Закат выживания

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Закат выживания

Сообщение GoBlin »

Monsterr писал(а):ответ кроется в самом вопросе

"По каким признакам вы определитесь, что БП кончился, и что пора возвращаться к тупым беспечным обывателям?"

а именно, как только появятся тупые беспечные обыватели, можно сделать вывод что БП закончился.
Где появятся? в месте, куда выживальщик драпал? :-D
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Закат выживания

Сообщение GoBlin »

Что ж, похоже. основным критерием для "выжиальщика" остаётся интуиция, седалищное чутьё :sarcastic:

Давайте, что ль, поделюсь своим видением признаков нормального функционирования государства и общества - с учётом того, что термин "БП" мало-мальски рационально относить только к ситуации, описывающей
крупномасштабную ЧС, сопровождающуюся а) коллапсом государственной власти, б) распадом социальной инфраструктуры, в) крахом цивилизации, г) анархией в общественных отношениях
Радиоперехват - способ
признаки:
- возобновление вещания государственных станций ("режим ЧС в таком-то регионе отменён")
- возобновление вещания коммерческих станций
- возобновление радиопереговоров ГАИшников, металлургов, монтёров

Визуальное наблюдение - способ
Признаки:
- регулярное хождение общественного транспорта, включая межрайонный и междугородний
- возобновление работы дорожных служб, электриков, сотрудников ОПСОСов

Личные контакты - способ
признаки:
- визиты коммунальщиков с целью устранения аварий, обрывов и т.п.
- появление почтальонов
- визиты налоговиков


Надеюсь, этот расклад заставит многих подумать о том, что даже интуиция основывается на информации ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Закат выживания

Сообщение ADblKBATbl4 »

соглашусь с тем, что признаком конца так называемого "БП" можно считать установление власти, способной организовать восстановление нормального функционирования всего того, что мы привыкли считать нормами цивилизации. Узнать об этом можно по косвенным признакам, а можно "выпустить голубя" и ждать его "с веточкой" (послать гонца и ждать его с вестью).
А вот будет ли это закатом выживания большой вопрос:)
N ≡ C - C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Закат выживания

Сообщение Monsterr »

ADblKBATbl4 писал(а): А вот будет ли это закатом выживания большой вопрос:)
это уже будет началом новой эры выживания )))
в которой частично первые поколения будут передавать знания уже подтвержденные на практике
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Закат выживания

Сообщение huntertor »

Заработает GPRS на мобильном, там где он раньше работал, а в нем Яндекс.
ЗЫ: я серьезно...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Закат выживания

Сообщение GoBlin »

От логики "выживальщиков" не могу не улыбнуться:
ADblKBATbl4 писал(а):признаком конца так называемого "БП" можно считать установление власти, способной организовать восстановление нормального функционирования всего того, что мы привыкли считать нормами цивилизации
и после этого, когда "БП" уже кончился, выживание, оказывается, не заканчивается :D
ADblKBATbl4 писал(а):будет ли это закатом выживания большой вопрос:)
Monsterr писал(а):это уже будет началом новой эры выживания )))

huntertor писал(а):Заработает GPRS на мобильном, там где он раньше работал, а в нем Яндекс.
ЗЫ: я серьезно...
Во, отличный признак, причём совершенно "бесконтактный" qy,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Закат выживания

Сообщение ADblKBATbl4 »

GoBlin писал(а):От логики "выживальщиков" не могу не улыбнуться:
ADblKBATbl4 писал(а):признаком конца так называемого "БП" можно считать установление власти, способной организовать восстановление нормального функционирования всего того, что мы привыкли считать нормами цивилизации
и после этого, когда "БП" уже кончился, выживание, оказывается, не заканчивается :D
Представьте не закончится. Поменяется - да, Но не закончится. БП прийти может резко как диарея, а заканчиваться будет долго и с удовольствием.
Вспомните, наверняка Вы смотрели послевоенные фильмы, или читали об этом. Вспомните что травилось в стране. Голод, разруха, бандитизм. Вы считаете что при этих или схожих условиях Выживание закончится?? Да случись такое "кончится" сейчас, половина ламанутся выживать.

