Русские нашли в Антарктиде "чужих"

Обсуждения не объяснимых и ненаучных фактов.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Русские нашли в Антарктиде "чужих"

Сообщение GoBlin »

В антарктическом подледном озере Восток могут обитать только абсолютно новые, неизвестные современной науке живые организмы, полагают российские ученые. Дело в том, что последние 20 миллионов лет это озеро скрыто под ледяным панцирем. Кроме того, условия для жизни в водоеме почти невыносимые: переизбыток кислорода и большое давление - кто может выжить в такой среде, пока неясно.

"Науке неизвестна группа "кислородолюбивых" бактерий, я бы их назвал "оксигенофилы", так как бактерии появились до кислорода. Если она будет обнаружена, то это фундаментальное открытие в области эволюции жизни. А если жизни там нет, то это не меньшее открытие, значит, это будет единственная безжизненная область на Земле", - заявил РИА "Новости" заведующий группой криоастробиологии Лаборатории генетики эукариот Петербургского Института ядерной физики Сергей Булат.

Согласно расчетам ученых, вода озера Восток должна быть перенасыщена кислородом - его концентрация настолько высока, что известные сейчас бактерии просто не могут существовать в таких условиях. Кроме того, потенциальные жители Востока должны хорошо переносить давление в 400 атмосфер. Также в пробах керна, добытого при бурении, специалисты не обнаружили растворенных органических веществ - еды для бактерий. Кроме того, в воду через четырехкилометровый панцирь не проникает свет, то есть невозможен фотосинтез, и жить в озере могут только хемосинтезирующие бактерии.

"При хемосинтезе бактерии живут за счет химических связей, там нет света для фотосинтеза. Кроме того, они должны быть приспособлены к давлению 400 атмосфер... Мы полагаем, что озеро сверхнасыщено кислородом, потому что над ним плавится ледник, который питает его воздухом, содержащимся во льду. А озерный лед, который замерзает медленно, газов в себе не содержит, значит, кислород накопился в озере", - сказал Булат. По его словам, в воде может быть растворено до 0,7-1,3 грамма кислорода на литр, что губительно для бактерий. Так что если какие-то бактерии в воде Востока все же будут найдены, то это будет, по словам ученого, практически "внеземная жизнь на планете Земля".

В водах Востока могут найти доисторические морские деликатесы

Есть и другая гипотеза, согласно которой в водах Востока могут обитать не только простейшие, но и высшие формы жизни. Дело в том, что озеро, предположительно, подпитывается горячими подземными источниками.

"Там может быть не только бактериальная жизнь, там следует ожидать и высшую жизнь - моллюсков, крабов, и даже осьминогов, кальмаров. Не знаю насчет рыб, но, по крайней мере, вокруг этих горячих источников в Тихом океане вокруг Антарктиды полно такой жизни у дна", - пояснил Булат.

Макроскопические организмы могли попасть в озеро еще в те времена, когда Восток был обычным озером, образовавшимся на месте рифтового разлома. Во времена существования суперконтинента Гондвана в Востоке могли жить рыбы и прочие водные животные, полагают эксперты. Однако когда континент начал распадаться на части, "кусок" с озером двинулся к Южному полюсу и около 20 миллионов лет назад покрылся ледяной коркой. Отметим, что ранее в Российской академии наук называли другую цифру - 500 тысяч лет.

Британцы и американцы признали победу российских ученых

Как бы то ни было, обнаружение в водах Востока даже бактерий станет значимым открытием в сфере астробиологии - поиска жизни на других планетах. В настоящее время многие ученые полагают, что на одном из спутников Юпитера - Европе - под толстым слоем льда может быть океан, условия в котором могут быть пригодны для жизни.

"Это (обнаружение бактерий в антарктическом озере) может изменить все наши представления о жизни на планете", - заявил AP сотрудник NASA Валид Абдалати.

В настоящее время исследованиями жизни в подледных условиях занимаются, помимо российских ученых, специалисты из Великобритании и США. Британцы в настоящее время пытаются пробурить панцирь над антарктическим озером Элсуорт, американцы работают на ледовом потоке Уилланса в Западной Антарктиде.

Однако первыми прорыва в этой "антарктической гонке" добились именно россияне. По словам гляциолога Робина Белла из Колумбийского университета США, подледные водоемы, исследованием которых занимаются британцы и американцы, меньше и моложе озера Восток. Так что значимость открытия российских специалистов нельзя преувеличить: "Это все равно, что исследовать другую планету". "Озеро Восток - это алмаз в короне тамошних озер, - отмечает Джеймс Уайт из Университета Колорадо. - Это последние неисследованные уголки нашей планеты".

А по словам сотрудника британского проекта British Antarctic Survey Мартина Сигерта, которого цитирует BBC, открытие озера Восток является "важной вехой" в этом направлении науки и "значительным успехом российских ученых". Британцы, по словам специалиста, надеются в будущем наращивать сотрудничество с Россией в исследованиях Антарктики.

Ответ на вопрос о жизни в Востоке ученые могут дать по окончании антарктического лета 2012 года, когда будет возобновлено бурение озера. Первые образцы воды доставят в Россию к лету 2013 года. А в 2013-2014 годах должна состояться экспедиция ко дну озера - вглубь Востока опустят специальный зонд.

источник
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Русские нашли в Антарктиде "чужих"

Сообщение Raixx »

Еще не нашли. Но жутко интересно, что там может быть. Вдруг Ктулху какого разбудят? ;)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Русские нашли в Антарктиде "чужих"

Сообщение GoBlin »

Древняя Антарктида была значительно теплее нынешней, ее климат был более влажным, и эти факторы позволяли поддерживать масштабный растительный покров на окраинах континента, в том числе низкорослые деревья. Это установила в результате новых изысканий группа американских ученых из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине, а также Университетов Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и штата Луизиана в Батон-Руже. Свои выводы они опубликовали в воскресенье в электронной версии журнала "Нейчур" в разделе наук о земле.

Согласно заключениям этой группы специалистов, 15-20 млн лет тому назад средняя летняя температура на побережье Антарктиды была на 11 градусов Цельсия выше, чем в настоящее время. Летняя температура в этих районах самого южного материка Земли достигала 7 градусов тепла по Цельсию, считают авторы нынешнего исследования. Кроме того, утверждают они, норма атмосферных осадков на Шестом континенте была в означенную пору, приходящуюся на середину эпохи миоцена и характеризовавшуюся глобальным потеплением, в несколько раз выше, чем на современном этапе. Пик "озеленения" Антарктиды якобы пришелся на период, лежащий между 16,4 млн и 15,7 млн лет тому назад.

В своей работе ученые использовали радиоуглеродный анализ остатков растений, обнаруженных на шельфе Антарктиды под морем Росса, и методы компьютерного моделирования. Как заявила руководитель проекта - сотрудник Университета Южной Калифорнии Сара Фикинс, "конечная цель исследования заключалась в том, чтобы лучше понять, к чему может привести изменение климата в будущем". "Как история, так и климат прошлого, может нас многому научить о будущем. Эти данные показывают нам, насколько более теплым и влажным могут стать границы ледяного покрова Антарктики по мере нагревания данной климатической системы", - пояснила Фикинс. По ее словам, полученная ей и ее коллегами информация представляет собой "одно из первых свидетельств того, насколько значительно теплее" была в прошлом прибрежная зона Антарктиды.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить