В Болгарии найдены два скелета вампиров

Обсуждения не объяснимых и ненаучных фактов.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

В Болгарии найдены два скелета вампиров

Сообщение GoBlin »

Скелеты двух вампиров найдены в Болгарии у города Созополе. Об интересной находке сообщил директор Национального исторического музея Божидар Димитров. Скелеты, относящиеся к Средневековью, пронзены кусками железа.

Ученый пояснил, что подобные скелеты находят на протяжении нескольких последних лет. Пили ли кровь обладатели этих скелетов, доподлинно неизвестно. Обнаружение скелетов лишь подтверждает существование языческого поверья, по которому сердца считавшихся злыми при жизни людей протыкали осиновым колом или железной палкой в день похорон, отмечает "Интерфакс".

Кроме этого, по традиции, которая существовала в болгарских деревнях вплоть до первого десятилетия ХХ века, гробы злых односельчан накрепко заколачивали гвоздями. Это делалось для того, чтобы помешать мертвецам бродить по ночам, превращаясь в вампиров.
...

(c)


Только в одной Болгарии известно около 100 мест захоронения "скелетов вампиров".

...
Как указывает археолог Петар Балабанов, обнаруживший в 2004 году шесть пригвожденных таким способом к земле скелетов вблизи села Дебелт на востоке Болгарии, этот языческий обряд также был известен в Сербии и других балканских странах.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить