Запасы воды в квартире

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
BN23-exGSA

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение BN23-exGSA »

В системе отопления техническая вода, пить её крайне не советую. Но как вариант критического НЗ, рассматривать можно.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение buldogleader »

Речь шла о промывании унитазов, на которое уходит много воды. Пить эту воду можно действительно только в совсем уж экстремальных ситуациях, после очистки.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение object 626 »

В нашем доме горячей воды отродясь не было, даже труб. В квартире стоит водогрейка на 80 литров рассматриваю как нз. А так если все полторашки, кастрюльки, ведерки собрать литров 60 есть. Сейчас зима хорошо, а то летом воды по дня два-три не бывает, а когда есть кран пальцем заткнуть можно )))
Манул

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Манул »

порядка 20-25 л. в пластиковых бутылках, в туалете - канистра из-под грунтовки - для этих самых целей (воду в бачке в качестве НЗ).
Аватара пользователя
Bonus2000
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2011, 19:19
Откуда: Белово, Кузбасс

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Bonus2000 »

вчера в гипермаркете увидел канистры 5л. (сказали, что есть и должны поступить аналогичные 10л.) канистры сжатые в "гармошку" для походного варианта. кто юзал подобную вещь - насколько удобная и долговечная, а то так и кажется, что после недолгого применения полопается в местах сгиба...???
Не живи - Уныло!
Не жалей - Что было!
Не гадай - Что будет!
Береги - Что Есть!
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение buldogleader »

Сам такими не пользовался, но от друзей слышал положительные отзывы.
sheveluch

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение sheveluch »

А почему вода в бутылке "зеленеется", дает зеленый осадок? как этого можно избежать?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение GoBlin »

Обычная гигиена - наливать чистую воду, фильтровать перед наливанием, хранить без воздействия солнечных лучей (в тёмном месте), накрывать плотной крышкой.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Foffan »

GoBlin писал(а):Обычная гигиена - наливать чистую воду, фильтровать перед наливанием, хранить без воздействия солнечных лучей (в тёмном месте), накрывать плотной крышкой.
кроме фильтрации возможно ли добавление каких либо нейтральных для употребления в пищу антисептиков? тот же марганец в малых дозах, йод , монетку серебряную к примеру?
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение gru999 »

Foffan тоже думал над этим вопросом, больше склоняюсь к серебру, суть церковной святой воды в том что она была в контакте с серебром. думаю если в емкости добавлять при хранении серебряные изделия, то хуже не будет.
Емкость 30 литров-обновление раз в неделю, постоянный запас минералки в 9 литров, плюс под рукой два 15 литровых ведра и куча кастрюль))))) Кстати у меня наполнением текущего расхода (6ть 3х литровых банок), жена занимается, она воду набирает в строго определенное время с 19.00 до 21.00, говорит, что типа вода наиболее чистая. с чего взяла- не знаю добиться не могу.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Foffan »

gru999 - интересный диапазон времени) надо узнать у наших "водоведов" подробней. а на счет запасов, у меня в гараже вода в основном, полторашки-литрушки от лимонадов и мин воды, пара канистр пластиковых. Зимой замерзает естественно, срок хранения считай увеличивается)))
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Shiman »

gru999 писал(а):т в строго определенное время с 19.00 до 21.00, говорит, что типа вода наиболее чистая. с чего взяла- не знаю добиться не могу.
К.М.К., в это время происходит самый большой разбор воды в доме, и соответственно, она не успевает застаиваться.
Foffan писал(а):а на счет запасов, у меня в гараже вода в основном, полторашки-литрушки от лимонадов и мин воды, пара канистр пластиковых. Зимой замерзает естественно, срок хранения считай увеличивается)))
аналогично... стоит в гараже 10 пятилитровых магазинных канистр запечатанных. давно уж стоят и вроде ничего с ними не случилось.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение gru999 »

Shiman возможно, основой народ с работы приходит, даже давление чуток падает)))
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Shiman »

может я пропустил сообщение в теме, не пинайте, пожалуйста.
серебро в воде для обеззараживания надо держать все время, или достаточно какого-то определенного времени (соответственно в зависимости от объема воды, веса сер. предмета (не путать с сер. веществом... :) ))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение GoBlin »

С серебром ситуация интересная. Как бы "все знают", что оно убивает микробы, но:

- Серебро, как и любой металл, присутствующий в воде, усложняет жизнь любым организмам. Любым - то есть и тому организму, который эту воду потом будет пить.
- Воздействие серебра на содержащиеся в воде микроорганизмы зависит от их концентрации: убьёт оно ту культуру, которая всерьёз человеку не навредит, а с реально опасной культурой не справится.
- Для размещения в заданном объёме воды некоторого количества серебра путём естественной диффузии лучше всего непрерывно перемещать источник частиц серебра в воде (например, положить монету в болтающуюся на поясе флягу).

Подтверждающих ссылок нет :pardon:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Макс »

Чайную ложку из серебра надо. Чай помешал, и вода готова.
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Shiman »

GoBlin писал(а):С серебром ситуация интересная. Как бы "все знают", что оно убивает микробы, но:
- Серебро, как и любой металл, присутствующий в воде, усложняет жизнь любым организмам. Любым - то есть и тому организму, который эту воду потом будет пить.
ОК. тогда вопрос чисто...эээ...ну не совсем осознающего тему человека. Итак, как я писал ранее, у меня в гараже есть много канистр пятилитровых с питьевой фабричной водой (все закупоренные). срок годности, заявленный на упаковке - 6 мес. истек он еще где-то 3-4 мес. назад (ну в зависимости от партии продукции).
Так вот я думаю.... вскрыть их и закинуть туда серебра или пока оставить в покое... (RTFM !!!???)
C флягой, вроде, все давно ясно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение GoBlin »

IMHO - чем дольше их не трогать (при условии соблюдения и условий хранения), тем выше вероятность, что с ними всё будет в ажуре. В случае с водой срок годности - это срок гарантированной целостности упаковки (снова IMHO), учитывая отсутствие в ней ингредиентов, способных стареть и разлагаться.

И полезно будет подождать, пока в теме отпишется хотя бы один из форумцев-медиков :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение Shiman »

GoBlin писал(а):IMHO - чем дольше их не трогать (при условии соблюдения и условий хранения), тем выше вероятность, что с ними всё будет в ажуре.
И полезно будет подождать, пока в теме отпишется хотя бы один из форумцев-медиков :)
ну условия хранения относительно в норме... летом не больше 25, зимой не меньше -5, хотя замерзала. потом оттаяли частично. ну... не думаю, чтобы могло случиться что-то страшное... ведь солнечных лучей вода не видала, а ср. температура хранения в течении года - 15-20 гр. думаю пока её не трогать тогда.... подожду, так сказать, ради эксперимента.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Запасы воды в квартире

Сообщение CWD-Goblin »

Если канистр много - можно в одной воду поменять. опять же экспримента ради
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить