Летняя рубаха-анорак

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Летняя рубаха-анорак

Сообщение GoBlin »

По мотивам сообщения Сергея предлагаю поделиться соображениями.

Полевая рубаха:
- покрой - без сплошного разреза (косоворотка, анорак)
- воротник-стойка
- короткий ворот
- прямой низ

Я предлагаю низ всё же сделать выше спереди и ниже сзади, это оказалось очень удобно.
Материал, видимо, предполагается плотное х/б?
С карманами вопрос - только нагрудные, или ещё какие-то?
Манжеты рукавов собрать на резинке, или на нескольких пуговицах, чтоб можно было регулировать объём?
Возможно, стоит использовать складки, как на вот этом противоклещевом костюме?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Макс »

Опыт предков. Косоворотка. У неё усиленная грудь, двойным слоем, чтобы не продувало.
Мужские рубахи
Очень простая и прекрасная выкройка
Вопрос:
А капюшон на ней нужен?
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение XAKER »

Я считаю, что капюшон нужен. Во-первых, если сильный ветер, то шею не продует. Во-вторых, если дождь, чтобы голова какое-то время оставалась суха.
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение SPS »

Из плотного ХБ, с карманами, капюшоном, манжетами, усилением это получится верх от энцефалитки. При любом раскладе будет вещь достаточно жаркая.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Макс »

Может использовать Лен со вставками из непромокаемой или плотной ткани.
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение cyberfreak »

XAKER писал(а):Я считаю, что капюшон нужен. Во-первых, если сильный ветер, то шею не продует. Во-вторых, если дождь, чтобы голова какое-то время оставалась суха.
Имхо, лучше иметь отдельно рубашку и ветровку-с-капюшоном на случай нежданчика (если нету возможности таскать с собой куртку, то можно сунуть в карман бандану и использовать ее вместо капюшона - много места не занимает, универсальность) ::)
► Показать
GoBlin писал(а):Манжеты рукавов собрать на резинке, или на нескольких пуговицах, чтоб можно было регулировать объём?
Я за пуговицы - резинка помешает сделать в манжетах закладки под всякие штуки :)
Насчет карманов - можно поверх шва рукав-плечи-другой_рукав нашить сантиметровой ширины полоску и присобачить пару клапанов (свинцовых пуговиц, например, которые можно будет использовать в качестве грузил) на ее концы - получится длинный сквозной карман, в который влезет десяток метров лески. На случай утери НАЗа.
А рыболовные крючки, лезвие и пару спичек с тёркой от коробка - в манжеты :D
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Макс »

cyberfreak писал(а):(свинцовых пуговиц, например, которые можно будет использовать в качестве грузил)
Или для изготовления пуль, картечи. Хорошая идея беру на заметку. qy,)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Сергей »

Хотя последнее сообщение в теме было очень давно, продолжу дискуссию :) Вроде как бы сошлись все во мнении, что рубаха может быть по типу косоворотки, или гимнастерки старого образца. Сам за такую ратовал и чтобы не шить из-за отсутствия времени, купил все же гимнастерку с нагрудными карманами. Покупал в Казакторге - самый дешевый вариант. Сделана из ткани диагональ, достаточно плотная. Вот в этом сезоне и обкатал на предмет багов и всяких разных улучшений.
Первое впечатление всегда самое сильное, а потому и не стал затягивать с отчетом :D Покрой рубахи подобного типа вполне удобен. Подтверждаю заявленное ранее свое мнение о "всепогодности" такого типа рубахи. Когда прохладно (а весной ветер отнюдь не теплый), подпоясываюсь ремнем и в поясницу не дует. Можно застегнуть ворот со стойкой и тогда даже душновато. Если припекает солнышко - расстегиваем ворот, отложив его нараспашку, и снимаем ремень. Тогда вентиляция отменная и даже в жару, работая на огороде, вполне комфортно. Рукава зачастую на пуговицы не застегивал - не требовалось. Все и так было удобно. В ночную прохладу, за счет нескольких степеней "регулировки" теплообмена, было не холодно, однако, по ощущениям, просилось что-то на плечи.
Это все были, в общем-то плюсы. Теперь о том, что не понравилось и как с этим бороться. Ткань слишком плотная и в жару почти не дышит, хотя комары ее не могут прокусить. Думается, что после нескольких стирок дышать ткань станет получше, но и комарикам будет полегче прокусывать. Ворот-стойка слишком высокий и несколько мешает. ВЕсли задуматься над модернизацией этой детали, то вижу два варианта. Самый простой - укоротить высоту до пары сантиметров. Второй - сделать отложной воротник. Следующее, что не понравилось - малая длина подола, при излишней его ширине - все время топорщится. Идея увеличить длину сзади, не увеличивая ее спереди, мне по душе. Тут уже высказывалась такая идея. Неплохо было бы к длинному подолу сделать расклешенными бока на нем. Манжеты, как оказалось, не обязательно застегивать, следовательно можно эту деталь можно упростить. Как? Например, просто заузив обшлаг. В край обшлага можно вшить утяжку, которую можно затянуть. В районе плеч рубаху можно усилить вторым слоем ткани, а чтобы она дышала, под нахлест полотнищ вшить антимоскитку по всей длине или локально. Ткань при этом лучше все же применить другую. Рипстоп, например. Карманы на груди - вещь полезная, но я так и не придумал для чего :D Очень полезно для фиксации рукавов в закатанном состоянии, сделать пуговицу с "ремешком". Желательно сделать клещеулавливающие складки.
Короче, в чистом виде такая рубаха не годится. Раньше я шил по подобному крою из менее плотной ткани и было хотя бы не жарко. Для универсальности применения рубахи подобного кроя, необходимы доработки.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение GoBlin »

Вот мне тут не всё до конца понятно. Допустим, эта рубаха будет занимать место кителя, лёгкой куртки. То есть уже не футболка, но ещё не совсем ветровка. Тогда напрашивается её ношение заправленной в брюки, и тогда её не нужно делать длинной. Если же её носить навыпуск, то тогда противоклещевые складки бесполезны - клещ заползёт с брюк под рубаху.
Допустим, рубаха остаётся достаточно плотной, но шьётся из более лёгкого материала. Тут уже преимущество покроя анораком - отсутствие разреза от ворота до подола и вытекающая из него ветроустойчивость - становится менее значимым, т.к. продуваться начинает уже сам материал.
Для большей амплитуды терморегуляции напрашиваются разрезы подмышками, закрытые антимоскитной сеткой, но это утяжеляет рубаху в целом.
Отложной воротник нужно сделать с возможностью его крепления в поднятом состоянии, это, насколько помнится, на американской форме ACU уже отработано, с этим сложностей нет.

В целом, похоже, такие рубахи - весьма специфичный вид снаряжения, который нужно хорошо знать, чтобы использовать. Подобно смоку ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=4125 ), который сам по себе как будто ветровка, но не скидывается при похолодании, а наоборот, остаётся поверх дополнительно одеваемых слоёв утепления.
Выскажу предположение, что рубаха-анорак лучше пригодится холодным летом, когда температура поднимается не выше, скажем, 25 градусов по шкале Цельсия, и преимущественно на открытой (читай - хорошо продуваемой) местности.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Сергей »

В общем все верно - на не жаркое лето, осень, весну. Про заправку в брюки не написал, забыл. Очень длинной такую рубаху смысла делать нет. Максимум до паха или выше его сантиметров на 5. При желании можно заправлять в брюки или носить навыпуск. При ношении заправленной в брюки клещеулавливающие складки уместны, а ношение навыпуск применяется в жару когда нет опасности поймать эту гадость. Помня о том, что лето средней полосы можно охарактеризовать фразой "то обгоришь, то ноги отморозишь", подобная рубаха будет весьма полезна. Ткань все же надо выбирать рипстоп с плотностью 200-220 г\м2. Смысл такой одежки в некоторой ее универсальности. Ты, Борис, четко уловил идею :) Вот думаю, что если предполагать ношение рубахи навыпуск, то подмышечная вентиляция не нужна. А если в основном в брюки, то неплохо вентиляцию все же иметь. Нужен эксперимент. Все же эта вещь больше рассчитана на лес, чем на поле. А на более жаркое время можно и футболку. Она же может послужить нижним утепляющим слоем.
Если уж совсем размечтаться, то я бы куртку, надеваемую поверх, сделал бы из мокросоленой КРС минимальной толщины. Тогда можно такой комплект носить вплоть до "белых мух".
С женой уже договорился о пошиве, но нужна выкройка. Буду думать. Если несложно ткни носом в такую рубаху, как ты ее себе представляешь.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение GoBlin »

Ага, так концепт вырисовывается более чётко.
Вот фото воротника отложного-стойки: http://rus.1gb.ru/note/acumultjacket1.htm / http://archive.is/0gXFV и вот: http://green7-62.livejournal.com/23210.html / http://archive.is/KLwi9
Форму рубахи в целом я представляю как кофту http://cianet.info/viewtopic.php?f=61&t=3720 в соединении с классической рубахой http://www.raymears.com/Bushcraft_Produ ... irt-Olive/ (от неё же и карманы, не малые, не закруглённые).
Противоклещевые складки уместно будет сделать декоративной деталью, отделив ими кокетку на рубахе. Наверное :)

Под рубаху в жару можно надевать футболку-термобельё для высокой активности, облегающую - она не утеплит, а отведёт пот. Но если в материале рубахи будет высокое содержание хлопка, то пот впитается в него, значит, рубаху лучше делать из смесового рипстопа, NyCo или PolyCo. Видимо.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Сергей »

Подумал я тут, подумал, попримерял рубаху-гимнастерку по-разному и пришел к выводу, а точнее к нескольким выводам.
1. Рубаху под ремень смысла делать нет никакого. Если очень жарко - просто навыпуск, если нормально, то заправляем в брюки и радуемся. Все равно под ремень не получается надеть так, чтобы в поясницу не задувало, да и ремень на рубахе неудобен - при активном движении рубаха топорщится и это просто бесит. Значит делаем вывод, что рубаха будет не под ремень и слава Богу!
2. Воротник-стойка достаточно удобен, если только он невысокий 2-3 см. Можно его использовать и как отложной и застегивать как стойку. Довольно практично. Надо только решить чем пристегивать в обоих вариантах. Липучка мне не очень нравится, раздражает. Да и сколько она выдержит? У меня такой статистики нет. Может быть пуговицы? Хотя пуговицы отрываются достаточно быстро, чего не скажешь о липучке. Опять же, застежка на вороте-стойке перестегиваться будет нечасто, тогда можно оставить липучку.
3. Нагрудные карманы. Бес их знает что туда можно положить. Вообще, конечно, положить можно все что угодно :) , но я не могу представить вещей, которые там будут "прописаны" постоянно. С другой стороны, они являются элементом декора. Можно оставить.
4. Противоклещевые складки пускай лучше будут спереди над карманами и сзади по линии кокетки. Это и полезно и симпатично. На рукавах эта складка тогда тоже уместна и ниже нее просятся небольшие кармашки для "вообще непонятно чего". Ну, может быть спички в плоской упаковке и в такой же упаковке набор с иголкой и нитками.
5. Застежка для фиксации закатанного рукава нужна обязательно - при активной работе сползающие рукава сильно мешают. Фиксировать лучше липучкой.
6. Планка с застежкой. Если у нас противоклещевые складки, то и через планку не должно залезть вредное насекомое. Выходит что и тут нужна либо молния, либо липучка. Молния на рубахе как-то не кошерно, а липучка, мне кажется, будет неудобна. Другой вариант - застежку закрыть клапаном и тогда она не будет "резать" глаз.
7. Низ подола рубахи по бокам расклешить вырезами. Удобно будет в брюках размещаться (на боках не будет утолщать), да и при ношении навыпуск дает дополнительно некоторую свободу.

Теперь попытаюсь объединить все в одном изделии. Застежки все на липучках (в том числе и манжеты). Это дает несколько преимуществ, которые на первый взгляд не совсем очевидны.
а) При изготовлении не нужно прорезать и обметывать петли под пуговицы, а значит упрощается и ускоряется процесс пошива.
б) Такая застежка надежна (насколько? ну, во всяком случае неожиданно как пуговица не оторвется), быстро можно застегнуть-расстегнуть ( надо ли? вот на штанах это свойство трудно переоценить :crazy: ).
Нагрудные карманы среднего размера, приблизительно по размерам паспорта. При необходимости можно запихнуть любой документ. Другого применения не вижу.
Линия противоклещевой складки спереди должна совпадать с линией такой же складки на рукавах. Как продолжение этой складки спереди, может быть клапан кармана. Таким образом, нагрудные карманы несколько занижены, но это даже хорошо. В таком случае они меньше мешаются под лямками рюкзака, да и доставать-засовывать что-то в них будет проще. Нарукавные карманы придется размещать на той же линии, что и нагрудные, т.к они тоже привязаны к противоклещевой складке и не должны мешать застегивать рукав в закатанном состоянии.
Так как рубаха проектируется для довольно суровой эксплуатации, можно усилить ее верхнюю часть вторым слоем материала по типу наколенников на штанах. Тогда складки на самой рубахе делать не нужно, а нужно просто нашить деталь , повторяющую форму верха рубахи, кроме рукава, от передней линии складки до задней линии складки. Эта деталь будет длиннее на величину складки, которую она и оформит своим нижним краем. Такое утолщение рубахи в верхней части не должно по идее доставлять дискомфорт, т.к. шва на плечах нет. Шов пойдет от подмышки до подола. На рукаве шов можно сделать с внутренней стороны. Пройма под мышкой должна быть расширена для того, чтобы не мешать широким и активным движениям. Крой получается свободным и размер рубахи должен быть несколько больше, чем Вы носите постоянно.
Как пример такой концепции вот http://www.golden-needle.euro.ru/orn_008.htm
Может быть я что-то упустил, подскажите. За идеи по деталям одежды и их функциональности большое СПС Борису. qy,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение GoBlin »

Со всем согласен и всё поддерживаю... кроме нарукавного кармана(-ов) :-) Можно от него (них) отказаться вообще.
Либо же есть вариант сделать его всё-таки выше, чем противоклещевая складка - чтобы то, что в нём лежит, меньше болталось и меньше создавало помех движениям (см. ранее в личной переписке обсуждение набедренного кармана брюк, соображения те же). И тогда сделать его размером под компас (артиллерийский, туристический с линейкой) и/или мобильный телефон (кнопочный, без сенсорного экрана).
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Сергей »

Можно и отказаться, если "понты" не подразумеваются :D . Я вообще считаю, что карманы имеют право быть только на штанах, а на рубахе сие есть зло, причем ничем не оправданное. Нагрудные карманы можно сделать прорезными, при необходимости. Верхним клапаном для них тогда может стать складка. Получится и незаметно, и несложно в изготовлении. Но, повторюсь, я не вижу надобности в карманах на рубашке в принципе. Я больше сторонник ношения всякого хлама либо в подсумках, либо в рюкзаке. Кстати, в армии за ношение в карманах всякой хрени карали жестко, впрочем как и за руки в карманах. Разрешалось носить только документы. Может отсюда и моя нелюбовь к карманам на одежде? :D
Вот сейчас задумался над тем, что в элементах рубахи может помочь облегчить свободу движений. Наверное в этом направлении нужно двигаться, не усложняя крой и изготовление.
П.С. Собрался заказывать ткань (есть в Сплаве), но не могу сообразить сколько надо. Наверное, сначала сделаю выкройку. Уже руки чешутся, хотя шить будет жена ;D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение GoBlin »

Ну без нагрудных карманов как-то скудно будет сомтреться, стоит оставить ради декора :-)

Что касается элементов, способствующих свободе движения, то предложения есть - но они усложнят крой.
http://cs10146.vk.me/u83964819/130037791/w_5c030f3b.jpg
http://cs10168.vk.me/u83964819/130037791/w_69849169.jpg
http://cs10168.vk.me/u83964819/130037791/w_1e985c7a.jpg
http://cs10168.vk.me/u83964819/130037791/w_df27208b.jpg
http://cs10168.vk.me/u83964819/130037791/w_367796e9.jpg
Первое фото - от продавца Архипка с ганзы, не помню какой конторы шмотками торговала, остальные - с сайта http://www.duluthtrading.com/
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Слесарь »

Сергей писал(а):Но, повторюсь, я не вижу надобности в карманах на рубашке в принципе. Я больше сторонник ношения всякого хлама либо в подсумках, либо в рюкзаке. Кстати, в армии за ношение в карманах всякой хрени карали жестко, впрочем как и за руки в карманах. Разрешалось носить только документы. Может отсюда и моя нелюбовь к карманам на одежде? :D
Было дело, в армии не только карманы, но и погоны проверяли :)
Прошу прощения, что вклиниваюсь в диалог. По поводу необходимости карманов соглашусь частично. Частенько на работе по теплу хожу в энцефалитках (и их разновидностях). Большей частью карманы как таковые у меня там пустуют (если только бумажка какая...). Но всеж иногда они приобретают ценность как резервная "оперативно-барахольная емкость" :) К примеру, "висишь" на какой нибудь "железяке, оперируя одной рукой то рацией-переноской, то фонариком, то ножем. И единственное место, куда их можно положить, не отвлекаясь на подсумки и ремни - карман. Нагрудной или боковой. Или отошел кратковременно куда то в сторону, оставив те же подсумки или рюкзаки. И умудрился найти какую нибудь "полезную вещь" :) Первая мысль: куда положить, чтоб руки были свободными? Правильно... :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение GoBlin »

Слесарь писал(а):Прошу прощения, что вклиниваюсь в диалог.
Наоборот, очень ценно знать, что тема интересна людям, тем более, что эти люди привносят ценные соображения.

Касаемо карманов, свою энцефалитку я переделывал - сделал её распашной, вшил застёжку-"молнию" от ворота до подола, и при этом спорол нагрудный карман. Так вот некоторая его нехватка всё же ощущается, то для пачки носовых платочков, то для малого ножика, то для мобилки, то для перчаток.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Сергей »

То Слесарь
Ну почему же прощения? Тут форум для общения как раз и мнение человека, который, тем более с практической точки зрения, оценивает полезность той или иной идеи, весьма ценно. Так что, хотя нагрудные карманы и не предназначены для конкретных вещей, все же деталь полезная. Да и, как считает Борис (и я с ним согласен ), карманы все же нужны и с эстетической точки зрения. Так что принимаем, как говорится, единогласно, хотя и тремя голосами :)
То GoBlin.
Дабы не усложнять крой, думаю просто вшить ластовицу подмышку как на фото по ссылке
http://cs10168.vk.me/u83964819/130037791/w_1e985c7a.jpg
Надеюсь, что будет достаточно. Конечно, всего в первой модели не учтешь и придется все равно дорабатывать. Это я понимаю.
П.С. Пока писал сообщения, ты, Борис, меня опередил :) Кстати, что думаешь о дополнительной накладке в районе плеч?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а):Кстати, что думаешь о дополнительной накладке в районе плеч?
Поддерживаю и согласен. Раз уж материал планируется относительно лёгкий, то усиление будет уместным.

Забыл добавить, что можно и локти усилить вторым слоем:
w_88b9cd56.jpg
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Летняя рубаха-анорак

Сообщение Сергей »

Интересная деталь - "искусственные складки, сохраняющие форму рукава", никогда не встречал. Про накладки на локти согласен, только на фото их не разглядел. А как ты себе представляешь оформление манжеты? Я думаю, что можно просто заложить материал в косую складку с заужением к концу рукава и стянуть как на воротнике-стойке на липучку. Появляется возможность отстегнуть ремешок и получить широкий рукав. Может быть удобным, когда спишь, не снимая рубахи. Тогда максимально себя освобождаешь от давления одежды (расслабляешь рукава, расстегиваешь воротник и рубаху делаешь навыпуск). По службе приходится отдыхать, не снимая одежды - по-другому не положено. Вот по своему опыту и знаю насколько это важно для полноценного отдыха.
Ответить