Фото недели: исчезающая глубинка России

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
Ответить
Xygi

Фото недели: исчезающая глубинка России

Сообщение Xygi »

Отличный фоторепортаж о вымирающей российской деревне и статья с некоторой статистикой. Всё сюда тащить не буду, только пару цитат:
В России за путинское «жирное» десятилетие исчезли десятки тысяч сел и деревень.
Официально в России 12% сельских населенных пунктов не имеет населения, в 24% деревень живет не более 10 человек в каждой, а в 20% – не более 50. В совокупности это 88 тысяч поселений из примерно 153 тысяч зарегистрированных.
Встречались деревни домов в 20, в которых живет только один человек или одна семья, а остальные все – брошены. И хоть с этими людьми мы говорим на одном языке и живем в одной стране, все в них стало для меня открытием и потрясением, как если бы я оказалась на другой планете
Изображение

Рекомендую прочитать полностью...
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Фото недели: исчезающая глубинка России

Сообщение gribnik »

Xygi писал(а):Отличный фоторепортаж о вымирающей российской деревне и статья с некоторой статистикой. Всё сюда тащить не буду, только пару цитат:
В России за путинское «жирное» десятилетие исчезли десятки тысяч сел и деревень.
Официально в России 12% сельских населенных пунктов не имеет населения, в 24% деревень живет не более 10 человек в каждой, а в 20% – не более 50. В совокупности это 88 тысяч поселений из примерно 153 тысяч зарегистрированных.
Встречались деревни домов в 20, в которых живет только один человек или одна семья, а остальные все – брошены. И хоть с этими людьми мы говорим на одном языке и живем в одной стране, все в них стало для меня открытием и потрясением, как если бы я оказалась на другой планете
http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2011/05/118.jpg

Рекомендую прочитать полностью...
Опоздал не много автор, десятки тысяч сёл и деревень исчезли не в последнее десятилетие а гораздо раньше.Сужу только по нашему и соседнему районам. деревня в которой жил мой дед и где жил я до школы исчезла в 1969 году, село Яблонька, огромное село со школой десятилеткой исчезло в начале 70х, деревня Помелиха остался один житель в начале 80х, и тд и тп., в нашем районе насчитал не менее десятка деревень исчезнувших примерно в те же 60-80 годы прошлого столетия.Так что Путину даже не пришлось прилагать особых усилий что бы пополнить этот не весёлый список, то что ему досталось и так уже было на грани исчезновения и держалось только усилиями стариков доживающих там свой век.
Изображение
А это вот фото из деревне где я сейчас проживаю и как видите, исчезать у нас не кто не собирается, на оборот, молодёж устав от городской суеты постепенно возвращается в деревню.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Фото недели: исчезающая глубинка России

Сообщение GoBlin »

По моим наблюдениям, распад продолжается. Казалось бы, в 90е пережили самую разруху, но нет.

Только в прошлом году у сельского клуба было больше машин, в стаде было больше коров. И это при том, что работа поблизости есть.
Но люди либо вымирают, либо переселяются в города. Есть и другая тенденция - приезжают переселенцы и обживают наши края, превращая их в филиал узбекистана и дагестана, но они не восстанавливают старые деревни - им строят новые дома поблизости от крупных посёлков.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Фото недели: исчезающая глубинка России

Сообщение gribnik »

GoBlin писал(а):По моим наблюдениям, распад продолжается. Казалось бы, в 90е пережили самую разруху, но нет.
Мне кажется это уже необратимый процесс, деревни по любому в их нынешнем виде и состоянии обречены на вымирание а точнее будут вынуждены перейти на новый уровень, а всё старое и отжившее исчезнет само собой.Конечно это не дело ближайшего десятилетия, но ведь всего лишь в середине прошлого века, каких то 50 лет назад, деревня была совсем другой и по уровню жизни и по отношениям между жителями да и просто по жизни.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Фото недели: исчезающая глубинка России

Сообщение donbalon »

Сводка по Чувашии.
Деревня активно строится. Не только по жилью. Многие горожане приобретают дома и участки в деревне. Пустоши найти затруднительно. Обрабатывается практически вся земля, окромя оврагов и запретных зон. В общем - процветаем. Пока не пришёл...
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Фото недели: исчезающая глубинка России

Сообщение gribnik »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Да нормально живём пока как видите, вымирать не собираемся.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Ответить