Растения переживут конец света - хранилище в Якутске

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Растения переживут конец света - хранилище в Якутске

Сообщение GoBlin »

Изображение
В Якутске заморозят семена исчезающих видов растений, чтобы сохранить их.
► Показать
Эксперимент, начавшийся еще 30 лет назад, показал, что при низких температурах семена не портятся. И вечная мерзлота идеально подходит для создания такого хранилища.

С каждым метром вглубь земли сильнее ощущается ледяное дыхание вечной мерзлоты. В подземных галереях Института мерзлотоведения даже в летний зной суровая зима. Ученые считают это место идеальным для вековой криогенной спячки. В качестве эксперимента 30 лет назад в этой комнате заморозили семена сельскохозяйственных растений.
К замороженному генофонду гороха, фасоли, гречихи не пускают случайных посетителей. Любое колебание температуры, даже тепло от человека, может губительно сказаться на качестве коллекции. Последние эксперименты показали — ученые на верном пути. Не смотря на возраст — семена в отличном состоянии.
"В настоящее время у нас проводятся эксперименты по проращиванию семян бобовых. И показано, что эти семена дают всходы, и дают потомство", — говорит научный сотрудник Алексей Шеин.
Положительные результаты вдохновили биологов на реализацию более масштабного проекта. В Якутске завершается строительство нового современного криохранилища. Его авторы рассчитывают заморозить семена не менее ста тысяч растений. Такой криобанк может претендовать на статус мирового значения.
Подобное хранилище есть в Норвегии, но туда мороз нагнетается с помощью специального холодильного оборудования. В Якутии такие затраты не нужны. Здесь круглый год естественная вечная мерзлота.
Засушливое лето, суровая зима не страшны всему, что хранится в комнатах. Даже катастрофа вряд ли повлияет на идеальные температурные условия. Для таких случаев в проекте предусмотрены специальные бункеры. В них зимой будут накапливать холод и в случае необходимости охлаждать хранилище.
"Температура в криохранилище постоянная. Она около минус шести градусов. Колебания незначительные — в пределах десятой градуса", — говорит инженер Владимир Панин.
Сейчас в Якутске заморожены семена только тех растений, которые имеют ценные питательные свойства для человека. С открытием новых помещений в криогенную спячку отправят исчезающие виды цветов, плодовых кустарников и даже деревьев.
"Мир развивается таким образом, что мы теряем ежегодно какие-то редкие виды. Для этого существует Красная книга. А мы боремся за то, чтобы их можно было рекультивировать в будущем", — говорит заместитель директора Института мерзлотоведения Лев Ли.
Эпоха индустриализации уже нанесла непоправимый вред природе планеты. Биологи торопятся собрать коллекцию семян как можно быстрее. Ученые считают, что в условиях низких температур образцы растений могут оставаться живыми вечно, поэтому такой криобанк лучшее наследство оставленное будущим поколениям.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить