Нож для ребёнка (статья)

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Dragony_ »

Лучше пусть будет маленький с фиксатором, тогда даже при остром лезвии меньше вероятность пораниться. Например, это может быть "компактный скаут" от Гербера.
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение AngelDLM08 »

GoBlin писал(а):Я так понял авторшу, что она предполагает ситуацию, когда на нож ребёнок может напороться, если он будет с фиксатором, а не ситуацию, когда нож без фиксатора сложится на пальцы.
Я помню у меня в детстве был маленький мултитул которым я конкретно порезался когда лезвие сложилось... Так что с авторшей статьи несогласен - напороться можно и на нож без фиксатора (и такое у меня 2 года назад было). Гораздо логичнее было бы сточить кончик лезвия чтобы был как у столового ножа или опасной бритвы, округлый, но с фиксатором - нож без фиксатора представлет большую опасность при закрывании ввиду резкого закрытия изза пружины имхо
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
asketes47
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.01.2012, 12:35

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение asketes47 »

Компания "АиР" представила ножи "Скаут" и "Детский"... не идеальные на мой взгляд, но то, что задумались о таком - хорошо.
Задумался и я о первом ноже для ребенка :)
Нож должен быть простой, надежный, не дорогой, достаточно функциональный и "безопасный".
Простой - в смысле, что он должен быть понятен ребенку, что, для чего и как... это первый нож и тема ножевой культуры только обозначается, а что конкретно от ножа надо ребенок даже не задумывается.
Надежный - здесь думаю понятно, не характерные углы и нагрузки не должны делать конструкцию опасной.
Не дорогой - это чисто родительская практичность, чтобы не ограничивать чадо в переточке, метании/ковырянии/стучании и вероятности утери.
Функциональный - это мой выбор, т.к. считаю, что "первый" нож должен быть именно "рабочим", щепочек наколоть, ложку выстругать и т.п.
"Безопасный" - довольно субьективная характеристика... я считаю, что должен быть некоторый упор, гарда, ступенька, четко определяющая конец рукояти, нож должен быть небольшим, легким, без агрессивного острия.
Ну и конечно сделал проект :)
pioner.jpg
Немного статистики комментов: первый свой нож у многих появляется в 5-7 лет (нужно учитывать, что форумы и группы в которых отвечали с околоножевой тематикой).
Решили, что фиксы - безопаснее.
Большинство назвало или что-то из линейки Мора, или линейки Викторинокс.
Вообще интересно, но довольно много людей высказались за возрождение традиции передавать нож от отца сыну... а уже с последующими ножами подросток сам разберется.
Везде где можно жить, можно жить хорошо.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Dragony_ »

Или как вариант: "выдавать" ему его собственный (за который он будет отвечать) нож. А дальше - пусть сам разбирается. :)
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение AngelDLM08 »

Dragony_ писал(а):Или как вариант: "выдавать" ему его собственный
если не ошибаюсь тема о том чтобы "выдавать" нормальный, который не сложится на пальцы, не уколет и т.п.
Dragony_ писал(а):Например, это может быть "компактный скаут" от Гербера.
меня цена его напрягает - изза лого BG она скорей всего завышена
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
asketes47
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.01.2012, 12:35

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение asketes47 »

Несколько человек высказались, что первый нож нужно делать вместе с ребенком. Понятно, что в 5-7 лет к станку его подпускать не надо, но обозначить его участие на всех этапах и дать неровно затонировать рукоять, выбить клеймо на клинке и т.п. - это вполне возможно. Вроде как воспитание ножевой культуры :) Даже притупление кончика на Море можно превратить в "ритуал" и у чада сразу будет более уважительное отношение к своему ножу.
Везде где можно жить, можно жить хорошо.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Dragony_ »

AngelDLM08 писал(а):
Dragony_ писал(а):Например, это может быть "компактный скаут" от Гербера.
меня цена его напрягает - изза лого BG она скорей всего завышена
Это смотря где покупать. :)
А так - по качеству изготовления меня устроили. Буду выбираться "в поле" - построгаю чего-нибудь. :) Хотя у нас деревьев маловато...
Да и ручка у него достаточно яркая, не "грозный" он...
Есть еще компактный фиксед, длина лезвия примерно 8,5см. Надо будет своим детям дать, чтобы деревяшку построгали, потом впечатления зафиксировать для данной темы. :)
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение AngelDLM08 »

Dragony_ писал(а):Есть еще компактный фиксед, длина лезвия примерно 8,5см
Может лучше венджер типа Rangergrip 79.821.X или любой другой с фиксатором?
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение AngelDLM08 »

В принципе если чисто нож - лучше чем Opinel №8 я не вижу)) С учетом цены тем более. Можно подводы сделать чтоб тупее был и рк более стойкая была, спуски то в ноль, бритву напоминает имхо.
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
Весельчак
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.06.2013, 20:50

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Весельчак »

для шестилетнего сына купил опинель №6 . Ему как раз по руке. Только остриё скруглил. Ну и даю им "поработать" только под присмотром.
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение AngelDLM08 »

Весельчак писал(а):для шестилетнего сына купил опинель №6 . Ему как раз по руке. Только остриё скруглил. Ну и даю им "поработать" только под присмотром.

