Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение GoBlin »

В (около)оружейной субкультуре модно говорить о необходимости надёжного пистолета на повседневку и на службу/работу. Но нечасто говорят о надёжном телефоне.

Не важно, в какой точке земного шара я (автор, Vuurwapen) нахожусь, вероятность, что мне потребуется средство связи для запроса помощи какого-либо рода значительно выше, чем мне потребуется применить оружие. ДТП, сердечные приступы и тому подобное происходят значительно чаще, чем случаи, требующие применения силы.

Хотя у меня есть медицинские знания, умения и навыки, я не ношу с собой госпиталь. Я смогу помочь случайному встречному - или себе - гораздо больше, если смогу в дополнение к оказанию помощи вызвать "скорую".

Кроме того, я не всегда могу иметь с собой оружие, зато почти всегда могу иметь при себе телефон. Телефон не испускает посланцев смерти на того, кто осмелится бросить мне вызов, но и по пистолету пиццу не заказать. У каждого своё применение, вот я к чему.

Почему я говорю "телефон, который работает"? Потому, что у меня бывали и ненадёжные телефоны, и те, которые служили мне плохо. Доводилось пользоваться дешёвыми смартфонами, да, дёшево, но в поле они никакие, и требовалось вынимать батарейку, чтоб исправить тот или иной глюк.

Теперь у меня (тцтцтц, рекламка). Не только постоянно работает, но и связь хорошая. Срок разряда более-менее, но у меня есть зарядка от прикуривателя и внешние зарядки на случай, если я сверну с нахоженой тропы.

Когда я покидаю страну (пиндостан, очевидно - прим. ГоБлина), я пользуюсь спутниковым телефоном или "всемирной" мобилкой типа (тцтцтц, рекламка). Дорого, но работает, где бы я ни был. Ствол может пригодиться, если я где-то застряну, но телефон прост необходим, чтоб вернуться домой.

Так что если вы носите плохонький телефон и супер-надёжный ствол, подумайте о том, чем вы скорее воспользуетесь. Спросите себя, стоит ли заплатить чуть больше за телефон, чтоб это вернулось сторицей. Я для себя ответ уже нашёл.

Источник.

Смежные темы и наводящие сообщения:
компас в мобильном http://cianet.info/viewtopic.php?f=11&t=2936
Выбор мобилки http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=2594
Re: Анализ вводной: подготовка к автономке (авиакатастрофа) http://cianet.info/viewtopic.php?p=41638#p41638
Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма http://cianet.info/viewtopic.php?p=41258#p41258
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение Beglets »

Крутил в голове эту статью...
Ничего не выкрутил. Надуманное противопоставление "телефон против пистолета". Вещи совершенно разного назначения. Это всё равно, что написать статью "Почему авторучка важнее газовой плиты". Ну нельзя же сравнивать оружие и средства связи - это бессмысленно. И то, и другое имеет свое значение, но в совершенно разных категориях.

ИМХО, статья действительно рекламная, для продвижения каких-то телефонов.
Просто будучи изначально предназначенной для публикации на околооружейных ресурсах, в неё "введен" пистолет в качестве "оппозитного" объекта.
Если б её публиковали на ресурсе любителей макраме, то ввели бы "оппозитный" объект "веревка". И суть от этого не поменялась бы.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение GoBlin »

Тут вскрывается нюанс этой субкультуры - отчётливая фиксация на стволах. Вот, скажем, два примера, и вот к ним третий - его я тогда даже выкладывать не стал. Что-то вроде фиксации у тру-выживальщиков на драпе в дикие пущи, "БП-шоппинге" и т.д.

А я, чего уж скрывать, крепко интересуюсь статьями, идущими вразрез, против течения, controversial, как их называют "там" :)
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение Beglets »

С такой позиции - поддерживаю на 100%.
Стопор на оружии в этой субкультуре отчетливый. Её представителям и в самом деле частенько бывает нелишним напомнить о том, что мир несколько более разнообразен (а часто и более банален), чем видится через прицел.
(блин, чё-то не могу смайлики через КПК вставить)

===
"А я, чего уж скрывать, крепко
интересуюсь статьями, идущими
вразрез, против течения, controversial,
как их называют "там"
===

Понимаю. Я и "выживанием" интересуюсь в немалой степени для того, чтобы найти и использовать "контрверсии". А то выживальщики в своей среде тоже по большей части застопорены на штампах или вообще оторваны от действительности.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение ADblKBATbl4 »

незнаю, у меня ствола нет никакого. И заводить не планирую пока. На сумму этого ствола я лучше пополню запасы или найду им иное достойное применение. В экстренных ситуациях привык находиться монтировкой из авто, а хороший мобильник нужен действительно чаще.
Наверное я неправильный выживальщик и делаю неправильные запасы.
N ≡ C - C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение Хакер_09 »

Статья можно сказать не о чем тип доказывает что пользуеться телефоном чаще чем стволом , ну так и должно быть я тоже машиной постоянно пользуюсь этож не значит что ствол хуже :)
Действительно как говорил кто то из комрадов реклама :) не более
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение GoBlin »

Вук, обрати внимание, речь не просто о том, что телефон используется чаще, а о том, что он чаще используется в ЧС. Статья позиционируется как лекарство для тех, кто тщательно выбирает средство самообороны, при этом выбирая телефон по остаточному принципу. Таких навалом и в Рунете - травмат, баллон, нож, шокер, УДАР, и тд и тп. - а что реально помогает в ЧС, не могут понять. Есть и другая крайность, те, кто не понимают, зачем нужно средство самообороны, но для них другие лекарства :)
N ≡ C – C ≡ N
blind
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30.09.2011, 12:26

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение blind »

Beglets писал(а):Крутил в голове эту статью...
Ничего не выкрутил. Надуманное противопоставление "телефон против пистолета". Вещи совершенно разного назначения. Это всё равно, что написать статью "Почему авторучка важнее газовой плиты". Ну нельзя же сравнивать оружие и средства связи - это бессмысленно. И то, и другое имеет свое значение, но в совершенно разных категориях.

ИМХО, статья действительно рекламная, для продвижения каких-то телефонов.
Просто будучи изначально предназначенной для публикации на околооружейных ресурсах, в неё "введен" пистолет в качестве "оппозитного" объекта.
Если б её публиковали на ресурсе любителей макраме, то ввели бы "оппозитный" объект "веревка". И суть от этого не поменялась бы.
Полностью согласен.
В ситуациях без БП нужен телефон.
А при БП всетаки нужен ствол, связи может и не быть.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение GoBlin »

Если саамую малость приоткрыть глаза и, проявив небольшую толику внимания, всё же прочесть статью, то станет очевидно, что никакого "БэПэ"шного мусора в ней нет. Что автор пишет о тех обыкновенных ЧС, которые случаются от "ни разу за командировку" до "каждый день", и о сравнительной востребованности в них как оружия, так и средств связи.



Как пример удивления страсти к превозношению оружия и пренебрежению средствами связи в русскоязычном интернете:
Ursvamp писал(а):Смысл экономить тысячу рублей и получить ломучее китайское поделко? При этом оружие все подбирают надежное и оптику дорогую, а на радиосредствах отдыхают. Нелогично.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение gavran »

По- моему такая постановка вопроса, как в оглавлении темы не верна. Ибо необходим как надёжный телефон, так и надёжный ствол. Тащемта к любому инструменту или гаджету следует подходить с позиций рациональности и эффективности. Поэтому у мну samsung B-2710 плюс бэкапом КПК, была бы возможность как у пиндосов купил бы зиг или глок, а не глючный ПЯ.
Как то таг...( не помню кто, сказал: "Пистолет тебе может понадобится единственный раз в жизни, но носить его при себе надо каждый день.")
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение GoBlin »

gavran писал(а):По- моему такая постановка вопроса, как в оглавлении темы не верна. Ибо необходим как надёжный телефон, так и надёжный ствол.
Автор-то по тексту ведёт к тому же самому.
А заголовок, насколько я понял, он изначально выбирал наиболее провоцирующий, чтоб достучаться до самого сердца тех, кто к связи относится по остаточному принципу :)
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение BN23-exGSA »

ИМХО, автору статьи надо было назвать её не "почему... важнее...", а "почему... настолько же важен как и...". Было бы намного логичнее. :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение GoBlin »

BN23-exGSA писал(а):ИМХО, автору статьи надо было назвать её не "почему... важнее...", а "почему... настолько же важен как и...". Было бы намного логичнее. :)
Заведомо неожиданное заявление привлекает внимание, распаляет и заставляет задуматься над дискуссией. Так что автор предпочёл дать возможность его изначальным оппонентам в поиске контраргументов включить голову и в итоге бросить ему в лицо то самое утверждение, которое он озвучивает на протяжении статьи ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение Dragony_ »

Китайская поговорка в переводе (оригинале) звучит примерно так:
-Даже если меч будет нужен тебе только раз в жизни - носи его с собой всегда.

А "хороший телефон" (мобильник) при удалении от базовой станции примерно на 30 (или около того) км становится неактуальным (есть еще спутниковые, но они "не для всех"...)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):Китайская поговорка в переводе (оригинале) звучит примерно так:
-Даже если меч будет нужен тебе только раз в жизни - носи его с собой всегда.

А "хороший телефон" (мобильник) при удалении от базовой станции примерно на 30 (или около того) км становится неактуальным (есть еще спутниковые, но они "не для всех"...)
Так сложилось, что бОльшую часть своей жизни бОльшая часть населения "первого", да и "второго", мира, проводит в пределах уверенного приёма мобилки.

И кроме того, бОльшая часть неестественных смертей в этих странах происходит там же, в зоне уверенного приёма.
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение Dragony_ »

...У меня на работе сотовый не принимает...
Это так, к слову... :)
Для меня телефон - не главное.
Тем более, что ЗДЕСЬ вызвать какую-то экстренную службу по сотовому невозможно - нет "прямого" телефонного номера...

Наверное, я не в том мире живу. :) В параллельном...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение GoBlin »

Наверное, по частному делать вывод об общем не стоит:
GoBlin писал(а):бОльшую часть своей жизни бОльшая часть населения "первого", да и "второго", мира
Наверное, для понимания сути обсуждения стоит читать не только заголовок темы, но и её вводное сообщение, а желательно и все сообщения в теме:
GoBlin писал(а):Статья позиционируется как лекарство для тех, кто тщательно выбирает средство самообороны, при этом выбирая телефон по остаточному принципу.
Хочется надеяться, что по сути с автором изначальной заметки участники обсуждения всё же согласны :think:
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение Beglets »

Dragony_ писал(а):А "хороший телефон" (мобильник) при удалении от базовой станции примерно на 30 (или около того) км становится неактуальным
Dragony_ писал(а):Для меня телефон - не главное.
А вот для меня - одно из главнейших. :)
Хороший телефон - это ж не только модуль связи GSM.
Это уникальная вещь, на самом деле. Это миниатюрное устройство, которое по умолчанию ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА с обладателем. Так уж сложилось. Друзья. Обратите внимание – с чем мы вероятнее всего окажемся в трусах? С телефоном. Даже кукла в бикини на пляже – с телефоном.
И главное – это совершенно нормально с точки зрения общества. То бишь, абсолютно гармонично и не вызывающе.
А это значит, что подавляющее большинство всего того "информационного", что мы обсуждаем на форумах - это ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ХОРОШИЙ ТЕЛЕФОН. :)

Это карты, таблицы, описания, графики, чертежи, схемы, статьи, памятки, изображение...
Буквально пятнадцать минут назад понадобилась лет пять назад пользованая (и потому забытая нафиг, естественно) схема. Где она у меня? Да в телефоне же! В папке "Спецоборудование".

Мне карта местности надо? Да вон она! В папочке "Карты", подпапка "Генштаб".
Вот прям тут надо инфу по первой помощи или по препарату? Да пять секунд – Его Величество Телефон предоставит. Запамятовал чего по «фазам-нулям»? Да не беда! Телефон и расскажет, и покажет. И главное – здесь и сейчас. Вот вы памятки, с таким трудом тут делающиеся, где храните? А надо в телефоне. Чтобы они били с собой всегда и везде – в бане, у любовницы, под венцом и в гробу. Хотя последнее… А ладно! Пусть и там будет. Авось, пригодится. :)

То, что мы называем ТЕЛЕФОН, по сути есть уникальная возможность хранить и перемещать с тушкой инфу. Без напряга, без вопросов со стороны, без…
Да вообще – телефон сегодня чуть не часть тела наряду с половыми органами.
Он обязан быть использованным по максимуму.
А звонить? Да это-то то как раз его вторичная функция, приятный бонус. А не наоборот.
Я так вижу, и я так пользую. И потому, честно сказать, на слова «без базовых станций телефон и нафиг не нужен», я снисходительно улыбаюсь в несуществующую бороду. И думаю себе – «Нет, ребята. Вот как раз теперь , без базовых станций, мой телефон дороже всего рюкзака и обвеса.
В нем весь бушкрафт с выживанием и техногенной цивилизацией». :)

Вообще, это отдельная тема и отдельная песня, но и тут к месту вроде…
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение Dragony_ »

Описываемый гаджет - уже не телефон, это СМАРТФОН, скорее всего...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Почему надёжный телефон важнее надёжного ствола

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):Описываемый гаджет - уже не телефон, это СМАРТФОН, скорее всего...
Современный телефон с поддержкой Java способен нести в себе и карты, и .pdf, ему совершенно не обязательно быть для этого смартфоном с наличием ОС.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить