За убийства и торговлю оружием наёмники заплатят штраф

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

За убийства и торговлю оружием наёмники заплатят штраф

Сообщение GoBlin »

Изображение
Окружной суд Северной Каролины заслушал дело одной частной охранной компании и, установив, что последняя виновата в многочисленных нарушениях, приговорил ее к крупному штрафу. На первый взгляд, в новости ничего особенного нет. Однако при ближайшем рассмотрении наказание начинает казаться чересчур мягким — ведь речь идет о той самой фирме, которая еще в начале 2000-х заслужила дурную славу. Тогда она звалась Blackwater и прославилась на весь мир после появления в сети скандального видео — на нем бравые охранники без малейших на то оснований, а просто потехи ради, среди бела дня расстреливали машины спешащих по делам мирных иракцев. Ни за что были убиты десятки человек. После того скандала Blackwater еще дважды меняла название — сперва на Xe Services, а потом на Academi.

Суд разбирал несколько конкретных случаев. Во-первых, историю о том, как организация после скандала с убийством граждан Ирака предлагала миллион долларов иракскому МВД, чтобы замять дело и получить новую лицензию на работу. Во-вторых, Academi попалась на нелегальных поставках оружия в Ирак и Афганистан. В-третьих, вела сотрудничество с Канадой, Швецией, Данией и Суданом без лицензии на то от Госдепа, то есть, тоже нелегально.
По совокупности всех эпизодов, судьи взяли с бывшей Blackwater… обещание впредь вести себя хорошо. Ну и присудили еще семь с половиной миллионов штрафа: видимо, учли, что с Госдепом компания уже рассчиталась, выплатив в общей сложности 42 миллиона долларов. Принимая во внимание, что миллион в Blackwater и за взятку не считали, а также то, что на одной лишь законной деятельности охранное предприятие зарабатывает до трехсот миллионов в год, вряд ли это наказание можно считать суровым. Тем более что минюст США на этом полностью прекратил расследование деятельности компании.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить