синяя пилюля или если вы хотите излечиться от заболевания

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
Ответить
Предвестник

синяя пилюля или если вы хотите излечиться от заболевания

Сообщение Предвестник »

http://ab-pokoj.livejournal.com/2008/07/27/

Против рэп-мышления 
В последнее время Истинный Учитель Истины (то есть я) всё чаще сталкивается с людьми, мыслящими речитативом. Двое из них столкнулись в моём кабинете по поводу распада СССР. И, признаться, я кратко законспектировал их battle перед тем, как приступить к терапии. Полученный текст был тут же зарифмован и со свойственной мне Космической Предприимчивостью сбыт одной банде из Екатеринбурга. Ребята пообещали включить это в свой новый альбом и отчислять авторские от проданных копий.

Однако сама проблема рэп-мышления (как называет это явление проф. Инъязов) заслуживает того, чтобы поговорить о ней всерьез. Проблема эта относительно недавнего происхождения: еще в прошлом столетии люди старались как-никак разрабатывать мировоззрение прежде, чем его тиражировать. Вопреки современным представлениям -- основанным, кстати, на той же рэп-литературе -- и марксизм, и монархизм, и либерализм, и даже расизм имели довольно обширное теоретическое основание. Над каждым из этих учений поработали люди, имевшие "корочки" и многолетний стаж именно в той области, которую они разрабатывали.

Однако наше торопливое время покончило со странным убеждением предков, будто авторитетами в вопросах могут быть только те, кто ими профессионально занимается. На бескрайнее поле собранных Человечеством фактов вступили рэп-мыслители, для которых понятие "уровень владения материалом" -- нечто невкусное и тоскливое, напоминающее ненавистные школьные годы и давящую безапелляционную Мариванну с указкой. Задавшись целью, к примеру, обложить по полной христианскую церковь на дистанции всей ее двухтысячелетней истории, рэп-мыслитель задаёт поиск по Яндексу на пару ключевых слов и получает массу разрозненных фактов, которые можно зарифмовать для блестящего нагона любого объема. Так рождаются следующие суровые строки:

Римская империя не знала сифилиса и инквизиции,
В Риме были тысячи бань, где в белых простынях ходили патриции.
Всё изменилось, когда с немытого востока пришли христиане --
Они первым делом запретили цирк и позакрывали все бани.
С этих пор мытьё считалось процедурой для спасения бесполезной,
Одна французская принцесса, прикинь, умерла от вшивой болезни,
Один монах сказал, что вши и чесотка есть признак святости --
Отсюда сифилис, чума, оспа, костры еретиков и прочие гадости
(с исходной версией рэпа можно ознакомиться, к примеру, здесь).

Авторам рэп-манифестов просто скучно включать в блестящий речитатив ремарки о том, что от вшивой болезни, несмотря на все бани, умер римский диктатор Сулла; что император Константин, собственно и придавший христианской церкви официальный статус, строил термы круче Тита; что сифилис явился в XVI столетии из Америки; что моры, геноцид, гражданский и идеологический террор в отношении еретиков были обычной составной частью жизни античного мира (вспомнить хотя бы Сократа, марианцев и того же Суллу с его проскрипционными списками), что кострами из живых людей начал, опять-таки, развлекаться отнюдь не Торквемада, а Нерон; что Красс в своё время украсил распятыми рабами известный в древности скоростной бан Капуя-Рим (308 км) и так далее.

Рэп-мышление опасно тем, что является заменителем мышления настоящего, своеобразным клапаном для выпуска мировоззренческого пара. Понятно, что столкновения с академической наукой, которую рэп-мыслители искренне ненавидят, или хотя бы с добросовестным читателем их речитативы не выдерживают. Поэтому они, в сущности, и не пытаются всерьез добиться признания: с них достаточно приобрести группу фанатов, покупающих их диски и ходящих на их концерты.

Концепции и идеологии настоящие, законорожденные, в силу своей серьезности призывают своих сторонников что-то менять в мироздании. Рэп-концепции и рэп-идеологии дают адептам возможность как-бы-аргументированно побубнить на избранного врага, и только. "Он живёт в вагончике со своей мамой, его девчонка ему изменила, его приятель прострелил себе ногу и вообще он белый" -- таков их анализ любого явления, идёт ли речь о русском народе или об исламе.

К этому следует добавить, что рэп-инфицированные никогда не зажигают в тех областях, которые сами системно изучали -- предпочитая посторонние поляны. Создателем феерической "Новой хронологии" является математик-статистик Фоменко (поправка: о нет, он геометр), мега-открытиями в области филологии блещет инженер Задорнов, а Питер Джозеф, создавший чудовище разврата, фильм Zeitgeist -- вообще непонятно кто.

Космос при встрече с рэп-мыслителями рекомендует защищаться от них любым томом БСЭ по выбору.


http://ab-pokoj.livejournal.com/2008/07/13/

Слово об одеялизме 
Последние дни Истинный Учитель Истины (то есть я) провел с пользой: переустановил ценности нескольким пациентам, ответил на сотню писем и, наконец, разоблачил очередной происк Внеземных Цивилизаций, на сей раз довольно изобретательный.

Началось всё с парного визита: длинноволосые юноша и девушка лет по тридцать с рюкзачками представились в Секретариате членами организации "Защитники жизни". Войдя в кабинет, они сели вдвоем в красное кожаное кресло перед моим столом и попросили денег на благие цели.

-- Ежегодно ради шубок для гламурных тёлок истребляется два миллиона бельков. -- сообщил юноша.

-- На птицефермах курицам, живущим в нечеловеческих условиях, обрубают клювы. -- добавила девушка. -- А офисный планктон, жиреющий на своей нафиг никому не нужной работе, об этом даже знать не хочет. Им лишь бы окорочка дешевле стоили.

На деньги, полученные от меня и от других сознательных людей, молодые люди намеревались развернуть борьбу за светлое будущее. Представив себе мир светлого завтра, в котором офисные работники остались без мяса, а гламурные тёлки без шуб, я всё понял: ко мне пришли жертвы одеялизма -- весьма остроумного инопланетного средства борьбы с Человечеством.

Сам термин, что излишне объяснять, рождён в интеллектуальных недрах С.И. Инъязова, образовавшего его из слов "идеализм" и "одеяло". Разработан одеялизм был в противовес одному из лучших свойств человеческой натуры -- стремлению улучшить мир. Приложив к нему свою шаловливую четырехпалую руку, Внеземные Цивилизации превратили это грозное оружие в водяной пистолет.

Немного об истории вируса. К 60-м годам минувшего века перед ВЦ, напуганными до жути внушительными успехами Человечества, встала задача: притормозить социальный, научный и вообще по возможности любой прогресс землян.

К тому моменту, как они спохватились, люди успели уничтожить кастовые системы на изрядной части планеты, выйти в Космос и почти поголовно выучить грамоту. Еще немного -- и вооруженное двухтысячелетним идеализмом Человечество сплотилось бы для общего дела покорения Вселенной, став для них реальной угрозой. Идеализм срочно требовалось подменить какой-нибудь обманкой.

Тогда-то и появился псевдоидеализм. Суть его в том, что сознание человека, кипящее желанием улучшить мироздание, накрывается одеялом с нарисованными на нём ложными целями. Любое третьестепенное неудобство жизни в мозгу больного превращается во Вселенское Зло -- и его силы, призванные уходить на уничтожение зла настоящего, уходят на схватки с разной чепухою.

Штаммы одеялизма трудно перечислить: тут и борьба за детёнышей тюленей (в мире, где пачками истребляют людей), и борьба за здоровое питание (в мире, где и обычного на всех не хватает), и борьба за права меньшинств (в мире, где снова возрождается чудовище разврата -- сословная система), и борьба с гламуром и рекламой (в мире, где не победили беспризорщину).

Неслучайно одеялизм нашёл отклик в напуганных поколениях, воспитанных на компьютерных играх. Немногие исследователи обращали внимание на важнейшее свойство последних: когда игрок, погибнув бессчетное количество раз, в очередной инкарнации все же побеждает вселенское зло и встаёт из-за компьютера -- ничего не меняется. Успокоительная понарошечность, перенесённая в реальную жизнь, порождает борьбу с ГИБДД и "Камеди клабом" -- хотя мало-мальски здравомыслящему ежу ясно, что страдания телезрителей несравнимы с положением детдомовцев, а все гаишники мира не так страшны, как система здравоохранения в любой отдельно взятой области РФ.  Одеялисты подобны известному анекдотному персонажу с неблагозвучной фамилией, страстно желающему сменить имя "Вася" на "Валентин". В итоге мы живём в мире, где в каждом крупном городе есть сотня организаций по защите бельков и голубых, но как правило отсутствует общество трезвости.

К сказанному остаётся добавить, что Космос в качестве универсальной терапии одеялизма рекомендует трехмесячное турне по детским колониям нечерноземья. Как показывают полевые исследования проф. Инъязова, процент излечения приближается к 96.


http://ab-pokoj.livejournal.com/2008/04/26/


Слово в защиту фанатиков, или Поленизм 
Дорогие читатели Журнала АБП!

В жизни каждого Гиперкуба наступает момент, когда он понимает: всё. Пора уходить, время дать дорогу молодым.



К счастью, я это не о себе. В последние дни Истинный Учитель Истины (то есть я) занимался во главе Секретариата капитальной уборкой дома, наполнял вербой богемские вазы, проводил благотворительные семинары для желающих срочно похудеть к лету и, наконец, изучал вирус поленизма.

Поводом стал визит пациента, также желавшего похудеть к лету. Вялый молодой человек лет тридцати пяти с безжизненным взглядом спросил у меня, на какую диету ему сесть. Я порекомендовал ему обычную: десять кругов по стадиону с утра, десять перед сном, упражнения со штангой, пресс и активную мозговую деятельность -- а есть что угодно и в любых количествах.

-- Вы говорите как фанатик. -- разочарованно сказал пациент. -- Я-то уж от вас ждал нормального научного подхода. У меня специфический обмен веществ...

-- Вздор, никакого обмена веществ не бывает. -- ласково возразил я. -- Если есть цель и труд, всё лишнее убирается само собой. -- И, вспомнив, что на носу Пасха, добавил: -- Как говорится, "ищите прежде всего царства Небесного, а остальное приложится".

Юноша посмотрел на меня с неизъяснимым превосходством и произнес:

-- Я вообще-то агностик. Не надо мне лозунгов. Просто надо бы согнать вес...

На этом месте мне всё стало ясно. В конце прошлого столетия Внеземные Цивилизации, всё еще надеющиеся обратить Человечество в галактическое посмешище, внедрили на просторах Земли идеологию воинствующей импотенции -- поп-агностицизм. Проф. Инъязов со свойственным ему даром развешивать ярлыки назвал его "Поленизмом" в память мистического сюжета Коллоди-Толстого о создании мальчика из чурбачка. С точки зрения поленистов, ничего хорошего в вивисекции, которую учинил полену папа Карло, не было: вон сколько неприятностей из этого вышло.

...Немного об истории ереси. Прежде считалось, что человек есть лишь заготовка, из которой только труд и мечта могут вытесать нечто ценное. Мечта -- или цель, или вера -- была стержнем, на который человек нанизывал свой труд, медленно превращая себя в личность. Мечта отвечала на вопрос "Зачем" и говорила ясным голосом: "Надо". И пастушка, подгоняемая великим "Надо", надевала доспехи и снимала осаду Орлеана. А инвалид-полупаралитик становился знаменитым силачом.

Поленисты же, развившиеся из захваленных родителями детей 1970-80-х, уверены: они и так сойдут. Поэтому на любую форму мечты, требующей от человека возмутительного напряжения сил (от желания стать стройным, сильным и милым -- до защиты социальных идей и своей религии) -- в поленной идеологии наложено табу. Ампутировав себе большое сверкающее "Надо", поленисты заменили его вялым "Неплохо бы". Понятно, что ради этого "неплохо бы" можно с месяц посчитать калории в еде, но не истязать себя физическими упражнениями. Можно играть в страйкбол, но не идти на войну. Устроить бойкот эстонской кильке или виртуальному супу -- но не помочь тем, ради кого этот бойкот вроде бы устраивался.

Разумеется, от всех этих диет, страйкболов и бойкотов не бывает никакой пользы -- они лишь позволяют поленистам уверять себя, что они "худеют", "готовятся", "борются". Сколько бы папа Карло ни ждал, пока полено само похудеет до шустрого мальчишки -- этого не произойдёт. Но поленизм и не предполагает достижения целей. Он создан для другого: растратить жизнь человека как можно бессмысленнее и безболезненней.

Перефразируя известного философа, "какое зачем -- такое и как". Отказавшись от опасной мечты в пользу антдепрессанта "неплохо бы", поленисты испытывают  граничащую с ужасом неприязнь к тем, у кого осталась дееспособная, большая и толстая мечта. Осмысленность чужого существования пугает их, а чужая решительность вгоняет в депрессию. Неслучайно современная Европа, в которой поленизм является господствующей идеологией, главным чортом считает "политический и религиозный фанатизм".

Заметим: верящий во что-то в масс-культуре поленистов всегда имеет странный остановившийся взгляд и замашки психопата. Если это христианин -- то альбинос-мазохист из тайного ордена или грязный мракобес. Если коммунист -- то садист-нквдшник, забивающий сапогами по утрам пару интеллигентов перед завтраком. Если мусульманин -- то искрящий фитилём шахид. Это -- обезболивающее, которое поленная цивилизация колет сама себе, убеждаясь в мудрости сделанного выбора.

Добавлю, что с традиционной точки зрения поленисты представляют из себя нечто невозможное: соль, которая перестала быть соленою и глубоко себя за это чтит. От них никакого толку -- зато они не поддаются на провокации. Они ни во что не верят -- зато не заражены фанатизмом. Они так и не постройнели -- зато строго по рекомендации диетологов.

...Поленистов, согласно Учению Гармонии, следует изолировать. Самый простой способ сделать это -- рассказать им о них правду. Они тут же сами объявят вам бойкот :)

http://ab-pokoj.livejournal.com/2008/04/12/

Об угрожающих угрозах и Заговоре Людей 
Вчера Истинный Учитель Истины (то есть я) вернулся из творческой командировки, чтобы лично подготовить достойную встречу Дня Космонавтики. В тот момент, когда секретарь Н.Кудрявцев устанавливал на крыше ракеты, созданные мрачной фантазией проф. Инъязова, а я сам в серебристом шлафроке украшал астрами портрет Гагарина в кабинете -- ко мне прорвался посетитель. Усатый очкастый мужчина в пиджаке оцарапал своей маздой джип во дворе, с бешеным напором вдавил ко мне в кабинет помощницу секретаря Зайцеву и, представившись, убедил меня ознакомиться с его рукописью на флешке. Как оказалось, он разоблачил антимосковскую угрозу.

Будучи мировым светилом конспирологии, я не мог не ознакомиться. Как выяснилось, гость -- профессиональный авиационный инженер -- действительно поработал на совесть. Он привёл демографические таблицы, из которых видно, что москвичей действительно разбавляют приезжими. Он привёл 400 цитат из понаехавших, из которых видна ненависть мигрантов к коренным москвичам. Он привёл также высказывания разных лиц -- от телеюмористов до прокуроров -- о том, что уродование облика и духа российской столицы ведётся сознательно. В конце книги автор вполне доказательно разоблачил заговор "копроиндустрии", направленной на создание всё новых хреновых товаров -- интеллектуальных и промышленных. Доказывать, что именно москвичи являются главной мишенью этой атаки, за очевидностью факта ему не пришлось.

Я похвалил молодого человека, однако спросил:

-- А почему вы думаете, что это сознательная деятельность?

-- Но они же сами признаются. -- удивился гость и показал на цитаты юмористов и прокуроров. -- К тому же всё логично встраивается в интеллектуальную модель. Признаки планомерности налицо. Они хотят уничтожить весь наш уклад и превратить нас в...

Я вздохнул. Угрожающая Укладу Угроза (УУУ) -- давнее и верное оружие Внеземных Цивилизаций против Человечества. Симптомы ее общеизвестны. Интеллектуалы разных народов то тут, то там вдруг начинают преклоняться перед другими народами и группами людей, приписывая им феноменальную организованность, фантастическую сплоченность и невозможную коллективную волю. Как следствие -- вместо того, чтобы добродетельно и совместно трудиться на благо Человечества, лучшие умы отчаяно хвалят некие фантомные потайные центры мировой власти и тратят творческую энергию на борьбу с ними.

Любопытно, но до эпохи Возрождения УУУ едва прозябал. В Средние века расклады были слишком очевидны:  сюзерены, церкви, имаматы, даже баро в степях и иешувы в гетто воевали за  богатство и подданных. Всё изменилось с появлением широкого образованного класса, который прочёл много книжек, преисполнился самоуважения и принялся интеллектуализировать жизнь.

По сути, это был своеобразный шаг назад, нечто вроде обожествления тигров и грозы в древности. Как древние очеловечивали Великого Тигра и превращали бурю в Индру -- так интеллектуалы начали приписывать глобальным пацанским разборкам всех против всех, то есть мировой политике, черты задуманного, организованного и реализуемого Плана.

Наиболее популярными штаммами УУУ в прошедшие века были:

* В Европе Нового времени -- масонская, иллюминатская и розенкрейцерская Угрожающие Угрозы. Базировались они главным образом на анонимных письменных признаниях самих масонов и розенкрейцеров -- в них недостатка не было. Они приписывали себе все революции, войны и смены династий. Если в Англии казнили короля -- это приписывали себе масоны. Если происходила реставрация -- находились масоны, приписывавшие себе и это. Пораженные УУУ интеллектуалы велись на эту манию величия, как на шампанское, и увеличивали славу фантомных заговорщиков.

* В Оттоманской империи была популярна армянская УУУ. Согласно этой теории, армяне всегда старались подорвать дух турецкого народа изнутри. В частности, этому стремлению приписывалось появление перевода Корана на турецкий язык, осуществленного неким учёным армянином.

* Еврейская УУУ получила мощнейшее подкрепление в начале ХХ столетия, когда неведомый гений сделал римейк французского хита 60-х "диалоги с Монтескье в аду" и назвал его "Протоколами сионских мудрецов". Сейчас трудно сказать, кого больше вдохновил этот труд -- антисемитов или затюканных еврейских националистов, но публицистическая ценность произведения несомненна. Впрочем, всемирная власть не помогла сионским мудрецам даже в такой простой задаче, как победа над ливанским шейхом Насраллой пару лет назад. Причины устанавливаются.

* Христианская УУУ традиционно популярна в мусульманских странах и замкнутых еврейских общинах. Сегодня одна из любимейших тем исламских интеллектуалов -- "Мы теряем Африку". Ибо этот материк, в котором последнюю тысячу лет рулил Ислам, последние сто лет христианизируется ужасающими темпами. И Религия Истины ежегодно теряет до 6 миллионов последователей, переходящих к кяфирским собакам. Иудейские же интеллектуалы переживают из-за кошмара ассимиляции в Восточной Европе, где под влиянием Христианской Угрозы до 85% браков евреев оказывается смешанными, а дети становятся христианами.

* Мусульманская УУУ угрожает Европе, поскольку арабы и турки рожают по шестеро детей в помёте и заполоняют всё (на самом деле в Иране, Турции, Алжире, Тунисе, Брунее и Ливане людей рождается меньше, чем умирает -- а прочие мусульманские страны стремительно догоняют).

* Желтая УУУ широко распространена в Москве, Индонезии и Австралии. Желтые люди размножаются продольным делением (на самом деле рождаемость в Китае, Вьетнаме, Тайланде, Бирме, Японии и Корее ниже, чем в США и Франции) и заполоняют планету.

* Белая УУУ вот уже несколько столетий параноит Китай: белые демоны хитры и хотят подорвать уклад ханьского народа, чтобы похитить его имущество.

...Я мог бы продолжать весьма долго, но вместо этого просто ознакомил гостя с одним сверхсекретным документом, перехваченным Воронежской лабораторией проф. Инъязова. Речь идет об аналитическом труде одного орионского конспиролога, популярном у наиболее закомплексованных инопланетян. Он называется "Человеческая угроза" и посвящен разоблачению замыслов Человечества.

Автор убедительно доказывает существование общечеловеческого заговора против народов Галактики. Человечество готовится к звездным завоеваниям и не намерено щадить никого, уверяет он, размахивая цитатами из Хайнлайна и еще девятнадцати тысяч авторов. Девять из десяти землян ходят в одинаковой униформе: синие или чёрные джинсы, тёмные маскировочные куртки. Руководящий состав на всех материках облачён в пиджаки и т.н. "галстуки", в которые наверняка встроены передающие антенны. Личный транспорт землян имеет 1900-2400% излишней мощности, что говорит о планах Человечества перековать свои джипы в боевые колесницы, как только будет получен Сигнал. Земляне рассказывают, что вооружаются друг против друга? Ха! 99% оружия, произведенного на планете за последние 50 лет, так никого и не убило. США делает вид, что воюет в Ираке -- а население последнего даже близко не истреблено. Ясно, что земляне ведут войны понарошку, чтобы усыпить бдительность наивных рас Галактики. Их настоящей целью, разумеется, является порабощение орионского народа, о чём существует не менее сотни письменных признаний самих землян. И т.д.

...Оставив глубоко задумавшегося пациента в кабинете, я закончил украшение портрета Гагарина и пошел открывать шампанское. С Днем Космонавтики вас, дорогие Земляне.


http://ab-pokoj.livejournal.com/2008/02/29/

Слово в защиту быдла 
В последние дни Истинный Учитель Истины (то есть я) оторвался настолько, насколько может оторваться Гиперкуб почтенного возраста: слетал на Кубу посетить старого друга, написал около дюжины сонетов, которые еще потрясут мир, и, наконец, успешно поохотился на бабочек.

Возвратившись, я застал пыль на статуэтке Спартака в кабинете (секретарь Кудрявцев поставлен в угол), непомерный телефонный счет (помощница секретаря Зайцева отправлена на исправительные работы в розарий) и взорванную лабораторию (проф. Инъязов выглядел таким смущенным, что я просто наложил на него штраф). Кроме того, меня поджидало несколько приглашений на корпоративчики, семь признаний в ненависти и четыре новых разоблачения на автоответчике. Самому Космосу страшно представить, чем страдают люди, с торжествующим гневным хохотом доказывающие, что 106-летний ИУИ -- на самом деле фикция.

Не успел я разобраться с домашними делами, как ко мне пришла посетительница: упитанная девушка лет двадцати четырех с глазами навыкате, сотрудница интеллигентного интернет-журнала.

-- Объясните на милость. -- начала она милым голосом. -- Откуда ваша популярность? Я из академического интереса прочла несколько ваших опусов, с огромным трудом продравшись через псевдоинтеллектуальные потуги на юмор. Вы пишете просто -- она очаровательно, по ее мнению, улыбнулась -- для быдла. 

Я не отреагировал, и пациентка продолжила:

-- Да, для быдла вы можете быть каким-то маяком. Для таксистов, автомехаников, которые поставили себе Интернет. Для провинциалок из текстильно...

На этом месте я уже окончательно сформулировал диагноз и позвонил в колокольчик. Прибежал секретарь со смирительной рубашкой, и после краткой возни мы начали лечение.

-- Дитя мое, кто ваш папа? -- спросил я.

Как оказалось, папа пациентки -- врач, мама -- поэтесса, с детства вращавшая безответное дитя в интеллектуальных кругах. При таком анамнезе у девушки почти не было шансов избежать серьезнейшего расстройства, которое проф. Инъязов называет Социальным Солипсизмом (СС).

СС -- явление новое. В те давние времена, когда для существования одного философа в белой простыне требовалось не менее пяти рабов, СС не было. Древние интеллектуалы прекрасно отдавали себе отчет в том, что на их перипатетику работают невольницы-пряхи, невольники-землепашцы и мальчики-массажисты. Всё производилось на их глазах, и отрицать этого факта они не могли. Поэтому они объясняли  биографическую несправедливость мира с помощью странного утверждения, будто всякий человек от природы рождается либо рабом, либо свободным.

Правда, однако, упорно прорастала через любые освященные веками объяснялки. В Новом времени, когда быдлу по недосмотру дали грамотность, забыв возвести в ранг людей -- оно ответило сотнями восстаний и революций.

В двадцать первом столетии же за дело взялись враждебные Инопланетные Цивилизации. Лелея свои планы по раздроблению Человечества на потешные полки, стреляющие друг в друга репой, они изобрели и внедрили в неокрепшие интеллигентские души СС-вирус.

Суть СС в том, что больные воображают мир пространством-самобранкой по образцу компьютерной игры, где каждый начинает с чистого листа с 10000 золота, 1000 леса и ратушей. "Быдлу неинтересно учиться, быдло может работать только из-под палки" -- повторяют люди, видимо, родившиеся в бараке шахтерского городка и тут же почувствовавшие нужду в книге Бальзака. Мысли о том, что в рабочих бараках никаких книг на полках не стоит, что об их существовании быдлу сообщает лишь усталая учительница в школе; что пьющий родитель буквально выталкивает маленькое быдло на улицу, к портвейну и случайным связям с другим быдлом -- все эти банальности ССовцев не посещают. 

Современные нам ССовцы, коря быдло за его быдлячество, в душе уверены, что поезд метрополитена в принципе способен двигаться сам собой и самоочищаться ночью; что перегоревшие лампы в уличных фонарях могут возрождаться из пепла; что туалетная бумага, стринги, мыло, антидепрессанты и компьютерные мышки -- это бахчевые культуры, умеющие по ночам толпами пробираться на полки супермаркетов; наконец -- что мусор, помещенный в полиэтиленовый пакет, и без всякого быдла прыгнет в Большую Вонючую Машину и порулит на свалку. 

ССовцы окружены неохотной заботой того самого быдла, которому они отказывают в человеческом достоинстве. Они пеняют быдлу, что оно работает неохотно -- как будто сами всегда рвались класть шпалы, да просто не сложилось. Выпивая утром собранный быдлом кофе в подметенном и обставленном быдлом кафе, они смотрят на спешащее за окнами на работу быдло и думают: "Ну кто им мешал писать обзоры?" Услышав историю о дворовом гопнике, которому предлагали грузить ящики, а он не захотел, они торжествующе говорят: "Ну вот! Я же говорил..." -- хотя навыки самодисциплины и умение работать точно так же прививаются или не прививаются с детства, как навык чистить зубы.

ССовцы игнорируют тот очевидный факт, что без неохотной заботы быдла они враз завшивеют и умрут: этот факт слишком банален, а значит, по их больной логике, не должен приниматься в расчет. 

Более того: пользуясь услугами быдла, ССовцы делают всё, чтобы ничем не отплатить ему. Вместо того, чтобы всячески разжевывать для быдла высокие истины и всеми силами облагораживать его, -- они норовят впарить быдлу Дом-2 и Настю с Потапом, "потому что им этого надо". А сами втихую едят под одеялом Канта и запивают Рахманиновым.

...СС, к счастью, излечим: в подмосковном совхозе им. маршала Баграмяна из ССовцев еще в 1997 году сформирована трудовая бригада со сменным составом, работающая в коровниках. Она награждена несколькими вымпелами и одной почетной грамотой.


http://ab-pokoj.livejournal.com/2008/01/30/

Слово о нонконформизме 
Вчера вечером Истинный Учитель Истины (то есть я) подумал, что проф. Инъязов давненько не доставлял ко мне новых пациентов. И это немедленно произошло: дверь распахнулась, и профессор вверг в кабинет юношу в стильных кепке, очках и штанах, расстегнутой курточке и майке с Че Геварой.

-- Так. -- сказал юноша, подымаясь с ковра. -- Так.

-- Так что? -- заинтересовался я, откусывая от плитки сами знаете чего.

-- Так называемая интеллектуальная элита вовсю участвует в обыдлении народа. Вы, старпёры. Вот вы, те, кто по идее должен возглавить борьбу против диктата потребительства. Вы, сидящие по своим кабинетикам на дорогой сантехнике и участвующие в травле тех, кто борется с симулякром реальности "Дома два". Что вам терять? Почему вы всё еще не бросились живой бомбой под...

На этом месте проф. Инъязов нажал юноше секретную точку на шее, и тот заснул. Под что нам с Сопроматом Инъязовичем следовало бы броситься живой бомбою, мы так и не узнали.

Профессор объяснил, что больной, студент факультета общественных отношений, был доставлен в его воронежскую лабораторию по звонку от мамы. Несчастная женщина устала от того, что сын регулярно разоблачает ее образ жизни, и была окончательно запугана неприличными сыновними требованиями посмотреть его фасбиндера. "А еще он книгу написал". -- с ужасом сообщила мама инъязовским санитарам. -- "Записки урбанистического герильеро"... "

Мы задумчиво посмотрели на тщедушное тело борца, уложенное в кресло. Если на свете существует тип людей, которых доктор-лепролог и знаменитый латиноамериканский мятежник Эрнесто Гевара де ла Серна не задумываясь пускал бы в расход -- то это современные нам молодые люди с его фотопортретом на груди.

Проф. Инъязов зовет их "фальшфайтерами" -- от названия футбольной фанатской горелки и английского выражения streetfighter.

Разница между мятежниками двадцатого столетия и фальшфайтерами очевидна. Первые были политической силой, вторые "ведут образ жизни". Причем не простой, а какой-то "нонконформистский": последнее выражается в необъяснимо горделивом перечислении того, на что у нонконформиста не хватает денег.

Мятежники двадцатого столетия (а кое-где на Земле оно вовсю продолжается) сражались со вполне определенным, четко очерченным противником -- политическим строем или экономическим укладом в своих странах. Современные нам гевароносцы, как один живущие в странах с ВВП от $ 12 000 на душу населения и выше, борются с какими-то безответными явлениями типа Потребительской Цивилизации и Ксюши Собчак.

Мятежники жестко и беспощадно истребляли тех, кого считали помехой своим целям. Фальшфайтеры пишут жесткие и беспощадные книги о тяжелой музыкально-алкогольной жизни молодежи и пытаются их пристроить, чтобы стать "культовыми фигурами нонконформизма". Из этих нонконформистов можно было бы сколотить при желании несколько партизанских батальонов, но тогда они станут обычными рядовыми, а это никак не вяжется с мечтой о превращении в культовую фигуру.

Наконец, классические мятежники устраивают мятежи. Фальшфайтеры же в письменном виде укоряют Человечество, что уже половина десятого, а оно всё еще не погибло в очищающей борьбе. Сами они в очищающей борьбе погибать не хотят -- не потому даже, что боятся смерти. Просто кто же тогда будет подписывать в Библиоглобусе книгу "Записки городского революционера"?

...Космос настаивает: образ жизни не бывает нонконформистским. Всякий современный горожанин, кем бы он себя ни воображал, встроен в город, соблюдает его ПДД и получает в нем зарплату либо стипендию. Он зависит от ЖЭКа, электростанции, торговой палатки, ГУВД и прочих возмутительно нефасбиндеровских реалий. В душе все нонконформисты прекрасно это понимают. Оттого, собственно, и фрустрируют. Изменять политический строй или экономическую формацию реальности они не готовы, потому что это сложно, надо долго разбираться и можно полысеть, как Ленин. А это вред образу. Им остается только, подобно персонажу Ржевскому из анекдота, произвести известное действие с роялем и надеяться, что публика поймет.

В качестве терапии нонконформизма Космос рекомендует сдачу фальшфайтеров в полугодовую аренду северокорейским трудовым бригадам на сибирском лесоповале.


http://ab-pokoj.livejournal.com/2008/01/08/


Против пенсионских мудрецов 
В последние дни Истинному Учителю Истины (то есть мне) не удалось ничего написать: я энергетически заряжал салат оливье, во главе Секретариата колядовал со звездой по соседним особнякам и, наконец, изучал пенсионизм.

Причиной стал очередной прилив пациентов, уверяющих, будто у них депрессия. В тёплое время года они не проходят дальше приемной: секретарь Кудрявцев автоматически выписывает им направления на терапию в мой подшефный колхоз им. маршала Баграмяна. Там, пробуждаемые звуками горна, они делают зарядку, работают в поле, а по вечерам участвуют в астрономическом и биологическом кружках, разглядывая в телескоп далекие звезды и споря о происхождении жизни.

Но на зиму колхоз засыпает, а больные, воображающие себя жертвами депрессии, продолжают поступать. Поэтому дело с ними приходится иметь мне.

Суммировав все их жалобы и переведя на человеческий язык, я получил следующую универсальную формулу: "Работать мне лень, а отдыхать скучно. Помогите". Я стал с порога задавать больным два вопроса:  1) "Кто вы, голубчик, по образованию?" и 2) "А как вы отдыхаете?" Результаты заставили мою седую гриву подняться дыбом от негодования.

Выпускники физмата уверены, что отдых -- это поочередное выпивание пива в Киеве, Праге, Вене и Будапеште. Биологи и историки считают, что их сердце успокоится на разглядывании автомобильных гонок. Экономисты веруют, что гармонию в их жизнь внесет лишь чудовище разврата, псевдонаука о перестановке мебели под сомнительным названием "фен-шуй". Раковой опухолью мечты надо всем этим колеблется последний и окончательный комплект: Теплое Море, Пальма, Бунгало и Мулатка.

Положение, в котором натренированные для мысли, накачанные знаниями мозги пробуют "отдохнуть" с помощью занятий глупых, детских и пассивных, является результатом очередного инопланетного заговора. Проф. Инъязов назвал его пенсионистским, ибо его жертвы подсознательно считают всякий отдых пенсией по старости и немощи.

Истоки пенсионизма теряются в начале истории. Во всяком случае, великолепная психологическая работа древнегреческого поэта Гомера "Одиссея" детально описывает большинство способов унизительной мозговой отключки, испытанных инопланетянами еще на ахейском царе и успешно практикуемых до сего дня.

Современный читатель может с удивлением обнаружить в этом произведении описание концерта культового ВИА "Сирены", группи которых чуть не стал Одиссей; первые антидепрессанты, дававшие лотофагам возможность забыть о проблемах и не париться; дикое animal-пати с Цирцеей на пульте и даже своеобразное древнегреческое Гоа с вечнозеленой мулаткой и бунгало.

Что потрясает: сам гомеровский герой, будучи человеком неграмотным и необразованным, расценивал все эти приемы совершенно правильно: как ловшки на пути к своей любви, своему царству -- одним словом, к своей цели. Вне зависимости от того, предлагали ему стать позитивно мыслящим лотофагом или успокоиться навечно в компании нимфы, он видел главное. Его собираются прекратить, остановить и сделать из него, хитроумного Одиссея, пассивное и статичное нечто.

Наши современники в куда более тяжелом положении. Хотят они того или нет, но они стократно образованнее  Гомера, знают математику лучше Пифагора, медицину -- лучше Парацельса, а физику -- лучше Архимеда и Хайяма. Более того: каждый из них провел в учёбе больше дней, чем любой из вышеперечисленных. Мозг нашего современника неимоверно развит, он попросту умён и натренирован думать и постигать.

И вот пенсионисты подсовывают этому внутричерепному профессору развлечения, годные разве что для мальчиков и девочек четырнадцати лет. Мозг пенсиониста -- выпускника физмата хочет постичь мир, а хозяин заставляет его раскладывать пасьянсы. Мозг биологини хочет микроскоп, а ему выдают дамский роман. Мозг физика желает высчитывать движение сфер, а получает глубоко философскую перестановку шкафов.

Космос настаивает: так называемая "депрессия" наших современников -- это всего лишь массовый протест их умных мозгов против их же дурацкого образа жизни.

Для борьбы с последствиями пенсионского заговора я отдал Секретариату приказ о массовой заготовке святочных подарков. Теперь приходящие ко мне жертвы депрессий с порога по
Предвестник

Re: синяя пилюля или если вы хотите излечиться от заболевания

Сообщение Предвестник »

http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/12/04/

Антисуслизм, или послевыборное Слово 
В день, когда все пошли голосовать, Истинный Учитель Истины (то есть я) решил навестить могилу своего старого знакомца, секретаря ЦК по идеологии Михаила Суслова на Красной площади. Мы много спорили при его жизни, однако сейчас, по прошествии 25 лет, я не могу не признать: Михаил Андреевич оставил много брэндов, которыми страна пользуется по сей день. Именно он, Суслов, создал в свое время симпатичный и героический образ советского человека -- победителя фашизма и покорителя космоса. Пытаясь возвысить всех реальных советских людей до своего милого образа, Суслов надорвался и умер, что ни в коем случае не умаляет его заслуг. А самое главное -- Михаилу Андреевичу было чем отвечать за базар. После того, как он скончался, оказалось, что от него не осталось ничего, кроме пары стоптанных ботинок и старого пальто. Он хотел совершенно невозможного -- сделать людей такими, как он. Однако он сам был таким, какими хотел сделать других. Применяя к нему свою мысль о Самоокупающейся Истине, я должен признать -- Суслов оплачивал свою истину полной мерою.

...В этом смысле решительно ВСЕ идеологии, вроде как боровшиеся в последние несколько месяцев на политическом поле РФ, по сути представляют собой ложноножки одного и того же мировоззрения -- антисуслизма. Если про Суслова говорили, что он своим догматизмом уравновешивает веселого бонвивана Брежнева, то в современном нам мелькании веселых, подчас очень бровастых бонвиванов брежневых не видно ни единого Суслова в старом пальто. И это меня, как представителя Космической Гармонии на планете, тревожит.

Несколько слов о том, что такое антисуслизм. Это тоталитарная идеология, утверждающая необязательность соответствия идей адепта его собственной жизни. Более того, соответствие одного другому в глазах антисуслистов есть грех. В антисуслистской терминологии грех носит название "дешевый популизм". В последнее время антисуслистские догматы ожесточились -- и в качестве дешевого популизма, к примеру, расценивается даже ношение главой компартии часов лонжин за 1200 долларов в то время, когда он может себе позволить президентский патек-филип за 60 000.

Конечная же цель, обозначенная антисуслизмом для каждого адепта, была недавно установлена в воронежской лаборатории проф. Инъязова: антисуслисты веруют, что могут видово оторваться от Человечества и превратиться в существа другого цвета, объема и химического состава. Людей "обычных" антисуслисты интуитивно воспринимают как личинок с неполным превращением, недоразвившихся в них, не сменивших хитин на праду и обычный образ жизни на тусовочный.

Космос любит напоминать: лозунги ничто, поведение всё -- а главным нутряным лозунгом антисуслистов, несомненно побеждающим всюду от Камчатки до Аляски, является "Чтоб тусоваться красиво". Эта фраза просвечивает сквозь любое скандирование -- лоялистское ли, оппозиционное ль. Те, кто обращается к не имеющим должностей людям, зачастую от их же имени, прилагают все усилия, чтобы в жизни как можно меньше походить на них: не жить там, где живут "люди", не есть то, что они едят, не пить то, что пьют они, не отдыхать там и так, где и как отдыхают "люди".

Такое явное нежелание быть людьми не может не настораживать -- поэтому сейчас всерьез стоит вопрос о проверке антисуслизма на предмет возможного внеземного происхождения.

В этом смысле Космос не очень переживает за недопуск к выборам объединения "Другая Россия", потому что какая-то она точно такая же.  Космос также призывает всех имеющих должности Друзей Гармонии -- вне зависимости от лозунгов -- отречься от антисуслизма и стать дешевыми популистами. Это поможет остаться людьми.


http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/12/01/


Слово о Бледной Кампанелле 
Вчера под окнами Истинного Учителя Истины (то есть меня) тихо остановился микроавтобус, из кабины которого вылез с деловым видом проф. Инъязов. Открыв задние дверцы, он вывел оттуда связанного, с кляпом во рту мужчину лет сорока и отконвоировал ко мне в кабинет.

-- Что вы себе позволяете? -- осторожно крикнул мужчина, когда я освободил его от кляпа. -- В нормальной стране за такое вы бы уже получили пожизненное!

На этом месте проф. Инъязов снова заткнул больного и пояснил: мужчина, анестезиолог в зубной клинике, был схвачен и привезен в его Воронежскую лабораторию по настоянию супруги. Бедная женщина устала от бесконечных апелляций мужа к Нормальной Стране. Он порицал всё, от пельменей до ее фигуры, постоянно напоминая, что в упомянутой стране он ел бы нечто совсем иное и был бы женат на чем-то неизмеримо более качественном.

Проведя над больным серию бесчеловечных экспериментов, мы с профессором переглянулись и поняли: здесь снова не обошлось без козней Внеземных Цивилизаций. Последние, привычно продолжая подрывную деятельность с целью морального опускания Человечества и обидного хохота над ним, рассеяли над многими государствами мира споры бактерии, которую можно назвать "бледная кампанелла".

Говоря коротко, у инфицированных ею в сознании возникает из ниоткуда коварный образ Нормальной Страны, в которой за ними несомненно зарезервировано место класса люкс, трехэтажный дом с ломящимся от джипов гаражом, склад фотомоделей в спальне и огромное количество возбужденных поклонников.

Следует сказать несколько слов о происхождении штамма. Он был искусственно создан на основе двух довольно симпатичных явлений -- европейского утопизма и повсеместно распространенного "сказания о золотой земле". 

Европейские утописты -- из них наиболее известны два Фомы, Мор и Кампанелла -- были людьми честными. Прекрасно зная, что Нормальной Страны на свете не существует, они и не пытались делать вид, будто выдуманные ими общества имеют место на самом деле. Их Utopia и Citta del Sole были всего лишь программами будущего, предлагавшимися настоящему.  Что касается народных сказаний о золотой земле, то они, варьируясь от "Царства пресвитера Иоанна" до "Америки", регулярно помещали куда-то далеко страну, где люди якобы живут в полном соответствии с нравственными законами, существующими, но не исполняемыми в родной стране рассказчика.

Штамм же бледной кампанеллы, внешне схожий со своими родителями, воплощается куда более жалким образом. В нем нет ни тени тоски по всеобщему соблюдению нравственных норм. Нет в нем и желания переделать собственную страну. Есть лишь деткое ощущение больного, что он на самом деле -- подкинутый в рыбачью лачугу наследный принц. Поэтому идеализм больных бледной кампанеллой так странно эгоцентричен. Они требуют не счастья для всех и не справедливости для каждого. Они хотят лишь корону, скипетр и пажей для себя. Бледная кампанелла, будучи прекрасным анестетиком реальности, дает им возможность бесконечно и публично дуться на отстутствие скипетра, не размениваясь на реальные усилия по исправлению ситуации. А заодно, разумеется, отравлять жизнь своим ближним, регулярно напоминая им об их дикости, несовершенстве и неисправимости.

Именно этот синдром заставлял советских инженеров и врачей прошлого века твердить друг другу в курилках, что "в США" человек с их образованием имел бы гораздо больше покоев, карет, вина и наложниц. Тот факт, что в США они никогда бы не стали врачами и инженерами по причине элитарности профессий и дороговизны обучения, ими почему-то игнорировался напрочь.

О том, что бледная кампанелла сконструирована именно для душевного уродования больных, а не их перемещения в более удобные для жизни места, свидетельствует то, что происходит с инфицированными, всё же сподобившимися перебраться в условное "Сша". Вместо того, чтобы раствориться в новом для них обществе, они тут же прилагают все усилия, чтобы, фигурально говоря, остаться в покинутой стране. Т.н. "израильтяне", "британцы", "германцы" и "американцы", подцепившие кампанеллу, днюют и ночуют на интернет-сайтах своей далекой родины, нудно долдолня ей про ее ненормальность. Наиболее клинические случаи, прославившиеся дома упоминанием в одной-единственной матерной частушке, даже пытаются участвовать в политической жизни своего бывшего государства, наезжая туда порой на неделю-другую.

Космос в качестве терапии бледной кампанеллы рекомендует отправку больных на оздоровительную работу в подпольные американские потогонки для невольников-камбоджийцев и годичный пошив в них корпоративных галстуков.


http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/11/11/


Слово о хорошо спрятанных мудрецах 
Вчера, когда я отпустил секретариат и мирно музицировал у себя в кабинете, ко мне на прием явился издержанный юноша лет тридцати в серой курточке, с устремленным внутрь себя взглядом и впалыми щеками. Он перепутал день, но на дворе была такая ужасная погода, что я опустил крышку рояля и предложил ему чашку кофе.

Он посмотрел на меня долгим взглядом бледно-серых глаз. На лбу его лежала вертикальная складка, появляющаяся у всех больных концепциями в тяжелой форме, -- они любят и пестуют головную боль.  Молчание затягивалось.

-- Может быть и я бы тоже кричал бы Вам "Осанна!", но тяжелый груз сомнения перевешивает в обратную сторону. -- изрек юноша наконец. -- Я зашел на страницу "Ответы скептикам" вашего сайта в надежде, что встречу аргументы, укрепляющие Ваше учение. Скажите только, то что там написано, написано Вами и принимается в серьез?

Я вздохнул:

-- Раз вы спрашиваете, видимо -- для кого-то да....

-- Я бы не задавал бы этого вопроса, если бы ответы на вопросы скептикам не показались мне достойными 16-летнего подростка, а не Великого Учителя. -- обличил меня юнец.

-- Друг мой, стилистика ответов гипертрофирована специально -- для достижения комического эффекта. -- начал я. -- Обычно люди понимают и смеются...

-- Для Вас я увы, а может и к счастью, случай непробиваемый. -- возгласил юноша. -- Я как-то по неразумению своему думал, что великие учителя как-то нисходят до тупых и на их обезьяннем языке могут показать истину. Чтобы дикие и неразумные устремились к свету. Но вместо этого Вы пытаетесь выставить меня на всеобщее посмешище.

-- Вам вообще знакомо такое понятие, как сатира?

Молодой человек впал в ступор. В уголках его глаз стали собираться слёзы.

-- А. -- произнес он через силу. -- Так всё это игра, шутка. Ну ладно. Я и сам позабавился. -- и, зарыдав, он вышел.


...Я не стал бы придавать этому эпизоду никакого значения, если бы подобное не повторялось регулярно. Издержанные юноши разного возраста не менее раза в неделю приходят в надежде увидеть за моим столом помесь Гэндальфа с Зевсом Фидия -- желательно в одеждах весьма белых, блистающих и со златой веревочкой на лбу. Они не возражали бы также, чтоб я говорил гекзаметрами. В итоге, когда они видят жизнерадостного меня в домашнем  шлафроке и с плиткой белого шоколада, их постигает горькое разочарование и обида.

Эти молодые люди больны синдромом, который я, по аналогии к криптозоологией, назвал бы криптоантропологией.

Подобно тому, как криптозоологи приходят в экстаз при виде макросьемки щитня, выдаваемого за трилобита, и выслеживают снежного человека в Тульской области -- криптоантропологи одержимы желанием найти Хорошо Спрятанного Мудреца.

Это заболевание отчасти сродни синдрому Загадочного Востока, однако отличается от него мотивацией. Практики Восточных Практик надеются вознестись над остальными с помощью Реально Работающих Техник (тм). Искатели хорошо спрятанных мудрецов -- хотят всего лишь переложить на гипертрофированную патерналистскую фигуру все свои страхи, ночные истерики и почему-то отношения с женами.

Поскольку подобные фигуры относятся к разряду символических, а никак не реально существующих -- криптоантропологические юноши ужасно требовательны к стилистике и декорациям. По их понятиям, мудрец должен быть по возможности А) труднодоступен, Б) суров и В) хорошо охраняем. В тяжелой форме синдром проявляется в виде махатм, до которых могли добраться только писательница Е. Рерих и разведчик Я.Блюмкин, или в виде "абхазских монахов, которых в секретном месте стерегут автоматчики" (реальные слова одного из моих пациентов).

Проф. С.И.Инъязов одно время шел таким больным навстречу, заворачиваясь для приема в простыню, куря фимиам и встречая их фразой "Вновь Ипполит мой любезный вступает на волны морские". Но Космос считает подобный подход ошибочным. Всё, что нужно убийственно серьезным юношам в поисках спрятанных старцев -- это нормальный военно-спортивный лагерь и суровый тренер со свистком на шнурке, напоминающий сержанта из х/ф "Цельнометаллическая оболочка".

http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/11/02/

О воинствующих самосовершенцах 
Вчера вечером под окнами у Истинного Учителя Истины (то есть меня) с диким визгом тормозов остановилась скромная серая "тойота", из которой выскочил проф. С.И.Инъязов. Вытащив из багажника связанное по рукам и ногам скотчем существо с кляпом во рту, он на руках внес его в мой кабинет и сгрузил на ковер, отчаяно ругаясь на фарси.

Как я и ожидал, существо оказалось очередной пациенткой профессора -- 22-летней студенткой МГУ, матерью симпатичного полугодовалого малыша Пети и супругой тоже нормального, но крайне несчастного инженера. В Воронежскую лабораторию Инъязова она была доставлена супругом после того, как отказалась выдавать ребенка на кормление "чем-то кроме свежевыжатого сока". Причина: девушка уверовала, что вегетарианцы куда круче остальных людей, и решила сделать идеал из своего ребенка раньше других. К счастью, усовершенствовать дитятю до конца ей не дали.

Молодая женщина, как показал поверхностный осмотр, была поражена Синдромом воинствующего Самосовершенства -- одним из наиболее опасных вирусов, распространяемых Инопланетными Цивилизациями с целью опускания Человечества и обидного хохота над ним.

...Посмотрев на бешено вращающую глазами и пытающуюся прокусить толстый кляп больную, я представился. После чего показал ей  полное собрание своих сочинений на полках в кабинете, сделал сальто, пяток раз выжал на бицепс стол черного дерева, поговорил с проф. Инъязовым по-мальтийски и на гуарани, продемонстрировал пришедшие с утра десятки благодарственных писем от вылечившихся и кротко спросил:

-- Ты так можешь, дитя мое?

Ошарашенная девушка помотала головой.

-- Так вот, на ужин молочный поросенок, как всегда по четвергам. -- мягко закончил я курс лечения. 


Не мне объяснять моим уважаемым читателям, как опасен Синдром воинствующего Самосовершенства. Он поражает честолюбивые умы с самого начала нашей истории, превращая живых людей в рабов процедуры. Суть вируса в том, что инфицированный начинает заниматься самосовершенствованием не напрямую -- трудясь, обучаясь и тренируясь, -- а с помощью неких магических ритуалов, якобы приводящих к Полному Здоровью или Абсолютному Величию. А когда магия неизбежно проваливается, то совершенством объявляется сам ритуал, бесконечно превосходящий грешный быт всех остальных людей.

(Подчеркну: речь не идет о людях, по каким-то личным причинам не едящих мяса или медитирующих на Зеленый Лотос (я, к примеру, сам не ем щавелевый суп и постоянно пересматриваю м/ф "Бременские музыканты"). Речь -- об острых совершенцах, одержимых жаждой проповеди.)

Из желания упомянутым шулерским способом достичь величия люди издавна заканчивали глупо. Перегрин бросился в огонь, чтобы доказать, что он крут. Пифагор попался преследователям, не отважившись бежать через бобовое поле -- в его концепцию совершенства почему-то входило поклонение бобам. Китайские даосы составляли многотомные списки подчиненных себе духов и стяжали вечную жизнь путем отказа от оргазма. Любопытно, что все они не только не получили в жизни удовольствия, но и поголовно умерли. Будущий пациент Ницше пиарил железную волю и безжалостность, причем конец его личной истории всем известен -- его сразил пароксизм жалости к избиваемой лошади. Гитлер жалел бедных бессловесных тварей и занимался хирургией человечества -- с сомнительными последствиями для всех. Веганы не едят мяса, хотя это не приносит никакой пользы и не сообщает решительно никаких дополнительных мега-качеств (спекуляции на тему "Эйнштейн в старости перестал есть мясо" не имеют отношения собственно к математическим открытиям Эйнштейна, сделанным в гораздо более раннем возрасте).

Я уже слышу голоса: "Но Учитель! Вегетарианцы, как показали Многочисленные Исследования тм, в среднем и вправду живут дольше, а сами и интеллектуально выше!"

На это я обычно мягко отвечаю: посмотрите, кто становится вегетарианцем. В 95 случаях из 100 это люди, происходящие из благополучных слоев общества, имеющие доступ к нормальной медицине, спокойную работу,  хорошее образование -- и именно потому попавшиеся на гуманистически-оздоровительную пропаганду учения. Ну и как сравнивать их с "остальным человечеством", сваливая в кучу с "остальными" всех алкоголиков, наркоманов и инвалидов, людей вредных и экстремальных профессий, да и просто бедняков? У меня нет сомнений, что средний образовательный уровень у сторонников квазиисторика Фоменко выше "среднего по стране". Это говорит лишь о том, что Фоменко заболевают люди с "вышкой".

Понятно, что только здоровый организм может выдержать жесткую вегетарианскую диету. Отсюда более чем логично следует, что любой человек со слабым здоровьем или мега-нагрузками вегетарианство, скорее всего, просто не потянет. Не надо путать причину и следствие: если всем людям, достигшим столетнего возраста,  раздать по синему значку -- то вряд ли это будет говорить о чудесной силе синих значков.

Когда ко мне приходят апостолы острого вегетарианства, размахивающие Эйнштейном в качестве примера интеллектуального величия проросших зерен, я прошу их привести примеры, когда вегетарианство явилось бы не просто увлечением великого, а причиной величия человека. Они тут же забывают о великих и начинают рассказывать про ужасы скотоферм. Я интересуюсь, бывали ли они в ближайшем детдоме. Они переключают канал на горилл, которые не едят мяса. Я информирую их, что отлично едят, когда им дают (ожидать, что медлительные и пузатые 250-килограммовые создания будут гоняться за юркой дичью, могут только веганы). Кстати, гориллы в естественных условиях живут порядка 35 лет, а в неволе, где их кормят мясом и творогом -- 50.

Ну а наиболее близким к нам приматам, шимпанзе, и вовсе только дай попробовать мясо -- они тут же начинают охотиться. 

...Подытожим: шулерство всех штаммов Синдрома Воинствующего Самосовершенства (веганства, медитации, холотропного дыхания, изучения Свами Пхабрудврпвждлвады или каббалы) -- в том, что они совершенно по-колдовски пытаются выдать танцы у столба за причину дождя. На самом деле святость достигается не диетой, долгожительство -- не проросшими зернами, а полет в космос -- не утренней гимнастикой космонавтов. Пиарить гимнастику как средство попадания в космос по меньшей мере глупо. Это дезориентирует, а значит -- не имеет никакой ценности перед лицом Космоса. Даже наоборот.

К тому же детей жалко.

Для лечения остро протекающего вегетарианства Космос рекомендует возить больных на застолья к бодрым жизнерадостным аксакалам. Кстати, в конце ноября у меня небольшая корпоративка.


http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/10/28/

Слово о молодежных лидерах 
К Истинному Учителю Истины (то есть мне) в последние дни всё чаще обращаются люди с печатью предвыборности на лицах.

Они делятся на несколько труднопереносимых категорий и одну непереносимую. К труднопереносимым относятся пиарщики (этим у меня просто не открывают), помощники кандидатов, которых поместили не на первые места в списке, интересующиеся на предмет порчи (этих выпроваживает помощница секретаря Зайцева) и сами кандидаты из региональных списков, желающие приобрести Ауру Избранного (с ними разбирается секретарь Кудрявцев).
Непереносимую категорию составляют Молодежные Лидеры. Эти ухитряются просачиваться и сквозь охрану, и сквозь Секретариат. Один из них даже проник ко мне под видом курьера с фабрики "Красный Октябрь". Объединяет Молодежных лидеров то, что они никак не представляют молодежь и не являются лидерами.
В моей далекой юности молодежными лидерами было принято считать не личинок будущих функционеров, а ребят, пользующихся авторитетом в молодежной среде. Они БЫЛИ теми, кого представляли. Они знали своих сторонников по именам. Они помогали тем, кто младше и неопытней, и на них пытались походить остальные. Те, кто говорил от лица молодых рабочих, был рабочим. Кто говорил от лица крестьян - был крестьянином. Кто выступал от солдат и матросов - был солдатом или матросом. В случае, если интересы народа брался защищать юноша из аристократической семьи, он обычно ставил крест на своем будущем и для начала пытался взять штурмом армейские казармы с целью захватить оружие для борьбы.
С тех пор, однако, в мире было построено "информационное общество". В переводе на человеческий язык это означает, что потомственная тусовка, имеющая доступ к СМИ, по всей планете окончательно отчалила от описываемой и руководимой ею реальности. Молодых ветеранов Чечни или Ирака стали играть дети маститых режиссеров. Перенос потогонок на юг был принят за наступление пост-индустриальной эпохи. А когда этому мировому заговору любителей хорошего коньяка кажется, что пришло время высказать нечто от лица молодого поколения, никто и не думает съездить за этим диковатым поколением в промзону. Отчалившая от реальности общность, привышкая к условности "народа", справляется своими силами.

Итог закономерен: сегодняшние Молодежные Лидеры толком даже не в курсе, над кем они, собственно, лидируют. На мою просьбу перечислить пятьдесят своих последователей "из народа" с описанием их семейного положения, образования и планов на будущее Молодежные Лидеры морщатся и произносят нечто вроде "Ну... ээээ... К нам сейчас много людей новых пришло" и призывают меня мыслить системно.

Когда я прошу их рассказать о том, что они сделали для молодежи, они радостно отчитываются: "Мы на прошлой неделе провели митинг в поддержку престижа средне-специального образования! Сколько можно -- триста менеджеров на одного работающего Васю!" или "Мы готовим акцию в поддержку молодых аграриев! Сколько можно -- триста менеджеров на одного реального молодого агронома Васю!"
-- А сам ты кто по специальности, молодой человек? -- спрашиваю я.
-- Э-э.. Я учусь на управлении и финансах в МГТБИ. -- отвечают они и тут же, ошибочно решив, что дело в протекции, начинают сыпать какими-то Иваниванычами и Левсамойловичами.
Ни один из них не собирается лично вставать к станку и ехать подымать сельское хозяйство. Им кажется, что их дело прокукарекать и стать начальством -- а рассвет на своих плечах выкатят какие-то мифические "люди". С живыми людьми они иногда в некотором испуге пересекаются на публичных акциях, и этим испугом, собственно, объясняется их чрезмерная истеричность на публике и желание отгородиться даже от десятка сторонников трибуной или мегафоном.

Они все почему-то хотят быть пастырями. Я пробовал найти в них пресловутую харизму, заставляющую предметы подскакивать на столе и электризующую воздух вокруг. У некоторых из них и правда горят глаза. Но это обычный голодный блеск зенок, перед которыми замаячила возможность встать на раздаче финансовых средств и должностей.

Добавлю, что никакие казармы эти, уже в двадцать пять толстоватые или лысеющие, ребята штурмовать не намерены даже в страшном сне. Они не согласны ставить на себе крест. Их радикальность и революционность измеряется исключительно грозностью постов в ЖЖ. К тому же они все, включая самых грозных, всегда готовы стать конструктивной, взвешенной силой. И когда кого-нибудь из них исключают из общефедеральных списков проходных партий, они обиженно бубнят: "ну вот, против меня организовали пиар-кампанию клеветы, припомнив мне старые радикальные высказывания."
Молодежные Лидеры трогательно пронырливы и рассчитаны на подчинение старшим: когда я обрываю их промо-телеги, они тут же замолкают, искательно заглядывают снизу в глаза и деловито спрашивают: "Так, а что надо сделать?"
Они не пытаются изменить реальность и вообще не верят в душе, что она изменяема. Их сознание напоминает сознание дохристианских эпох, заапдейченное лицемерием.

Поясню это последнее рассуждение. В древности никому в голову не могло прийти менять судьбы мира, в котором можно лишь занять лучшее положение. В головах этих молодых людей все устроено чуть хитрее: в них просто отсутствует винтик, сцепляющий их лозунги с их же личными планами.

Юные коммунисты с отделения маркетинга и завзятые почвенники из дипломатических династий меня уже не удивляют. Чуть экзотичнее смотрятся милитаристы из банковских колледжей и борцы с лживой телевизионной реальностью из крупных пиар-агентств. На днях меня посетила девушка ультралиберальной и мега-оппозиционной направленности, прибывшая с акции против повышения цен на питание на седьмой бэмке своего корпоративного мужа. Она честно призналась, что "хочет быть экспертом в каком-нибудь министерстве."
Проф. С.Инъязов считает, что идеальным средством для излечения Молодежного Лидерства является шестимесячная ссылка на картофельные плантации.

http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/10/18/

Слово о суровых мужиках 

Если верить глазам, то русский Интернет населяет несколько миллионов суровых мужиков, знающих, почем фунт лиха, стреляных из крупнокалиберного пулемета, непроводимых на мякине, неподъемных на понт,  съевших весь запас собачатины обеих Корей на большинстве военных и боевых дисциплин, при ходьбе гулко звенящих тестикулами -- и человек пять мирных жителей, считая с моей Скромной Персоной.
Суровые мужчины русского Интернета, знающие толк в Выживании и Войне, объясняют друг другу, как именно срезать верхушку кактуса и размешивать палкой мякоть, чтобы добыть воду в пустыне. Они смеются над неправильными маваши друг друга, уличают друг друга в незнании устройства "макарова", объясняют, почему в 1970-х в десантных корпусах никак не могло быть на вооружении РПР-12 и в чем преимущество зазубренного штыка перед гладким.
Я сильно подозреваю, что это они же, но в свободное время, обмениваются знаниями в благородном искусстве Мистики, сообщая друг другу, что Авалокитешвара в тибетском варианте пишется вовсе не так и что техника Остановки по Гурджиеву безбожно устарела.


Я не исключаю также, что это они, в совсем уж свободное от Выживания и Мистики время, обмениваются Бытовой Мудростью. То есть публично просят у Интернета помощи в борьбе с Суровой, Мужской Скукой, из-за которой им в последнее время, после шестой эякуляции со своей 89-й, рыженькой,  даже не захотелось с ней ни о чем говорить; советуют выбирать Суровые, Мужские Проги для более успешного играния в бродилки и стрелялки; весьма лично ругают Путина, Буша, Ментовский Произвол, Быдло и другие абстрактные величины.

Проблема лишь в одном.

Если вы посмотрите на любого из этих Суровых, Циничных Мужиков в жизни --

-- Вас разберет длительный здоровый смех с легким привкусом горечи.
Космос гарантирует.

http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/10/12/

О неочевидных истинах 
Как известно, клиентура Истинного Учителя (то есть меня) весьма обширна. Однако разнообразия в просьбах не наблюдается. О женских просьбах я напишу как-нибудь отдельно, а сейчас поговорим о мужских, потому что Космос уже задолбался объяснять очевидное.

Из всех многообразных бед и горестей, из всего многотомного списка глобальных задач, которыми пропитан мир, этих граждан волнует почему-то всего две:

* как стать стройным,

и

* как стать половым гигантом.

Тех, кто желает стать стройным, я обычно веду в подвал своего дома, туда, где раньше хранились метлы. Теперь там стоит скамья для жима лежа, штанга с блинами на 130 кг, разборные 45-килограммовые гантели, турник с доской для пресса и самокат, на котором я совершаю утренние проезды по парку. Я выжимаю центнер, показываю, как делать бицепс, как делать пресс, делаю кружок около клиента на самокате -- и молча смотрю в их глаза.

Вы не поверите, они все до одного бывают страшно потрясены. Они были уверены, что наличие развитой мускулатуры и отсутствие излишних жировых отложений не имеет, просто не может иметь ни малейшей связи с физическими усилиями. Им казалось, что Вариант 1 "Все дело в генетике" и Вариант 2 "Все дело в неправильной психической установке". То есть пока они были молодыми и ели два бутерброда в день, носясь с урока на урок, генетически заложенное пузо мирно дремало где-то в области неслучившегося. А потом - по чистой случайности это "потом" совпало с переходом к образу жизни ленивых котяр -- оно вдруг сработало и материализовалось. Или нет, просто они недостаточно правильно медитировали на похудение, испытывают слишком много стрессов -- и организм, защищаясь от стресса, инстинктивно создает накопления...

Почему физическая форма в их сознании никак не связывается с физической культурой, для Космоса остается загадкой за семью печатями. Более глубокая загадка для Космоса, пожалуй -- только пристастие землян к наблюдению автогонок по ТВ.

Тех, кто желает стать половым гигантом, я обычно прошу показать мне фотографию их любимых женщин. Таковая обнаруживается у троих человек из ста. Прочие 97 хотят стать половыми гигантами "вообще". Мысль о том, что эрекция есть вполне адресная функция, им в голову не приходит. Они понятия не имеют, какая может быть связь между эрекцией и ее объектом. Им в голову не приходит, что для того, чтобы "хотеть", необходимо наличие того, кого хочешь. А для того, чтобы хотеть этого кого-то очень сильно и часто, нужно его попросту любить.

Им кажется, что можно "иметь эрекцию вообще". Я в таких случаях интересуюсь, можно ли иметь "симпатию вообще" или "завидовать в целом". Они начинают меня подозревать в том, что я, похоже, совсем не хочу заработать.


P.S. Есть еще одна проблема, но за нее Космос не берется. Облысение не лечится, друзья мои. Ни медитация, ни тантра, ни кремы, ни массаж не помогут. Если вы полысеете, то просто вспомните список великих лысых и перестаньте париться ощущением неполноценности.
Предвестник

Re: синяя пилюля или если вы хотите излечиться от заболевания

Сообщение Предвестник »

http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/09/09/

Слово Учителя о Ктулху и Никасе Зервасе 
У Истинного Учителя Истины (то есть меня) часто спрашивают -- знаком ли я, будучи представителем Космоса на Земле,  с Ктулху?

Отвечу: к счастью для Ктулху, нет. Насколько мне известно, этот неприятный тип в данный момент мертв и ждет чего-то, что он называет "своим часом", в городе с непроизносимым названием на дне океана. Лет сорок пять назад он пытался транслировать какие-то малобюджетные ужасники в мои Сны, но получил Отлуп, отложивший его пробуждение еще минимум на столетие.

Однако Ктулху, насколько я могу судить, не оставил своих планов по превращению людей в посмешище галактических масштабов. В последнее время он пытается внедрять культизм в самое чистое, что есть у человечества -- концентрированную надежду, называемую также религиозностью.

Я долго колебался перед тем, как подступить к этой теме. Излишне говорить, каким деликатным приходится быть Истинному Учителю Истины, подступаясь к священным для миллионов людей понятиям.

Поэтому, будучи не только Гиперкубом, но и просто благоразумным человеком, я решил к ним вовсе не подступаться -- и соредоточился на  ктулхианских проявлениях, пытающихся выдавать себя за проявления религиозные.

Одним из таких проявлений, несомненно, является не слишком популярная книжка коллектива авторов, написавших труд "Дети против волшебников" под собирательным псевдонимом "Никас Зервас". Она была издана, если мне не изменяет память, в конце 2005 года и снискала определенную известность в конспирологических кругах Рунета. О ней же напомнила мне вчера письмом одна из уважаемых посетительниц Сайта ИУИ Verelle.

Рецензии на "Детей..." я хочу предпослать цитату из, собственно, рассказа Г. Лавкрафта "Зов Ктулху": ...Тогда освобожденные Старейшины раскроют им новые приемы, как кричать, убивать и веселиться, наслаждаясь собой, и вся земля запылает всеуничтожающим огнем свободы и экстаза. До тех пор культ,при помощи своих обрядов и ритуалов, должен сохранять в памяти эти древние способы и провозглашать пророчества об их возрождении."

Как мы видим, "способов кричать, убивать и веселиться" у Ктулху много. Сейчас мы познакомимся еще с одним -- псевдохристианским.

Сюжет книги "Дети против волшебников" наверняка известен читателям моего Журнала -- люди вы любознательные и пытливые. Поэтому напомню лишь вкратце.

Итак: Гарри Поттер - женщина, трансвестит, клон Мерлина и колдун-дьяволопоклонник. Возглавляемая им древняя всемирная лига колдунов последние 11 веков пытается взломать Русскую Защиту (которую авторы книги пытаются выдать за православие). Для этого они засылают в Россию разнообразных картавых и кучерявых эмиссаров, призванных окончательно подчинить русский народ колдовскому влиянию. Но белокурый курсант-суворовец Иван Царицын с помощью национально настроенных, православных сотрудников ФСБ физически уничтожает всех злодеев.

В книге богатый расистский антураж, однако я не буду на нем останавливаться. Мой недюжинный Опыт тихонько подсказывает мне, что расизм в данном случае используется просто как отвлекающий маневр для сознания читателя, одновременно привлекающий критиков еврейского происхождения. (Последних в России до хрена, и они по большей части обладают умом живым, но, увы, неосновательным. То есть: увидев в книжке россыпи по-ржевски тонких жидоедских намеков, они тут же отважно бросаются на нее и начинают с рычаньем теребить, одновременно делая предмету громкую рекламу. А пока критики заняты второстепенным, поскольку это касается их, главное -- касающееся всех -- тихонько проскальзывает в мозг читателя, не встречая сопротивления.)

Где оно, это главное?

Я хочу привести следующую потрясающую цитату из финала книги: "У десантника был грех, поэтому Русская защита прикрывала его не полностью. У этого подполковника в защите были две неприкрытые зоны: тазовая область и голова..." Далее колдун пытается послать в голову подполковника заряд черной энергии, но полковник, хоть и чувствует головокружение -- выдерживает удар и убивает колдуна из огнестрельного оружия.

Вот оно. Мы нашли его. Перед нами зерно ктулхианства, тщательно закопанное в "христианский" якобы текст. Русская защита, о которой говорят авторы -- нечто вроде магической брони. Или антимагической -- отчего суть вряд ли меняется, поскольку проявляется она лишь в соприкосновении с колдовством. Эту защиту обеспечивает принадлежность к тому, что авторы упорно обзывают "православием". Но почему-то "православие" в исполнении "Зерваса" не мешает героям ни убивать, ни относиться к чужакам с отстраненным презрением, ни веселиться после победы над ними, забыв о малейшем сочувствии к "тоже людям". Нелишне отметить и то, что проповедовать Евангелие этим "тоже людям" никто в книге и не собирается -- они ведь чужаки.

Таинственная вера, пропагандируемая авторами "Детей против волшебников", содержит в себе не только идею о разделении людей на своих и чужеродных, к которым нет и не может быть сострадания; не только обещает  "астральную броню", накладывающуюся на тело фрагментами. Она еще и лицемерит. Эта вера не велит Ване Царицыну "испытывать ненависть" к Гарри Поттеру -- однако тут же разрешает ему, "укротив ненависть", дать в рыло Гарри так, что тот валится и более не встает до конца книги.

"Бить в рыло без ненависти", "убивать без злобы" -- так не бывает. Это, конечно, чушь. Но эта чушь призвана убедить читателя, что христианская буква в книжке соблюдена, несмотря на то, что кончается всё правильно, по-культистски: хорошие разнесли остров плохих, оставив кучу трупов и отпраздновали это дело суровым мороженым в кафе "Зимушка".

Полноте. Православие ни капли не заслужило, чтобы им обзывали эту гадость. Перед нами не христианство и даже не язычество (хотя гомеровские архаичные "воды Стикса", защищающие Ахилла "не полностью", отчасти близки к "русской защите" "Зерваса") Это -- слегка подгримированный культ Старейших в чистом виде. Он пакует нутряной вопль "Кричать! Убивать! Веселиться!" в какую-то целулоидную фофудью -- но остается собой.

Итого

...Я далек от мысли, будто авторы книги "Дети против волшебников" и аналогичных ей произведений -- сознательные агенты Ктулху. Скорее, это -- отравленные ктулхианскими снами сознания. Я уверен, что повсюду, во многих странах и на всех континентах создаются такие произведения, маскирующие Культ под исконный наш ислам, (хасидизм, бон-по, католицизм). И везде их пишут злобные люди, искренне думающие, что они, наконец, нашли "праведный" способ убивать и веселиться.


Между тем, праведных способов делать это не существует.

http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/11/03/

О Ктулху и Ноябрьских праздниках 
Мои друзья, внимательнейшие из читателей, наверняка помнят, что я уже писал о культе Ктулху, постоянно пытающемся замаскироваться под доброе. Как в известном анекдоте, какую молитву ни стал бы петь убежденный культист, какой бы лозунг он ни скандировал -- у него все равно получается: "Убивать! Кричать! Веселиться!"

Среди нас невидимо ходят в пальто, ездят в метро и водят детей в садик люди, физически страдающие от отмены публичных казней и от невозможности кого-нибудь весело и законно убить. Лишенные великим Двадцатым Столетием большинства шансов на участие в легальном коллективном убийстве, культисты вынуждены сидеть на заменителях: они вопят и веселятся на собраниях, а убивают друг друга в каментах.

Грядущие Ноябрьские продемонстрируют нам множество культистов, которые выйдут на улицы и в Сеть. На демонстрациях 4 и 7 ноября вы легко отличите их от здоровых людей по специфическому захлебывающемуся смеху, в котором смешаны испуг и ярость. Такую реакцию вызывает у культистов ощущение затерянности в большой массе, которая, если что, защитит. Вы будете их видеть по обе стороны кордонов: они будут грозно хохотать друг на друга и показывать друг другу через плечи милиционеров американский фак. Они будут бормотать вслух стоящим рядом обрывки своих идей, в которых обязательно будет повторяться желание кого-нибудь истребить.

Что любопытно -- культисты всегда предпочитают ненавидеть меньшее зло больше, чем большее, а дальнее больше, чем ближнее. Они ненавидят ГИБДДшников, но солнцевская ОПГ у них никаких чувств не вызывает. Они мечтают перебить всех клоунов "Аншлага", но не впечатляются мафией нищенок-"мадонн". Желают выжечь кровавую гэбню или жидовское ТВ - и  отводят глаза при виде задирающихся гопников. Ко злу, которое совсем рядом и готово укусить, они испытывают лишь зависть и уважение.

Необязательная, но весьма частая примета: у большинства из них Культ обесцвечивает глаза до бледно-бледно-серого или бледно-бледно-желтого, в зависимости от того, серыми или карими очи были до начала поклонения Ктулху.

Культисты могут считать себя кем угодно: от ультра-демократов до ультра-патриотов. Однако самим демократам, патриотам, монархистам, коммунистам, родноверам и либералам рано радоваться. Культисты пришли постоять с вами не потому, что разделяют ваши убеждения, а потому что хотят убивать, кричать и веселиться. И когда вы (представим на секунду) победите всех фашистов, коммуняк, пятую колонну, буржуев, христиан и гэбню -- они, повесив максимальное число побежденных, попытаются пробить разрешение вломиться уже в ваши двери. Не потому, что заподозрят вас в (нужное вписать), а потому что без убийства, крика и веселья им жизнь не в жизнь. У них будет ломка, и только кровь -- ваша свежая кровь -- сможет ее временно снять.



Космос в ходе грядущих праздников призывает всех Друзей Гармонии внимательно отслеживать культистов поблизости от себя. И если представится возможность - тихонько возьмите их за ухо и как следует выкрутите со словами: "Не кричи. Не убивай. Не веселись".

http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/08/15/

Ответ Учителя на Национальный Вопрос 
К Истинному Учителю Истины (то есть мне) часто обращаются с вопросами на национальную тему. Правда ли, что русы происходят непосредственно от Деда и Бабы, сотворенных Сварогом, а остальные произошли от животных? Действительно ли у настоящего еврея, в отличие от незаапдейченного гоя, есть двойная мега-душа, вставленная лично Богом?  Разве не очевидно, что даже лучшие неиндусы - это либо вчерашние животные, либо сильно павшие в прошлой жизни шудры? На самом ли деле красноволосые дьяволы так ужасно пахнут из-за того, что они волосаты?

Космический Ответ, разумеется, -- да.

Вселенная бескрайне гармонична, и неужели в ней не найдется места вонючим красноволосым дьяволам, одни из которых имеют двойную мега-душу, вложенную Яхве, а другие ведут свой Род от Сварога? И неужели никто из них при этом не может быть продуктом разработок древнеегипетских жрецов-биоинженеров, следствием смешения Белой Расы с чуждой желтой либо, наоборот, побледневшими на севере и утратившими изначальную Черноту, а вместе с ней и Черную Душу хитрыми задохликами?

В общем, гордо неся звание Высшего Существа (что всячески приветствуется Учением Гармонии), каждый должен помнить, что он является также отрыжкой заморских демонов, нелепой пародией на настоящего человека и вдобавок не владеет ни человеческим языком, ни системой нормальных понятий (не верите -- спросите у любого готтентота).

И будьте уверены, аргументы у этой позиции будут весьма яркие.

Нелишне будет напомнить, что в наиболее чистом виде идея имманетного, то есть генетически гарантированного расового превосходства выражена у таких народов, как чукчи (Дальний Восток), уже упомянутые готтентоты, пигмеи (Африка), ведды и Люди Опавших Листьев (Ю-В. Азия). Они настолько выше всех остальных, что даже не видят нужды в умывании и грамоте.

Еще интереснее, что и у готтентотов, и у чукчей, и у дэлаваров, и еще у множества примитивных культур самоназвание переводится как "настоящие люди".

Таким образом, всякий, искренне отстаивающий свое генетическое превосходство над инородцем, похвально следует традициям чукотского и готтентотского народов.

http://ab-pokoj.livejournal.com/2007/08/07/

Учитель и корпоративные тренинги 
Среди получаемого мною спама, нечувствительно обогнав в численности хрестоматийные "прув ю кен гет твелв-инч кок", "дрилл холз ин зе уоллз виз ё нью монста дик" и даже "перекрытия и шиномонтаж в Волоколамске", в последние месяцы на первое место вышли весьма загадочные приглашения.

Составлены они обычно в жанре военкоматовских повесток. Ни здрасьте, ни привета, ни хотя бы поздравления с выигрышем права на участие в лотерее на право поучаствовать в конкурсе на право подать документы на получение какой-то зеленой карточки в североамериканском посольстве. Вместо всего этого -- меня сухо извещают:  "Бюджетирование персонала, Москва, 27 сентября, 10 000 рублей, об участии заявлять не позже 20 августа".

Когда с меня хотят срубить не 10, а 30 тысяч, мне присылают по настоящей почте толстенькие пакеты с именными приглашениями. Поскольку заполняют их всё те же люди-роботы, я регулярно веселюсь, читая:  "Уважаемый Истинный Учитель Истины, Гиперкуб Авраам Болеслав Покой! Вам предоставляется уникальная возможность провести один день вместе со специалистом по маркетингу Филипом Катлером (США)". В такие минуты я утешаюсь тем, что папа Римский тоже получает подобные повестки (ведь он также вписан в каталоги важных персон Рима). А будь адрес у Бога, то Бог тоже получал бы нечто в этом роде: "Уважаемый Отче наш, иже еси на небесех! Тебе представляется уникальная возможность и т.д."

Но вернемся к основной массе приглашений. Чаще всего меня призывают научиться мотивировать персонал. Это, видимо, фишка, разработанная специально для тяжелых сейконесущих менеджеров корпоративного класса. Один такой с полгода назад приходил наниматься ко мне в офис на Большой Никитской. Он устроил дефиле с позированием в красном кожаном кресле напротив моего стола, дав мне убедиться, что у него начищенные ботинки, свежая рубашка, нагеленная прическа и сейко за 30 тысяч. После этого он заговорил о том, как много и разнообразно он будет мотивировать мой персонал. Из его перегруженных энглизированными аналогами русских терминов объяснений я кое-как понял, что он предлагает. А предлагал он понизить зарплаты советнику проф. С.Инъязову, секретарю Н.Кудрявцеву, помощнику секретаря А.Зайцевой и секьюрикам Антону и Артему Рабиновичусам, не говоря о региональных представителях, а взамен предложить им по отдельности возможность "заработать зарплату друг друга" путем сверхчеловеческого напряжения и переработок. "В целом бюджетные затраты сократятся, а эффективность и результативность работы сотрудников увеличится", -- сверкая глазами сообщил абитуриент. "А критерии оценки эффективности для каждого отдельного направления я разработаю."

Я взял большие деревянные счеты и спросил, сколько он хочет получать. Он признался, сколько. Я сообщил ему, что, для того чтобы окупить его, мне придется понизить зарплату профессору Инъязову до уровня помощника машиниста в московском метрополитене. Менеджер не озадачился ни на секунду. Он храбро ответил, что сможет разработать индивидуальный подход с учетом интересов наиболее ценных сотрудников. Я ласково поинтересовался, не собирается ли он оценивать ценность 79-летнего Сопромата Инъязова? Абитуриент просиял и заверил, что это ему по плечу.

Я вызвал Артема и попросил проводить менеджера до дверей. Если у меня в офисе будет злобная толпа заслуженных людей, отданных на поток и разграбление сопливому сейконосцу, мне всё равно, сколько я на этом сэкономлю. Я не могу работать со злыми людьми. У меня от них нарушается связь с Космосом и начинается мигрень. Для сейконосцев не существует такого понятия, как счастье и радость работодателя. Вернее, они думают, что любой работодатель по своей сути одноклеточен и руководствуется в своей жизни базовыми инстинктами.

Возможно, некоторые работодатели дали себя в этом убедить. Счастливых людей я среди таких не видел. А мне органически необходимо быть счастливым. В моем Возрасте вредно быть несчастным, так и помереть недолго.

Да, так о тренингах и семинарах. Вот  что обещает мне первый попавшийся спам:

Ориентировать работу HR-специалистов на общие цели бизнеса, зафиксировать бизнес-ориентированные критерии эффективности и результативности их работы.
Ну, это понятно. Сейконосцы будут оценивать профессоров, чтобы те зарабатывали на зарплату сейконосцам.
Обсудить структуру задач отдела исходя из трех основных сфер ответственности, полномочия, контрольные точки и систему показателей.

Тут начинается зеленый шум. Я бы мог, конечно, включить свою Интуицию и понять, о чем речь, но чувствую, что ничто приличное не может быть изложено ТАКИМИ словами. Смысл в том, чтобы ввести читающего в транс и неуверенность в себе, заставить судорожно искать понятные куски -- и бояться.
Обсудить процессы отбора, стимулирования, развития, а также их системную взаимосвязь в компании. Принять на вооружение системный подход к управлению персоналом.

Этот пункт внесен, вероятно, в качестве проигрыша между куплетами. Смысла в нем быть не может по определению.
Рассмотреть инструментарий отбора линейных руководителей и менеджеров по продажам. Обсудить особенности планирования персонала, формулирования требований, анализа резюме, использования тестов, интервьюирования и использования Оценочных центров. Приобрести навыки подготовки и проведения Оценочного центра, навыки отбора.

Этот пункт я понял: менеджеры хотят размножаться. Перед вами -- аналог трояна, встраиваемый в безобидную болтовню. Им нужен твердый шанкр в теле трудового коллектива, база для своей дальнейшей деятельности.


Рассмотреть структуру мотивации работника, особенности мотивации высококвалифицированного персонала, инструментарий для выбора мотивированных и амбициозных сотрудников, ориентированных на результат, инструментарий повышения внутренней мотивации, инструментарий оценки и повышения мотивационного потенциала работы. Рассмотреть способы привязки системы стимулирования к целям и результатам, с учетом особенностей и ограничений организации.

С учетом того, что это пересказ предыдущих пунктов, только еще более ужасный, можно расценить его очень просто: тренеры-семинаристы изо всех сил пытаются скрыть то, что преподавать им нечего. Они преподают воздух.
Рассмотреть особенности мотивации и стимулирования различных типов сотрудников.

И снова повтор. Забавно, правда?
Определить и обсудить цели развития персонала в организации, основных действующих лиц и ответственных, инструментарий оценки исполнения/аттестации, развития, обучения.

И еще разок...
Проанализировать существующую практику работы, сделать выводы. Перечислить необходимые изменения и конкретные ближайшие шаги.

Этот пункт является аналогом "контрольных вопросов", фигурирующих в конце всех текстов в журнальчиках секты "Свидетели Иеговы". ("Проверьте, поняли ли вы сказанное Иисусом. Ответьте на вопрос, может ли спастись человек, не вступая в Организацию Бога?")

Обсудить ряд свежих практичных идей для внедрения в работу.


("Может ли у единого Бога существовать более одной организации на Земле?")



Таким образом, можно сделать простой вывод. Культура "внутрикорпоративного менеджмента" с сопутствующим ей облаком многозначных терминов, радениями,  приемами НЛП и прочим является по сути коммерческим тоталитарным культом сетевого типа. В качестве аналога можно привести сонм веселых американских телевангелистов, которые точно так же часами трахают слушателям мозги вырванной с мясом строчкой из библейского текста. "Вы овладели этой частью, поздравляем! На следующей встрече мы будем изучать другую строчку!" -- говорят они, улыбаясь. И зомбированные люди, сделав пожертвования, выходят из зала с искренним убеждением, что они реально только что потрудились и что-то постигли.
Предвестник

Re: синяя пилюля или если вы хотите излечиться от заболевания

Сообщение Предвестник »

http://ab-pokoj.livejournal.com/15287.html

О глобальных аналитиках глобальности 
-- А вы исписались быстрее, чем я ожидал. -- с неизъяснимым превосходством произнес голос в телефонной трубке Истинного Учителя Истины (то есть меня).

-- Да? -- откликнулся я, откусывая голову подарочного дракончика из белого шоколада.

-- Темы пошли совсем мелкие. -- голос снисходительно вздохнул. -- Любовь, морковь... Я ждал от гиганта мысли чего-то более приближенного к реалиям. Но вы как-то трусливо, ах, простите, я хотел сказать "мудро", обходите действительно важные вопросы. Вы что, не сочувствуете детям Германии решили собственные проблемы и вообразили, что более серьезных тем для анализа, чем жизнь офисного планктона, не существует?

-- Подскажите. -- попросил я.

-- Путинский третий срок и застой. Вы боитесь прогнозировать, к чему это приведет?

На этом месте я быстро отнял трубку от уха и наложил на нее защитный знак. С Глобальной Аналитикой Глобальности лучше не шутить. Передается она вербально, а излечившихся -- единицы. Она великолепно выполняет свою античеловеческую задачу: инфицированная личность бросает заниматься самовоспитанием, ложится на диван, выстраивает целый заоконный мир одной силой своего небогатого воображения и принимается ему прорицать. А нередко еще и предписывать необходимые действия.

Следует сказать несколько слов о происхождении ГАГ. Она встречается повсюду, но особенно затяжной, пандемический характер имеет там, где сидяе-лежачее читательство, по сути являющееся формой обычной лени или, в лучшем случае, досуга, отчего-то имеет статус занятия. То есть на пост-советском пространстве.

Не нужно понимать меня извращенно -- Космос всеми созвездиями за эрудицию. Но хронические читатели эрудитами, как правило, не являются -- ибо эрудит есть понятие активное. Эрудит использует то, что знает,  в практических задачах жизни.  Хронический же читатель формулу "я занят, я читаю" использует как репеллент от насущных требований быта: помыть окна, согнать пузо, возлюбить супруга, просто сделать что-нибудь полезное и придумать что-нибудь новое и интересное.

В конце прошлого века на восточноевропейскую почву хронического читательства века выпали драконьими зубами архивные Глобальные Концепции, до того мирно циркулировавшие в замкнутых ареалах западных кампусов. Итог -- сегодня трудно найти уголок, где не оказалось бы носителя какого-нибудь штамма Глобального Анализа Глобальности.

Вне зависимости от того, кто какую концепцию подцепил, жертвы ГАГ немедленно укладываются на диван и принимаются прорицать миру, воссозданному ими за окном. Проф. Инъязов со свойственной ему тягой к классификаторству и неологизмам пробовал разделять больных на "тойнбинутых", "сбжезинивших" и пр., но я рекомендовал ему поберечь силы. Всё равно все это -- варианты одной болезни: их миры одинаково напоминают игры в цивилизацию, где стоит послать условных крестьян на свободное место -- и там вырастают одинаковые ромбики полей, а совершенно одинаковые рыцари с одинаковой скоростью прорываются меж одинаково сопротивляющихся укреплений противника.

В реальном мире не найти и двух одинаковых горчичных зерен, не говоря уже о людях, а паче того толпах или эпохах. Поэтому все концептуальные прогнозы издревле неизменно проваливаются (желающий возразить пусть приведет мне действительно сбывшийся прогноз будущего, сделанный лет хотя бы за десять до его наступления). Но глобальным аналитикам глобальности такие мелочи, как тотальное непопадание Концепций Реальности в саму реальность, не мешают.

"Восточное мировоззрение изначально противостоит западному, ибо" -- вещает один, знать не желающий, что верующие южнокорейцы в большинстве своем в последние десятителия перешли в американский протестантизм. "Всякая империя держится тысячу лет, как известно" -- вещает другой, забывший, сколько лет существует империя Японская и сколько просуществовала империя Александра Великого. "Как пишет Тойнби!" -- возглашает третий, упустивший из виду, что Тойнби вообще-то предрекал в холодной войне победу социализму и был бы сильно удивлен ее исходом.

Подобно кухонным спортсменам, инфицированные ГАГ оперируют какими-то абстрактными футбольными терминами вроде "Путина", "атлантистов" и "пассионариев", рисуют схемы, оценивая дриблинг талибов и прогнозируя ситуацию у ворот французов. Объясняют друг другу, кого стоит ставить в полузащитники -- хотя это все не окажет ни малейшего влияния на Путина, как не оказывает на Хиддинка.

Необходимо добавить еще один мазок к портрету заболевания. Подцепившие ГАГ интуитивно, но совершенно точно чувствуют, что именно из-за Путина (преподавания ОПК в школах, петросяна по телевидению, арабов в парижских пригородах и янки в Ираке) они не могут начать достойно обращаться с ближними, купить в дом штангу и бросить заниматься чепухой. Им почему-то кажется, что неустроенность их жизни вызвана некими могучими внешними процессами, а не тем, что они сами ведут себя как попало.

Каждый из них, кроме незначительного процента инвалидов, может стать атлетом, полиглотом, любящим супругом и заботливым гражданином. Но им не до того. Они заняты. Они объясняют друг другу до хрипоты, к чему приведет интернетизация мира и что случится, когда иссякнет нефть. Это дает им основания считать, что повседневная этика их собственной жизни -- фигня по сравнению с теми безднами, которыми они ворочают в мировом масштабе.

Это не может не пугать. Люди, которым Петросян, Путин и "клэш оф сивилизейшнз" мешают быть людьми, неизбежно испортят собой любой коммунизм и хилиазм. Не говоря о такой далекой от идеала общественной формации, как суверенная демократия.

...Друзья Гармонии привыкли, что я привожу забавные аналогии из прошлых веков. Что ж, это и сейчас не помешает -- не знаю только, выйдут ли они забавными. Прежде всего на память приходит известный публицист пятого столетия Григорий Нисский, которому довелось жить в разгул концептуальных споров о мироустройстве:

«Все полно людей, которые рассуждают о непостижимых предметах - улицы, рынки, площади, перекрестки; спросишь, сколько нужно заплатить, - в ответ философствуют о рожденном и не рожденном; хочешь узнать о цене хлеба - отвечают: Отец больше Сына; справишься, готова ли баня, - говорят: Сын произошел из Ничего».

А вот -- одна из сильнейших сцен документальной литературы прошлого века. Гимназист, ставший жертвой весьма концептуальной войны, потерявший на ней половину своего класса и возвращающийся из страшной реальности на побывку, попадает в пивную, к глобальным аналитикам глобальности:

"...Директор  с часами на стальной цепочке  хочет получить больше всех: всю  Бельгию, угольные районы Франции и большие куски России.  Он приводит веские доказательства  того, что все  это действительно необходимо, и непреклонно настаивает на своем, так что в конце концов все остальные соглашаются  с  ним. Затем он начинает  объяснять,  где надо подготовить прорыв во Франции, и попутно обращается ко мне:

- А вам, фронтовикам,  надо бы наконец отказаться от  вашей позиционной войны  и хоть  немножечко  продвинуться вперед. Вышвырните этих французишек, тогда можно будет и мир заключить.

Я отвечаю, что, на наш  взгляд, прорыв невозможен: у противника слишком много резервов.  А кроме того, война не такая  простая штука,  как некоторым кажется.

--  Все это так, -  говорит он,  - но вы смотрите на вещи с точки зрения отдельного  солдата,  а тут  все  дело в  масштабах.  Вы видите  только  ваш маленький участок,  и поэтому у вас нет общей перспективы."

Космос в качестве лечения глобальных геополитиков, цивилизационистов, демографов, экономистов и пр. рекомендует отправку в гарнизоны на южных границах с натуральным хозяйством и принудительным чтением вслух Э.М.Ремарка.


http://ab-pokoj.livejournal.com/2008/07/29/

Слово о генетике 
Вчера Истинный Учитель Истины (то есть я), играя в хали-хало с Секретариатом и проф. Инъязовым, получил смс-ку с приглашением на интеллектуальный диспут в бар на Арбате. Я остановился, чтобы послать вежливый отказ, но тут в меня угодил мяч, отправилось только "Спасибо" и пришлось идти. Это был знак Космоса -- в баре я диагностировал любопытное заболевание отчётливо инопланетного происхождения.

-- Так вы и есть тот дедушка-виртуал, который призывает и клеймит? -- снисходительно спросил меня в интервале между дискуссиями раздутый в области талии пожилой мужчина лет тридцати пяти в очках и бачках, сидя у стойки на высоком одноногом стуле. -- Вообще-то странно объяснять азы старичкам, но есть такая наука, как генетика. И все то "аморальное" якобы поведение, на которое вы наскакиваете, генетически обусловлено. Вы можете сколько угодно уговаривать успешных самцов, чтобы они покрывали только одну самку и делились своими деньгами с лузерами. Но это всё равно что природу отрицать. Что естественно, то не безобразно. Есть лидеры популяции, есть альфа-самцы, есть природа доминирования...

На этом месте я грубо сбросил его с насеста на пол, наступил на него, взошел на его место и залпом выпил только что принесённый ему коктейль. Более приближенную к истокам демонстрацию доминирования я не мог себе позволить, не скандализируя общество.

...Собеседник, которому я таким образом провёл курс турбо-терапии, страдал комплексом Генетически Обусловленного Поведения, или, сокращённо, ГОП-синдромом. Болезнь эта, известная также как вялотекущее ницшеанство, поражает преимущественно офисных работников, мнящих себя начитанными.

...Как и следовало ожидать, ГОП-синдром -- типичная обманка, подсунутая нам Внеземными Цивилизациями. Она заменяет  высокое человеческое желание познать себя. В течение многих веков пытливые, честные и одарённые умы Человечества постигали природу наших достоинств и недостатков, изыскивая пути превращения последних в первые. Что движет нами? Отчего мы разделили свои качества на греховные и добродетельные? Почему так упорно воспроизводим их даже после полного уничтожения цивилизаций? Эти вопросы, имеющие своею целью прямую пользу Человечеству, сегодня отчасти разрешены, отчасти же по-прежнему скрыты пологом неочевидности.

ГОП-синдром развился из предположения, что  значительной частью наших социальных и личных поступков управляют животные инстинкты. Когда слухи об этом, просочившись через сотню испорченных телефонов, дошли до наиболее податливых натур, те приняли их на ура. И тут же нагнули научную теорию удобным способом, пристроившись за нею как за универсальным щитом от  упрёков совести и здравого смысла. Их, разумеется, уже совершенно не интересовало, как совершенствовать свою натуру. Они нашли, как объяснить своё скотство Суровыми Законами Природы, и баста.

Как и все псевдоидеологии от инопланетян, ГОП-идеология насквозь лицемерна. Она кишит двойными стандартами, что прорывается при малейшем столкновении с реальностью. К примеру, раздутые в области талии больные с охотою вспоминают о ней, когда можно без последствий совокупиться или "интеллектуально подоминировать" в пивной дискуссии. Однако они категорически против того, чтобы на их горизонте внезапно появлялись альфа-особи на майбахах, отнимали их пиво и деньги и делали на них символическую садку. После зарплаты ГОП-инфицированные любят потолковать о праве успешной особи на всё самое вкусное и хрустящее. Но после встречи с обычными гопниками они же жалуются на полученную обиду и иногда даже ругают государство, не выполняющее своих обязанностей по их охране -- "за мои же налоги".  Им бы радоваться, что произошел очередной акт доминирования силы над слабостью, -- но ликования мы не дождемся. Они согласны признавать Суровые Законы Природы -- но только тогда и там, где они работают на них.

Ничего удивительного: ГОП-вирус придуман и внедрен для того, чтобы как можно больше людей представляли из себя не продукт работы над собою, а умствующую протоплазму. Занятно, кстати, что особи, бубнящие "задача самца -- как можно шире распылить свой генный материал", в подавляющем большинстве либо вовсе не имеют потомства, либо никак о нём не заботятся.

В завершение напомню, что мы все, люди европейской цивилизации, являемся в тридцатом-сороковом поколении потомками "неестественного" отбора. Наши предки размножались в моногамных парах, старались соблюдать противоположные "суровым законам природы" заповеди и дали нам возможность сегодня изучать науку генетику. Те же, кто не заморачивался вопросами борьбы со своим естеством, до сих пор пребывают в гармонии с природой: танцуют голые при луне, боятся грозы и стараются умилостивить Великого Бобра перед каждой охотой.
Ответить