Прогулка на юг

Обсуждение походов, тренингов, отчеты, рекомендации.
Ответить
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Прогулка на юг

Сообщение Четвертый »

Сразу скажу, сей переход не был сколько-нибудь спланированным, всё получилось на одном порыве. Иначе не думаю что я вообще бы куда-нибудь выбрался.
22 июня, около восьми утра я был совершенно негуманно разбужен и выдворен «на работу».Какая думаю работа может быть, ну пожалела бы человека …Хотя после того что было вчера человеком себя как то не ощущалось. Ну куда сейчас в такую рань? Мобила разряжена. Дотопав до ларька попросил банку пива, и отогнав совесть и правила приличия подальше, присосался к ней прямо не отходя от кассы. Уфф! Значительно лучше. Отошел в парк и с ненавистью посмотрел на проходящих мимо курильщиков. Сам-то бросил недавно и злостная привычка быстро переросла в не менее злостную антипатию к запаху табака. Теперь можно и подумать что делать дальше. Но в том то всё и дело что не хотелось ни идти работой заниматься, ни провести день с товарищами…Хотелось чего-то совсем другого. И тут меня осенило! Я даже засмеялся от этой мысли. Я решил идти на юг!. Не на черное море как могут многие подумать, нет, просто взять это направление и идти пока не надоест. Сказано – сделано. Добежал быстро до дому, покидал в рюкзак –сороковку несколько пар нижнего, костюм – энцефалитку, каплю, пакет носков, берцы, нож, армейскую флягу, спиннинг со всеми принадлежностями, аптечку, чай, полкило разных конфет(??!)несколько консервов , хлеб, и решив что этого хватит, выдвинулся в путь. Сам остался в чем был – рубашка, кеды, тактические брюки. Палатка, спальник есть, но решил не брать ибо иду один а вещи не из дешевых, могут и отмести. Не добрые жители так менты позарятся. Да и тяжеловато, не хотелось навьюченным идти. К тому же на улице лето, да и иду я на юг, не забыли? Так я и потопал. И единственная мысль что меня беспокоила это что по мере приближения к югу станет теплее и мне придется обменять у аборигенов часть вещей на еду или легкую одежду более подходящую для тамошнего климата. Ни карты, ни компаса… Дорожный атлас искать было лень когда на носу такие свершения, и я успокоил себя мыслью о том, что распечатаю себе топографическую карту в ближайшем интернет салоне. К сожалению ни одного не попалось, где одновременно была бы адекватная администрация и краска в принтере. Ну и пускай. Так получится даже более приближенно к реальности. С навигатором любой сможет, вы попробуйте по солнцу да по мху на деревьях. В мозгу примерная картинка данной местности имеется, в Google Earth лазил как-то, идти все равно рассчитываю вдоль дорог где есть и указатели, и язык до Киева довести может…В общем отправился я. Перегрузил часть конфет в карманы, написал на картоне из баллончика «на йуГ» и повесив его себе на рюкзак жутко довольный собой замаршировал бодренько в сторону Ульянова, примерно на юго-запад.
Первые двадцать километров я прошел на одном дыхании. По обочинам дороги алела земляника, в солнечной выси пели птицы, шагалось легко и ловить попутки совсем не хотелось. Прошел село Волконское. Собственно отрезок трассы по обеим сторонам обстроенный домами. Чем там люди занимаются – ума не приложу. Наверное ездят на работу в Козельск. Хотя по-моему и там делать совершенно нечего. После Волконского сделал привал и поел. Сидеть отдыхать показалось скучно и я потопал дальше. Здесь должен сделать первое замечание – не стоит брать с собой рыбные консервы. Неслабо начала мучить жажда. И в это же время где-то внутри прозвенел первый тревожный звоночек касаемо целесообразности моего начинания, но я его мужественно подавил и зашагал быстрее. Наконец-то попутка! Мигом оказался в Ульянове. Городка не видел, проехали его насквозь за пару минут, и вот я уже на другом конце и топаю дальше. Теперь машин не было долго. Зато остановилась первая же едущая и она была в нужном направлении! Водителю пришлось рассказать о цели путешествия. Обмануть проницательного местного жителя не зная даже названий деревень через которые предстояло пройти не получалось никак, а отмалчиваться было ну уж совсем невежливо. Он некоторое время молчал и только поблескивал на меня очками. Потом выдал что-то вроде того что дело хорошее и всё лучше чем перед телевизором сидеть. Местность он знал хорошо и обстоятельно рассказал какой поворот куда ведет, какие расстояния между основными населенными пунктами и накидал вероятные мои маршруты аж в двух вариантах – до тульской и до орловской областей. Вывалил на меня в сжатом виде сколько успел и чего сам знал об этих местах с детства…вот такой мужик в общем оказался. Дальше опять пешком. Проходил братскую могилу. Вот тут на меня и накатило. Вспомнилось и какая сегодня дата. И какие бои здесь были летом 43-го…
Дальше я бежал. Сколько – не знаю. Просто бежал потому что когда бежишь мысли как-то правильнее текут. Через некоторое время послышался рев УАЗа – попутка. Заголосовал – подбросите? – Садись..На уазике надо сказать первый раз ехал, если не считать милицейский до отделения, но то по городу, не в счет. Машина – зверь! Так колдобины глотает что только держись. Что я и делал. Одной рукой за сидение другой за потолок чтобы не погнуть невзначай. Добросили до деревни Поздняково. Деревня скажу вам…Вокруг ни души. Почта, она же и библиотека даже не закрыта на замок, а просто цепь намотана на дверные ручки, видимо чтоб скотина случайно не открыла. Хотя время рабочее что подтверждает вывеска с графиком работы. В двадцати шагах магазин – та же картина. Нашел скважину с водой, набрал флягу, напился и полчаса привал устроил. С ногами ерунда какая-то творилась.. Обувь не новая, внутри никаких шероховатостей не наблюдалось, а тем не менее мозоли изрядных размеров возникали просто ни с чего чуть не по всей ступне, и даже между пальцев. Помыл ноги, в очередной раз поменял носки. Была мысль переобуться в берцы. Попробовал – лучше не стало, посему остался в кедах.. Сориентировался по направлению, из двух дорог почему-то выбрал левую, собрался с духом и пошел дальше. Природа вокруг была прекрасна. Необыкновенно высокое небо с рельефными многоярусными тучами чуть в стороне (как бы дождем не накрыло, то то номер будет), чисто русские пейзажи с разноцветными полями, лесами, густо поросшими балочками где почти наверняка по дну бежит ручей. Один родник я кстати находил, еле обошел его, сколько в сторону ни забираю –все равно топко. Все было бы просто здорово если бы я так не обезножел. Вот в этот момент признаться захотелось сесть и выть. Но помощи ждать неоткуда, машины как я понял здесь даже не каждую неделю проходят. Попробовал сделать из подобранного на обочине тетрапакета абсолютно скользкие стельки – не помогло, все равно продолжало натирать. Позже размышлял почему так получилось. Я думаю что дело оказалось в непривычке к длительным переходам, а не в недостатках обуви. А в тот момент мне захотелось домой. Романтика пеших переходов больше не манила. Хотелось домой, сварить кофе и включить комп. Просто оказаться в цивилизации…
Нужно заметить что я не совсем то и комнатный человек, приходилось в экстремальных ситуациях побывать. Вырос на границе цивилизации, к полям – лесам с детства привыкший. И по приморской тайге полазил, и по сопкам Камчатки и Хехцира..К тому же два года назад начал бегать , потом добавил отягощения – в один конец 4 км налегке бегу, а обратно с десяткой воды в рюкзаке. Колодезной, а то водопроводную совсем пить невозможно. К экстремалам – выживальщикам даже к любителям отнести себя не могу, но и планктоном меня считать не стоит.
В общем затянул потуже кеды, подтянул лямки рюкзака и …побежал. Так будто легче получалось. Вскоре показался написанный от руки указатель – «на Болхов 27 км». Свернул по нему. Некоторое время дорога вела через лес. Причем дорога такая, судя по колеям и валяющимся по сторонам бревнышкам там нередко «садились» машины класса ГАЗ -66. Дорога то вела по полю, то снова ныряла в лес, от неё расходились ответвления, но я придерживался более укатанной. Бежалось хорошо, а мысль о том что в такой глуши могут быть волки хоть и отбрасывалась по здравому рассуждению как нелепая, все равно добавляла адреналина в кровь и бежалось еще лучше. Раз пять, наверное встречались по одиночке или попарно стоящие дома. Кто может в них жить? Древняя старушка свой век доживать? Или доживает его за себя и за погибшего в 43-м здесь же, за околицей её мальчишку? Сколько их здесь полегло…Сначала захотелось зайти, постучать, спросить может надо чего, крышу подновить или сарай. Но подумал и не стал. И остались позади потемневшие от времени (или от горя?) домики глядя вслед печально маленькими окошками. Несколько раз попадались железки вдоль обочин. В основном очень большие гильзы. В поле из под тонкого слоя земли, вывернутые видимо копателями каски, части техники. Разобрать какая часть от чего так сразу невозможно. Но их там полно. (В этих местах бои жуткие были. И с войны туда почти никто не ходил, кроме копателей да местных жителей.) А я бежал. Думая о том что пусть уничтожат наш последний арсенал, мы все равно будем непобедимы. Потому что вечно будут стоять на страже Руси те миллионы мальчишек, что полегли в эти земли. Я несся через поля распугивая птиц и обливаясь потом, глотая слезы от радости что мне выпала честь русским родиться и что это всё – моё, родное. Потом стали встречаться деревни побольше – на пять, десять дворов..Людей не видел, наверное все заняты в поле. Видел много пасущегося скота, коров, овец и коз. Коня видел. Он хотел за мной побежать. Натянул веревку и так и стоял пока я не скрылся за поворотом.
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Прогулка на юг

Сообщение Четвертый »

До Болхова я добежал к темноте. И решил не входя в город переночевать на природе. Одел на себя все что было в рюкзаке, перекусил и наконец занялся ногами. Там был ужас!..Кровавые мозоли на всю подошву, часть ободралась уже. Пожертвовал последнюю воду из фляги обмыть ноги, засыпал стрептоцидом и забинтовал. Несмотря на усталость уснуть было невозможно. Пульс был такой что голову подбрасывало. На заметку – обязательно положить в аптечку успокоительного. И бинтов побольше, они легкие. Утром сходил на рыбалку. Не поймал правда ничего. Но не очень то и хотелось, нужно было просто убить время до того как автовокзал откроется. Идти было трудно. С ног как кожу сняли. А мышцы ничего, еще бы столько пробежал. Поэтому домой (да-да, домой, и не ухмыляйтесь, учения «на юг!» можно было считать состоявшимися)) пришлось ехать аж через Орел т.к по другому автобусы не ходят.
Я преодолел за день более 120 км, их них не менее 30 бегом,40 пешком, остальные на автобусе и попутках. В целом, я очень рад этому путешествию. Я увидел свои реальные возможности, узнал по себе что действительно в походе необходимо. И что очень меня порадовало увидел результат двухлетних занятий бегом. И что курить бросил. И что привык бегать не налегке а с рюкзаком. И еще куча-куча нюансов которые в теории не понять как старайся. Теперь в планах работа над ошибками, покупка некоторого снаряжения и еще один заход. Надеюсь что не в одиночку. Все таки в компании веселее!)
Единственное о чем жалею это что я оказался без камеры в тех местах.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Прогулка на юг

Сообщение GoBlin »

Фотографии? :)

Подход "строго на юг" напомнил книги Стругацких, там были туристы-прямоходы, чертившие линию на карте и придерживавшиеся её.

В целом, 70 км - как мне думается, очень хороший результат.

С ногами надо аккуратнее, запас носков и их смена на привалах, что ли :think:
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Прогулка на юг

Сообщение Хакер_09 »

Ну что сказать зов души :) хорошо что всё получилось нормально без потерь среди личного состава и здоровья :)
А так вообще то ну я бы как минимум близких поставил в известность куда и на сколько ориентировочно времени собираюсь, а то мало ли чё так хоть знают а знают значит более менее спокойны.
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Прогулка на юг

Сообщение donbalon »

Я раньше геодезистом работал. В командировку без упаковки пластырей не отправлялся. Только чувствуешь неудобство - тут же пластырь и наклеишь. Мозолей дофига в любой обуви. Если сухо - по-моему, лучший вариант - сандалии. Есть свои минусы, но устают ноги меньше всего.
Аватара пользователя
БоЦ(MaN)
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.04.2011, 19:42
Откуда: Беларусь,Гомель

Re: Прогулка на юг

Сообщение БоЦ(MaN) »

Не знаю правда или нет, но говорят, чтоб ноги не натирало можно просто носки местами менять
Чужие ошибки наука ленивых,а мне действительно по кайфу натворить своих
Изображение
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Прогулка на юг

Сообщение a3flex »

автору респект огромный. взять и оторвать попу ото всего мб не каждый сможет)) мне жена на 200% устроит эль скандаль))
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Прогулка на юг

Сообщение Игорь »

Хорошим языком пишите, хорошая прогулка!
А это тоже вы? - http://62.152.53.132/forum3/topic338162.html
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
BN23-exGSA

Re: Прогулка на юг

Сообщение BN23-exGSA »

А кто-то реально подумал, что топикстартер сам это написал? Ну вы даёте...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Прогулка на юг

Сообщение GoBlin »

Конечно :) тем более, учитывая время отправки поста у нас и на япе.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Прогулка на юг

Сообщение BN23-exGSA »

Время не показатель, этот рассказ может быть ещё в куче мест размещён :)

Либо сейчас спалили учётку Четвёртого на ЯПе :D
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Прогулка на юг

Сообщение Четвертый »

Написано собсноручно. И описаны реальные события..Кстати осенью тоже ходил, не садился писать еще. Да оно как я заметил, никому кроме меня самого и неинтересно:)
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Прогулка на юг

Сообщение cyberfreak »

Четвертый писал(а):Да оно как я заметил, никому кроме меня самого и неинтересно:)
Мну интересно, если чо :)
Если бы не этот текст, я бы летом тоже с мозолищами сидел бы, а так - заранее аккуратно натер и ничо так погулял. С другой стороны - если бы не сабж, я бы никуда, скорее всего, не потопал - доехать проще. Хмм :D
Песшы исчо! :)
BN23-exGSA

Re: Прогулка на юг

Сообщение BN23-exGSA »

Четвёртый, на цыан-е народ суровый, неразговорчивый, почитали, головами покивали у монитора и всё. :)
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Прогулка на юг

Сообщение Четвертый »

Продолжение моих пеших приключений — на этот раз прогулка на север. Хоть и писал что «уж в следующий то раз» подготовлюсь основательно, и выйду против нашей прекрасной но суровой природы во всеоружии, всё таки всё случилось не менее спонтанно и неожиданно чем летом. Иду значит себе по проспекту, лениво вращаю башней на триста шестьдесят градусов. Раздолбай внешне, внутренне же собранный и готовый к любой неожиданности суровый выживака. Слышу окликают из проезжающей мимо Нивы — мы в поход, с нами идешь?
Без базара! Перепрыгиваю газон вместе с заборчиком, ныряю рыбкой в распахнутую на ходу дверь.
Куда идем?
Сейчас до зала доедем придумаем. Как сам?
Да норм, в магаз пилю. Болгарку скомуниздили на объекте, хотел новую взять. А как это мы идём в поход но еще не знаем куда?
Да ну как...Собрались, но непонятно кто идет - ребят половина не отзвонились. Сейчас приедем и посмотрим. Кто в наличии с тем и пойдем.

Это был Руководитель. Именно так, с большой буквы. Не Мао конечно, но за то что он делает поклон ему в пояс конкретный. Ведет рукопашку, занимается с мальчишками тактикой, пэйнтболом.
В спортзале нас уже ожидали - собрались несколько ребят от 14 до17 лет, рюкзаки-палатки-пенки горой в раздевалке. Достали карту — ею оказался (ититская сила!!) дорожный атлас. Руководитель с минуту разглядывал его вертя так и эдак, потом уперев палец в карту, и накрыв им добрый десяток гектаров площади, выдал план — Идем сюда.
Не, нуачо...Туда так туда. По прямой если, то километров тридцать, а на деле все пятьдесят по лесисто-болотистой местности. Учитывая что времени шестой час, есть все шансы успеть отойти засветло от города, чтобы встать на ночевку уже в лесу. А назавтра, в воскресение совершить приятный переход по осеннему лесу. Нормально.

Далее я по-быстрому сделал копию с карты, сбегал домой за снарягой — живу недалеко, и выдвинулись.. Идти было решено двумя группами по пять человек, кроме того нашей группе поставили задачу выйти в указанные на карте точки, пофотографировать, выйти на ночевку в указанный пункт — брошенную деревню, дождаться всех остальных. У второй группы как я полагал была аналогичная задача, и возможно следить или «захватить» нашу. Изрядный косяк заключался в том что перед выходом дожди неделю шли, и лес был как набравшая воды губка. С ветвей капало как будто дождь и не прекращался. Поначалу дорога была через сосново-еловый лес. С самого начала объяснил ребятам что не выйдем из леса до темноты — кранты, или на ночь останавливаться придется, или до утра из него выползать будем, да плюс к тому возможна погоня. Поэтому вышло так что мы бежали с самого начала похода и до самого его завершения.
Сразу стало ясно что легкой прогулки не будет. Ельник густой зараза, ветки низко растут. И стемнело там намного быстрее. Вверх посмотришь — небо светлое еще, а в лесу уже хоть глаз выколи, буквально. И мы. Ну чисто молодые лоси. Юркой змейкой ломимсо. Навьюченные. По двенашке кэге примерно у каждого. Мальчишки серьезные такие. В разгрузках, горках. Первый чекпойнт засветло прошли. Пять минут отдых. Подтянули ремни, шнурки, портянки, попрыгали. Дальше стало жоско. Сплошной гнилой бурелом. Лезть поверх не удается — он местами труха со мхом метр в глубину, а местами скользкий и сучья острые не сгнившие еще. Лихорадочно соображаю вглядываясь в компас и карту. Первое принятое направление обхода неверное — болото. Бегом возвращаемся, обходим с другой стороны значительно отклоняясь от маршрута. Сквозь зубы матерюсь по поводу атласа и кретинов которые приняли решение по нему куда-то идти. Еще бы глобус взяли. Бегом, бегом!
Движемся с максимально возможной скоростью — скоростью самого слабого в группе. Бежим все время петляя — очень густой лес. Много падений. Взаимовыручка радует — споткнувшихся подхватывают мгновенно. Младшего немного разгрузили.
По моим прикидкам прошли около трети пути. Стемнело полностью. Небо сплошняком затянуто тучами, все время льет. В лесу наступила абсолютная темнота. Дальше бежим с фонарями. Вернее с одним — моим, он водонепроницаемый. Второй у мальчишки — электрошоковый, он его боится промочить и включает только изредка. Продолжаем бежать уже не затем чтоб засветло выбраться, а чтоб побыстрее добраться до той деревни да встать на отдых. Набили изрядно шишек, появились первые мозоли. Заставил обработать и забинтовать.
Наконец то закончился лес! Вышли к пойме реки — аккурат в нехилых размеров болото. Перебрели. В части ориентирования легче не стало. Вокруг хоть и открытое пространство, но осмотреться по сторонам, и определиться с направлением решительно невозможно, ввиду того что не видать не зги. Идем по приборам.

Дальше нам оставалось всего ничего — добежать до поселка первыми ( в том что мы первые мы уже не сомневались) выбрать замаскированную позицию для ночевки за пределами деревни, поужинать и лечь спать. Разумеется выставив часового для наблюдения за прибытием второй группы.
Поселок судя по карте должен был быть километрах в семи впереди, недалеко от реки. И чтобы не отклониться и не проскочить мимо него принимаю решение двигаться вдоль реки, поскольку между ним и речкой наверняка будут какие-то постройки или хотя бы дорога. Логично вполне, не правда ли? Но!..Дорога которую мы было нащупали и по которой успели пробежать не меньше пары км, и без того с трудом угадывалась, вдруг просто закончилась небольшой полянкой и кучкой закопченых кирпичей. Шаг влево, шаг вправо — заросли ивняка с таким мощным вьющимся подлеском, что без мачете там делать нечего. Была мысль идти по реке, вброд вдоль бережка. Не получилось — берега илистые, топкие. Повернуть назад — западло. И я повел ребят через эти джунгли. Безо всякого мачете. Думаю только бы не захлюздил никто. Не фига, плохо думал, молча перли. Тяжело жуть. Мелкий буреломчик у самой земли и густая трава выше роста. Вышли на поле. Кочка, трава по пояс, но все равно несравненно легче. Вдруг поперек пути река там где ее не должно быть! Подходов к воде нет чтобы понять река это или небольшое озерцо — все очень плотно завалено буреломом. Как оказалось это одна из многочисленных стАриц — осколков старого русла. На карте они выражены россыпью голубых крапинок. Глушу в себе возникающую панику. Рявкаю на бурчание в колонне по поводу того, что неплохо бы Сусанину дорогу все-таки вспомнить. Кидаемся в одну сторону, усиленно, со злостью, с выпрыгиванием вверх скачем забирая все больше в сторону от маршрута — не хрена. Опять болото. Опять. Наконец нащупали проход между ними, пролезли. Наступает реальная усталость. Начинаю сильнее уважать этих мальчишек которые в отличие от большинства своих прозрачных сверстников кое-на что да способны. Пробираясь по границе поля и леса — опушкой ее сложно назвать, натыкаемся на обработанную плантацию конопли. Метра два с половиной высоты, стебли в руку. Я оторопел аж честно говоря. Ребята прикалываются, фоткаются. Идем дальше — кто что дернул или нет разбираться сейчас не будем, всё потом. Натыкаемся вскоре на еще одну. Идем лесом. Вернее бежим. Поражаюсь так быстро развившейся способности угадывать в темноте препятствия и успешно их перескакивать. Упираемся в еще одно болото прижавшее нас к реке. Принимаем решение становиться на ночь, а утром сориентируемся.
Наконец то переоделись в сухое, разогрели тушенку на костре.. Кстати еле запалили. Только с помощью капроновой веревки. Поделили остатки воды — около полулитра на всех. Торжественно сожгли надерганные на делянках сувениры. Дозвониться до Руководителя не смогли. Дозвонились до второй группы. Те сказали что они заблудились и что все отменяется. Суки - отчетливо подумалось почему-то. Легли спать. Время — час ночи.
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Прогулка на юг

Сообщение Четвертый »

Утро было шикарное — радовала сама возможность видеть далеко, а не только в луче фонаря. Туман, деревья всех возможных оттенков осени. Роса. Пить ужасно хотелось — пытался собирать её разрезанной полторашкой, но бросил потому что много паучков всяких набиралось. Пошли ради интереса проверить существует ли деревня вообще — выяснили что в принципе мы до нее дошли, но ночью все равно этого не заметили бы, и не остановись вовремя на ночлег прошли бы мимо. Деревня существовала только на карте.
Попытались до кого-нибудь дозвониться — не вышло. Вышли на проселочную дорогу и пошли домой. Через пару километров вышли на одиноко стоящее жилье, поговорили с хозяином, набрали воды из колодца. Тут позвонил Руководитель и дал команду срочно возвращаться на точку, далее цитирую - «подготовить замаскированную дневку, землянку для командира, отхожее место, сварить обед и ждать нападения». Я стараясь не меняться в лице выслушал это от парня которому он звонил, и попытался дозвониться обратно. - Бесполезно, не берет трубку. Ладно, думаю, пусть это и не армия, но приказы все же надо выполнять. Разворачиваемся. Понимая что команда в том виде, в котором была отдана это кагбэ «понарошку» т.к нет лопаток, нет времени это все обустроить, сейчас не Сталинград в конце концов. К тому же с бойцами вместе, не требуя особенного комфорта жили даже такие личности как Суворов и Скобелев. В общем до места мы дошли. Выбрали пулеметную позицию, сшили вместе веревками пять плащ-палаток, я сделал стропильную систему из жердей, обвязал так же все узлы веревками, и замаскировали все это дерном с кустами, травой. Выстригли сектора обстрела, оставили расчет. Отдельно устроили очаг, сварили пожрать. Ждем-с. Двенадцать часов, никого нет. На звонки не отвечает. Сами все сожрали. Свернули лагерь предварительно всё сфотав для доказательства. Попрыгали.
Назад сто метров бежим-сто идем. Очень уж домой хочется побыстрее. Километров восемь до города оставалось когда встретили веселую компанию во главе с самим Руководителем. Честно говоря беспокоился за себя — как бы грубость не сказать при мальчишках. Но у меня челюсть отвисла когда он вместо приветствия и объяснения каких-то очень веских причин почему всё так вышло, он стал с ходу наезжать на меня при ребятах обвиняя в том что мы «оставили точку»..Хзнает..не нашелся ничего ответить, ребятам кивнул только — мол приятно было иметь с вами дело парни, развернулся и побежал домой.

Самочувствие после перехода нормальное, если не считать неприятного осадка и обиды за мальчишек. Старались все-таки...Сам собой доволен, нормальное такое учение получилось. Ежевики наелись, места красивые видели. Ну и ваще, армия как-то вспомнилась. Парни порадовали — есть еще бойцы на Руси, не все косят.

Первым делом вернувшись домой скачал озиэксплорер с картами. :))
Ответить