Подготовка организма к выживанию

Обсуждение походов, тренингов, отчеты, рекомендации.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Подготовка организма к выживанию

Сообщение SPIDER-T1 »

Что можно сделать сейчас чтоб потом не было мучительно больно.

Например пока мирная обстановка, можно пойти к стоматологу и провести лечение всех зубов, потом
вырезать апендицыт, итд.

Это я себе уже оформил.
Земля - Це наше поле бою!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение GoBlin »

Хм, ну, если у кого есть хронические заболевания - привести их в стадию ремиссии, и узнать у врача, как лучше всего себя вести, чтоб не вызвать рецидивов.

Я вот себе опухоль щитовидки вырезал, а аппендицит, пока он здоров, не рискну.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение axert »

навставлять имплантантов :D
http://www.starenie.ru/texnologii/kiborg.php
в статье они используются для лечения, но можно ведь использовать для расширения возможностей человека.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение SPIDER-T1 »

GoBlin писал(а): а аппендицит, пока он здоров, не рискну.
Я тоже ждал до последнего, забрали в больницу сделали операцию. Он оказался уже гноился, пришлось полежать несколько недель с трубкой для откачки гноя. А если не доводить до крайности то после операции через день выписывают и никаких осложнений. А теперь представь в полевых условиях, начнется апендицыт, что делать? сомневаюсь что сам себе его вырежешь.

С зубами та же история, пока не заболели не обращал внимания. Но пришел момент, все больные зубы на протяжении месяца пришлось сделать.

Походу в америке всем новорожденым вырезают его сразу, дети ето переносят без осложнений.(тему про апендицыт читал)
Последний раз редактировалось SPIDER-T1 13.04.2008, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
Ged

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Ged »

тема про аппендицит здесь
http://cianet.info/viewtopic.php?t=296

при рождении его не удаляют
такие пробы были в германии у детей дико падал иммунитет повышалась детская смертность среди прооперированых.
Запретили ...
Ged

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Ged »

По подготовке зубов

Имплантация без границ! Как происходит вживление зубов?

Говорят,  что когда-нибудь благодаря использованию стволовых клеток выпавшие зубы будут вырастать у человека снова и снова - не хуже, чем волосы или ногти. Увы, пока подобные методики находятся еще на стадии научных разработок. А вот метод имплантации титановых корней уже достаточно реален и отработан.

Испокон веков человечество не желало мириться с потерей зубов. Это подтверждают и археологические находки. Например, на территории современного Гондураса был найден фрагмент черепа инка, жившего аж в VI в. до н.э., в нижней челюсти которого на месте отдельных зубов виднелись имплантаты из панциря морских мидий. А во Франции был обнаружен череп, датированный I в. н.э., с металлическим имплантатом в лунке клыка верхней челюсти. К идее вживлять искусственные зубы наука вернулась в конце XVIII века, однако по причине недостаточного уровня антисептики в те времена избежать инфицирования раны при проведении операций не удавалось, отчего  происходило отторжение имплантатов. Сегодня методика имплантации продвинулась далеко вперед.

Вас здесь не стояло!

Имплантация – это метод вживления на место утраченного зуба искусственного корня. Конструкция этого зубного протеза состоит из двух частей: самого имплантата - титанового винта, внедряемого в челюсть хирургическим путем и абатмента – верхней части протеза, присоединяемого к имплантату после периода приживления.
По сравнению с другими методами протезирования имплантация имеет ряд преимуществ. Во-первых, для установки имплантата (в отличие от мостовидного протеза) не требуется обточки соседних зубов. Во-вторых, эта технология позволяет ставить несъемные протезы при полном отсутствии зубов, а также фиксировать «мосты» большой протяженности, поскольку имплантат играет роль надежной опоры. Кроме того, этот вид зубных протезов – прекрасная альтернатива неудобным съемным конструкциям.

Внедрение в кость имплантатов позволяет решить не только эстетические проблемы пациента, но и остановить потерю кости в области отсутствующего зуба (или зубов), поскольку  костная ткань, лишенная функциональной нагрузки быстро атрофируется. Искусственные корни способны создавать то же самое напряжение, что и естественные зубы, поэтому имплантация – это единственный метод лечения, который может остановить опасный процесс атрофии костной ткани. Единственное условие, необходимое для того, чтобы искусственный зуб сросся с челюстью, состоит в том, чтобы материал, из которого он изготовлен, был полностью инертным и не вызывал иммунологического ответа. Самыми распространенными материалами для имплантатов являются титан, золото, никель-хром-ванадиевые сплавы, но есть и другие биосовместимые материалы. Биотолерантными считаются  нержавеющая сталь, хром-кобальтовый сплав. В настоящее время эти материалы почти не применяются в имплантологии, т.к. они окружаются в организме толстой фиброзной капсулой и не могут обеспечить долговременный успех. Керамика идеальна для стоматологических имплантатов, но оптимальным по технологии изготовления и вероятности приживления уже традиционно считается все-таки титан. Правда, в последнее время для изготовления абатментов – верхней части имплантов, стали использоваться оксид алюминия и циркония – они гораздо ближе по цвету, структуре и прозрачности к настоящим зубным тканям, а кроме того обеспечивают зубному протезу не только эстетические достоинства, но и необходимую прочность. Особенно привлекательны эти материалы для  пациентов, склонных к аллергическим реакциям.

Луч против скальпеля

Сегодня в стоматологическом протезировании с успехом применяются лазеры.

Изначально они использовались в зубоврачебной практике: для лечения детей, лиц, страдающих аллергиями и беременных женщин. Эти приборы делали позволяли делать процедуры более комфортными и эффективными, ведь благодаря им уже не нужно было применять устрашающе-жужжащее сверло, и можно было обходиться даже без анестезии. Лазерный луч способен виртуозно удалять пораженную ткань, не повреждая здоровую, а также со 100% эффективностью очищать зубы от бактерий, вызывающих кариес. А лазерное отбеливание является сегодня самой эффективной и щадящей методикой, которая делает зубы белоснежными и при этом не только не вредит эмали, но даже способствует ее укреплению. Поэтому неудивительно, что лазерные установки в стоматологии стали использоваться гораздо более широко, в том числе и в протезировании.

За счет применения лазеров в этой области удается максимально уменьшить дискомфорт во время процедуры, ведь все разрезы и подготовка кости к имплантации производятся не холодным оружием - скальпелем, а совершенно «мирным» способом – при помощи «волшебного» луча.

Процедура имплантации занимает от 15 до 30 минут. Под местной анестезией лазером разрезается слизистая, а затем с помощью специального прибора – физиодиспенсера -  в костную ткань внедряется имплантат. Применение лазера обеспечивает не только лучший результат операции, но и более быстрое и качественное заживление, а также абсолютную стерильность и бескровность.

Сам имплантат представляет собой цилиндрический стержень, сделанный из титана. После того, как его вживляют в костную ткань пациента, сверху он закрывается слизистой. Затем требуется подождать от 2-х недель до 6 месяцев  - это нужно для того, чтобы имплантаты срослись с костью челюсти. На  этот срок пациенту устанавливаются временные протезы из пластмассы, благодаря чему качество его жизни не страдает.  Затем приступают к процедуре постоянного протезирования - на имплантаты сверху надевается коронка. Однако за время, в течение которого имплантат приживается в челюсти пациента, слизистая успевает зарасти, поэтому при применении обычной технологии имплантации десну вновь приходится разрезать.  Лазер же не режет, а просто испаряет десневую ткань над искусственным корнем.

Таким образом, лазер позволяет проводить процедуру имплантации менее травматично, без  кровотечений. Кроме того, после лазерной обработки образуется фотокоагуляционная пленка, которая, как биологическая повязка,  предохраняет рану от внедрения микроорганизмов. Использование скальпеля, сделанного из нержавеющей стали, небезопасно еще и потому, что его частички могут остаться на поверхности имплантата, что в дальнейшем грозит возникновением нежелательных гальванических токов между разнородными металлами. А после имплантации также применяется полупроводниковый лазер, который ускоряет приживление искусственного зуба.

Имплантация без границ

Абсолютными противопоказаниями к процедуре имплантации считаются тяжелые нарушения обмена веществ и некоторые хронические заболевания в декомпенсированной стадии. Раньше эту операции не делали при отсутствии или недостатке у пациента костной ткани в зоне имплантации. Но сейчас благодаря новейшим методикам наращивания  кости с помощью специального минерального биоматериала – аналога человеческой костной ткани - это противопоказание снято. В некоторых клиниках уже накоплен положительный опыт по использованию стволовых клеток, которые стимулируют рост собственных клеток необходимой пациенту ткани. Кроме того, в зависимости от качественной структуры костной ткани пациента сегодня имеется возможность подобрать индивидуальные имплантаты разного диаметра, применение которых сводит к нулю процент отторжения.

Конусообразные и цилиндрические, резьбовые и микропористые, гидроксиапатитовые и протравленно-титановые - это далеко не полный перечень различных моделей имплантатов. Кроме того, существуют разные виды имплантационных систем, что обеспечивает широкие возможности для решения любых клинических ситуаций. Сегодня вживление зубов возможно даже при некоторых стадиях сахарного диабета, что являлось до последнего времени абсолютным противопоказанием для этой операции.

После процедуры имплантации в течение 3-х дней может наблюдаться небольшая отечность и чувство дискомфорта. В это время пациентам следует избегать переохлаждений и сильных физических нагрузок. Затем всякие неприятные ощущения, как правило, бесследно исчезают.

Срок службы качественно выполненного и профессионально установленного имплантата достигает 20 лет и выше, поэтому можно сказать, что этот вид протезирования решает проблему восстановления зубов раз и практически навсегда.
Savel

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Savel »

Если рассматривать вариант подготовки с чисто хирургической точки зрения то я тут не особо компетентен (можно еще гланды, аденоиды, камни из почек, желчного удалить... легкое, желудок, почку... :D)

А вот если поступать с профилактической точки зрения, то помоему лучше предупредить болезни более гуманными методами.
- развитие функциональных возможностей организма (бег, плавание, лыжи)
- развитие ловкости (гимнастика)
- развитие психической устойчивости (хотя бы самоанализ)
- пропивать курсы витаминов
- и самое главное побороть вредные привычки (да и вообще любые привычки)
spyder

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение spyder »

Против зубов не поможет ни одно и выше перечисленного. Реминерализация, витамины тоже не особо помогают.
Свои живут до поры до времени, а итог один удаление и имплантация или корнки (кто что может позволить).
Проверено на своем опыте.
Wulf

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Wulf »

Savel писал(а): ....
- развитие психической устойчивости (хотя бы самоанализ)
....
Наверно речь больше о самообладании, потому как готовиться к 3-е мировой ли ее хуже не вписывается в образ жизни психически "здорового" человека.
sadist.83

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение sadist.83 »

Обмозговки здесь http://cianet.info/viewtopic.php?p=8471#p8471 - дополняйте темку,кто и как тренирует свою психику.
Savel

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Savel »

Wulf писал(а):
Savel писал(а): ....
- развитие психической устойчивости (хотя бы самоанализ)
....
Наверно речь больше о самообладании, потому как готовиться к 3-е мировой ли ее хуже не вписывается в образ жизни психически "здорового" человека.
Я имею ввиду рефлексию. Она при любых обстоятельствах поможет. Главное научится ей пользоваться.
Rizoen

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Rizoen »

Имеет смысл попрактиковаться в голодании. Сутки, потом трое суток. Хотя бы.
Так же в лишении сна.
)
sadist.83

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение sadist.83 »

Rizoen писал(а): Имеет смысл попрактиковаться в голодании. Сутки, потом трое суток. Хотя бы.
Так же в лишении сна.
)
Можешь назвать веские доводы для такой тренировки,я про лишение сна,максимум в конечном счете добьемся безсонници и нарушения биоцикла (биочясов)."Могу  и ошибаться",так как про пользу не чего не слышал.
khose

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение khose »

ИМХО надо
1.Заниматся каким либо видом единоборств (лучше рукопашка)
2.Бросить курить обязательно,бросить пить желательно.
3.Закалятся
4.Ходить в тренажерный зал.
5.Ходить в сурвайвал походы.
6.Для тех кто не умеет научится плавать.
7.Жрать побольше витаминов.

