Часы выживальщика

О покупке и продаже снаряжения для выживания. Кратких обзоров снаряжения и места его приобретения.
Supertramp

Часы выживальщика

Сообщение Supertramp »

Всем доброго времени суток! Я с вами недавно, но стараюсь быстро наверстать упущенное. И во время закупки необходимых вещей и снаряги, обнаружился такой вопрос: а какие же у выживальщика должны быть часы?? Ведь очевидно, что после БП следить за временем будет так же необходимо, как и в нормальной жизни.
На мой взгляд, часы выживальщика должны отвечать четырем основным требованиям:
1. Ударопрочность
2. Водостойкость
3. Работа от солнечной батареи
4. Многофункциональность ( + будильник, календарь и прочее...)

Лучше всего, мне кажется, для после-БП-шных условий подходят часы Casio, серии G-shock, или protrek. Какие лучше - пока не разобрался.
Но я могу и ошибаться. Хотелось бы услышать ваши мнения...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Часы выживальщика

Сообщение GoBlin »

Сперва хотел написать очень резкое и неприязненное сообщение - к разуму воззвать, послать на другие ресурсы и т.п. Попробую прояснить ситуацию со своей точки зрения, но вот только это будет ответ не по теме, а скорее провокация флейма. Сознаю это и надеюсь на доброжелательность собеседников и администрации.

Прежде всего, правильно сформулированный вопрос - половина ответа:
Supertramp писал(а):...какие же у выживальщика должны быть часы?? Ведь очевидно, что после БП...
Нет, не очевидно. Неясно, чем отдельно взятый человек собирается заниматься после событий, которые он называет "БП" (а расплывчатость этой формулировки влечёт за собой невозможность обсуждения по существу), непонятно, как в этом человеке проявляется то, что он "выживальщик". Непонятно, каким образом сделан процитированный ниже вывод:
Supertramp писал(а):часы выживальщика должны отвечать четырем основным требованиям:
1. Ударопрочность
2. Водостойкость
3. Работа от солнечной батареи
4. Многофункциональность
При выборе снаряжения нужно руководствоваться конкретными требованиями к потребительским свойствам снаряжения (как процитированные - прочность, стойкость к воздействию среды) либо отталкиваться от конкретной ситуации - дайвинг, охота, парашютный спорт, спелеология. Но никак не расплывчатой формулировкой "БП" или "часы выживальщика".

Хочу предложить вот что:
- прочитать тему "Термины (тупо спёрто с ганза ) :-)"
- подготовку начинать не со шмоток, а с оценки возможной ситуации (реальных угроз), взвешивания своих возможностей, чёткого планирования действий, этот процесс приведёт к конкретным требованиям по выбору снаряжения.

В принципе, понятно, что нужны надёжные и долговечные часы. Но такие часы носят и люди, которые "выживальщиками" никаким краем не являются.
Чем яснее представление, зачем нужен инструмент - тем очевиднее выбор этого инструмента. Рассуждение в терминах "БП" и "выживальщик" никоим образом ясности представления не способствует.

^ Всё вышенаписанное - личное мнение ^
N ≡ C – C ≡ N
Neo.48

Re: Часы выживальщика

Сообщение Neo.48 »

А что, если... В общем, есть вариант, когда идущий по разрушенным улицам брутальный выживальщик в крутом камуфляже, с крутым рюкзаком и крутыми часами будет привлекать нездоровое внимание всех встречных мародёров\оккупантов\алиенов-содомитов, нужное подчеркнуть.
ИМХО, лучше брать пластмассовые китайские часы за сто рублей. Ну, можно пару штук в запас. И несколько батареек к ним. Скажете-как можно во время "БП" иметь часы, работающие от батарейки-ведь в магазине новую не купишь, а старые закончатся? Мой ответ-если уж Вы сможете пережить свои часы-это большая удача.
Итак, тезис: вред от дорогих часов перевешивает пользу от дорогих часов.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Часы выживальщика

Сообщение CWD-Goblin »

даже ежели качественные часы носить в нательном кармане и не светить лишний раз?)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Andreas

Re: Часы выживальщика

Сообщение Andreas »

Часы Бентли за 200к зеленых Джорджей Вашингтонов - тоже часы.
И Кхетайские Казио за 15грн - тоже часы.
И те и те халтурят в сравнении с цезиевыми атомными часами.
Зато все рано или поздно остановятся.
Солнечные часы хороши только стационарно (и не боятся эмв) но на руке их не поносишь.

Я себе взял Интертроник (китай для швейцарии, 12 франков (96грн)) и спокойно на выходы ношу. Падали в умывальник под струю воды - работают. Попадали под падающую ветку - работают (и защитили кисть). Случайно даже наступил тапком - работают.
В общем плюсы - ударопрочные, водостойкие, подсветка, секундомер, таймер, цифровое и аналоговое время.
Часы дороже полтинника баксов брать смысла не вижу.
Лучше на точку перемещения заиметь механические на заводке ключом.
Neo.48

Re: Часы выживальщика

Сообщение Neo.48 »

CWD-Goblin писал(а):даже ежели качественные часы носить в нательном кармане и не светить лишний раз?)
...Надёжно укрытые камуфляжем за кучу убитых енотов. Как я понимаю, выбор часов-это больше, чем выбор часов, это выбор образа жизни. Часы-верхушка айсберга (хотя бы по замыслам).
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Часы выживальщика

Сообщение CWD-Goblin »

:crazy: мой выбор - часы фирмы восток(а ты поддержал отечественного производителя?)
амфибия
зелеными мерками - порядка 60 енотов
обьясню почему - ранее, все, что покупал сам или дарили - ломалось, не слишком уклюжий.
эти скоро год как живы будут и никуда не собираются...) как и обычно в моем случае - во главе угла антивандальный(гоблинский) фактор...
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Supertramp

Re: Часы выживальщика

Сообщение Supertramp »

CWD-Goblin писал(а):мой выбор - часы фирмы восток(а ты поддержал отечественного производителя?)
Сам когда-то носил Восток, осталось положительное впечатление. Но их, насколько я знаю, не бывает со встроенными солнечными батареями. И это минус. Ведь после ядерной войны/падения метеорита/нашествия зомби/массовой эпидемии/краха мировой экономики, или какой-нибудь другой глобальной катастрофы (а проще говоря - БП), батарейки для кварцевых часов достать будет очень сложно. Механические в этом плане лучше, но если забыл вовремя завести - потерял точное время...
Andreas

Re: Часы выживальщика

Сообщение Andreas »

А зачем вам после зомбиапокалипсиса точное время? Знать когда зомби садяться за файв-о'клок-ти?
при глобальном П достаточно знать время 20мин+-.
Не забывайте что электричество пропадает, график маршруток теперь только бумажка, а зомби пьют чай когда им захочется.
В переходе на автономное хозяйство надо переходить на природный ритм рассвет-закат, а не продолжать жить по искусственному графику цивилизованного мегаполиса.
Supertramp

Re: Часы выживальщика

Сообщение Supertramp »

Например, если я захотел перейти в режим полифазного сна. Еще по часам, если они точно идут, можно определять стороны света (на случай потери компаса).
А потом, зомбиапокалипсисы разные могут быть. Так вот, герой фильма "Я легенда", без точных часов с будильником(!) долго бы не протянул. Конечно, это фильм, голливуд и всё такое... Но кто знает, что нас может ждать..?
Neo.48

Re: Часы выживальщика

Сообщение Neo.48 »

Supertramp писал(а):или какой-нибудь другой глобальной катастрофы (а проще говоря - БП), батарейки для кварцевых часов достать будет очень сложно.
;D А я знал, я предвидел это! Что больше всего волнует вылезшего на поверхность посреди развалин выживальщика? Конечно же, точное время!
Supertramp писал(а):зомбиапокалипсисы разные могут быть
Блин, а я тут к часам придираюсь...
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Часы выживальщика

Сообщение Макс »

На самом деле, вопрос времени, очень серьезный. Вы пробовали жить без часов, длительное время без цивилизации? Скажу Вам "Не айс", очень проблематично.
Мой выбор "Командирские часы" фирмы Восток. Или любые из надежных, но обязательно механические.
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Часы выживальщика

Сообщение Monsterr »

тоже подбираю восток т.к. вроде как нормальное соотношение цена/качество, просто про швецарские часы много не знаю, вот собственно при выборе возникли вопросы что это за показатель:

"частота колебаний баланса 19800 полуколебаний в час" ??


и какова разница между органическим и сапфировым стеклом??
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Часы выживальщика

Сообщение gavran »

Повторюсь, но часы должны быть для активной, полноценной жизни, а не для "после БП следить за временем будет так же необходимо". У мну были оба вышеозвученных варианта(G-shock и protrek), первые про*бал в лесу после где-то 5-ти лет эксплуатации(думаю из-за третьего по счёту пластикового ремешка), а вторые живы до сих пор, но излишне(на мой взгляд) массивны и тяжелы(титан потомучто). В данный момент обхожусь Suunto.
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Часы выживальщика

Сообщение Monsterr »

Supertramp писал(а):
CWD-Goblin писал(а):мой выбор - часы фирмы восток(а ты поддержал отечественного производителя?)
Сам когда-то носил Восток, осталось положительное впечатление. Но их, насколько я знаю, не бывает со встроенными солнечными батареями. И это минус. Ведь после ядерной войны/падения метеорита/нашествия зомби/массовой эпидемии/краха мировой экономики, или какой-нибудь другой глобальной катастрофы (а проще говоря - БП), батарейки для кварцевых часов достать будет очень сложно. Механические в этом плане лучше, но если забыл вовремя завести - потерял точное время...
я на каком-то сайте читал, что солнечная (подзаряжаемая) батарейка срок эксплуатации 10-15 лет потом тоже на свалку, так вот я бы тебе посоветовал с автоподзаводом, хоть там и надо раз в сутки помахать чтобы шли, но механизм больше тянет на вечный чем с солнечными, и на сколько я понял технология с солнечными батареями только развивается и потому сейчас неоправдано дорого, лет через 5-10 думаю будет гораздо дешевле, а до того времени нужно подобрать чет попроще..
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Часы выживальщика

Сообщение a3flex »

498c6dc25022.jpg
08814f7f0631.jpg
ab9cd424c36f.jpg
пользуюсь этими часиками примерно 14 лет ( не соврать бы ), батарейку менял раз 5-6, водонепроницаемые ( плавал в речке в них ), с противоударным балансом ( пока не разбил ), вобщем купить 5 батареек про запас и самое то.... Ах чуть не забыл, очень точный ход, что для часов немаловажно.

Покупать механические современные типа Полёт за 100.000 - 110.000 т.р. даже и не хочется, а за 5 -6 т.р. без характеристик и адреса производства аще молчу....
Последний раз редактировалось dj57rus 23.02.2012, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Часы выживальщика

Сообщение Foffan »

У меня командирские, часам 10 лет, ремонтировал один раз, часы сопровождают меня везде, на работе, отдыхе и дома. Ныряю и купаюсь тоже с ними, причем с треснувшим стеклом, ни разу не запотело
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Veterwar

Re: Часы выживальщика

Сообщение Veterwar »

Выскажу своё мнение по поводу этого вопроса.
Часы должна иметь сопротивление агресивным условиям внешней среды.
В меру ударопрочными и водонепроницаемыми, должны иметь крепкий ремешок крепления, и самое главное быть независимыми в энергетическом плане.
Лучший выход часы с солнечной батарей, производителя который занимается именно туристическими девайсами и экстримом.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Часы выживальщика

Сообщение Хакер_09 »

Заказал себе вот такие http://www.vostok-inc.com/?do=col&lang= ... 81&start=1
давно хотел взят что нибудь нашего производства но на рынке кроме командирских нечего нет, а тут мне они понравились в общем жду посылку посмотрим что придёт.
П.С. Отдельное спасибо товарищу КВД Гоблину за сцылку на отечественного производителя qq,)
Вложения
часы амфибия.jpg
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Часы выживальщика

Сообщение axert »

Кварц точнее механики. Более износа и стресо устойчивый. К тому же у кварца больше функций, будильник, календарь а также подсветка. Да и еще механику надо смазывать!
Что касается зарядки от солнца, то аккум живет от 3 до 10 лет.

Немного не в тему.
Вообще-то, самый известный в мире бородач чаще носит Casio F-91.
Изображение
Они же (F-91) являются самыми "вахаббитскими" за сочетание дешевизны, надёжности и пригодности применения в качестве таймера к детонаторам.
Если верить википедиям и гуглю.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of..._Casio_watches
http://en.wikipedia.org/wiki/Casio_F91W

А на фото в 1-м посте ремешок похож на W-741.
http://www.golden8ts.com/store/index...roducts_id=234
http://www.golden8ts.com/store/index...roducts_id=217
отсюда:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=48345&page=2
Ответить