный цвет, и поэтому не привлекает взгляд, в отличие от более насыщенных цветов.
Светлые оттенки цветов, в отличие от более тёмных тонов BDU расцветки "woodland", используются потому, что при намокании камуфляж woodland темнеет до такой степени, что на человеческий взгляд становится неотличим от чёрного и весьма заметен; чёрный цвет можно признать маскировочным в редких случаях (ночь, густой подлесок, джунгли). Вариант со светлыми оттенками это исключает.

Рисунок

MARPAT, USA:
Камуфляж пиндостанских морских пехотинцев.
MARPAT, сокращение от MARine Disruptive PATtern, МОрпеховский Дробящийся РИСунок - название цифрового маскировочного рисунка, используемого Корпусом морской пехоты США, United States Marine Corps.
Рисунок состоит из небольших прямоугольных участков разных цветов. В теории, это более эффективная маскировка, чем прежние рисунки, т.к. она зрительно нарушает симметрию человеческого тела. Это происходит из-за особого восприятия человеческим глазом цифровой, разбитой на прямоугольные участки, картинки.
MARPAT - название (торговая марка, как бы это ни прозвучало), принадлежащее Корпусу морской пехоты США. Сам рисунок MARPAT - графическое отображение фрактальных уравнений высокой сложности, хотя прародитель его - "тигр", в котором чёрный и коричневый цвета заменены один на другой.
Использование мелких, а не крупных, цветовых "клякс" - не новая идея; ещё во Вторую Мировую подразделения вермахта носили форму расцветки, схожей с нынешним бундесверовским "флектарном", состоявшую из мелких цветовых пятен и обеспечивавшую эффективную маскировку. MARPAT - родня CADPAT, замысел приписывается подполковнику армии США Тимоти Р. О'Нилу. Есть три варианта MARPAT - Woodland, Desert, и Urban. Первые два используются морпехами с 2004 г., а эксплуатация Urban до сих пор не подтверждена.
"Дробящийся" рисунок на белом фоне сразу привлекает внимание, но в условиях, для которых он разрабатывался, его эффективность выше, чем у традиционных рисунков, благодаря отсутствию явных стыков цветов и рельефному виду.

Униформа Marine Combat Uniform также переработана с целью повышения её удобства и эффективности. Кроме того, морпехи теперь в полевых условиях носят коричневые ботинки без блеска.

Рисунок

CADPAT, Canada:
Расцветка униформы канадской армии.
CADPAT, или CAnadian Disruptive PATtern (КАнадский Дробящийся РИСунок) - цифровой рисунок камуфляжа, используемого ВС Канады.
Разрабатывался он в трёх вариантах - "умеренный лесной" (temperate woodland, TW), "пустынный" (arid region, AR), и "зимний/ арктический" (Winter/Arctic). Рисунок TW принят для стандартного общевойскового обмундирования в 2002 г., и для авиационной службы обеспечения в 2004 г.
Униформа в расцветке CADPAT сменила униформу расцветки olive green, использовавшуюся с ранних 1960-х лет.

http://images.google.ru/images?q=CADPAT

Flecktar, Deutchland:
Немецкий камуфляж.
Flecktarn - пятицветный дробящийся маскировочный рисунок, сочетающий чёрные, тёмно-зелёные, серо-зелёные и ржаво-красные кляксы и пятна на светло-зелёном фоне.

Использование пятен создаёт эффект "дробления", исключающий ярко выраженные границы-стыки разных цветов так же, как и в случае с цифровыми камуфляжами недавней разработки. Флектарн адаптирован к пустынным условиям путём смены цветов.

Название - сочетание слов Fleck (клякса, пятно) и Tarnung (маскировка). В Бундесвере флектарн используется армией, ВВС, некоторыми флотскими подразделениями и медиками. Его носят австрийские снайперы, наземный персонал бельгийских ВВС и бельгийские парашютисты. Испытания проходили во Франции, которая не стала использовать флектарн, и в Дании, которая отказалась от его применения с мотивировкой "слишком агрессивно".

Флектарн послужил основой для датских камуфляжей T/78 и M/84. Вариант флектарна используют китайские военные в Тибете и некоторые полицейские подразделения в Польше. По слухам, он вдохновил создателей рисунков CADPAT, MARPAT и ACUPAT (рисунок ACU).

http://images.google.ru/images?q=Flecktarn

DPM, United Kingdom:
Английская камуфляжная расцветка.

94 год

http://images.google.ru/images?q=DPM+94

84 год

http://images.google.ru/images?q=DPM+84

М98, Norway

http://images.google.ru/images?q=M98+camo

М-90, Sweden

http://images.google.ru/images?q=M90+camo


Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять - враг может одеться и в российскую униформу:

"Флора" ВСР-98

http://images.google.ru/images?q=Flora+camo

(светлый вариант):

Изображение

"Ёлка" ВСР-93, она же Schofield

http://images.google.ru/images?q=Schofield+camo

Изображение

Новая расцветка камуфляжа ВС РФ:

Изображение


"Тигр", он же - (tigerstripe)

Тигр - название группы камуфляжных рисунков, разработанных для использования в условиях джунглей. Он состоит из чередующихся полос зелёного и коричневого цвета, с большими областями, залитыми чёрным. За схожесть чёрных полос камуфляжа с полосами на шкуре тигра рисунок и получил своё название.
Доподлинно неизвестно, кому принадлежит пальма первенства в разработке рисунка "тигр". Французские военные использовали его во Вьетнаме, и в тот же период военные Соединённого Королевства - в Бирме. После ухода французов из Вьетнама местные военные продолжали использовать "тигр". Когда США послали во Вьетнам советников, те из них, кто были прикомандированы к подразделениям ARVN, переняли униформу. В скором времени множество спецподразделений ВС США на вьетнамском театре военных действий носили "тигр", даже если действовали независимо от туземцев. В поздний период войны "тигр" был потеснен ERDL, предшественником woodland'а. Кроме того, "тигр" использовался австралийскими и новозеландскими военными, действовавшими во Вьетнаме.

Ныне вариации "тигра" (например, в которых чёрный и коричневый цвета поменялись местами) используются военными России, некоторых экс-советских республик. Программа ВВС США по разработке схожего рисунка свёрнута. Частными компаниями произодятся варианты "тигра" для гражданского рынка.

http://images.google.ru/images?q=tigerstripe+camo

http://images.google.ru/images?q=tiger+camo

Хаки

Название цвета хаки происходит от персидского (урду) слова khak, обозначающего пыль и/или грязь; "хаки" означает "грязный, покрытый пылью" или "цвета земли". Цвет использовался в полевой униформе множества армий по всему миру, а впервые официально введён в армии Соединённого Королевства в Индии, в 1848 году. Бывало так, что солдаты сами красили чаем свои белые мундиры. Говорят, сам термин придуман лейтенантом (впоследствии генерал-лейтенантом) Гарольдом Ламсденом (Harry Lumsden) в декабре 1846 г. В наши дни это цвет повседневной формы некоторых армий мира.

Зачастую название неверно используется для обозначения зелёного оттенка спаржи или бледного оттенка морской зелени.

Цветовые координаты:
Khaki - Hex triplet #C3B091, RGB (195, 176, 145)
Khaki (X11) - Hex triplet #F0E68C, RGB (240, 230, 140)
Dark khaki - Hex triplet #BDB76B, RGB (189, 183, 107)

! Ссылка на статью с описанием почти сорока камуфляжей.


Хочется добавить, что существует ещё "тибетский" вариант флектарна

Изображение Изображение Изображение

И много других рисунков камуфляжа подвергаются доработке и используются в коммерческих целях.




Существует также немало "фотореалистичных" камуфляжей.

Источник и альтернатива

[quote]Маскировка – это именно то, что с незапамятных времен интересовало человечество, не только как способ выживания, но и как средство, необходимое при скрадывании животных на охоте.
Первоначальными элементами маскировки являлись окружающие нас предметы: ветки, трава и пр. Человек привязывал их к телу, в попытке слиться с местностью.
В последствии, более осмысленно, американские индейцы применяли в качестве способа маскировки ритуальный головной убор из перьев и свисающую бахрому кожаной одежды, что позволяло им «размыть» очертания фигуры.
Современная история камуфляжного рисунка ограничена последним десятилетьем.
Двух, трех, и четырех цветные рисунки более пятидесяти лет господствовали на рынке армейской экипировки, а охотниками не применялись вовсе.
Все принципиальные схемы армейских камуфляжных рисунков разрабатывались под конкретную местность, в зоне которой находятся военнослужащие с учетом нормативных требований, предъявляемых к маскировке на открытой местности. За основу берется человеческое зрение в светлое время суток, и является точкой отсчета при составлении цветовой насыщенности рисунка, его геометрического построения, контрастности между граничащими фрагментами.
Несомненно, все армии мира рано или поздно пришли к использованию камуфляжных рисунков для изготовления военной экипировки, дабы сохранить численность личного состава при ведении открытых боевых действий.
Самое бурное развитее камуфляжного рисунка в последние десять лет связано с индустрией производства коммерческой охотничьей одежды.
Американские дизайнеры Уильям Р. Джордан и Джо Белт, с начала 90-х годов 20 столетия публикуют в издании «Copyright» - ежегодном сборнике Библиотеки Конгресса США, серию камуфляжных рисунков «Advantage Camouflage», «Advantage Wetland Camo», «RealTree Hardwoods 20-200», «RealTree X-tra Brown», «Advantage Timber», «RealTree Hardwoods 20-200 Snow Camo».
В основу изображений положен реализм окружающей нас природы. Рисунок «Advantage Camouflage» та
Последний раз редактировалось GoBlin 09.03.2010, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Камуфляж - узнать и опознать

