Оптимальное место

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
haiku

Re: Оптимальное место

Сообщение haiku »

Камрады, а кто просветит насчет Хакасии.

Как край в плане жизни, для отшельников?

дШифтерствовать небольшим "табором"??

стремает относительная близость Норильска, все-ж не самое чистое место
да и по самой Хакасии разной химии дохрена???

П.С. Сейчас тру с одной хакаской...
Сравнительно рядом Алтай
ТТ

Re: Оптимальное место

Сообщение ТТ »

Был в Хакасии 3 раза, на озерах отдыхали.Экология там супер,не то что в европейской части Росии .До китая раком ближе чем до Норильска вроде.
Представляет собой холмистую степь .Леса практически нет.Так что готовьтесь топить кизяками . Были бы проблемы с водой но выручает сеть озер многие из которых целебные, т.е. соленые . Земля скудная для земледелия не подходящая в основном ,но климат в этом отношении отменный .Так что если посчастливится найти плодородную почву будут рости даже арбузы.
Плотность населения довольно низкая .Хакасы как и все азиаты народ темный но можно сказать вполнедоброжелательный.Вот тувинцы те русских ненавидят вплоть до резни доходило.
Имхо для кочевой жизни вполне подходит.Что еще интересует?
vovani89

Re: Оптимальное место

Сообщение vovani89 »

haiku писал(а): стремает относительная близость Норильска, все-ж не самое чистое место
да и по самой Хакасии разной химии дохрена???
Ты на карту посмотри, где Хакасия и где Норильск.

ТТ правильно написал - холмы и степь. Еще есть сезонный ветер Хакас, который делает климат очень некомфортным. Хорошо развито животноводство (это мне торговцы мясом говорили, когда хакася свои отары пригоняют. цена на баранину резко падает). В последнее время в Хакасии пытаются обосноваться очень много поселений типа Анастасиевцев - земли много и не дорого. Но про реально существующие я пока не знаю. Главное люди там живут, значит "Есть жизнь в Хакасии"
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Оптимальное место

Сообщение SPS »

haiku писал(а): ТТ правильно написал - холмы и степь. Еще есть сезонный ветер Хакас, который делает климат очень некомфортным. Хорошо развито животноводство (это мне торговцы мясом говорили, когда хакася свои отары пригоняют. цена на баранину резко падает). В последнее время в Хакасии пытаются обосноваться очень много поселений типа Анастасиевцев - земли много и не дорого. Но про реально существующие я пока не знаю. Главное люди там живут, значит "Есть жизнь в Хакасии"
Мы в Хакасии такой ветер тувинцем зовем - дует иногда с Тувы, а там климат континентальный. Степи занимают лишь меньшую часть республики - в основном тайга. Скотины сейчас маловато осталось. А вообще самые удобные места в подтаежной зоне (на границе степи и леса). В соседнем Курагинском районе кстати обосновался небезизвестный Виссарион со своими сектантами
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 12.08.2010, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
vovani89

Re: Оптимальное место

Сообщение vovani89 »

Курагинский район и вообще Минусинскую котловину считаю раем на земле. Природа там просто обалденная, даже виноград, говорят, растет (помидоры точно :D). Там и полей много и тайги. Все мечтаю туда перебраться, да возможности нет. Недвижимость стоит ОГОГО, а с работой вроде так себе. Короче пока присматриваю места где-то посередине-поближе к Красноярску. Во первых рельеф нравится - лесистые горы, во вторых в стороне от возможных целей ЯО (хотя в этот вариант я верю все меньше и меньше), в третьих возможность не прерывать связь с крупным городом (Красноярск в 100-120 км.), родней, живущей там и работой (пока она нужна). http://manaadm.ru/?page_id=591 Вот этот район (верхнюю его часть я пока рассматриваю) Уже ездил по деревням, смотрел, где можно обосноваться (вот отчеты с разных поездок  http://sume.ru/index.php?module=forum&d ... try11  ). Пока не определился, осенью планирую еще посмотреть. Что еще там интересного - много пещер, а это готовые убежища от могих напастей. Правда сотовая связь в 20 ти километрах от райцентра пропадает, но с другой стороны это хорошо.
vovani89

Re: Оптимальное место

Сообщение vovani89 »

Кстати, по приведенной в прошлом посте ссылке обещают отчет по Хакасии. Как говорится, из первых рук. :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Оптимальное место

Сообщение GoBlin »

Встретил мнение, которое меня очень порадовало :)
ссылка
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
семми

Re: Оптимальное место

Сообщение семми »

В шельфах льда Антарктиды находят слои вулканического пепла, мы живем не в исландии, но и нас достанет, а вот соседство с 30 км зоной АЭС, в кой я живу- настораживает
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Оптимальное место

Сообщение gribnik »

Нижегородская обл.Арзамасский р-он. д.Свободная.Лес, пруд, от города примерно 25-30 км., от железной дороги 5-6 км, от авто трассы местного значения 7-8 км, 2 км дорога идет по лесу, без покрытия.Вода- колодец, не далеко родник.Лес- грибы, земляника, малина, черника, орехи.Пруд- вода чистейшая, приезжают купаться из соседней деревни за 6 км.В общем красота. Сам бы туда перебрался, жаль с деньгами сейчас туговато, и надо то совсем не много где то тысяч сто двадцать- сто пятьдесят на покупку дома, пока есть свободные пара домов.Ещё вариант, вообще глухо.Деревня Помелиха, Ардатовский р-он Нижегородской обл., один житель на всю деревню, связь с миром только пешком через лес до Ж.Д., где то километров 10-12.Электричество пока есть, пригодные для жилья дома то же.Ну и напоследок- Семёновский р-он Нижегородской обл., остались жилыми несколько деревень населённых ранее староверами, сейчас там только дачники и доживающие свой век старики.Места там красивые, почти тайга, глушь, охота, рыбалка, грибы, ягоды.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
smith1982

Re: Оптимальное место

Сообщение smith1982 »

для себя тоже определяем "теплое" местечко. но в список еще внесли удаленность минимум 5-10 км от ГЭС (помятуя о Саяно-Шушенской). про Алтай (точнее Белокуриху, Змеегорск) думали. но финансово не тянем пока. в общем в поиске.
Дмитрий Денисов
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2022, 20:50
Контактная информация:

Re: Оптимальное место

Сообщение Дмитрий Денисов »

Я так понимаю, что в данном случае речь идет по сути о постоянном месте жительства, а не просто о пережидании плохих времен ?
При планировании смены места жительства в первую очередь следует задаваться вопросом не "куда" - а "куда именно, как, и с чем".
Место-то выбрать несложно - ткнул пальцем в карту, и готово (безлюдных мест в стране полно, считай вся средняя и северная часть Сибири, от Урала до Дальнего Востока) ..... куда важнее определиться, каким образом туда добраться ..... но не просто добраться - а умудрившись прихватить всё, что может понадобиться для постоянного проживания и организации приличного приусадебного хозяйства (можно конечно жить рыбалкой и охотой, но даже при хорошем раскладе без хлеба и прочих видов провизии через пару месяцев мясо без какого либо гарнира опротивеет настолько, что не будет лезть в горло) .... причем хозяйство должно быть по возможности круглогодичным (мы же не медведи, чтобы зимой ничего не жрать, а просто спать и сосать лампу).

Так что вам придется взять с собой не только выживальную и хозяйственную экипировку - но и каких-либо животных (как минимум "каждой твари по паре") .... как доставить в глушь всё это добро, да еще с животиной - это вопрос сложный ..... но еще более сложный - как имеющуюся животину впоследствии предполагается обеспечивать кормами ..... на одной траве они долго не проживут - а так как удаленность от цивилизации предполагает отсутствие транспортного сообщения, то следовательно привозить любые виды покупных кормов не удастся.
И тут только 2 варианта - либо практически отказаться от содержания живности, либо самостоятельно производить корма.
В противном случае, всё проведенное в этом месте время вы будете не жить, а именно "выживать".
В одной из своих книг я создал раздел "Выживание" - но пока что там только небольшие наброски о чисто экономическом выживании в среднестатистической сельской местности (малобюджетное существование на начальном этапе, с возможностью постепенного развития некоторых вариантов приусадебного хозяйства, скрытого от посторонних глаз).

Вероятно вы скажете - "О каком производстве кормов может идти речь вдали от цивилизации ? .... тем более что климатические условия скорее всего будут довольно жесткие, а почвы труднообрабатываемые или бедные".
Вспомните например небезызвестное семейство Лыковых .... всю жизнь прожили в сибирской глуши - при этом вполне успешно обрабатывая огороды, и несмотря земелька там не особо плодородная, овощной продукции на прокорм семье видимо хватало ..... при этом они, насколько понимаю, еще и пекли свой хлеб - значит у них еще и были площади как минимум с 1 зерновой культурой ..... и животина у них какая-то тоже, помнится, имелась ..... т.е. жили не только рыбалкой и охотой (что, безусловно, хорошее подспорье) - но и полноценно вели приусадебное хозяйство.
Да и не только Лыковы приспособились к тяжелым условиям - большинство народа в сибирских деревнях ведут почти столь же нелегкий образ жизни ..... и ничего - живут, и даже вполне довольны (а большинство народа европейской части России ещё и им завидует).
Разумеется, всё это достигалось постепенно, своим горбом ..... но если действительно возникает жизненная необходимость длительно жить в глуши - тогда сразу следует понять, что наличие хотя бы небольшого подсобного хозяйства в этих условиях крайне необходимо.
Тем более что в отличие от лыковских времен - сейчас доступны и различные инновационные технологии (гидропонное растениеводство, аквакультура, акввпоника и т.д., о которых я могу говорить часами), и различное довольно компактное оборудование, способные обеспечивать ведение хозяйства даже в сложных условиях.

.
Ответить