Хочу обратить Ваше внимание, я писал о признаках "конца БП", как о прекращении основных факторов поражения, и начале(!) периода восстановления.
N ≡ C - C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Закат выживания

Сообщение GoBlin »

Нет, не могу представить никакого "БП". Могу представить, как уже писал,
крупномасштабную ЧС, сопровождающуюся а) коллапсом государственной власти, б) распадом социальной инфраструктуры, в) крахом цивилизации, г) анархией в общественных отношениях
И в ситуации, когда произошло
установление власти, способной организовать восстановление нормального функционирования всего того, что мы привыкли считать нормами цивилизации
"продолжать выживание" (в контексте темы - сидеть в диком лесу), мягко говоря, не представляется рациональным, или, другими словами, адекватным. ee,)

ADblKBATbl4 писал(а):я писал о признаках "конца БП", как о прекращении основных факторов поражения, и начале(!) периода восстановления.
"БП" кончился. Проблема, из-за которой совершён побег в леса, решена и исчерпана. Но - выживание, оказывается, надо продолжать! :D
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Закат выживания

Сообщение ADblKBATbl4 »

мировая война достаточно крупное ЧС для того чтобы Вы считали ее БП?

Вот когда после этого самого БП произошло становление власти достаточной для того чтобы мир начал приходить в себя, лично я смогу считать что этот самый БП кончился.

Однако, это не означает что мир стал прежним одномоментно. Власть, пусть хоть трижды способная нормализовать жизнь, никак не сможет сделать это за неделю. На это потребуется время. Время, в которое будет править жестокость. Причем со стороны власти не в последнюю очередь.

Посему, вполне возможно, посидеть "в лесу" еще годик, будет вполне адекватно, особенно если смели наладить быт, а не сидели впроголодь.

ЗЫ. Войну я привел как пример потому, что её наступление, течение окончание и последствия вполне возможно проследить. Однако, всё написанное, думаю, будет характерно для любой ЧС, если мы представляем её как
крупномасштабную ЧС, сопровождающуюся а) коллапсом государственной власти, б) распадом социальной инфраструктуры, в) крахом цивилизации, г) анархией в общественных отношениях
N ≡ C - C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Закат выживания

Сообщение GoBlin »

ADblKBATbl4 писал(а):мировая война достаточно крупное ЧС для того чтобы Вы считали ее БП?
Война - это война. Суп отдельно, мухи отдельно. Я исчерпывающе сформулировал, что, по моему мнение, кое-как, с натяжкой, можно поименовать "БП", и два раза это процитировал в теме.
ADblKBATbl4 писал(а):когда после этого самого БП произошло становление власти достаточной для того чтобы <...>
После мировой никакого становления власти не происходило по одной простой причине - она никуда не исчезала, и все годы войны была с народом.
ADblKBATbl4 писал(а):вполне возможно, посидеть "в лесу" еще годик, будет вполне адекватно
И получить пулю от СМЕРШа - прекрасная перспективка. :kkb:
ADblKBATbl4 писал(а):Войну я привел как пример потому, что её наступление, течение окончание и последствия вполне возможно проследить. Однако, всё написанное, думаю, будет характерно для любой ЧС, если мы представляем её как
крупномасштабную ЧС, сопровождающуюся а) коллапсом государственной власти, б) распадом социальной инфраструктуры, в) крахом цивилизации, г) анархией в общественных отношениях
Повторяю, никакого коллапса государственной власти во Вторую Мировую (если мы говорим о ней) не происходило - и это известно любому школьнику, если он не двоечник.
Равно как не происходило распада социальной инфраструктуры, краха цивилизации, и анархии в общественных отношениях. qo,)
N ≡ C – C ≡ N
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Закат выживания

Сообщение huntertor »

Полагаю, что во времена ВОВ было очень много "выживальщиков", только тогда их называли "дезертирами" и сколько из них выжило(или нет) мы никогда не узнаем.
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Закат выживания

Сообщение ADblKBATbl4 »

согласен, война была не лучшим примером, однако не кажется ли Вам, что период востановления после описанного Вами БП будет если не более, то как минимум не менее тяжелым?
N ≡ C - C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Закат выживания

Сообщение GoBlin »

ADblKBATbl4 писал(а):согласен, война была не лучшим примером
Она вообще не имеет отношения к теме.
ADblKBATbl4 писал(а):не кажется ли Вам, что период востановления после описанного Вами БП будет если не более, то как минимум не менее тяжелым?
Мне кажется, что сравнивать несравнимые вещи - неконструктивный подход.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Закат выживания

Сообщение ADblKBATbl4 »

то есть если я Вас правильно понял, при первых признаках востановления, Вы предлагаете бежать в города?
N ≡ C - C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Закат выживания

Сообщение GoBlin »

ADblKBATbl4 писал(а):то есть если я Вас правильно понял, при первых признаках востановления, Вы предлагаете бежать в города?
Чтоб меня правильно понять, достаточно перечитать вводное сообщение темы.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Закат выживания

Сообщение CKAHguHAB »

Каждая точка зрения достойна уважения.
Я, например, считаю, что БП - это такое глобальное происшествие, которое ставит под вопрос существование моей малой Родины (а так же все население на оной территории). Война ли это или что-то другое не важно, в БП сильно ограничены возможности для маневра как рядового человека, так и различных социальных групп. БП - это когда жизнь на гражданке уже не возможна в силу тех или иных причин. Поэтому если случится БП, то "...живые позавидуют мертвым...".

Все остальное, я считаю просто ЧП, которое возможно будет опасно лично для конкретного человека / конкретных людей / групп людей, которое при определенных навыках и обладая соответствующей информацией можно избежать или пережить с миниальными потрясениями...
Разумеется, все вышесказанное IMHO.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Закат выживания

Сообщение GoBlin »

CKAHguHAB писал(а):Каждая точка зрения достойна уважения.
Я, например, считаю, что БП - это такое глобальное происшествие, которое ставит под вопрос существование моей малой Родины (а так же все население на оной территории). Война ли это или что-то другое не важно, в БП сильно ограничены возможности для маневра как рядового человека, так и различных социальных групп. БП - это когда жизнь на гражданке уже не возможна в силу тех или иных причин. Поэтому если случится БП, то "...живые позавидуют мертвым...".

Все остальное, я считаю просто ЧП, которое возможно будет опасно лично для конкретного человека / конкретных людей / групп людей, которое при определенных навыках и обладая соответствующей информацией можно избежать или пережить с миниальными потрясениями...
Разумеется, все вышесказанное IMHO.
У происшествий есть конкретные названия. Война, наводнение, революция, выброс АХОВ. Если название ничего конкретного не отражает, то и обсуждать нечего - потому, что ничего не названо. Я об этом писал в этой теме.

В текущей же теме вопрос другой - что послужит признаком нормализации ситуации, какая бы крупная ЧС или даже "БП" ни произошли. И очень показательно, что для "выживальщиков" этот относительно простой (отличить не-БП от БП, не-норму от нормы) оказывается довольно сложным ee,)
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Закат выживания

Сообщение BN23-exGSA »

GoBlin писал(а):По каким признакам вы определитесь, что БП кончился, и что пора возвращаться к тупым беспечным обывателям?
Когда эти тупые беспечные обыватели перестанут приходить к месту дислокации нашей группы (3 вариант) чтобы выпросить пожрать, попить, поспать и т.д.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Закат выживания

Сообщение GoBlin »

BN23-exGSA писал(а):Когда эти тупые беспечные обыватели перестанут приходить к месту дислокации нашей группы (3 вариант) чтобы выпросить пожрать, попить, поспать и т.д.
Удачно место дислокации выбрали, раз его находят даже обыватели :)
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Закат выживания

Сообщение BN23-exGSA »

Будем реально на вещи смотреть, КАК далеко можно уйти от города (особенно если идти семьями, с детьми, даже в случае наличия рабочего транспорта на всех), и ГДЕ в нашей полосе есть совсем уж глухие места, куда разбежавшиеся из городов люди, напуганные БП не дойдут? Тем более если жить общиной, то дым, свет по ночам, шум, в отсутствии цивилизации, даже в дремучем лесу буду демаскировать поселение очень хорошо. Более того, если мужики будут охотой промышлять, то они ещё и светиться будут в широком радиусе от поселения.

Так что когда "любопытные" и "любители халявы" перестанут назойливо захаживать, значит либо где-то лучше место нашли, либо в целом ситуация взята под контроль неважно кем (читай государство). Как-то так чтоль. :think:
Ответить