Эшелонированная аптечка

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Эшелонированная аптечка

Сообщение GoBlin »

Тема открыта для консультаций и обмена соображениями, хотя частично дублирует эту.
Сразу - благодарю buldogleaderа за помощь qy,)

В связи с весенним обострением и подготовкой к летнему сезону, а также истечением сроков годности некоторых составляющих - провожу полный пересмотр и обновление своих аптечек. От прежней полностью отказался, по причинам как невостребованности ряда средств, так и востребованности других, не вошедших в старый перечень, а также в связи с некоторыми нюансами применения.

Условно назвал эшелоны - "серая", "синяя", "зелёная" и "жёлтая" :crzwans:
Причины разделения - отсутствие необходимости носить с собой всё сразу, удобство модульного комплектования, удобство раздельного размещения (даже в случае, если с собой всё сразу).

Через запятую указаны аналоги, через дробь - синонимы.

Потребительский совет: брать по одной пластинке/блистеру/конвалюте. В упаковках продаются по 2, а то и 10, но столько не нужно. Если в "серой" и зелёной" аптечке есть дублирование лекарств, можно разрезать одну пластинку (обычно десять таблеток) пополам, и разложить половинки по аптечкам (соответственно, по пять).

Ряд специфических средств нарочно не указан - от давления, мышечных спазмов, бессонницы и пр. Такое каждый берёт для себя сам, зная свои слабости.

Ряд других средств, в основном инъекционных, также нарочно не указан. Их возьмут люди, умеющие применять, и знающие, когда и зачем.

Правило № 1: не уверен - не применяй.
Комментарий - чем сильнее лекарство, тем мощнее вред от побочных эффектов.
► Показать
► Показать
► Показать
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение donbalon »

Я не понял, а как эти аптечки собраны по отдельности или как матрёшки - игла в яйце, яйцо в утке и тэдэ?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение GoBlin »

По отдельности, разумеется:
Причины разделения - отсутствие необходимости носить с собой всё сразу, удобство модульного комплектования, удобство раздельного размещения (даже в случае, если с собой всё сразу).
Если в крупных будет свободное место, туда, конечно, можно сложить мелкие, но смысла в этом нет (см. цитату выше).
N ≡ C – C ≡ N
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение donbalon »

Вообще хорошая мысль. Я, наверное тоже так сделаю.
Кейс с медицинскими препаратами и оборудованием - есличо пережидать или в длительную поездку на автомобиле, в нём - сумочка походная или для срочносваливания. В сумочке может быть целофановый пакетик, перевязанный резинкой для денег - сунуть в карман, если придётся бросать сумки-рюкзаки.
Надо подумать...
tiger

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение tiger »

гоблину респект за проработку вопроса. идея разделения меня также посетила. есть большая автомобильная (сборник всех четырех видов ) и носимый на все лесные мероприятия набор в покупной аптечке-подсумке. название к сожалению не помню-но на форуме мелькала
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение GoBlin »

Убрал этаперазин (неохота всё же с психоактивными связываться), убрал перманганат калия (он же теперь прекурсор, в аптеках порошок больше не продают), убрал индовазин, так как с ним напортачил ::)

Вот инструкция по применению медикаментов (черновой вариант), с волнением ожидаю комментариев от сведущих собеседников :read:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение buldogleader »

А по какому принципу разделены группы "парацетамола" и "аспирина"? Показания-то сходные. Колдрекс еще опасен для гипертоников (из-за мезатона). Солпадеин тоже могут скоро запретить из-за кодеина. Вместо этаперазина можно взять ондансетрон - современнее, мощнее и безопасней, без воздействия на психику.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение GoBlin »

Парацетамол и аспирин разделил из соображений - один собственно сбивать жар, второй против воспаления. То есть это я их так обычно использую ::) Вот глянул - в вики пишут, что парацетамол не обладает противовоспалительными свойствами. С формулировкой показаний к применению "аспириновой" группы возникли затруднения, рука не поднимается написать - "при воспалениях" :brr:

Солпадеин тогда вычеркну, наверное, чтоб народ не смущать :)

Ондансентрон глянул в РЛС - дорогой, зараза :(
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение BN23-exGSA »

Парацетамол с детства скармливали для сбивания температуры. Аспирин - когда что-то болит. Это обывательским языком говоря. Поэтому всё же в разные группы их относить надо, что ГоБлин правильно и сделал.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение buldogleader »

Но дело в том, что парацетамол по обезболивающему эффекту как минимум равен аспирину, а аспирин ненамного слабее парацетамола по жаропонижающему, то есть им место в одной группе по этим параметрам. В то же время препараты из "аспириновой" группы - все эти индометацины, диклофенаки, нурофены - на порядок (минимум) сильнее аспирина по всем свойствам (не считая некоторых тонких особенностей несущественных для скорой помощи). Поэтому я бы предложил разделить по принципу "легкие"/"сильные +противовоспалительные". В легкие - аспирин, парацетамол; в сильные+противовоспалительные - диклофенак, ибупрофен, индометацин, бутадион.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение GoBlin »

Понял, хороший ход! Тогда показания к применению "лёгких" - умеренная боль и температура, а "сильных" - тяжёлая простуда? Хм, или вовсе убрать из аптечки лёгкие и оставить только сильные с ремаркой - уменьшить дозу в случае слабо выраженных симптомов :think:

Buldogleader, у моего и BN23-exGSA ответов есть небольшой подтекст - задача стоит написать инструкцию максимально ясно, чтоб обеспечить "защиту от дурака". Хотя, конечно, если человек хочет себе навредить - медицина тут бессильна :(
N ≡ C – C ≡ N
talana
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17.05.2010, 13:13

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение talana »

Аспирин нельзя детям давать, возможно развитие синдрома Рейе
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение buldogleader »

Можно оставить только сильные, благо один из них - ибупрофен (нурофен)- считается относительно безопасным (дают детям от 6 мес, естественно детская форма с пониженной дозировкой), правда он не самый сильный, но один из. К тому же у него различные дозировки выпускаются. Жаль скоро запретят нурофен плюс, который с кодеином.
BN23-exGSA

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение BN23-exGSA »

А кто говорил про аспирин детям? Я бы его и взрослым не советовал. Читал, что он на сердце влияет сильно, не знаю вот правда или нет, поэтому спорить не буду.

Жаль, что нурофен пропадёт... долбанные нарики.
Лесовик

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение Лесовик »

BN23-exGSA писал(а):А кто говорил про аспирин детям? Я бы его и взрослым не советовал. Читал, что он на сердце влияет сильно, не знаю вот правда или нет, поэтому спорить не буду.
Насколько помню - аспирин влияет на желудок, а на сердце - анальгин.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение buldogleader »

Анальгин вредно влияет на почки и исключительно погано - на кровеносную систему.
Но, к сожалению, бывают случаи, когда кроме него ничего из доступных средств не работает.
BN23-exGSA

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение BN23-exGSA »

Точно, каюсь, спутал с анальгином.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение GoBlin »

Выкладываю инструкцию в .pdf - а ведь быстро, всего два года прошло ;D

Пожелания, предложения? :read:
Вложения
BoS medkit guide ИНСТРУКЦИЯ.rar
(116.59 КБ) 160 скачиваний
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение Dragony_ »

buldogleader писал(а):Анальгин вредно влияет на почки и исключительно погано - на кровеносную систему.
Но, к сожалению, бывают случаи, когда кроме него ничего из доступных средств не работает.
Пробовал другие препараты - не действуют... "паленые", что ли были?
Порекомендуйте другие "анальгетики", сопоставимые по цене и действию...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Эшелонированная аптечка

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а): Порекомендуйте другие "анальгетики", сопоставимые по цене и действию...
Ну во-первых, тема о другом. Во-вторых, и в теме, и в перечнях (как под спойлером, так и в пдф) есть примеры других НПВС. Достаточно только открыть и прочитать.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить