Выбираем Дом для выживания.

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Выбираем Дом для выживания.

Сообщение Макс »

Предисловие.
dom001.jpg
dom001.jpg (3.87 КБ) 7651 просмотр
Решение, перебраться из квартиры в дом пришло ко мне в давние времена. В погоне за Большой деньгой, был преодолен долгий путь. И вот, деньги на руках, встает вопрос о выборе Дома. Как говорит Ниф-Ниф «Домик поросенка, должен быть крепостью». Берем ноги в руки и Вперед.

Цели и задачи.
dom002.jpg
dom002.jpg (7.03 КБ) 7651 просмотр
1. Дом должен стоять отдельно (быть на одного хозяина).
1.1. В доме должен быть большой и теплый подпол, для хранения картошки, тыквы, соли и прочего, что мы желаем видеть в своей обыденной жизни каждый день.
1.2. Желательно выбирать дом со входом на чердак из дома, что бы вражины всякие не залезли без вашего ведома к вам на чердак.
1.3. Надворные постройки должны быть капитальные: из кирпича или саман. Т.к. деревянные строения, скорее всего древние до невозможности, и пойдут на баню или шашлык.
1.4. Материл дома выбирайте по климату, господствующим у вас на местности. Если дом кирпичный, толщена стен должна быть приличной 50 см. минимум. Деревянный дом всегда хорошо (если он не гнилой). Глинобитный (саманный) дом, также смотрим толщину стен и трещины в стенах.
1.5. Дом должен быть поднят от земли т.е. иметь высокий цоколь. Если дом будет низок, в нем будет повышенная влажность.
1.6. Окна в доме. Желательно маленькие и на солнечной стороне. Это даст вам преимущество в тепле и освещении. Смотрите, что бы рамы были не гнилые.
2. К дому должен быть свободный подъезд.
2.1. Из окон должна просматриваться вся улица, зады вашего участка и даже любимые соседи.
2.2. Улица должна быть широкой и без диких луж. Как Вы подъедите на КАМАЗе, как лес и кирпич привезете? Даже холодильник с диваном не привезете, если подезда к дому нет.
2.3. Наличие крепких железных ворот приветствуется.
2.4. Смотрим куда будем кидать снег зимой. Согласовываем с соседями зону ответственности на улице перед домами.
3. Удален, от жилых многоэтажек и вредных производств. При том соседство с предприятиями, школами и т.п. желательно исключить.
3.1. Желательно что бы ваш участок не просматривался с верху. Мало ли, может Вы крек мешками, таскать будите. Хотя можно засадить участок деревьями или натянуть маскировочную сеть (но это точно привлечет внимание окружающих).
4. Приветствуется наличие водяных колонок и колодцев.
4.1. Сотрите склады и магазины в округе. Запоминайте, у кого из соседей есть оружие, нужная техника и всякие там ништяки.
5. Соседи: Отдельную тему можно заводить. Но самое главное что бы небыли наркоманами, алкоголиками и подобным быдлом. Хорошо если будут хозяйственными работящими. Желательно иметь неподалеку родственников и друзей.
6. Школа и садик, должны находится в приделах 15 -20 минутах ходьбы.
7. Всякие ПЛЮСЫ
Если Вы со своей крыши ведете весь город это только «+».
Если Вам достался инвентарь: лопаты, топоры, вилы … «+».
Стройматериал, даже в малом количестве, тоже «+».
Неприметный внешний вид «+».


Всякие там тонкости.
dom003.jpg
dom003.jpg (7.53 КБ) 7651 просмотр
Большой дом, отапливать крайне сложно. На семью, в 3-5 человек, дом с площадью в 50-60 кв.м. вполне достаточно. Земельный участок от 6 соток. Почва должна быть плодородная и чистая (если там была свалка, то Вы помучаетесь). Обязательные строения: Баня, погреб уличный туалет, хозяйственный блок, гараж. Помним о местах, где будем хранить генератор и топливо, оружие, инструмент и скотину. Смотрим что бы лес был рядом (лес – это стройматериал и топливо), овраги с родниками и ручьями. Смотрите также выезды из города (деревни), бежать надо умеючи. В центре города дом лучше не покупать. Большие скопления людей нам ни к чему. Хата с краю тоже к добру не приведет.

Заключение

Подбор Дома дело чисто индивидуальное. Главное чтобы по душе пришелся Вам и Вашим близким. Много потребностей, будут Вам мешать – относитесь к этому проще.

P.S. Идеальных домов НЕТ!

С уважением,
Максим.
Veterwar

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение Veterwar »

Да, Дом это классно, можно сказать крепость, если умело обустроить.
На мой взгляд необходимо выбирать дом с подвалом, желательно бетонным или выложенным красным кирпичом. А для страховки выкопать небольшой запасной лаз, что бы не быть запертым в ловушке.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение gribnik »

Veterwar писал(а):Да, Дом это классно, можно сказать крепость, если умело обустроить.
На мой взгляд необходимо выбирать дом с подвалом, желательно бетонным или выложенным красным кирпичом. А для страховки выкопать небольшой запасной лаз, что бы не быть запертым в ловушке.
Насчёт лаза это правильно, только выход должен быть не у самого дома а в отдалении и желательно замаскирован, например бочкой и кустами вокруг неё, в случае чего и вода под рукой можно с низу слив сделать через вентиль, и не каждый догадается бочку с водой двигать. Но это я так к примеру, можно и ещё чего то придумать. :D
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
VerVolk
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.07.2011, 08:20
Откуда: (KZ), Ust-Kamenogorsk
Контактная информация:

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение VerVolk »

"Хорошо иметь домик в деревне..."

Главное в доме - тепло и вода. Остальное уже за пределами его юрисдикции ;)
На случай прогрессирующей шизофрении (коей сам маюсь) можно и подвалы-лазы-ходы оборудовать, но обязательно с соблюдением маскировки строжайшей.

Присматривать у кого из соседей есть стволы или ништяки, дело канеш полезное...Но с ними нужно дружить. Просто так в лихие времена никто тебе ничего не даст. А бежать под крылышко к соседям с огнестрелом, когда у тебя свой дом? А им к тебе когда у них свой? не вариант. Следовательно огнестрел должон быть собственный и не особо афишируемый, чтобы к вам не "присматривались". А если нету, то просто сидеть тихонько и дружественно держать связь с "придержащими" оной.

в мирное время окапываться - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Упаси Господь. Лишнее внимание итд.
В гараже или в сарайчике должно быть ВСЁ чтобы окопаться и в максимально короткие сроки, но при условии БП. И вообще коли свой дом имеется иметь надо обыкновение держать там туеву хучу стройматериала. И инструмент опять же ВЕСЬ, который может понадобиться.

Плюс ко всему оборудовать подвальчик с запасами, ну или не подвальчик, у кого как получится. Но то что он должен быть это 100%. Мало ли каким местом жисть повернётся.

Вообще всеми конечностями ЗА свой дом.

Мой дом - моя крепость. А еще: Моя хата с краю - ничего не знаю, уважаемые ;)
Танки не роскошь, а средство построения социалистической демократии.
костя

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение костя »

полностью с вами согласен VerVolk. свой дом лучше квартиры. испытано на собственной шкуре и нервах 8(. кто жил и в доме и в квартире тот меня поймет.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение Хакер_09 »

Кстати мне кажеться пропустили такой наиважнейший параметр при покупуке своего дома , как наличие скважины/колодца.
Потому что воды будет требоваться много а попробуй за ней походи на речку с тележкой ещё и при условии что не всё спокойно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение GoBlin »

Вук, см. п. 4 :)

Замечал, что в подтапливаемых местностях строят погреба отдельно, т.к. на "минус первом" этаже велика вероятность найти весной по колено воды.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение Хакер_09 »

Извиняюсь за невнимательность :)
spyder

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение spyder »

Добило название темы...
По пунктам и прямо.

1. Да.
1.1. Х***я, причем полная. А хранить картошку в теплом подполе, это вы ее куда потом для тещи или соседей.
1.2. Да, совсем по другим соображениям.
1.3 Если фамилия Абрамович можно и из кирпича.
1.4. См. СНиП по теплотехническим расчетам и не пишите по***нь.
1.5. Бред ничем не обоснованный, для средней полосы достаточно 400 мм.
1.6. Очередной бред.
2. Обязательно только на момент строительства.
2.1. Это как?
2.2. Прямо сказка. Сами в городе никак живете?
2.3. Цельно железные не приветствуются, если конечно нет мажердома который эти ворота вам будет открывать, особенно зимой.
2.4. Если соседи добродушные, просто пошлют на х**, а если нет...
3. От многоэтажек да, по остальному категорически нет.
3.1. Сверху это как?
4. Обязательно.
4.1. Это с какой целью позвольте спросить?
5. Соседей часто не выбирают.
6. Как это согласуется с п. 3?

П. 7 опускаю... ибо дальше идет сплошная ахинея.

PS Пардон за мат, накипело.

PPS Предлагаю переименовать тему в "Дом для жизни".
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение Макс »

spyder qy,)
Единственный человек который решил покритиковать статью.
Жаль что ничем её не дополнил.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение Хакер_09 »

Спайдер насчёт ворот я не соглашусь , у меня в обоих домах стоят железные ворота , ни каких проблемм зимой с ними не испытываю. Да и крепче они и у нас в регионе практически не встречаються деревянные ворота. У нас наоборот цем больше и красивее тем лучше.
spyder

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение spyder »

Макс, можно и дополнить, только вечером это будет:)

Вук, ты просто прикинь сколько осадков в виде снега выпадает у тебя и сколько например у меня:) Плюс температурный режим зимой. Промерзшие стальные кованные ворота (сталкивался с такой проблемой не менее 4-х раз) после того как за сутки выпала месячная норма осадков даже приоткрыть невозможно, калитку не открыть поскольку поворотные замки замерзают напрочь, только через забор. Деревянные можно хоть немного приоткрыть и дальше лопатой. Деревянные я не имею ввиду целиком из дерева, жестка сварная рама с внешней стороны обшитая строганой дюймовкой, цельно деревянные нормально простоят пару лет и по весу будут не сильно легче цельностальных.
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение Змей »

Вам ещё повезло , в зимний период мои ворота выполняют функцию забора :D Как говорится не гнался бы ты поп за до.....бизмой , летом они по направляющим красиво уходят в сторону и складываются книжкой ... Только когда выпал снег , я понял что лоханулся ;D Теперь все операции погрузо-разгрузочных работ провожу через гараж ::)
Изображение
Иван

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение Иван »

Категорично не согласен только с площадью, в остальном - полностью поддерживаю. Внимание к соседям - обязательно, т.к. принцип "моя хата с краю" всегда приводит к худшему. Обязательно бы добавил ставни на все окна, в идеале закрываемые изнутри дома. В холодных странах Европы обязательный элемент - теплоизолирующие ставни. Кстати, со слов знакомого строителя, по новому СНиПу толщина стен из кирпича без отдельного утепления составит 1 м.! Ранее было 64 см. Кто хотит - может просчитать по формулам из СНиП 23-02-2003 (на него ссылка из СНиПа 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", утверждённого 24.12.2010).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение GoBlin »

Злой ты, spyder. Лексику подправил, предупреждения не вешаю, в ожидании вечернего подетального разбора :)

По поводу планировки дома и хоз.построек в пункте 2.1 - да, желательно видеть, что происходит на заднем дворе и что там за гуси жрут из корыта - свои, или соседские в гости пришли, но сараи закрывают обзор на огород. Так что тут всех зайцев одним выстрелом не убить.
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение spyder »

Иван писал(а):Кстати, со слов знакомого строителя, по новому СНиПу толщина стен из кирпича без отдельного утепления составит 1 м.! Ранее было 64 см. Кто хотит - может просчитать по формулам из СНиП 23-02-2003 (на него ссылка из СНиПа 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", утверждённого 24.12.2010).
Там есть определенная хитрость, для сезонного проживания считается по старому СНиП, для жилых и общественных зданий считается по СНиП от 2003 года. Ну так вот по СНиП 23-02-2003 для Ленинградской области толщина стены из полнотелого кирпича - 2.5 м, тогда как по старому 0.54 м (в два кирпича). А 150 мм Роквула Лайт Баттс полностью отвечают требованиям СНиП 23-02-2003 для жилых зданий.
_______________________________________________________

GoBlin, для начала по фундаменту пущу:)
spyder

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение spyder »

Ну начнем. Начнем пожалуй со строительства, а потом перейдем к оценке уже построенного фундамента по готовым домом или без оного.

Если обобщить существует четыре типа фундамента: ленточный (в свою очередь делится на мелкого и глубокого, ниже глубины промерзания, залегания), монолитная плита (вариантов исполнения множество, но запомнить стоит только одно - обязательно должны имется ребра заглубленные в грунт не менее чем на 300 мм), свайный (делятся только по типу закладки, глубина залегания всегда больше глубины промерзания, число расчетное и зависит от степени пучинистости грунта), ну и собственно цокольный этаж. В качестве универсального решения наиболее эффективна и выгодна монолитная плита, главным образом из-за нетребовательности к несущей способности грунта и дающая почти готовое, очень прочное, перекрытие пола первого этажа. На втором месте - ленточный фундамент неглубокого залегания, но он идет только на грунты с хорошей несущей способностью, требует перекрытия по черновым балкам и вентилируемого ХОЛОДНОГО подпола, последнее способствует тому что соседей вы будете иметь постоянно, начиная с крыс и кончая выдрами. Остальные я не рассматриваю в виду слишком большой стоимости. Хотя если есть у кого желание, могу написать про цокольный этаж. Материал для всего этого ессно бетон не ниже М200, арматура АIII, но только не китайская.

Итак плита. Вырывается котлован, глубина зависит от местных условий и типа грунта(для ЛО ~1,4 м), засыпается песком и трамбуется. Выставляется опалубка ребер, t=300 мм, высоту берем исходя из желаемой высоты фундамента, вычитая из него толщину плиты (для дома 180-200 мм), добавляя 300 мм глубины залегания. Низ выстилаем щебнем 15-30 мм на 50-100 мм, выставляем арматуру вертикальные и продольные стержни, можно использовать вместо вертикальных стержней каркас (для дома диаметр 10-12 мм). Армирование ессно двойное шаг 200-300, не забываем оставлять выпуски для крепления армирования плиты, выпуск на 150-170 мм. Все сие заливается готовым бетоном, можно конечно и ручного производства, но качество его всегда будет хуже. Встает бетон ребер, демонтируем внутреннюю опалубку, внутренние пустоты засыпаем песком и трамбуем, верх засыпаем щебнем 15-30 мм на 50-100 мм. Наращиваем внешнюю опалубку, если вы конечно не предусмотрели это изначально, выставляем арматуру плиты. Армирование двойное с шагом 200-250 мм. Заливаем плиту. После этого фундамент должен выстоять хотя бы месяц. Так же следует обратить внимание на то что то бы основание фундамента было в одной плоскости, вне зависимости от перепада грунта, если кто то из строителей или прорабов будет утверждать обратное - пристрелить и зарыть в основании фундамента, на удачу:) Верх опалубки под плиту выставлять либо водяным уровнем, либо нивелировкой. Тщательно проверять габариты опалубки и диагонали, это ведь ваш будующий пол. Все коммуникации ввести в приямки до заливки ленты, трубы закрыть пробками, проводку в пакет и скотчем.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение Макс »

Это строительство, а как же выживание? Каким должен быть фундамент настоящего выживальщика? То что крепким и прочным это понятно.
Я думаю что в фундамент надо закладывать дополнительные пустоты(дырки) для проведения кабеля, трубы. Изготовления ниши для свечей, фонарей и другой аппаратуры.
spyder

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение spyder »

Макс писал(а):Это строительство, а как же выживание? Каким должен быть фундамент настоящего выживальщика? То что крепким и прочным это понятно.
Я думаю что в фундамент надо закладывать дополнительные пустоты(дырки) для проведения кабеля, трубы. Изготовления ниши для свечей, фонарей и другой аппаратуры.
Это жизнь:) А строительство и ремонт - образ жизни:) На счет введения коммуникаций я указал, сегодня продолжу пост.
spyder

Re: Выбираем Дом для выживания.

Сообщение spyder »

А как теперь отредактировать?
Ответить