Запасы воды в квартире

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Greh

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Greh »

В старой энциклопедии в разделе о космосе читал что в воду (которая в банках в НАЗе) добавляли квасцы для продления срока хранения. Из-за этого вроде как и вкус у неё паршивый (это вроде вычитал в книги Калахена)
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение buldogleader »

To Shiman - если канистры надежно запечатаны, то лучше не трогать.
To Greh - не знаю насчет консервирования, но для обеззараживания их применяют за неимением пантоцида и акватабса (щепотка на ведро).
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Shiman »

Товарищи ! А вот тут мне подумалось следующее: ведь наверняка не всегда заводская упаковка может обеспечить полную сохранность продукта (чит. воды). под крышку наверняка будет просачиваться внешняя гадость (в моем случае гаражная, т.к. вода там стоит.)
Вот и решил я вам задать вопрос о более лучшей закупорке. кто что может посоветовать.
Мне лично вспомнился метод из стародавних времен, когда горлышки бутылок сверху на пробку заливали сургучом. чтобы особо не выкобениваться с ним, думаю применить в этих целях расплавленные на паровой бане свечки, с последующим окунанием в данную смесь горлышек бутылок.
Что скажите по этому поводу ?? Актуально это, или ну его...
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение CWD-Goblin »

заплавить парафином - да, будет герметично... вопрос необходимости - под сомнением )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Макс »

Стоит вопрос.
Зацвела пластиковая канистра на 15 литров, как избавиться от этого недуга (сделать её чистой и пригодной для питьевой воды)?
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение gru999 »

Макс писал(а): Зацвела пластиковая канистра на 15 литров, как избавиться от этого недуга (сделать её чистой и пригодной для питьевой воды)?
Я так понял, что ты хочешь избавиться от того чтобы вода не портилась в канистре?
Я в таких случаях тщательно промываю емкости с Доместосом раза два три, причем дозу лью приличную, потом очень тщательно промываю канистру до исчезновения запаха хлорки, а потом еще чайник кипятка туда заливаю пару раз, после этого все нормально обычно, да и про крышку не забудь.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Макс »

Канистра пластиковая, кипяток не поможет.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение gru999 »

Макс у меня тоже пластиковые из под перекиси водорода, не чего с ними не случилось.
BN23-exGSA

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение BN23-exGSA »

Зависит от пластика, но обрабатывать кипятком можно. Как минимум, если воду храните в пластиковых ёмкостях, то этот пластик должен нормально выдерживать как заморозку, так и кипяток.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Макс »

Не усмотрел я, и канистра (после переезда) оказалась на окне. Неделя на солнце и всё можно лягушек разводить.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение CWD-Goblin »

Что вы так за пластик боитесь? обычный пластиковый стаканчик с толщиной стенки 0 целых хрен десятых - выдерживает заваривание в нем чаю-кофе с последующим выпиванием)
а канистры - ну может покорежит немного) на функциональности не скажется)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Bonus2000 »

Shiman писал(а):Товарищи !
Вот и решил я вам задать вопрос о более лучшей закупорке. кто что может посоветовать.
Мне лично вспомнился метод из стародавних времен, когда горлышки бутылок сверху на пробку заливали сургучом.
Что скажите по этому поводу ?? Актуально это, или ну его...

просто и герметично - презерватив... qy,)
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
Аватара пользователя
Русский
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:25
Откуда: Пермский край

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Русский »

Shiman писал(а):Товарищи ! А вот тут мне подумалось следующее: ведь наверняка не всегда заводская упаковка может обеспечить полную сохранность продукта (чит. воды). под крышку наверняка будет просачиваться внешняя гадость (в моем случае гаражная, т.к. вода там стоит.)
Вот и решил я вам задать вопрос о более лучшей закупорке. кто что может посоветовать.
Мне лично вспомнился метод из стародавних времен, когда горлышки бутылок сверху на пробку заливали сургучом. чтобы особо не выкобениваться с ним, думаю применить в этих целях расплавленные на паровой бане свечки, с последующим окунанием в данную смесь горлышек бутылок.
Что скажите по этому поводу ?? Актуально это, или ну его...
Думаю, нормально будет, сам собирался так же сделать.
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Shiman »

может где в теме было, не заметил....

Вопрос такой: имеем емкость с водой (пусть будет стекло, 3л.). Достоверно известно, что при нахождении некоторого времени (дней) на солнечном свете, вода в емкости зацветает (есть воздух).
Что будет с той же емкостью при 100% отсутствии воздуха и полной герметизации (ну или почти полной) ? Также зацветет или нет ?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение GoBlin »

Не могу сказать, зацветёт или нет, но сама мысль держать воду на свету настораживает - всё-таки свет обеспечивает более благоприятную среду для развития бактерий.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение buldogleader »

Greh писал(а):В старой энциклопедии в разделе о космосе читал что в воду (которая в банках в НАЗе) добавляли квасцы для продления срока хранения. Из-за этого вроде как и вкус у неё паршивый (это вроде вычитал в книги Калахена)
Сегодня поставил маленький эксперимент: в 10-литровую канистру-гармошку налил воды из крана и сыпанул 1/3 ч.л. жженых квасцов. Вода исходно была не шибко чистая (у нас чистой не бывает :D ) Через несколько часов на дне канистры образовался осадок с палец толщиной из бело-желтых хлопьев. Вода стала заметно прозрачнее, запах и вкус - нормальные. Теперь понаблюдаю сколько эта вода сохранится. Заодно погляжу, долго ли протянет складная канистра (купил по рекомендации друзей).
ДмитрийКиев

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение ДмитрийКиев »

что такое жжоные квасцы?? можно химическую формулу
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение buldogleader »

По таким названием продаются в аптеке. По научному называются алюмо-калиевые квасцы (консервант Е522),
формула - KAl(SO4)2 · 12H2O. В жженых, я подозреваю, отсутствует связанная вода (12Н2О).
Они еще применяются для самодельных пропиток ткани для придания ей водо- и огнестойких свойств.
kapral

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение kapral »

Да шунгит в канистру киньте ! Стояла "пятилитровка"родниковой воды около пяти месяцев - пить можно ,запаха нет,а вкус -ну уж,не хуже чем из под крана :-) .и ещё-я канистру пэт-пакетом непрозрачным накрывал.
doruh
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.05.2011, 17:33

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение doruh »

Shiman писал(а):может где в теме было, не заметил....

Вопрос такой: имеем емкость с водой (пусть будет стекло, 3л.). Достоверно известно, что при нахождении некоторого времени (дней) на солнечном свете, вода в емкости зацветает (есть воздух).
Что будет с той же емкостью при 100% отсутствии воздуха и полной герметизации (ну или почти полной) ? Также зацветет или нет ?
Не бывает 100% отсутсвия воздуха - вода это пористая среда, которая при аэрировании накапляет в себе воздух (рыбы например дышат этим воздухом). Если есть воздух значит бактерии, водоросли и всякая разная хрень размножается (вода становится зеленой). 100% стерильная вода это тока свеже дистилированная, с примесью хлора, марганцовки, итд. :-* :facepalm:
Ответить