Использование фонаря при самообороне и/или в бою

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение GoBlin »

Вроде бы не обсуждалось ещё, как наиболее выигрышно применить фонарь при самозащите или чуженападении. Начну тему такой ссылкой: тактика применения фонаря (часть 1).

Интересует личный опыт, в частности удобство работы с боковой/торцевой кнопкой и пр. и пр.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение Макс »

Есть водонепроницаемый фонарик с торцевой кнопкой. Длина 12-15 см, 3 батарейки ААА, Свет голубоватый,режим освещения - один.
Можно использовать как свинцатку (утяжеляет и укрепляет кулак). Можно тупо кинуть как камень. Ослепить противника. Пробовал, как на картинки из статьи, в паре с пистолетом - очень удобно. При таком хвате и нужна торцевая кнопка. Еще с такой кнопкой удобно залезать в разные неудобные места и чинить технику.

Личный опыт: При конфликтной ситуации, светите людям в лицо, свет дезориентирует провокаторов, и конфликт можно слить. Пьяный мужик ослепленный светом, зачастую забывает о цели своего визита и начинает яростно бороться с лучом света (як Донки-Хот).
Если Вы будете светить в лицо здоровому Бугаю, возможно он не разглядит какой вы тощий кощей и громкий голос его напугает или огурец в вашей руке он примет за пистолет.
Такой фонарь я могу заткнуть за загиб вязанной шапки (в простонародье пи..ки) - получается почти на лобный фонарь.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение object 626 »

Таким фонарем на работе пользуемся. Вес примерно полтора килограмма может больше, удобная ручка располагает к употреблению как ударный инструмент :crazy: руки как правило заняты в одной оружие в другой фонарь. Если кто нападает то получает свет в лицо, удар ногой и сверху фонариком
Вложения
фонарь.JPG
Andreas

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение Andreas »

Счастлив иметь такой фонарь:
http://www.maglite.com/product.asp?psc=6DCELL
Лампочки накала заменил на галоген.
Бывший до меня владелец фонаря - водитель хамви в Ираке - говорил что фонарем даже домкратили "по-быстром".
У меня фонарь уже около трех-двух с половиной лет. Менял батарейки всего один раз. Фонарь очень весомый :cool: аргумент для самозащиты и даже еще светит. Правда у нас в продаже я еще не видел рукояток для него :(
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение Foffan »

у меня тоже MagLite как и у Andreas, но тоько 2D, как писал в "ништяках" сам по себе увесистый, корпус выточен из алюминиевой болванки. Если удерживать по типу как носят в кино "над плечем" то по голове или в лицо можно бить смело, предварительно подсветив, а так сами по себе они идут как дубинки, о чем и пишет производитель, только бить надо рукоятью а не "фарой", да и держать за основание "фары" удобней. Кнопка работает как при не сильном нажатии так и при полном, то есть можно помигать не доводя до щелчка, по типу как на тактических фонарях. На мой взгляд это еще один плюс. Кстати, по работе "на вооружении" у меня такие же фонари как у object 626, про "бить им кому по голове" даже не задумывался :D фонарь тяжелый, уложит на месте :D qy,) объект у нас на самоохране, буду иметь в виду :cool: :D
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение GoBlin »

В продолжение темы отрывок из этой книги (перевод, естественно) - фонарь в самообороне.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
nonpalpable
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.04.2012, 22:22

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение nonpalpable »

Если фонарик карманный маленький то использовать как явару, бить выступающими частями, круговыми ударами внутрь и наружу, ну и прямой удар соответсвенно будет сильнее за счет веса, пусть и небольшого.
"полицейским" фонарем как у Andreas работать по технике короткой палки, копы гарантируют это.

интересна более подробное описание работы света во время боя..
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение Макс »

Вчера вечером (где то 23:30) услышал матерную ругань. Решил проверить кто там хулиганит, взял фонарик и тяжелый предмет, на всякий случай. А там синяку и его синявки самогон в долг не дают. Постоял секунд 15, спор закончился и это пьяное тело пошло домой, и решило на мне отыграться "Дай закурить. Почему нет?" и наезд прервался. Т.к. я начал светить ему в лицо и серьезным голосом (матом) начал ему обещать веселую но непродолжительную жизнь (секунд так 15-20), если он не успеет домой к исходу времени.
Синяк прятался от неумолимого яркого света, и начал съезжать с темы, мол "Зрение -2. Глаза болят" и т.д. И быстро, топая лапками, синяк и его синявка поспешили домой.
А Сегодня приходили (по мою душу) сотрудники Полиции. Искали человека который слепил честных граждан светом, угрожал убийством и даже вымогал деньги (все 40 рублей), хотел приставать к его жене и т.д. Полный комплект хорошего бандита. :)
Правда он еще не проспался (в обезьяннике тепло), но успел поплакаться сотрудникам милиции, как честным гражданам РФ пить не дают и материться на улице в 12 ночи. Заявление он еще не успел написать, но кто то его там учит.
Будем ждать развязки.
Но фонарик мне сильно помог. Преимущество явно было на моей стороне.
BN23-exGSA

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение BN23-exGSA »

Макс, надо было ещё стробом, стробом, он бы без самогона таких бы зайчиков словил :D
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение Foffan »

Месяца полтора назад поздно ночью приезжаю домой, паркую машину и направляясь к подъезду, краем глаза вижу на детской площадке компанию молодежи до 20 лет , четверо парней и 3 девушки, сидят вроде относительно тихо, ну думаю ладно... По приходу домой обнаруживаю что компания развеселилась, окна 4гоэтажа выходят как раз на край этой площадки, слышится хохот, громкие разговоры и орет на весь двор музыка с телефона. Не долго думая обуваю берцы, за пояс сзади свой МагЛайт 2D и спускаюсь во двор, надо сказать что на площадке было довольно темно ( это в 2 часа ночи), половина фонарей не работала. В общем подхожу к ближайшему разговорчивому, спрашиваю "молодой человек, который час?" тот поворачивает не спеша голову ко мне и молча смотрит с легкой улыбкой ( как мне показалось) , параллельно контролирую остальных кто где, двое на качели ( парень с девушкой), двое парней в стороне курят, "улыбчивый" передо мной прямо, еще одна сидит за столиком с тем самым музыкальным телефоном, а ее подруга танцует на самом столике между пивными бутылками. В общем достаю фонарь, включаю в упор в лицо улыбчивому и повторяю свой вопрос уже громче и в грубом тоне "который час , молодые люди?" затем перевожу свет на танцующую и обращаюсь уже к ней " а ты, овца, слезла! на этом столике дети играют" и потом уже обращаюсь ко всем " ребята, время позднее 2 часа ночи , давайте ка по хорошему..." со качелей подрывается тот который был с девушкой и с криком " все все мы уходим, не надо конфликтов, мы уходим" начал сбивать свою компанию в кучку и уговаривать уйти. Надо сказать отдельно, что парень с качелей вызвал у меня уважение, так как было четверо парней и навалять они при желании могли попытаться, тем более перед девушками, тут парень по ходу опытный в этих делах и трезво оценил ситуацию понял что вечер будет испорчен не только у меня, но и у их компании, МОЛОДЕЦ короче qy,) да, мусор они тоже не забыли, унесли с собой
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение GoBlin »

В любом боестолкновении, особенно ночном, фонарь может сыграть не менее важную роль, чем оружие, которым вы защищаетесь: http://bnas.ru/post-5545
► Показать
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Использование фонаря при самообороне и/или в бою

Сообщение Dragony_ »

У некоторых фонарей есть "коронки" на рефлекторе, края довольно острые. Причем фонарики при этом могут быть разными по размеру - у меня с такими "коронками" есть и большие (под 18650), и под ААА. Так что можно подобрать под любой карман. Но если случится "использование по другому назначению" - лучше сменить фонарь. :)

Стробоскоп при свете 500 и более Лм - дико бьет по глазам в ночное время, на себе лучше не пробовать. Но и просто "постоянный свет" - тоже неплохо. "Зайцы" как от электросварки гарантированы. А пока противник будет пытаться проморгаться - можно успеть "сделать ноги" при необходимости. Ну или сделать что-то с противником (при необходимости).
Ответить