Палец на спуске

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Палец на спуске

Сообщение Макс »

Для этих цели купил пневматику под ПМ «МЗ-654К». Хожу на выходные в лес с сыном, стрелять по банкам. С детства прививаю ему умение пользоваться оружием. Для него палец на спуске только в последний момент.
kapral

Re: Палец на спуске

Сообщение kapral »

всё зависит от того,чей палец-обывателя,патрульного полицейского,спецназовца ? отсюда и уровень подготовки,но никто не запрещает отрабатывать навыки самомтоятельно подстраивая под себя любимого базовые наработки,нет и не может быть догм !Всё подстраиваем под себя ибо нет двух одинаковых человек! то что показывают на ютубовских роликах или то чему учат инструктора(зачастую учившиеся по-грибоедовскому принципу "чему-нибудь и как-нибудь") всё нужно САМОСТОЯТЕЛЬНО отрабатывать и подгонять под себя,исходя из того что вам может понадобится...я,например отрабатываю быстрое выхватывание оружия и стрельбу с одной руки,вопреки ощепринятой у нас американской двуручной стойке.
всё это мое личное мнение и необязательно оно правильное!
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Палец на спуске

Сообщение Bonus2000 »

сейчас вы можете нарабатывать моторику и автоматизм, держа палец вне курка, но уверен, случись внештатная ситуация (дай вам Всевышний, чтоб такого никогда не случилось), когда применение оружия станет явью и возможно спасет вам жизнь - ваш палец будет во время дежурного патрулирования находиться вне курка, а при прочессывании территории, зачистке или передвижении в боевом режиме, когда появление противника возможно из любой точки - ваш палец будет сам дрожать на спусковом крючке...
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
ГоБлин

Re: Палец на спуске

Сообщение ГоБлин »

Bonus2000 писал(а):палец будет сам дрожать на спусковом крючке...
Не надо дрожать :)

Моторика, в том числе и мелкая, нарабатывается повторениями. Поэтому если человек привык (сделано 1000-3000 повторений) делать именно так, а не иначе - то в стрессовой ситуации он будет делать так, как привычно, как "вспомнило" тело.
Если же привычки как таковой нет (например, ситуация, которую описал Kapral - сотрудник берётся за оружие два раза в год) - в стрессовой ситуации поведение будет случайным или наиболее удобным.
IMHO, конечно (в психологии экстремальных ситуаций не специализировался ))).
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Палец на спуске

Сообщение Bonus2000 »

ГоБлин писал(а): Не надо дрожать :)
(в психологии экстремальных ситуаций не специализировался ))).
а у меня всегда дрожь при экстремальной ситуации... а мозги - холодные...
в детстве мою дрожь перед дракой воспринимали как трусость, а потом не могли понять как это получилось у меня - спокойно и точно бить в нос или глаз... ))
а моторику сейчас вырабатывать не на чем, буду надеяться, что память о службе в армии (служил писарем в штабе) не подведет, когда понадобится! ))
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Палец на спуске

Сообщение GoaL »

Bonus2000 писал(а):
ГоБлин писал(а): а у меня всегда дрожь при экстремальной ситуации... а мозги - холодные...
Такая же фигня))) тоже колбасит от переизбытка адреналина, а мозги светлые - сразу все что знаешь и меешь вспоминается, да и время когда входишь в раж растягивается)))) А кагда противник тебя недооценивает - думает что ты испугался, это уже маленькая победа))))
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
kapral

Re: Палец на спуске

Сообщение kapral »

Дело в том что работа патрульного это 99,9% рутина(рутина для полицейского,для добропорядочного бюргера это возможно и экстрим) пьяные водители,семейные рабзори,составление протоколов и прочее...и когда в чистом поле из-за угла выскакивает реальный экшен и возникает необходимость быстро достать ствол и выстрелить(дистанция 1-3 метра ,а не стандартные 25)вот тут и сказывается отсутствие наработаных движений.Да прибавьте ещё фактор-стандартная уставная аммуниция,которая на сотруднике,мягко говоря больше соответствует высказыванию моего армейского старшины-пусть безобразно,зато единообразно.(элитных прфессионалов мы здесь не рассматриваем)
Да и ещё-где-то читал что для выработки устойчивого навыка необходимо 5000 повторений....Вот так.
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Палец на спуске

Сообщение GoaL »

kapral
согласен, со штатной кабры пистоль хрен вытащишь, я себе сразу штурмовую заимел...,а потом оперативку...а навык-все приходит с опытом)
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
kapral

Re: Палец на спуске

Сообщение kapral »

Во-во,камераден,я про что и говорю!и аммуницию и навыки надо пробивать самому,основные положения (на мой взгляд !) написаны для масс,по армейскому принципу"Делай РАЗ,делай ДВА,делай ТРИ! упражнение считать условно выполненным!",а если хочешь преуспеть,нужно учиться в настоящей школе(а сколько среди нас таких?) либо заниматься самообразовательным процессом.
и повторюсь:палец на спуске ,а равно патрон в патроннике -каждый должен решить для себя сам.исходя из личных возможностей и реалитей (опять же личной)жизни.
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Палец на спуске

Сообщение Bonus2000 »

kapral писал(а): и повторюсь:палец на спуске ,а равно патрон в патроннике -каждый должен решить для себя сам.исходя из личных возможностей и реалитей (опять же личной)жизни.
ребят! так вы еще и патрон не хотите досылать заранее !?
однозначно - самоубийцы!
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Палец на спуске

Сообщение Хакер_09 »

Не, патрон досылать надо, не об том речь , я просто говорю что если не держиш кого либо на линии огня а просто передвигаешся по местности то незачем держать палец на спуске а вот когда ( в моём случае ружьё ) вскидываеш к плечу то по "дороге" и палец на спуск переводиш.
kapral

Re: Палец на спуске

Сообщение kapral »

По поводу патрона в патроннике,я имел в виду ПОСТОЯННОЕ ношение патрона в стволе,а палец на спуске-ну,раз ты достал ствол,значит причина уже весомая...и оговорюсь :я имею в виду табельный либо личный короткоствол в нынешней(мирной) жизни,а в случае БП,естественно,расклад будет другим-патрон в стволе,ствол наготове и :"сначала стреляешь-потом смотришь кого убил"
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Палец на спуске

Сообщение Bonus2000 »

Вук писал(а):Не, патрон досылать надо, не об том речь , я просто говорю что если не держиш кого либо на линии огня а просто передвигаешся по местности то незачем держать палец на спуске а вот когда ( в моём случае ружьё ) вскидываеш к плечу то по "дороге" и палец на спуск переводиш.
дружище! а по другому и не бывает - вскидывание ружья и предварительное прицеливание всегда сопутствует автоматическому накладыванию палец на курок... и попробуйте меня убедить в обратном! )) а вообще хочу сказать словами своего ротного: - Хочешь жить - стреляй первым!
кстати - он нас полдня дрочил на замену магазина с закрытыми глазами (это ему, в свое время в Афгане, спасло жизнь). плюс учил в нештатных ситуациях переводить затвор правой ногой с последующим переводом автомата в боевое положение и прицельным выстрелом. мне не пригодилось - но было интересно - пробуйте! ))
писарей в нашем штабе учили по системе ГРУ - из Первой Чеченской все 51 человека нашей роты - все живые, насколько я знаю!
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Ottfrid
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.04.2010, 18:12
Откуда: Москва

Re: Палец на спуске

Сообщение Ottfrid »

kapral писал(а):и оговорюсь :я имею в виду табельный либо личный короткоствол в нынешней(мирной) жизни, "
Это все хорошо,если есть личный пистолет. А то как-то в России приходиться с Осой или там другой травматикой ходить(
Вопрос в том,держать ли палец на спусковом крючке? Так почему бы и не держать..Если руки не дергуются,то в чем проблема..Да и думаю,что не каждые пять минут будешь оружее доставать... Может я что не понял.уж тогда извините за непонимание)
spyder

Re: Палец на спуске

Сообщение spyder »

Изображение

Как то расхерачив дверь холодильника случайным выстрелом из пистолета (нажал на спуск интуитивно - сделал "контрольный спуск" перед разборкой, замяло фланец), я теперь в любом оружии кладу палец на спусковой крючок (заношу внутрь скобы) только с момента когда поймаю цель в прицеле. Типа, обжегшись на молоке - на воду дуешь.

Советы типа "палец на скобу не надо" - кроме как вредительскими не назову. Случаев, несчастных, и крайне идиотских, когда человек чихнул, оступился - дофига. А палец вне спуска - это последний предохранитель, причем весьма быстрый, удобный и надежный - всего после пары тысяч повторений.
ГоБлин

Re: Палец на спуске

Сообщение ГоБлин »

spyder, ну, это сейчас только цитата догмы (talks.guns.ru/forummessage/4/141172.html)

Суарез говорит о ситуациях, в которых у человека (профессионала, постоянно имеющего дело с оружием) из-за этой догмы есть 0,3 секунды, из-за которых он реально может не успеть.
spyder

Re: Палец на спуске

Сообщение spyder »

Так ситуация один в один, заходя на кухню - напоминает:)
ГоБлин

Re: Палец на спуске

Сообщение ГоБлин »

Хрена себе опасная кухня :o у меня-то поспокойнее... :angel:
spyder

Re: Палец на спуске

Сообщение spyder »

Еще http://idiotswithguns.blogspot.com/

В это время жена с сыном спали за стенкой. Проснулась только супруга. Я после этого и чистить стал только в мастерской.
BN23-exGSA

Re: Палец на спуске

Сообщение BN23-exGSA »

Думаю, немаловажный фактор, это восприятие человеком оружия. Если он относится к нему как к игрушке, не понимая всей серьёзности и опасности, то похрен где и как он палец держать будет, результат в один момент будет плачевный. Это вот как раз касаемо ссылки, которую спайдер привёл. В тоже время, если параноидально держаться безопасности, соблюдая все правила, оружие может и не понадобится, т.к. у кого-то другого реакция будет быстрее.
Ответить