вроде всё
Rizoen

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Rizoen »

sadist.83, получишь представление что это такое. Так как в экстренных ситуациях возможность быть лишённым сна весьма высока) А тут ты хотяб знаешь, что от себя ожидать. Ну и хоть какая то тренировка.
это самое поверхностное, что можно сказать.
Если психика слабая и сознание мало осознанно, то лучше не стоит)
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Че Гевара »

3-4 кг. "лишнего" тела носить надо. Это пищевой НАЗ который не то что всегда с тобой , а всегда в тебе.
Нарастить сей запас в период экстрима и тотальных нервов не получится - так что набрать немного надо сейчас.
Такой весовой переборчик не путать с тучностью и лишнмми мышцами. При 75-80 килограмовой активной массы тела - 3-4 кг. нормально распределенного подкожно-жирового слоя проблем с ограничением подвижности не создают.
А за счет подобного запаса можно продержаться дополнительную неделю, если ситуация действительно прижмет.

По теме санации зубов - полностью согласен с утверждением, что дело крайне важное и на много-чего влияющее. - Хороший протез или реальную пломбу можно сделать только в спокойное мирное время (если ты только не какой-то важный военный). Протез можно, в теории, и с трупа снять. Вот только кто его имплантирует?
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Че Гевара »

Rizoen писал(а): Имеет смысл попрактиковаться в голодании. Сутки, потом трое суток. Хотя бы.
Так же в лишении сна.
)
Про тренировки голоданием - если есть желание, можно и таким мокаром поиздеваться над собой. Может какой-то прок от таких мытарств и есть, только я его не догоняю. Язву сработать - вот это реально подготовишь организм к трудным временам (с язвой - у него только такие и будут впредь!).

Что касается искусственного лишения себя сна в целях тренировки - то это как? Типа просто не спать пару суток? КТОТО не должен давать тебе сна ! И ты должен в это время НИЧЕГО не делать. Самостоятельно это НЕ ПОЛУЧИТСЯ ! Мозг просто положит на твои тренировки и отключится.
Лишение сна - это не зря самая страшная пытка. К ней невозможно подготовиться, к этому нельзя привыкнуть.
Или ты имееешь в виду, что организм надо приучать работать на тонизаторах? тогда это НЕ тренировка.
Последний раз редактировалось Че Гевара 14.05.2009, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
Rizoen

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение Rizoen »

Че Гевара, объясни, каким боком ты сможешь заработать язву при голодании? У тебя, что желудок от нечего дело будет желудочный сок просто так выпускать?
В таком случае это уже явно какие то нарушения.
"Самостоятельно это НЕ ПОЛУЧИТСЯ ! Млзг просто положит на твои тренировки и отключится. " да ну)))))
Лично я спокойно не спал 3ое суток. Знаю товарища, который не спал неделю (хотя лично не следил, но оснований не верить нет).
В вашем случае, товарищ Че Гевара, это как раз слабая психика (или точнее сознание), если не получается "просто не спать пару суток".
Сочувствую)

Тонизаторы тут не причём,и более того весьма вредны.

П.С. "К ней невозможно подготовиться, к этомк нельзя привыкнуть." человек такая тварь, что может привыкнуть и приспособиться почти ко всему угодно)
sadist.83

Re: Подготовка организма к выживанию

Сообщение sadist.83 »

Приведи пожайлуста веские доводы или статейку выложи,я про сон,сам не спал по трое суток и работал в это время,прострация, судороги на 3 сутки и потом просто спал с открытыми глазами,чего ждать в таком состоянии знаю,но организм если привыкнет то без сна он будет работать на износ.Про пользу голодовок я знаю,тут я не много с *ЧЕ* не согласен,хотя смотря какую голодовку иметь ввиду.Если речь идет о том сожешь ли ты не спать если если подребуется вопрос другой на него организм ответит по ситуации,связь сна с психикой не вижу вообще в этом вопросе,тут сила воли и выдержка нужна готорая нарабатывается другими способами.
В вашем случае, товарищ Че Гевара, это как раз слабая психика (или точнее сознание), если не получается "просто не спать пару суток".
Сочувствую)
Вот этого не надо,надо по уважительнее.И ответ в такой форме на подсмысленно провакационное высказывание,тоже в своем роде признак слабой психики.

П.С С уважением.
Последний раз редактировалось sadist.83 14.05.2009, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить