Обзор куртки "Оникс" SoftShell ("Сплав")

О покупке и продаже снаряжения для выживания. Кратких обзоров снаряжения и места его приобретения.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Обзор куртки "Оникс" SoftShell ("Сплав")

Сообщение GoBlin »

Стало быть, обманул я вас, обзора пока нет, есть только фото на организме.

На сайте производителя - http://tinyurl.com/c7rm453
Общий вид там же - http://tinyurl.com/d6363mr
► Показать
На вид и ощупь курточка очень лёгкая, напрашивающееся резюме - "летняя ветровка". Однако в вещеблоге Рассела читаем про сестричку моей куртки:

К слову говоря - таком же комплекте я выехал, замечу - на велосипеде, сегодня в -28. И что вы себе думаете? Отлично работает. Куртка хорошо предотвращает продувание и уход тепла, а одежда обеспечивает достаточную воздушную прослойку.
Вторые сутки - ощущение отличное. Куртка ведёт себя великолепно - ткань на морозе не становиться жёсткой, не хрустит и не шумит больше, чем обычно. Так что слова о "Протекторе", как исключительно о дождевике на тёплую осень беру обратно.

...
Правда - по результатам "зимнего" опыта я всё же приобрёл себе "Аляску" - "Протектор" на русскую зиму с холодами в районе -30 подходит не очень - поддевать приходиться столько, что становишься похож на колобка, да и слишком сложно всё это надевать.

Это именно то, что мне нужно. Защита от ветра и осадков, а степень утепления зависит от одетого под куртку. А учитывая разницу в комплекции между мной и Расселом - мне будет удобнее "накапустить" потребное количество слоёв флиса и пр.

К покупке сподвигла лютая зависть к обновке Xygi :D Однако куртке Черва я всё-таки предпочёл отечественного производителя (на бирке указано место изготовления - Тверь).

Планируется отчёт о применении, тем более, что на улице около нуля и можно рискнуть одеться полегче.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обзор куртки "Оникс" SoftShell ("Сплав")

Сообщение GoBlin »

Первые дни использования - всё как и предполагалось, куртка надёжно защищает от ветра и мороси. Сидит удобно, и очень лёгкая. Капюшон ни разу не требовалось утягивать. Под капюшоном удобно помещаются шапка, горловина свитера/джемпера/флиски и шарф-труба.

Около нуля, повторюсь - ношу термобельё с длинным рукавом и поверх него свитерок, либо флиску, либо флиску поверх тонкого джемпера (флиску в кабинете снял). Резерв утепления есть :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обзор куртки "Оникс" SoftShell ("Сплав")

Сообщение GoBlin »

Прошедший почти месяц ношу верхним слоем софтшел, сменяя его на спецовку-штормовку, только когда есть вероятность запачкать-порвать. Похоже, эта тенденция продлится всю зиму, которая в наших обещает быть тёплой, около нуля. Подумываю о жилете на холлофайбере и т.п. под куртку, чтоб расширить диапазон использования до -10/-15 холода, и о флиске по спецпроекту.

Куртка лёгкая, на теле сидит удобно и естественно. Нужно учитывать, что по силуэту она прилегающая, и соответственно промежуточные слои, джемпера, свитера и флиски должны под неё вписываться, чтобы не висеть мешком.
Шуршит мало и тихо, звук молний не беспокоит. Регуляторы на утягивающих шнурах работают надёжно.
Любимый обозревателями момент, "торчащие нитки" - да, есть такое. Причём нашёл именно снаружи, в районе пуза. Торчат две-три ниточки на 3-5 мм, до сих пор руки не дошли их оплавить - по этому факту можно сделать вывод, насколько это меня беспокоит :-)
Карман на рукаве использую под мелочь на проезд, беруши. Карманы на животе - под перчатки. Нагрудные внутренние карманы применения не нашли, хотя может быть, если б взял "Протектор", в котором они снаружи, а не "Оникс" - было бы по-другому, но сейчас и потребности особой не испытываю.
При попадании в тёплое помещение типа полупустого автобуса или просторного магазина, вполне комфортно, не душно, дышит, не парит. При попадании в набитую маршрутку или контору дышимости уже не хватает - нужно расстёгиваться. Палюбасу, кароче, комфортнее, чем в куртке из оксфорда на синтепоне.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить