Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее

Обсуждения не объяснимых и ненаучных фактов.
Ответить
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее

Сообщение maVits »

Учёные считают: в мозгу есть «горячие точки», при воздействии на которые мобильники запускают смертельные болезни.

Рассказывает Олег Григорьев, директор Центра электромагнитной безопасности, завлабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России.

Беззащитные

«АиФ»: - Олег Александрович, неужели сотовые телефоны так вредны? Мы ведь пользуемся ими уже много лет - и вроде бы ничего.

О.Г.: - Массовой сотовой связи не более 15 лет. За это время нельзя оценить весь масштаб влияния мобильников на здоровье, несмотря на то что проведено множество исследований. И результаты их неутешительны. Электромагнитное излучение - вредный для здоровья фактор, и это далеко не новость. Оно может оказаться спусковым механизмом для онкологических заболеваний. Мобильник подносится к голове, непосредственно воздействуя на мозг, прижимается к уху, влияя на слуховой и вестибулярный анализатор и сетчатку глаза.

Недавно компьютерное моделирование показало, что, возможно, в мозге есть «горячие точки», наиболее подверженные воздействию излучения. Скорее всего, эти точки и являются катализатором развития патологических процессов. Сегодня по сотовым телефонам люди разговаривают часами, что создаёт колоссальную нагрузку на мозг. Отдельно нужно напомнить о детях: их мозг только формируется, поэтому гораздо больше подвержен вредному воздействию электромагнитных полей. Понятно, что наличие мобильников у детей - вопрос безопасности. Но можно ограничить ребёнка в общении по сотовому: например, договориться, что он будет отправлять вам текстовые сообщения или звонить, только чтобы сказать несколько слов: «я выхожу из школы» или «я дома». Но лучше стараться не давать мобильники детям. Они могут повлиять на развитие и здоровье ребёнка - причём как физическое, так и на психологическое.

«АиФ»: - Помогут ли устройства, которые якобы защищают от излучения мобильного телефона?

О.Г.: - Я не встречал устройств, которые могут сделать телефон безопасным - ни наклеек, ни чехлов, ни чего-либо другого. Всё это мы тестировали: результата нет. Но можно не носить мобильники в карманах, не оставлять их около себя во время отдыха, при разговоре пользоваться проводной гарнитурой или громкой связью. И лучше не держать телефон возле уха, когда идёт вызов (во время максимального излучения, когда устанавливается связь с оператором), - подносите его к голове, только когда на том конце провода взяли трубку.

«АиФ»: - Может, стоит чаще пользоваться домашними телефонами?

О.Г.: - Безусловно. Всегда, когда есть такая возможность, нужно пользоваться проводным телефоном. Но только если это не радиотрубка - она использует потенциально опасные электромагнитные поля. О возможном вредном влиянии радиотелефонов на мозг и нервную систему говорят исследования шведских и американских учёных. Поэтому с ними лучше быть осторожными: хотя бы не разговаривать по ним 2-3 часа в день.

И дома страшно?

«АиФ»: - Сейчас повсюду устанавливают Wi-Fi, беспроводной Интернет. Это не опасно?

О.Г.: - Интернет-провода, которыми обвешаны все здания, сами по себе не опасны. А вот приёмник Wi-Fi (роутер) может быть вреден для людей, чувствительных к электромагнитным излучениям (сегодня таких 10-15%). Например, вызывать головную боль. В Швеции даже существуют отдельные поселения, куда добровольно переезжают люди с этой особенностью. Из последних сенсационных новостей - в Австрии впервые официально утвердили диагноз «электромагнитная болезнь».

Кроме того, учёные обратили внимание на системы Wi-Fi в ноутбуках и планшетах: расчёты показывают, что они могут создавать на теле локальные области поглощения излучения, причём значительные, превышающие даже американские нормы. Особенно опасно это для беременных. Кстати, сами планшеты и ноутбуки до недавнего времени не считали угрозой. Но эксперименты показали, что они влияют на качество мужской спермы - снижаются подвижность сперматозоидов, способность к оплодотворению.

«АиФ»: - Многие опасаются установок, которые «просвечивают» в аэропортах. Это обоснованно?

О.Г.: - Если вы летаете нечасто, то риск для здоровья крайне низкий. Но если сталкиваетесь с такими устройствами ежедневно - я думаю, это касается в основном сотрудников аэропортов, - то постоянное излучение может сработать как пусковой механизм заболевания и быть причиной недомогания. (с)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее

Сообщение GoBlin »

maVits писал(а):Оно может оказаться спусковым механизмом
maVits писал(а):моделирование показало, что, возможно, в мозге есть «горячие точки»
maVits писал(а):Они могут повлиять на развитие и здоровье ребёнка
maVits писал(а):использует потенциально опасные электромагнитные поля
Шарлатаны стали умнее - они не лгут внятно и определённо, они создают впечатление.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее

Сообщение maVits »

GoBlin писал(а): Шарлатаны стали умнее - они не лгут внятно и определённо, они создают впечатление.
Откуда такой пессимизм в отношении ученых, ведь они день и ночь проводят эксперименты :D , которые
показали, что {системы Wi-Fi в ноутбуках и планшетах} влияют на качество мужской спермы - снижаются подвижность сперматозоидов, способность к оплодотворению
► Показать
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее

Сообщение GoBlin »

Нет пессимизма в отношении учёных - есть объективность в отношении шарлатанов. Вне зависимости от того, ссылаются они на вымышленные эксперименты, или нет.

Пример с работой мобильников не может не впечатлить. Осталось найти человека, который одновременно разговаривает по четырём телефонам.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Компьютеры и телефоны становятся всё опаснее

Сообщение GoBlin »

Чрезмерно активное пользование мобильным телефоном и компьютером может негативно сказываться на психическом здоровье молодых людей, вызывая нарушение сна, депрессивную симптоматику и повышенный уровень стресса. К такому заключению пришла исследователь Сальгренской академии в Гётеборге Сара Томе.

Свои выводы она основывает на результатах исследований, в которых - посредством анкетирования - приняли участие 4,1 тыс человек, а также данных опроса 32 заядлых пользователей информационно-коммуникационных технологий. Наблюдения проводились на протяжении 1 года.

В своей работе Сара Томе констатирует, например, что чрезмерное пользование мобильной связью приводит к нарушению сна у молодых мужчин, а также развитию депрессии у представителей обоих полов. Неразлучность с комьпютером повышает вероятность возникновения проблем со сном, стресса и депрессии у женщин, в то время как мужчины в этом случае рискуют лишь нормальным сном.

"Существует связь между регулярным сидением перед компьютером поздно вечером и проблемным сном и депрессивной симптоматикой как у мужчин, так и женщин", - подчеркивает Сара Томе.

Один из главных выводов, сделанных на основе исследования, состоит в том, что органам здравоохранения необходимо информировать молодежь о возможных негативных побочных эффектах современных технологий. В этом случае особенно желательны "перерывы в их использовании, время на восстановление после интенсивной работы, установление границ собственной доступности".

(c) :-[
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Ответить