треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить или нет)

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Орнганизация на местах

Сообщение gru999 »

BN23-exGSA писал(а): с хозяйством выйти на самообеспечение (касаемо еды), то работа как таковая не нужна
Камрад, одной едой не проживешь, нужны те же шмотки, топливо, удобрение, и т.д. и т.п., на выручку от продажи излишек в нашей горемычной не вытянешь.
BN23-exGSA писал(а): Школа, по сути, нужна лишь для получения бумажки о среднем образовании.
как не вспомнить без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек.
BN23-exGSA писал(а):Кто захочет - переедет, остальные будут причины искать и отговорки.
плюс мильон!!!!
Поэтому для себя разрабатываю все таки вариант с двумя машинами и работой в городе. Вроде и жена уже согласна на подобную авантюру :D
BN23-exGSA

Re: Орнганизация на местах

Сообщение BN23-exGSA »

gru999 писал(а):Камрад, одной едой не проживешь, нужны те же шмотки, топливо, удобрение, и т.д. и т.п., на выручку от продажи излишек в нашей горемычной не вытянешь.
Знаю лично человека, который продал в городе квартиру, уехал в деревню с семьёй. Сняли там домик. Пока в нём ютились, построил за лето дом, простенький, но свой. Первое время мотался в город, деньги копили на грузовик, питались тем, что выросло, развели животину дома. В общем через 2 года у этого товарища 2х этажный кирпичный дом. 2 машины, на одной он работает, вторая для семьи, легковушка. Живут очень даже неплохо, судя по его сытой морде. В городе он не работает, весь доход от продажи мяса домашнего скота и излишек с поля, плюс на грузовике своём подрабатывает перевозкой грузов по области. Если нужна та же одежда, техника и прочее, едут в город.

Ещё раз лишь повторюсь, что если х*й в голове, то и в городе не выживешь. А с руками везде можно устроится.
gru999 писал(а):как не вспомнить без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек.
Ещё раз читаем:
BN23-exGSA писал(а):И ещё один момент, уезжать в деревню без желания отказаться от городского типа существования не имеет смысла в принципе.
Кому будем бумажку показывать? Коровам в хлеву, они больше молока дадут? :D


Хотя если спор сводить к тому, что выжить вообще без города (читай цивилизации) удастся... тут очень сложно сказать. Лично я бы не осилил, пока что.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Орнганизация на местах

Сообщение gru999 »

BN23-exGSA писал(а): Кому будем бумажку показывать? Коровам в хлеву, они больше молока дадут? :D
А вариант, что дети скажут: папа, а не пошел бы ты лесом со своей деревней и выживанием :satan: , не рассматриваешь? Как не крути, но пушистый дай бог в нашей жизни не придет и детям все равно надо образование - какое государство требует, давать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Орнганизация на местах

Сообщение GoBlin »

gru999, по такой логике можно подумать, что современные деревенские дети не получают образования, не сдают ЕГЭ, не получают дипломов.
Всё у них в порядке!
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Орнганизация на местах

Сообщение gru999 »

GoBlin писал(а):gru999, по такой логике можно подумать, что современные деревенские дети не получают образования, не сдают ЕГЭ, не получают дипломов.
камрад,ты малость не понял, я говорю, что в случае сваливания от благ цивилизации в мирный период все равно детям надо давать гос.образование. Чему кроме этого, мы сами их научим-отдельный вопрос. Без школы все равно не обойтись.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Орнганизация на местах

Сообщение CWD-Goblin »

:crazy: Мужики, с по уму сделанным деревенским домиком - квартире не сравниться )
да и опять же свой двор, свой гараж в 40 метрах от калитки, собака в вольере или на участке
фруктовый сад перед домом, подвал полный витаминов всю зиму...
воздух чистый...
банька на участке... (хоть из палатки самолично сделанная)
а если расстояние 30-50 км - прыг в машину и в город, кафешки, театры, рестораны )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
fram

Re: Орнганизация на местах

Сообщение fram »

Клубы - это канеш зашибись.....лишь бы это все не превратилось в сукльтуру..аля эмо...где позерные виживальщики в берцах и камуфляже будут ходить с мобилками у которых рингтоны - сирены да потрескивание счетчика гейгера...
Собиратцо надо ради чего-то. КОгда толпою деревню занимают, и попутно шашлычки жарят да дети меж собою общаютцо - это нормально. А когда тупо пивка попить, да причендалами похвастать - *******

А свой дом - это прелесть.
BN23-exGSA

Re: Орнганизация на местах

Сообщение BN23-exGSA »

gru999, никто и не спорит, что гос. образование нужно, но ставить этот пункт как камень преткновения при выборе ехать в деревню жить или нет, думаю не совсем корректно. В любом случае, сорваться из города такие дебри, где нет даже школ... сомневаюсь, что кто-то решиться. С семьёй имеется ввиду.

Тогда уж не будем забывать и про страховые полисы, без которых вас даже в деревне лечить не будут и прочие бумажки, без которых в цивилизации жить затруднительно.

Создаётся впечатление, что спорим об одном и том же, только с разных сторон :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Орнганизация на местах

Сообщение GoBlin »

gru999 писал(а):я говорю, что в случае сваливания от благ цивилизации в мирный период все равно детям надо давать гос.образование.
Так и я о том же :) (похоже, BN23-exGSA прав, об одном говорим)

То, что предложил CWD-Goblin вот тут - вполне обеспечит детям образование, и ничуть это не утопия. Сейчас в деревнях живут люди, работают (в т.ч. в городе), воспитывают детей, владеют автомобилями, от благ цивилизации не отказываются, ходят в тёплые туалеты, сидят в интернете. Дети получают образование и дипломы, сдают ЕГЭ.
Сам видел своими глазами этих людей, не буду показывать пальцем на ряд форумцев :-[
N ≡ C – C ≡ N
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение donbalon »

Во всех ветках всплывает "посёлок выживальщиков". Поправьте меня, если я ошибаюсь, но жёнам свойственно недобро поглядывать на одного выживальщика с отъезжающей крышей. А если таковых будет больше одного?
Если денег до хрена - можно выживать в посёлке. Или где ещё. Да хоть где.
Если же меньше чем до хрена - то всякие поселения для параноиков - дурака валяние и пустой трёп.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение GoBlin »

donbalon писал(а):Если денег до хрена - можно выживать в посёлке. Или где ещё. Да хоть где.
Если же меньше чем до хрена - то всякие поселения для параноиков - дурака валяние и пустой трёп.
Если есть конкретные представления о проблеме - то выжить можно где угодно.
Если есть только рассуждения - то о выживании речь не идёт вообще :D

В данной теме не раз уже упоминалось, что люди спокойно живут (а не "выживают") в деревне, при этом "до хрена денег" им не требуется.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение BN23-exGSA »

Мне вот интересно, как всё-таки большинство представляют себе "посёлок выживальщиков"? Это в лесу, на поляне стоят такие избушки, в которых немытые и небритые рожи сидят в обнимку с дробанами и нервно хихикают, поглядывая в окошко? Попутно закапывая в погребе остатки тушёнки. Убивают любого, кто не дай лесная жопа нашёл их деревушку, после чего разбирают дома и переезжают на другую поляну? ;D

Ё-моё, миллионы людей живут в деревнях прямо сейчас, ходят в школы, в магазины, едят, спят, читают, работают. Вот хоть убей не пойму, в чём проблема-то переехать туда и жить как они? Какие деньги, о чём вы? После продажи квартиры в городе, вам хватит и на дом в деревне и на машину. Если не загоняться конечно. Руки не из жопы? Всегда в деревне работу найдёте, хотя бы в обмен на еду. Более того - никто не запрещает работать в городе и дальше. В деревнях и интернет есть, представляете? Это касаемо переехать жить в деревню. Существующую.

А вот другой вопрос именно переезд в глушь, где нет вообще ничего, строить посёлок на голом месте. Тут проблем будет море, никто не спорит. Начиная с элементарного вопроса в постоянном наличие воды и еды, заканчивая жильём и сельским хозяйством, которое хоть что-то давать будет. Ну и деньги, на стройку, если конечно нет желания избы класть по старинке. Дети будут тупеть, т.к. родители день и ночь пахать будут, либо на стройке, либо в поле, либо с животиной. Мне в общем очень смутно это всё видится. Более реален переезд несколькими семьями именно в существующую деревню, где есть инфраструктура и там уже обживаться.
donbalon писал(а):Поправьте меня, если я ошибаюсь, но жёнам свойственно недобро поглядывать на одного выживальщика с отъезжающей крышей.
Вот на с "отъезжающей крышей" все недобро поглядывают, даже у нас :D Надо всё-таки чётко различать человека, заботящегося о собственной безопасности и больного параноика-романтика a.k.a. "тру выживальщик".

И напоследок, как один из примеров настоящего выживальщика, если можно так её назвать - Агафья Лыкова. Гугл в руки, читайте.
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение donbalon »

А вообще зачем эти "несколько семей". Хочется жить в деревне - пожалуйста. Там и так семей достаточно. А потрепаться о БП можно и здесь.
А вообще, если есть деньги - нафиг деревня. Коттеджик на окраине или недалеко от города тоже неплохо. У каждого нормального человека (возможно, здесь есть и такие) найдётся достаточно друзей, может быть даже имеющих оружие и при солидных документах. В случае угрожающей обстановки можно просто пригласить к себе друзей и родственников переждать смутное время, хрустя в подвале галетами. В городе, хотя бы первое время, кормовая база будет лучше, чем в деревне. Сомневаюсь, что в случае паники народ будет ломиться в пригородные коттеджные посёлки где злые собаки и вооружённые люди, а добыча не богаче, чем на оптовой базе или в обычном деревенском хозяйстве.

ЗЫ Из личных наблюдений - самоуправление в коттеджных посёлках на уровне. Считай - готовая банда с кучей знакомых в силовых ведомствах и в среде криминала. Как следствие - вы реальные кандидаты на первый уровень крышевания городского района.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение CWD-Goblin »

Окраина или недалеко - тоже облако смога что и в городе... и чуть меньшая концентрация двуногих на квадратный километр.
да и опять же, совсем рядом с городом что-то выращивать и есть - думаю не стоит, грязное все. выхлопы там и прочее.
Кормовая база хоть в городе хоть в деревне - будет зависеть от своих запасов.
Куда будет ломиться народ в случае паники - рекомендую поизучать ситуации которые уже были место быть... новый орлеан и иже с ним
У готовой банды - наших вопросов не возникает, у людей с хорошими подвязами - тоже ) и решают они это по своему)

Почему несколько семей - потому что для Общего дела нужны Единомышленники. Если Вы не владете выдающимися ораторскими способностями и крайне завышенной харизмой. сомневаюсь что у вас получится обьяснить деду Василию(назовем его так)
Или мужику Дмитрию, что вот, скоро БП и все такое....
пойдете проторенной дорожкой за сектантами, я полагаю)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
rrdx

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение rrdx »

Дальний восток, территория с минимальной концентрацией населения...
Но летом в сезон км. так 100 от Обл.центра хрен найдёшь поляну чтобы встать уединенно,- всё забито. У всех джипы, прицепы, шатры, моторки... Там где ты не смог бы проехать на легковушке уже стоит вэдовое авто.
На 350 км. отезжаем от города в глушь, таборимся, забиваем поляну...
Сезон весна-осень: Хренаааа поляну то, мы заняли, но поляна то общая, все туда ссасываются, охотники, рыбаки. Начинаются вопросы кто вы откуда. Это тоже наша поляна мы сюда каждый год ездим. Ну ладно вставайте в чём вопрос.
Ну так если мотать удочки то на километров 600-700. Хотя и там могут появиться конкуренты.

P.S. Я знаю беспалевные места, но я вам не раскрою их координаты.
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение donbalon »

2 CWD-Goblin

Облако смога? :o

В новом орлеане газончики, щитовые домики, болонки и декоративные изгороди.
Не то - у нас...

Зачем сейчас что-то объяснять Вашему деду Василию?
Народ наш издецов переживал не мало.
Когда начнётся новый, именно тёмный дедушка Вася объяснит "выживальщикам" что почём.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение GoBlin »

donbalon писал(а):А вообще зачем эти "несколько семей". Хочется жить в деревне - пожалуйста. Там и так семей достаточно. А потрепаться о БП можно и здесь.
Каждый решает сам для себя, нужно ему это, или нет. Кто-то трепется, кто-то переезжает.
donbalon писал(а):пригородные коттеджные посёлки
Открывал подобную тему qo,)
donbalon писал(а):В новом орлеане газончики, щитовые домики, болонки и декоративные изгороди.
Там были и гораздо более капитальные строения :read:
rrdx писал(а):знаю беспалевные места, но я вам не раскрою их координаты.
А какой смысл тогда вообще об этом писать? Похвастаться? :spiteful:
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение BN23-exGSA »

GoBlin писал(а):А какой смысл тогда вообще об этом писать? Похвастаться? :spiteful:
"Я знаю, но вам ничего не скажу :fy: " как поговаривал Гриша Явлинский
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение CWD-Goblin »

Заводы пылят однако - да, подъезжая к городу зачастую то самое облачко - видно.
чтобы не ждать что и как будет делать дед Василий, а знать чтобы у Тимура к примеру запас еды на семью на месяц, а еще я его уже 2-5-30 лет знаю, и меня за мой погреб он струлять не будет...
например
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: треп из автономки сельского хозяйства (про куда свалить

Сообщение gru999 »

BN23-exGSA, GoBlin Как лично я планирую переезд в деревеньку: Собирается N сумма денег (пусть даже кредита)зависящая от: стоимости участка с домом в деревне и планируемое первоначальное вложение на восстановление(ремонт) дома. Для начала в доме обитаю только я, жена в городе (ну не согласная она ехать в деревню в мирное время, пока там не будет воды в доме и теплого "толчка", хотя в тяжелых условиях проверена, мозги бывает работают лучше чем у меня, да и трудностей не боится). Дом ремонтируется, приводится в божеский вид,(с водой и толчком :D ) начинаю закладывать бункерок. Тогда же перебирается жена, тут дальше два варианта или продается квартира и приобретается 2е авто и усадьба растет или мучаемся с одной машиной и разрываемся между домом и квартирой. Работать продолжаем в городе. Руки хоть и не крюки, но специальности у нас городские, она инженер - сметчик, я техник связи. В общем тапками прошу не кидаться, но это мой личный план переезда в деревеньку. Если советы и обоснованная критика, буду рад выслушать.
Ответить