Количество ножей в походе

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Количество ножей в походе

Сообщение GoBlin »

Ситуация: ПВД либо прогулка в лес. Сколько ножей у вас с собой?

Мой вариант:
1) Хултафорс, потому что финка это круто и потому что это суровый походный нож
2) если несколько приёмов пищи или если с нами дамы - столовый нож в пластиковых ножнах
3) повседневный складник - чего его дома оставлять-то =) да и грибы его тонким клинком срезать удобнее, чем финкой
*) мультитул скорее пассатижи, чем нож
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Количество ножей в походе

Сообщение Макс »

GoBlin писал(а):3) повседневный складник - чего его дома оставлять-то =) да и грибы его тонким клинком срезать удобнее, чем финкой*) мультитул скорее пассатижи, чем нож
Это мой вариант. Всегда ношу складень Лесник
BN23-exGSA

Re: Количество ножей в походе

Сообщение BN23-exGSA »

На природу обычно 2 с собой брал, раскладушку "норвега" и "Стрелу" (не ахти какой крутой нож, но пригождался). Иногда брал с собой обычный кухонный нож с тупым концом, хлеб там, колбасу покромсать. Весит он мало, но как-то сподручнее и обычно он изначально чистый, и только для продуктов. Не критичен конечно.
Sons

Re: Количество ножей в походе

Сообщение Sons »

С собой беру обычно 3 ножа:

1)нож для пищи;
2)нож складной;
3)мультитул, если можно считать ножом, то , что у него внутри))


Хочу купить себе еще нож разведчика!
Варяг

Re: Количество ножей в походе

Сообщение Варяг »

поддерживаю идею множества ножей (мультитул+рабочий фин+более тяжелый полевой нож)

Но на практике на природе ношу лишь один, вот этот... ну и мультитул в рюкзаке
Изображение

сталь - хз
длина клинка - 20 см
толщина - 2,5 мм
вес - 30 грамм
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Количество ножей в походе

Сообщение gribnik »

В принципе согласен на природе смело можно обойтись одним ножом, но я то же беру с собой два: складной и раньше брал тесак а в этом году приобрёл нож "Выживания".Мультититул то же приобрёл, надеюсь место ему в рюкзаке найдётся.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
BAVboss
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.05.2011, 21:58

Re: Количество ножей в походе

Сообщение BAVboss »

КС УВК
КС пенделтон Хантер
Викторинокс Геркулес
Если на охоте, то дополнительно скинер Викинг норвэй, но собераюсь заменить его еще одним Пенделтоном
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Количество ножей в походе

Сообщение SPS »

А у меня бюджетный трамонтиновский, позиционируется как рыбацкий но в общем то достаточно функциональный - можно и рыбу и мясо оформить
VolAnd

Re: Количество ножей в походе

Сообщение VolAnd »

Мой вариант

“Складник” Buck Alpha Hunter
Изображение

И Кизлярский Кондор3
Изображение
Бур

Re: Количество ножей в походе

Сообщение Бур »

Продуктовый
Складень
Шейник
Мультитул
Основной на природе-Скала
Душелов

Re: Количество ножей в походе

Сообщение Душелов »

Большой нож для силовых работ,разделки зверя,лагерных работ, на правом бедре (я правша),малый нож для мелких работ и кухни наискосок слева на поясе. Складень может кочевать по карманам,это привычка,НЗ,почти не используется. В рюкзаке мультитул лазермановский. Это святое :) Он и в городе всегда со мной.
Аватара пользователя
VerVolk
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.07.2011, 08:20
Откуда: (KZ), Ust-Kamenogorsk
Контактная информация:

Re: Количество ножей в походе

Сообщение VerVolk »

Душелов писал(а):Большой нож для силовых работ,разделки зверя,лагерных работ, на правом бедре (я правша),малый нож для мелких работ и кухни наискосок слева на поясе. Складень может кочевать по карманам,это привычка,НЗ,почти не используется. В рюкзаке мультитул лазермановский. Это святое :) Он и в городе всегда со мной.
Прям брат-близнец почти qq,)
Использую то же самое, только для мелких работ Cold Steel Finn Bear висит на бедре, а большой китайский тесак в стиле рэмбы на поясе. Складень и мультик тоже аки номады.
Танки не роскошь, а средство построения социалистической демократии.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Количество ножей в походе

Сообщение Beglets »

Ой-ей, парни!
ПВД или прогулка в лесу, вообще-то.
А тут у вас в среднем по 3-5 ножей для такого мероприятия! :)

Ух...
Старею я. Для подобных событий у меня только складень китайчанский. :)
Пять ножей в воскресный выход по посадкам за опенками?
Не. Я на такие "праздники" лучше лишнюю конфету или таблетку горючего возьму. Ума не приложу, на кой пять ножей надо на выходные? :)

А кстати. Почему все упоминают мультитул где-то в рюкзаке? Это вроде как первейший инструмент EDC, даже первее ножа в общем-то. Мульт у меня на ремне в горизонтальном чехле. Везде ходит, включая даже церковь, не только лес. К нему еще никто нигде и никогда не придрался, везде пропускали. Но даже не это главное - он же нужен куда чаще ножа. И подрезать чего, и поджать, и подкрутить, и проткнуть, и подпилить...

Короче, мне на выходной моцион одного ножа, того самого, что ни на есть, EDCшного, за глаза хватает.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Количество ножей в походе

Сообщение Foffan »

Опинель 8 (утерян), складник Швейцарец Викторинокс и тычковый китаец практически всегда со мной, в лес беру Мора 2000 (на пояс) и Тополь от САРО (в сапог или за пояс), из рабочих-рубящих использую нож-топор мясника , ныряю-купаюсь с тополем либо фискарсом поплавком. Метаю китайцев викинг нордвей и безымянные с веревочными ручками (в любом ларьке при вокзале продают). В коллекции куча других инструментов, но это больше полочники, периодически что-то приходит и уходит. Из мультитула у меня только китаец маммут (мамонт) , таскаю с собой на пострелушки и на велопокатухи. Фото приветствуется?
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Количество ножей в походе

Сообщение GoBlin »

Beglets, так куда ещё и вынести прогуляться свои режики, как не на свежий воздух :)
Мультитул таскал на ключах, но тяжело, он переехал "куда-то" в карманы, в сумку.

Foffan, фото сюда :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Starhunter
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.08.2012, 22:09

Re: Количество ножей в походе

Сообщение Starhunter »

Долгое время брал "Комбат" от НОКС и склаень нонеймовский китайский.
Весь мир в прорези прицела
sealdriver
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.04.2013, 23:47

Re: Количество ножей в походе

Сообщение sealdriver »

На ПВД из ножей беру только Опинель №10(углеродка,поворонил),на ключах "толстенький"складник-брелок Викс и открвышка Р-38,открывашка для стеклобанки- в бундесверовском столовом наборе.Если надо что то рубить беру томагавк Колд-Стил(чехольчик пошил сам)рубит неплохо(лучше чем нож однозначно) и главное-лёгкий и компактный.Опинель достаточно большой и тонкий-идеально подходит для нарезания продуктов,в более основательном ноже для этих целей нужды не вижу.
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Количество ножей в походе

Сообщение AngelDLM08 »

Я обычно беру маленький мультитул (там нитку отрезать, занозу вытащить), средний складник(8 см) и небольшой топорик (желания рубить ветки мачете или большим ножом нет)
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Количество ножей в походе

Сообщение anybody »

В ПВД или командировки я к моему EDC (CRKT M16-01Z и мультитул) дополнительно беру Мору2000.
Как правило, хватает.
Аватара пользователя
Весельчак
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.06.2013, 20:50

Re: Количество ножей в походе

Сообщение Весельчак »

с собой беру мору 511 и венгер рейнжер, самый простой, где только нож. Очень удачная спарка. Для остального есть пила, а по зиме ещё и топор.
Ответить