Армия США строит искусственный остров

Обсуждения не объяснимых и ненаучных фактов.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Армия США строит искусственный остров

Сообщение GoBlin »

Вооруженные силы США увеличили площадь своей страны на 460 гектаров. Правда, речь не идет о завоевании территории в ходе вооруженного конфликта - американские инженерные войска подвели первые итоги уникального проекта по восстановлению суши и углублению дна в Чесапикском заливе. Проследившие за ходом работ интернет-пользователи заподозрили наличие у американского правительства неких коварных планов.

Чесапикский залив де-факто является частью Атлантического океана, вдающейся в материк и расположенной между штатами Вирджиния и Мэриленд. В свое время в заливе располагались многочисленные малые острова, на которых обитали племена индейцев, а позже они осваивались европейскими колонистами. Таким был и остров Поплэр.

Около 100 лет назад от острова, ранее имевшего площадь более 400 гектаров, осталось не более 10, разместившихся на трех небольших клочках суши. Большая часть была попросту смыта морем. Около 15 лет назад американские власти дали добро на финансирование уникального проекта по восстановлению острова Поплэр. Работы начались в 1998 году, и к настоящему моменту площадь острова достигла 460 гектаров.
► Показать
Видеозапись, составленная из спутниковых фотографий NASA, некоторое время назад облетела англоязычные блоги и вызвала у некоторых интернет-пользователей приступ скептицизма. Так, в комментариях на страницах популярного издания gizmodo.com новость о восстановлении острова Поплэр опубликована под неоднозначным заголовком "Армия возводит остров у берегов США". В этой связи в комментариях появились предположения о том, что речь идет о неком секретном военном объекте.

Появятся ли на небольшом островке такие объекты, пока не ясно. Однако основная цель этого проекта - скорее экономического характера. И немного экологического.

...
В 1996 году один из сенатских комитетов США одобрил выделение первых 15 миллионов долларов для начала работы по проекту восстановления острова. Общая стоимость работ, рассчитанных на 25 лет, тогда оценивалась в 307 миллионов. В 2011 году подсчитали, что общие затраты превысили 660 миллионов долларов.

Две цели одного проекта

По замыслу, высокая цель восстановления острова, с которым связаны важные вехи американской истории, основной вовсе не являлась. Поплэр должен был стать, скорее, "отхожим местом". Дело в том, что правительства окружающих Чесапикский залив штатов уже давно озаботились проблемами судоходства. Глубина залива на многих участках, по которым проходят судоходные пути, не превышает 15 метров, что создает трудности для судов. Так, например, в 2008 году в Чесапикском заливе сел на мель российский танкер.

В качестве решения проблемы был предложен амбициозный проект: предлагалось снять слой грунта с наиболее мелких участков залива - в частности, из акватории порта Балтимора, и переместить его в район острова Поплэр. Просто вывалить где-то у берега собранные грязь и ил не позволили бы экологи. Таким образом американские власти надеялись убить одним выстрелом двух зайцев: решить проблему судоходства и восстановить остров.

Ответственная миссия была возложена на Инженерные войска США из округа Балтимор. Работы начались с того, что военные создали бетонный каркас по периметру будущего острова, разбитый внутри на ячейки. Далее форму заполняли грунтом со дна залива, сообщает NASA и публикует спутниковые фотографии объекта.

Отмечается, что проект по возведению искусственного острова не встретил отпора экологов. Все потому, что при строительстве использовались только экологически вспомогательные чистые материалы и непосредственно природный грунт, отмечает на своем сайте один из подрядчиков проекта, компания Multi-Flow.

Сейчас остров Поплэр выполняет функции природного заказника. На нем в отсутствие хищников постепенно восстанавливают свою популяцию морские черепахи и некоторые виды птиц. Подтвердят ли американские военные опасения бдительных интернет-пользователей, "поселившись" по соседству с черепахами, пока не ясно.

(с)

:-[
N ≡ C – C ≡ N
Ответить