Сообщение GoBlin »

В 1984 году было принято постановление о принятии на снабжение новой полевой формы одежды.

Камуфлированная ткань для нового обмундирования производилась по образцам, разработанным институтом в ходе ОКР (опытно-конструкторской разработке) "Бутан". Необходимо заметить, что отечественные рисунки камуфляжа, в отличие от западных, не имеют названий и различаются по артикулам.

Носит жаргонные названия "дубок", "бутан", "камуфло вертолётчиков", "СССР-88", "СССР-89", часто его путают с ВСР-93 "Ёлка".

Изображение Изображение Изображение Изображение

Рисунок "серебряный лист образца 1957 года СССР", гораздо чаще его называют "берёзка", иногда именуется "камуфляж пограничников".

Изображение Изображение



Выдернул с милитарифотос (осторожно - по ссылке много картинок) фото девяти камуфляжей.

Слева направо, верхний ряд:
Standard UCP (обычный штатовский армейский), UCP with Tan (он же с песчаным), UCP with Tan and Brown (с песчаным и коричневым)
средний ряд:
UCP with Kelly Green and Tan (с ... и песчаным), UCP with Tan and Dark Green (с песчаным и тёмно-зелёным), Multi-Cam
нижний ряд:
New 'Temperate Weather' Woodland BDU (новый "умеренный" вудланд), US 6 Color Desert (6цветный пустынный), Swiss 'Alpenflage (швейцарский устаревший)
IMG_0506.jpg
Крайне любопытно смотрится.
Последний раз редактировалось GoBlin 29.04.2010, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Камуфляж - узнать и опознать

Сообщение GoBlin »

Российская фирма "Корпус Выживания" продаёт комплекты одежды в камуфляже SurPat:
medved3.jpg
surpat tactik7.jpg
Рисунок копирует камуфляж американских морских пехотинцев (с разницей в цветах):

Изображение
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Камуфляж - узнать и опознать

Сообщение GoBlin »

Про использование камуфляжа очень хорошо сказал RazvedosAAA (c):

...по маскировочным свойствам различных расцветок. Это вопрос дискуссионный, по нему можно диссертацию защищать. Проводятся всевозможные камо-тесты и прочее-прочее. Не касаясь видимости изделий в ПНВ скажу так. По моему мнению маскировка на местности обеспечивается грамотно выбранной позицией и минимумом движений на ней. Расцветка 10-е дело, какие там пятна во что сливаются и так далее. Я лежу на газоне и меня не видно - так только в кино бывает. Представьте группу в 20 человек которая ломится через густой подлесок, одета она в камуфляж одной расцветки, рюкзаки другого цвета, разгрузы третьего. Морды лица светится на километр, оружие соответственно тоже никто не маскирует. О звуковой маскировке забудьте, группа не успевает пройти отмеренные ей километры! Какая разница камуфляж какой расцветки на них одет?
В лесу малейшее движение сразу привлекает внимание, ма-лей-шее. Даже если это движение веточки с идеальными маскировочными свойствами от порыва ветра.
Так что я расцветкой не заморачиваюсь. Но! Все российские расцветки на мой взгляд вполне жизнеспособны. Это касается и новой русской цифры.
Выбор расцветки в Отряде всегда сводится к критериям - красиво/некрасиво, нравится/не нравится.
N ≡ C – C ≡ N
saper-alex
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.12.2012, 21:17

Re: Камуфляж - узнать и опознать

Сообщение saper-alex »

Для желающих узнавать и опозновать - Camopedia

http://camopedia.org/index.php?title=Main_Page
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Камуфляж - узнать и опознать

Сообщение GoBlin »

Э, байцы! че за камуфло между мультиком и аку, есть предположения?
Фото2827_Edit001.jpg
Заранее спасибо :-)
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Камуфляж - узнать и опознать

Сообщение buldogleader »

Какая-нибудь "пиратская" штуковина по мотивам атакса.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Камуфляж - узнать и опознать

Сообщение Dragony_ »

Вот чего хочется:

Изображение
Ответить