Носимые дисплеи, дополненная реальность

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Носимые дисплеи, дополненная реальность

Сообщение GoBlin »

источник:

Израильская компания Lumus, специализирующаяся на разработке электронных оптических решений, представила на своем стенде в рамках выставки CES 2012 две модели личных надеваемых дисплеев - DK-32 и PD-18-4.

В отличие от большинства присутствующих на рынке моделей надеваемых дисплеев, решения Lumus очень компактны и внешне напоминают обычные очки. Стекла-дисплеи в очках прозрачные, поэтому пользователь не остается отрезанным от внешнего мира во время работы устройства.

Решения Lumus могут [также] найти применение с приложениями дополненной реальности и навигации. Разработчики находят возможным использование своих надеваемых дисплеев для:

просмотр ТВ-программ дома, в транспорте или на улице
Новости "на ходу"
Просмотр сообщений с телефона, проверка почты или работа в Сети прямо на встрече или конференции
Возможность работы с ноутбуком не доставая его из сумки
Дополненная реальность и 3D-игры в любое время и в любом месте.

источник

По словам тех, кому удалось опробовать новинку, эффект весьма впечатляет, цвета яркие и регулируемые. Главной особенностью, конечно, является то, что в то время как вы смотрите видео, вы можете ходить и не опасаться, что столкнетесь с прохожими или каким-то объектом.
scaledwm-4600.jpg

Чем интересна приблуда? тем, что она служит прямым мостиком к этому оснащению.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Носимые дисплеи, дополненная реальность

Сообщение dj57rus »

Google представляет концепцию компьютера-очков дополненной реальности

Веб-корпорация Google анонсировала экспериментальную инициативу Project Glass по разработке инновационного носимого компьютера.

По задумке Google, устройство внешне будет напоминать минималистскую оправу для очков с микрофоном и полупрозрачным дисплеем напротив правого глаза. При помощи гаджета пользователи смогут совершать голосовые вызовы, проводить сеансы видеосвязи, получать различные сообщения, слушать музыку и делать фотоснимки.

Для «умных» очков планируется реализация системы дополненной реальности. Устройство сможет отображать различную информацию (например, навигационные инструкции или сведения о погодных условиях), позволяя при этом видеть окружающее пространство. Концепция очков-компьютера предусматривает использование голосового управления. Также планируется интеграция со всевозможными онлайновыми сервисами Google, включая социальную сеть Google+, картографическую службу и средства поиска.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Носимые дисплеи, дополненная реальность

Сообщение dj57rus »

Представители компании Google сообщили, что первые прототипы инновационного носимого компьютера, создаваемого по проекту Project Glass, будут работать не совсем так, как было показано в демовидео.

В Google признали, что из-за сложности наложения цифровых данных на реальную картинку очки будут формировать небольшое информационное поле выше уровня взгляда, а не полноразмерное изображение. Иными словами, различные уведомления и подсказки будут выводиться в области периферийного зрения.

Упрощение конструкции очков теоретически позволит ускорить их вывод на рынок. К тому же многие потенциальные пользователи могут оказаться попросту не готовы к погружению в полноценную дополненную реальность.
► Показать
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Re: Носимые дисплеи, дополненная реальность

Сообщение Svart Alf »

Пока Google планирует выпуск на рынок своего гаджета у него появился конкурент в этой нише, который также разрабатывает и планирует выпустить в скором времени похожее устройство. Назовем это устройство «очки». Хотя тут больше подходит слово гарнитура, т.к. с очками у него не очень много сходства. Выпускать их будет компания Vuzix, известная своими видеоочками, которые используются как для бытовых нужд(игры, просмотра видео), так и для промышленных (медицина, военная промышленность).

Очки Vuzix Smart Glasses M 100 появятся на рынке в начале 2013 года. Устройство похоже по размерам на bluetooth-гарнитуру и работает на Android Ice Cream Sandwich. В мини-компьютере применен процессор OMAP 4430 с частотой 1 ГГц. Устройство наделено 1 Гб оперативной памяти, флеш-модулем вместимостью 4 Гб, камерой с функцией записи 720р-видео, адаптерами Wi-Fi (802.11b/g/n) и bluetooth.

Vuzix Smart Glasses M 100 включает в себя функции громкой связи, фотографии, работу с веб-браузером и работу с SMS, а также услуги навигации с помощью Google Maps.Утройство может работать полностью автономно, либо совместно с устройствами на IOS или Android. В систему входит 3х-осевой датчик движения головы с гироскопом, GPS-навигатор и цифровой компас. Также есть наушник и динамик для совершения звонков и голосовых команд.
Устройство проецирует перед глазом изображение в соотношении 16:9, эквивалентное по размеру наблюдаемой с 35 сантиметров картинке на 4-дюймовом дисплее. Уровень его яркости составляет 2000 нит, что важно при солнечной погоде.

Емкость батареи M100 не радует большой продолжительностью работы — в режиме обычной bluetooth-гарнитуры гаджет сможет проработать 8 часов, при активном дисплее время уменьшается до 2 часов, а если активировать и камеру, то придется довольствоваться всего лишь часом автономной работы.
Для удобства пользования разработчики сделали возможность носить устройство на левой или правой части головы.

Инструменты для разработчиков появятся уже в декабре. А стоимость самого устройства будет составлять 999$.

На сайте производителя: http://www.vuzix.com/consumer/products_m100.html

©
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

HoloLens: умные очки для работы с дополненной реальностью

Сообщение Svart Alf »

На специальном мероприятии Microsoft не только рассказала о новых возможностях Windows 10 и голосового интерфейса Cortana, но и показала ряд новых устройств, среди которых был 84-дюймовый моноблок Surface Hub, позволяющий работать в учебных аудиториях и на презентациях с интерактивными материалами. Однако, главным откровением стало другое устройство - Microsoft HoloLens, которое является разновидностью "умных" очков, позволяющей работать с технологиями дополненной реальности. Пользователь надевает этот "полушлем" на голову, и на полупрозрачных линзах с разрешением высокой чёткости (1080p или 720p, не уточняется) видит не только предметы реального мира, но и образы из мира виртуального.

Управление и взаимодействие с вымышленными предметами осуществляется при помощи жестов и голоса. Microsoft даже утверждает, что для обработки команд её пришлось разработать специальный микропроцессор. О начинке устройства подробностей нет, можно лишь разглядеть четыре камеры (половина из них наверняка инфракрасные), смотрящие вперёд. Наушники с объёмным звучанием позволят определять расположение источника звука в виртуальном пространстве. Microsoft обещает, что HoloLens выйдет "в эпоху Windows 10", а дополненная реальность станет частью интерфейса этой операционной системы.

Возможности применения HoloLens, если верить презентации Microsoft, весьма широки. Это не только "трёхмерный" рабочий стол с появляющимися в любой части пространства экранами (напоминания, видеозвонки, трансляции видео), но и рабочий инструмент для проектирования интерьеров, промышленных изделий или одежды. При помощи такого устройства можно устраивать "виртуальную примерку" не только предметов одежды, но и мебели.

В играх в реальную обстановку можно перенести предметы из воображаемого мира – в качестве примера демонстрировалась игра Minecraft. Устройство HoloLens учёные собираются использовать для своих исследований. Например, очки позволят рассматривать фотографии рельефа Марса с разных ракурсов и отдавать команды "марсоходу" при помощи жестов. Демонстрационный ролик Microsoft в этом смысле гораздо красноречивее любых описаний.

[youtube][/youtube]

©
Ответить