готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

О выживании в природе, различных климатических зонах и погодных условиях.

готовы ли вы к выживанию в дикой природе

да я начитан в этой теме
10
28%
да у меня есть личный опыт
21
58%
нет я живу в каменых джунглях
5
14%
нет эта тема мне не интересна
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 36

костя

готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение костя »

пишем тут свои ответы.прошу не разводить в теме офтофопик и флуд.
прапор

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение прапор »

да я начитан в этой теме,есть чуть чуть опыта с добыванием мяса проблемка(без ствола).
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение Foffan »

Да, имеется личный опыт
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение gru999 »

Считал что "да", но как показала проверка не готов в зимней период.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение XAKER »

gru999 писал(а):Считал что "да", но как показала проверка не готов в зимней период.
Поддерживаю qq,)
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Tora Kyiv

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение Tora Kyiv »

Готов ко всему. Только с едой проблемы, особенно зимой.
Аватара пользователя
Мизантроп
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.01.2012, 18:23

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение Мизантроп »

ХЗ)наверное процентов на 70))летом шансы на выживание увеличиваются а зимой..не знаю..50 на 50))
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение Игорь »

Говорить так самоуверенно ДА, я считаю легкомысленным. Всё зависит от того, где выживать, и что из вещей при этом есть. Пример - человек охотившийся в средней полосе России всю жизнь, попав в тайгу например оказывается практически "неумелым школьником", который не может прокормить себя охотой. Есть реальные примеры.
Выше читаю ответы "Да на все 100%, только с едой проблемы и зимой холодно", смешно стаёт други! (никого не хочу обидеть).
Так что, я хоть и вырос в деревне, скажу что процентов на 30 готов. :-[
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
blind
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30.09.2011, 12:26

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение blind »

;D 100 % - готовность!!! ;D
Тот кто это пишет либо презедент страны, либо министр МЧС, либо возгловляет "Закрома Родины".
Моя реальная готовность - до 30%.
Хотя знаю и умею очень много. Жизнь научила.
interlocutor

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение interlocutor »

Выживать можно и без еды. Ограниченый промежуток времени, пока не спасут или сам себя не спасешь (о худшем варианте не думаем).
Так что выжить думаю я смогу. Опыта именно выживания нет.
А у кого он есть, поделитесь?
Supertramp

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение Supertramp »

Процентов на 50... все зависит от того, где я буду находиться во время БП
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение maVits »

Когда-то мне говорили, что после революции кулаков семьями вывозили в Сибирь и "с пустыми руками" оставляли в лесу. Зимой выживаемость была (при морозах -30 -50 град.) не более 10% - и это среди людей, живших в селах и работавших ручными орудиями труда.
Конечно, если в современного человека будут знания по выживанию, некоторый опыт и инструменты с собой - % может быть и выше (имеется ввиду, когда бежать придется зимой), но уж не 70% и тем более 100%
BattleCat

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение BattleCat »

При наличии знаний, опыта и подготовленного снаряжения, включающего охотничье оружие — гарантированно более 70%. Как-то ж мы ходим лыжные походы по две-три и более недель, вопрос только в добыче пищи при длительной автономке.
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение maVits »

В принципе - согласен, но я имел ввиду наличие в основном только восполняемых запасов и снаряжения (патроны имеют свойство заканчиваться).
(продолжая вчерашнее): несколько семей из выживших (высаженных одновременно в одном месте) при помощи взятых инструментов (получилось спрятать топор и пилу) соорудили сруб без дверей для проживания. Не помню как они находили пищу до весны (вроде петли ставили), но врезался в память один момент: с помощью топора изготовили даже петли на двери.
Для чего это говорю - % выживаемости даже зимой можно (если готовить инструмент и накапливать знания и опыт) реально довести до 80-90% (сбрасываю на нападения зверей, людей и т.п.)

Знаете, как-то задел вопрос «готовы ли вы к выживанию в дикой природе?»
Здесь есть ОГРОМНОЕ количество условий (продолжительность, снаряжение, единомышленники, климат, флора и фауна), вплоть до психического состояния на момент ЧП (страх, отчаяние).
Конечно, будучи сытым и сидя в кресле перед ПК, в уютном и теплом доме – можно смело констатировать: «гарантированно …», «на все 100» и так далее. А как можно гарантировать, что на момент бегства мы (жена, ребенок) будем абсолютно здоровы (иначе шанс выжить с хрупкой женой и 5-ти летним ребенком уменьшаются на порядок).
Не знаю, какие условия ставили перед собой люди – может переждать 2-3 недели до прихода спасателей либо пару месяцев прожить впроголодь и опять же вернуться в уютный дом, но мне кажется - нужно быть готовым к наихудшему развитию событий (без буйного полета фантазии). Тогда реальные шансы на выживание повысятся, и каждый будет более основательно и ответственно подходить к этим вопросам.
Обидеть никого не хотел – только заставить задуматься и пересмотреть некоторые жизненные позиции.
BattleCat

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение BattleCat »

maVits писал(а):В принципе - согласен, но я имел ввиду наличие в основном только восполняемых запасов и снаряжения (патроны имеют свойство заканчиваться).
Не надо ждать, пока они закончатся, надо сразу начинать выстраивать хозяйство — чтобы в будущем не зависеть от «дикой природы». Грубо говоря, уходить от «выживания» к сельской жизни.
maVits писал(а):Знаете, как-то задел вопрос «готовы ли вы к выживанию в дикой природе?» Здесь есть ОГРОМНОЕ количество условий (продолжительность, снаряжение, единомышленники, климат, флора и фауна), вплоть до психического состояния на момент ЧП (страх, отчаяние).
Согласен, вопрос черезчур общий. Я предполагаю (исходя из тематики форума), что имеется ввиду выживание перманентное, с некоторым минимальным временем на подготовку (схватил баул и убежал в лес). Дефолтный климат — типа средней полосы или южной сибири. Ну или еще проще — кто где живет, к тому и готов должен быть.

Выживание типа «ваш самолет потерпел крушение вблизи необитаемого острова, дождитесь спасателей» здесь вроде как не по теме.
serg2107

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение serg2107 »

Вырос в деревне, потом учился и жил в городе, теперь снова в деревне. это я к чему - если выживание предстоит (зима, лето) в моей области, то процент, я думаю, будет порядка 75, в другом районе ниже 50.
contra

Re: готовы ли вы к выживанию в дикой природе (тема опрос)

Сообщение contra »

Мое ИМХО..
В нашей местности (Заполярье)При наличии минимального набора(Нож, спички, одежда, немного еды,металлическая кружка или банка из-под консерв) и отсутствии травм..
Зимой - думаю неделю продержусь... В зависимости от погоды и знания местности..
Летом - Если начало лета - недели 3, если конец - гораздно дольше.... - с едой проблем практически нет (грибы, ягоды, рыба)..
Наличие топора увеличивает сроки в полтора - два раза...
Так же - повышение количества человек ведет к увеличению сроков выживания..

Был опыт выживания в течении 2 недель в конце лета..
Ответить