Россия нашла «кубинский» ответ на ПРО

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Ged

Россия нашла «кубинский» ответ на ПРО

Сообщение Ged »

Россия нашла «кубинский» ответ на ПРО

Крылатые ракеты на стратегических бомбардировщиках в ста милях от побережья США намного страшней взведенной гранаты на рождественском столе. Россия может возродить российскую военную базу на Кубе, способную стать ответом на систему ПРО.

Куба может снова оказаться в центре внимания основных политических игроков в Европе и США. В российской прессе появилась информация, что в то время как США разворачивают системы ПРО в Европе, российские военные самолеты «уже садятся на Кубе». Информация поспешная, но обнадеживающая.

Даже если принять во внимание общеизвестное стремление военных на словах опережать события, это — знак начала будущей войны нервов, которая была обещана американцам после их настойчивого проталкивания восточноевропейского противоракетного проекта. Можно предположить, что если бы российские стратегические ракетоносцы и бомбардировщики на самом деле садились на Кубе, американцы обязательно зафиксировали бы каждую посадку.

По мнению специалистов самое большее, что смогут Российские стратегические бомбардировщики – это использовать кубинские аэродромы для дозаправки во время воздушного патрулирования Атлантики. А это серьезный прорыв в возможностях носителей крылатых ракет.

Как говорил в своё время командир дивизии стратегических бомбардировщиков: «Если я подниму один свой полк — Европа не проснется». В случае принятия соответствующего политического решения ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС могут осуществлять дозаправку на одном из кубинских аэродромов. Соответствующую рекогносцировку российские специалисты уже провели.Такое решение идет куда дальше словесных деклараций и выражений недовольства, которыми раньше ограничивалась Россия.

Однако после подписания 8 июля в Праге американо-чешского соглашения о размещении на территории республики американской РЛС МИД России объявил, что отныне будет реагировать «не дипломатическими, а военно-техническими методами». Насколько суждено претвориться в жизнь таким планам, говорить еще рано. Пока что такие «дискуссии между Москвой и Гаваной ведутся» и нельзя утверждать, что за такими разговорами с ними ничего реального не стоит".

Для США кубинские планы России вряд ли стали новостью. В Пентагоне, конечно, заранее просчитали варианты обещанного асимметричного ответа. И нынешняя сенсация при всей ее недосказанности уже вызвала там неприятные ассоциации с Карибским кризисом.

Нет сомнений в том, что США будут мешать любым намерениям России создать ощутимый противовес ракетным установкам в Польше и Чехии. Но история учит, что к справедливости американцев взывать бесполезно. Кроме того, время для решения российского влияния в Латинской Америке выбрано удачно.

К власти на континенте приходят лидеры, которых администрация Буша предпочла бы поменять на оппозицию. Раньше, когда недружественные правительства приходили в Латинской Америке к власти, в США стремились к их свержению. Однако спад американского влияния и особенно поглощенность США неудачными для них войнами на Среднем Востоке, лишили американцев энергии для продолжения такой политики в Латинской Америке. Неудавшаяся попытка переворота против Чавеса в 2002 году – хорошее тому доказательство.

Латиноамериканские правительства установили серьезную дистанцию между собой и США. Примеров более чем достаточно. В 2003 США не удавалось убедить две латиноамериканские страны – участницы Совета Безопасности ООН в то время (Чили и Мексику) поддержать решение о признании законным вторжение США в Ирак.

На последних выборах генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ), поддерживаемый штатами кандидат проиграл, чего ни разу не случалось за все время существования ОАГ. И когда Колумбия, надежный латиноамериканский союзник США, втянулась в серьезный конфликт с Венесуэлой и Эквадором, другие страны Латинской Америки, по сути, заняли сторону Эквадора и Венесуэлы. Эквадор сейчас отказывается продлить срок действия находящейся у него военной базы США.

Наконец, Бразилия в последнее время небезрезультатно предпринимала попытки стать лидером регионального южноамериканского блока. Ведущая роль Бразилии в так называемой «Группе двадцати» лишила всемирную торговую организацию всех средств к осуществлению неолиберальной программы.

Говоря о Кубе, всегда вспоминаются те объекты, которые использовались во время пребывания там частей советской армии. Так, инфраструктура порта Мариель довольно старая, но все же способна принимать корабли. Да и в провинции Пинар-дель-Рио, где раньше дислоцировались части советских войск, можно снова разместить военных.

Главный символ советского военного присутствия — военная база в Лурдесе, недалеко от Гаваны, где в советские времена была расположена радиолокационная станция слежения. В октябре 2001 года станцию решили закрыть. Тогдашний начальник Генштаба Анатолий Квашнин  говорил, что она слишком дорого обходится — арендная плата составляла порядка $200 млн в год.

Но Лурдес был не просто военным объектом. Это был символ «оборонного единства» России и Кубы, которую можно вновь развернуть в самые короткие сроки. Назначение станции — в целом то же, что и у объектов ПРО, которые США намерены построить в Польше и Чехии: мгновенно фиксировать запуск ракет с территории противника. Кроме того, у лурдесского объекта была еще одна важнейшая функция: электронная разведка. Установленное в подбрюшье США сверхмощное оборудование позволяло прослушивать телефонные переговоры едва ли не на всей территории страны.

Станцию демонтировали под предлогом возросшего взаимного доверия, будто бы установившееся между Россией и Соединенными Штатами после окончания холодной войны. Сегодня, когда слово «доверие» уже не котируется в межгосударственном политическом лексиконе и возрожденная станция слежения вкупе с базированием военной авиации на Кубе могла бы стать полновесной составной частью нашего ответа на американские ПРО.
http://news.mail.ru/politics/1898482
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Россия нашла «кубинский» ответ на ПРО

Сообщение GoBlin »

Ссылка

время публикации: 4 августа 2008 г., 19:06  последнее обновление: 5 августа 2008 г., 09:13

Напомним, что большой шум наделала публикация в газете "Известия" от 21 июля. В ней со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник в штабе Стратегической дальней авиации заявил о возможном размещении баз для российских стратегических бомбардировщиков на Кубе.

Российские СМИ даже сообщали, как российские стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС якобы взлетали и садились на Кубе, а также знакомились с инфраструктурой новых аэродромов базирования в государствах Латинской Америки и Африки. Однако потом Минобороны РФ опровергло подобные сообщения, назвав их большой информационной "уткой". В США эту новость восприняли с облегчением.

Экс-лидер Кубы Фидель Кастро также прокомментировал слухи в отдельной статье. Он отстранился от ситуации и похвалил своего брата Рауля (нынешнего лидера Кубы) за то, что тот повел себя так же. Фактически, произошло следующее: Кастро не стал делать из публикаций СМИ никаких далеко идущих военно-политических выводов, а просто оставил слухи из России слухами из России.

Однако разговоры о вооружениях на Кубе снова возникли, когда страну на прошлой неделе посетили высокопоставленные чиновники из РФ: глава Совбеза Николай Патрушев и первый вице-премьер Игорь Сечин. О чем конкретно они договаривались, неизвестно. Пресс-службы распространили характерные штампы: "в ходе встречи рассматривались вопросы укрепления двусторонних отношений, стороны обменялись мнениями о текущей ситуации на международной арене".
N ≡ C – C ≡ N
Закрыто