Карточка Действия по Тревоге

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Карточка Действия по Тревоге

Сообщение Макс »

                            Решил составить карточку действия по тревоге (КДТ) для вей семьи.

      Были у нас в ВЧ такие только индивидуальные. Суть такова, что бы всем миром составить план по спасению всего что дорого. Для синхронизации действий, при отсутствии связи, со своей второй половиной. Критику и дополнения с радостью принимаются. 

    Вводная:

1. Получили сигнал тревоги
2. Электричества нет. Связи нет.


I. Действия по тревоге:


а1) При нахождении на работе (Для мужа)

- Бегу забираю ребенка из садика.
- Бегу домой по возможности покупаю консервы.
- каждое своё действие отмечаю условным знаком на видном месте (маркером не стене, для жены, что бы она если рядом могла отследить мои действия и принять верное решение).
- Прибегаю домой. Заклеиваю окна, складываю мыльно – рыльные (зубную щетку, станок, мыло), высыпаю содержимое холодильника по рюкзакам. Сажусь на вещмешок.
- действую согласно обстановке.

а2) При нахождении на работе, и дома (Для жены)

- Бежит домой.
- Запасает воду во всю свободную посуду.
- Дверь ни кому не открывает кроме близких.
- Запасает одежду для всех.
- Ждет моего прихода.


б) Совет стаи.

- Исходя из полученной информации, выдвигаемся в места спасения.
1- бомбоубежище, если есть токовое. 2- в лес на оборудованное место. 3- в подвал.

P.S. Жду от Вас пополнений и советов.
Последний раз редактировалось Макс 30.12.2010, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
shark

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение shark »

ну идейка в принципе не плохая, но есть и недочёты.нужно по раскинуть мозгами по боле.
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение GyRza »

Нормуль. Схему дейстий нужно такую иметь, что бы в ответственный момент нерастерятся и не бегать как потерпевший хватаясь за все сразу.
Хочу допополнить, что неплохо бы было еще составить список например близ лижащих продмагов, оружейных магазинов, хозмагов, продбаз ну и прочего. Причем не просто список а последовательная схема
например то что возле дома посещаем сразу, а остальное по ходу действий.
Подвал я думаю стоит вычеркнуть из списка (если только это не в частном доме) так как БП может быть разный и в подвале многоэтажки находиться в  этот момент не совсем правельно. Не охота как- то оказаться под завалом или в затопленом подвале. У самого в сталинке огромный подвал, подумывал о том что если что то и произойдет на первое время схоронимся там, но хорошенько приктнул все за и против отказался от этой мысли, самый правельный по моему мнению выход это слинять из города, дача, лес, бункер что угодно только подальше. Так же составить схему эвакуации тоесть в какую сторону линять и если 1 маршрут по какой то причине нельзя использовать  ( блокпост, разрушен мост, банальная пробка) то иметь хотябы 3-4 запасных маршрута.
Так же составить карточку для семьи например что если наступил БП, а меня нет дома (вскрыть 2 й конверрт) ) Тоесть что бы жена не рыдала что муж гдето потерялся ( могу быть в камандировке) , а дейсвоала и вслучае если я невернусь домой по истечению такого то време выезжала сама, но в конкретное место что бы мы могли встретиться там то, там то.
Вообщем то  неплохо и на безопасном месте план иметь потому как в первые дни будет непросто и лучше действовать по списку чем забивать голову ,,что будет дальше ?".
Причем под разный БП должен быть разный план я так думаю.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение Макс »

GyRza писал(а):
Хочу допополнить, что неплохо бы было еще составить список например близ лижащих продмагов, оружейных магазинов, хозмагов, продбаз ну и прочего. Причем не просто список а последовательная схема например то что возле дома посещаем сразу, а остальное по ходу действий.

Подвал я думаю стоит вычеркнуть из списка (если только это не в частном доме)

Так же составить карточку для семьи например что если наступил БП, а меня нет дома (вскрыть 2 й конверрт)


1. Продмаги под контролем, успеть бы на дележ.
2. Подвал только в зимнее время. Просто моя 2-х этажка простреливается со всех боков. Стоит на чистом месте, рядом АЗС – это большой минус в БП .
3. С конвертами хорошая идея. И будет применима в короткие скроки.
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение GyRza »

Макс - подвал я щитаю нужно вообще исключить: 1. там идут сантехнические каммуникации которые в ужасном состоянии ( нехотелось бысидеть по горло в воде)
2.Землетрясение - завал, а как правило запасного выхода нет.
3.Систем вентиляции нет либо давно забились и сгнили ( долго непросидиш)
И можно еще привести пунктов 5-6, но это тысам до думай.
При составление списка "куда тикать " нужно учитывать все факторы и при том как будут развиваться события нужно выбирать место укрытия, их нужно иметь миним 3-4.

По поводу продмагови остального, они то под контролем, но в зависимости от ситуевины нельзя исключать то что можно либо купить этот товар ( если есть запас налика ), либо просто по маршруту эвакуации прибарахлятся по мере возможности ( если есть возможность спианерить безнаказанно ящик тушонки или банку пороха почему бы ей невоспользоваться,а если нет ну и бог сним на ножи лезть нестоит ). Темболее недумаю что у нас такие добросовесные продавцы и завскладами которые будут охранять товар ( думаю сами хапнут что успеют и так же по семьям разбегуться )

Про конверты сам подумываю, но незнаю как бы так сделить что бы непопасть в список параноиков ))))

Пример моей карты: 
                                                            Первичные действия для меня (независимо от разновидности БП)
1.В кратчайшие сроки попасть домой, либо в то место где находится семья (1-3 ч. если в городе) по пути экпроприируя либо покупая необходимые вещи ( по мере надобности )
2.Если работает связь оповестить кого успею (родные, близкие, друзья) о БП и план своих действий.
                                                                             
1(А).Если в коммандировке ( при наличии связи ) оповестить семью и любыми способами добирать домой за семьей(тут бы я наверное еще добавил что нужно такой план иметь на бумаге ), либо в место для укрытия обговореное ранее с семьей, если связи нет надеятся на то что жена вскрыв свой конверт будет придерживаться его пунктов.
                                                                               


                                               
Последний раз редактировалось GyRza 30.12.2010, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение Макс »

      Подвал худой вариант – не спорю. В лесу по весне буду оборудовать землянку, и еще одну на Волге (она же летняя дача будет). Через лес уходить для нашей местности – тяжелый случай, но вполне возможный. Стараюсь избегать людского стада, исходя из этого, пойдем в обход всем общепринятым правилам. В КДТ должны присутствовать промежуточные пункты. В один из пунктов включу схему драпа.
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
GyRza
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07.12.2010, 19:38

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение GyRza »

Землянку стоить только как доплнение к остновному месту отсидки. Использовать как укрытие на первыедни, жить я думаю в ней нестоит ))))
Маршрут по пересеченке как варинт, но остается вопрос доставки снаряги, если даже на месте будут уже и инструментарий и частично арсенал да ибытовые какието пренадлежности вместес провизией все равно пешкадрала много неутащиш (
Кстате нарыл художественное произведение сетивика  какогото, ну очень понравилось http://deadland.ru/node/4990
правда там описан идельный вариат, мужик узнал о БП сидя дома с семьей, мать на даче, времемя свалить было, но всеже очень удачно все описано.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение Макс »

      В землянке и будет весь инструмент и харчи на первое время. Схрон организую возле неё. К стати в пункт надо включить перенос пожитков т.е. расписать детально.
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
ГоБлин

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение ГоБлин »

Идея очень толковая.

Мешает её реализовать пресловутый термин "БП" - не содержащий в себе конкретики. Если отталкиваться от реальных вводных, то есть:
авария с выбросом радиоактивных веществ
отключение электричества, водоснабжения
пожар в здании
пожар в автомобиле
...

- то действия становятся адекватными ситуации, а их схема - осмысленной.
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение GoaL »

Есть поговорка: "знал бы где упадешь...." - дальше сами знаете. На мой взгляд необходимо обусловить место сбора, время ожидания, пункт назначения и маршрут движения (На счет определить маршруты движения - оч грамотный совет, например у нас три реки в городе и если мостам хана, надо иметь маршруть драпа с учетом и этого обстоятельства). Каждый предполагаемый участник должен знать вышеуказанное и иметь тревожный чемоданчик или НАЗ (крайний случай) А пошагово что то расписывать - да еще излагая на бумаге (кроме маршрута движения на карте) дело бессмысленное и если эта писулька попадет не в те руки у мародера есть реальный шанс поживиться за ваш счет
Все действия кроме условленных выше - по обстоятельствам.
Например - время подлета ядерных боеголовок до центрального федерального округа - 40-50 минут Какие нахер консервы - ((((бегом на крышу высокого здания и наблюдать за красивым огненным грибом, т.к. подобное зрелище вы видите первый и последний раз)))) необходимо вместе с семьей подальше оказаться от объектов предполагаемой атаки (определить место заранее на карте и херачить туда на всех парусах) Учитывать ветер и удаленность от эпицентра бесполезно, может жахнуть так, что до указанного места долетит только часть распыленного на атомы выживальщика.
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение dj57rus »

GoaL писал(а):время подлета ядерных боеголовок до центрального федерального округа - 40-50 минут
C учетом наличия вокруг России тесного кольца НАТО-вских баз и развернутых систем так называемой ПРО ( на самом деле - нападения), даже этого времени не будет. Будет 3...5 минут .....
shark

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение shark »

На счёт землянки это верно, все необходимые вещи там в "схроне" могут лежать и быть не потревоженными до поры нужной.Жить там, я думаю можно всё таки, ежели сделать добротное строение. Так что 2 руками за!
sds-nick

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение sds-nick »

В принципе - да, все так, но считаю, что было-бы оч хорошо иметь на руках т.н. "оперативные планы" МВД, МО, и т. д. У них ведь тоже всякие ситуации просчитаны. И что побегут, и что будут мародерничать, убивать, и много чего еще они тоже "догадываются". Вот от этого-то и надо плясать. Я сильно не искал, но все-же в гуглях про это че-от было...
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение GoaL »

sds-nick писал(а):В принципе - да, все так, но считаю, что было-бы оч хорошо иметь на руках т.н. "оперативные планы" МВД, МО, и т. д. У них ведь тоже всякие ситуации просчитаны. И что побегут, и что будут мародерничать, убивать, и много чего еще они тоже "догадываются". Вот от этого-то и надо плясать. Я сильно не искал, но все-же в гуглях про это че-от было...
Ну-ну, удачи в поисках)))) Максимум что можно найти это какую нибудь утаревшую версию или левак...Думаю что никто не выложить сведения составляющие гос. тайну (Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне")
Но если удастся - значит у нас точно бардак (и прошу скинуть в личку, чтобы знать куда бежать не надо)
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение Bonus2000 »

GoaL писал(а):Ес
Все действия кроме условленных выше - по обстоятельствам.
Например - время подлета ядерных боеголовок до центрального федерального округа - 40-50 минут Какие нахер консервы.
вот предлагаю почитать...
Вложения
Сценарий ядерной атаки на мегаполис МОСКВА.rar
(7.22 КБ) 226 скачиваний
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
ГоБлин

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение ГоБлин »

Bonus2000 писал(а):Сценарий ядерной атаки на мегаполис МОСКВА.rar [7.22 КБ]
Это - фальшивка. Читать эту тему - http://cianet.info/viewtopic.php?t=916
автор: академик Е. Велихов, Академия Наук СССР
Увы, не так. Автор указан по ссылке выше.
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение Bonus2000 »

ГоБлин писал(а):
Это - фальшивка. Читать эту тему -

Увы, не так. Автор указан по ссылке выше.
понял... спасибо, а то я сегодня разбирал свою библиотеку и наткнулся на "инструкцию"... а тут и тема на форуме под рассказик нашлась... )))
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение GoaL »

Я не буду доказывать что-то, и навязывать свое мнение, т.к. считаю это неразумным... 30-40 минут для меня эти цифры определяющие... а инструкции с грифом дсп - растекаются мыслью по древу, и предназначены для недопущения паники населения. Да и при современном высокоточном ОМП, проще нанести точечные удары в значимые точки, с прчинением наименьшего ущерба инфраструктуре (кому нужны побежденные радиоактивные пустоши) Остаюсь при своем мнении....
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
ГоБлин

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение ГоБлин »

Прошу прощения, если прозвучит слишком назидательно - порекомендую в библиотеку добавить ещё ГОшных книжек с нашей библиотеки: http://cianlibrary.ucoz.ru/
Если их почитать, то такие фальшивки отсеять достаточно легко, по фактическим ошибкам (из которых основная - преувеличение поражающей мощи ЯО) и противоречиям.
***
Упорство в своём мнении заслуживает уважения; полезно добавить в этому мнению знаний.
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Карточка Действия по Тревоге

Сообщение GoaL »

ГоБлин писал(а): Упорство в своём мнении заслуживает уважения; полезно добавить в этому мнению знаний.
Это скорее не упорство, а способ ухода от конфликтов, причем бессмысленных. За совет спасибо буду заниматься самообразованием.

Если зелетрясение или наводнение - передвижение по городу уже будет затруднительным, это тоже следует учесть.
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Ответить