Я у викторинокса видел нож с совсем тупым кончиком, прям так и называется My First Victorinox.
► Показать
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
Весельчак
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.06.2013, 20:50

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Весельчак »

AngelDLM08 писал(а): Я у викторинокса видел нож с совсем тупым кончиком, прям так и называется My First Victorinox.
Знаю такой нож, но он,кажется, без фиксатора.

А для романтики можно пацану "матросский" складничёк подарить. Из тех, что без острия. Но если найдётся с фиксатором.
post-920-0-32015000-1329682166.jpg
На будующее планирую ему MoraKnife Classic Craftsmen № 601 - этакий классический вариант скаута.
th_597309561022274106584.jpg
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение AngelDLM08 »

Вспомнил про монтерский нож из комплекта для ремонта телевизоров. Острие как у кухонника, острый но не колющий, на обухе зачистка для проводов, на конце рукоятки стеклобой отвертка, закрытая скобой для подвески (острая зараза). Сталь ниче так, крепкая :) При том что не сильно острый, деревяшки строгает на ура, бумагу кое-как режет, порезаться трудно. Фото нет т.к. на даче лежит
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
Весельчак
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.06.2013, 20:50

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Весельчак »

AngelDLM08 писал(а):Вспомнил про монтерский нож из комплекта для ремонта телевизоров. Острие как у кухонника, острый но не колющий, на обухе зачистка для проводов, на конце рукоятки стеклобой отвертка, закрытая скобой для подвески (острая зараза). Сталь ниче так, крепкая :) При том что не сильно острый, деревяшки строгает на ура, бумагу кое-как режет, порезаться трудно. Фото нет т.к. на даче лежит
такой?
Изображение

Их открыть обычно ребёнку трудно. И не у всех есть фиксатор. Но есть и болеее современные. Но тоже без фиксации.
Изображение

Ещё есть прививочные садовые, тоже без фиксации.
Изображение
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение AngelDLM08 »

Весельчак писал(а):такой?
Изображение

Их открыть обычно ребёнку трудно. И не у всех есть фиксатор. Но есть и болеее современные. Но тоже без фиксации
да да да, именно такой, тока у мя зеленоватый. Ну в принципе да, он тугой. Но изза этого при работе фиксатор почти не нужен, за все время не было ни намека сложитья при вытаскивании из деревяшек. А то что его ребенку будет трудно открыть это действительно печально. Хотя с другой стороны это как то может уберечь от использования без присмотра имхо.
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Тимур »

Зачем придумывать велосипед?
Опинель давно позаботились о детских ножах.
3ce2b9885ef2.jpg
Opinel No 7 Round Tipped Safety Knife. Есть синяя и красная ручка на выбор.
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Аватара пользователя
Весельчак
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.06.2013, 20:50

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Весельчак »

Во-первых, такие опинели я нигде не встречал, а обычные купить достаточно просто.

Во-вторых, такой нож ребёнку может и не понравиться, дети придирчивы. Я лишь слегка скруглил остриё:
03f35f57aaf3.jpg
03f35f57aaf3.jpg (7.21 КБ) 2642 просмотра
6c87474c074e.jpg
6c87474c074e.jpg (26.85 КБ) 2642 просмотра
В-третьих, так можно "обезопасить" любой нож.

В-четвертых, сделать что-либо своими руками или хотя бы доработать не так уж и плохо. :)
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Тимур »

Весельчак писал(а):Во-первых, такие опинели я нигде не встречал, а обычные купить достаточно просто.
Плохо искали.
Во-вторых, такой нож ребёнку может и не понравиться, дети придирчивы.
Понравится-не понравится... ему конечно понравится рембовский ужоснах, но на то он и ребёнок, что бы слушать родителей, которые могут объяснить почему имеено то, а не это. Тем-более тема по Первый нож, а не про подарок на ДР для ребёнка-найфомана.
В-третьих, так можно "обезопасить" любой нож.
В-четвертых, сделать что-либо своими руками или хотя бы доработать не так уж и плохо. :)
Опять же, зачем изобретать ласипед?
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Аватара пользователя
Весельчак
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.06.2013, 20:50

Re: Нож для ребёнка (статья)

Сообщение Весельчак »

Тимур,

Совсем не искали. Зачем? Купил нормальный нож и сделал его безопасным. Зато сразу, как понадобилось.

Если первый нож ребёнку понравился, то это скорее хорошо, чем плохо.

Изобретать - это уже хорошо.
Ответить