"Солнцепёк" - термобарические ракеты для ТОС-1

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

"Солнцепёк" - термобарические ракеты для ТОС-1

Сообщение GoBlin »

RIAN_01086163.LR.ru.jpg
407376562.jpg
Минобороны провело испытания ракеты «Солнцепек», разработанной для тяжелых огнеметных систем ТОС-1 («Буратино») и более современной ТОС-1А («Солнцепек»). На полигоне Прудбой Южного военного округа бригада радиационно-химической и биологической защиты провела несколько залпов по условному противнику.

— Ракеты «Солнцепек», которые делаются на ГНПП «Сплав», могут быть использованы на установках «Буратино». При этом они стреляют на 2 км дальше. Никакой модернизации пусковой установки для них не нужно, — говорит Елена Лисовская, пресс-секретарь Омского КБ транспортного машиностроения, которое разрабатывает ТОС.

Один из разработчиков ТОС «Буратино», главный конструктор ГНПП «Сплав» Геннадий Денежкин рассказал «Известиям», что ракета для «Солнцепека» имеет повышенную массу и дальность полета. Поэтому пусковую установку пришлось уменьшить на шесть ракет:

— «Буратино» в чистом виде — это 30 направляющих, для «Солнцепека» пришлось уменьшить их количество до 24.

Денежкин добавил, что масса боевой части у «Солнцепека» на 17 кг больше, чем у «Буратино» — 90 кг против 73. Кроме того, ракете изменили двигатель и состав термобарической (зажигательной) смеси. Дальность полета возросла до 6 км. В целом мощность комплекса повысилась на 15–20%.

По словам Денежкина, «Солнцепек» уже производится серийно, а «Сплав» работает над новыми ракетами для огнеметных систем.

Военный эксперт, главный редактор отраслевого журнала «Арсенал» Виктор Мураховский пояснил, что ракеты повышенной дальности разрабатывались в рамках опытной конструкторской работы под шифром «Солнцепек»:

— Кроме ракеты туда входили новая машина заряжания и новая пусковая установка с уменьшенным количеством направляющих — ТОС-1А. Так что называть «Солнцепеком» только ракету, не совсем корректно — это все-таки новая система.

Мураховский добавил, что раньше системы ТОС-1А размещали на платформе танков Т-72, сейчас в качестве платформы используют Т-90, а с появлением новой тяжелой «Арматы» будут монтировать установку на ней.

По словам Мураховского, прошедшие испытания приблизили «Солнцепек» к серийному производству. Между тем, как сообщали «Известия», в гособоронзаказе на 2012 год закупка систем «Солнцепек» не предусмотрена.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: "Солнцепёк" - термобарические ракеты для ТОС-1

Сообщение Макс »

Друг присутствовал при испытаниях "Буратино" (на базе Т-90). Говорит, что одна ракета гектар земли выжигает. Страшная штука. :focus:
BN23-exGSA

Re: "Солнцепёк" - термобарические ракеты для ТОС-1

Сообщение BN23-exGSA »

Буратинка достойный потомок своей бабушки Катюши ee,)
Ответить