Что такое "тактический" нож

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Foffan »

Raixx писал(а):Уважаемый Beglets, видимо, мечтает о предельно емкой формулировки, в которой был бы описан "нож-кладенец", идеально-универсальный, подходящий абсолютно для всего. Один на всю жизнь и на весь мир.

Не бывает так! Вы еще одну обувь придумайте, чтобы каждому человеку подошла, и ребенку, и мужчине, и женщине, и в любую погоду - хоть в жару, хоть в дождь, хоть в снег.

Обувь мы по своей ноге, своим привычкам и климатическим условиям подбираем, а вот нож один ищем...

А в слове "тактический" нет никаких ужасов. К примеру, "тактические перчатки" - удобные, пригодные для стрельбы и мелких операций, прочные, с защитой руки, типа вот таких
Изображение

А тактический нож - удобный для интенсивной работы в данной конкретной ситуации, который не развалится и не подведет в ответственный момент.
очень похожи на мотоперчатки, у меня несколько моделей, активно катаюсь, скажу очень выручают не только на мото покатушках как зажита от ветра и холода, а так же при падениях, но и при работе в лесу например, а еще ими можно обороняться как кастетом ибо очень крепкая защита суставов вот подобная моей модель фирмы Lookwell http://www.best-of-moto.ru/index.php?productID=5843
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
TriVX
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.11.2013, 23:07

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение TriVX »

Ух какая тема!Сам долго зависал по этому вопросу. Статья, по моему субъективному мнению никакая, обсуждать мне тут нечего.
А вот по ножикам пару абзацев попробую черкануть.
Тактические сейчас ножи бывают двух типов:
1. Страшные, агрессивно-брутальные разработанные специально для "спец-зондер-неподоходиубъет" подразделений. Короче... маркетинг. Человек который таскает с собой нехилых размеров фолдер нередко рассуждает о самооборонах, отжимании люков и прочей "нужной" всячине. А огромный, тяжелый и т.д. нож у подобной категории хорошо продается. Не буду сильно разносить, короче, "МАРКЕТИНГ".
2. Ножи состояшие/рекомендованные для оснащения разнокалиберных боевых частей.
Тут конкретики намного больше, хотя тоже не все ясно.
Вброс 2.1.
Есть такая интересная фигня, как NSN (NATO Stock number or National Stock Number)
http://en.wikipedia.org/wiki/NATO_Stock_Number
Грубо говоря список рекомендуемого оснащения. Если тебе нужен складной нож на всякий случай в твоем наряжении, то покупать изволь из определенного списка. По идее натовские комиссии должны были претендентов и фирмы проверить, протестить и выдать вердикт что "... типа норм, годен".
Вброс 2.2. Полиция на этот список ложила - они не армия, а тактичекие режики используют.
И тут как раз возникает вопрос "Щито это за фигня" этот "ТН"?
Инструмент для решения оперативных задач? Я бы викторинокс взял :) (кстати NSN номера и для мультитулов есть).
Принимающим на оснащение подобные изделия ставилась задача принять нож обладающий определенными признаками.
Для начала это все от амеров и для амеров - факт. Они эту моду запустили.
Нож должен обладать удобством ношения, определенной прочностью и определенными поражающими свойствами. Т.е. мы думаем, что это прочный фолдер с возможностью драки.
Ага... ЩАЗ!
5110-01-432-6186 spyderco endura folding knife, thumb hole one hand knife with pocket clip
Спайдерко эндуро ниипаццо какой тактический нож рекомендованный для оснащений боевых частей! Не, хороший режик, но сумашедшей прочностью не обладающий. Но и тут маааленький облом, он не позиционируется как тактический. Кем? Для начала производителем :) Т.к. ТАКТИЧЕСКИЙ нож, прежде всего ОРУЖИЕ. Т.е. это боевой нож.
НО! Нож для поножовщины и нож для войны вещи разные. И тут бойцы сами выбирают что нужнее: нож для веревок, стилет для часовых (да, режут их до сих пор и не всегда глушитель катит), ломик для вскрытия ящиков с патронами или что еще.
Тактический нож - это не нож для нарезания еды, или строгания веточек. Это спецстредство для решения определенных задач: поражение живой силы, выживания, преодоления препятствий и т.д.
И они разные, хрупке стилеты-пырялки для снятия часовых И ПОНТОВ! :)
Мощные неубиваемые жулизяки которыми можно отжать заевшую защелку снарядного ящика, или оборудовать снайперскую позицию.
Все для решения "тактических" задач :)
Кухонный нож на войне в полевой кухне, универсальный многопредметник со свайкой тактическим не является. Такие дела.


Относительно перчаток. Тактические перчатки обладают тоже набором ОПРЕДЕЛЕННЫХ качеств. По защите, про фрикционным свойствам, по удобству работы конкретно с оружием и т.д. Удобные перчатки из магазина таковыми так и остануться.


Немного сумбурно, но для завязки, я думаю, пойдет.


ВОПРОСЫ, замечания, предложения?!

О! Еще один момент. Если фирма на короткой ноге с минобороны и режики можно провести под маркировку, то работает еще один фактор: коммерция. Всем кушать хочется и поэтому выдумываются иногда такие "шедевры" что умом так просто не понять. Ведь если нож "состоит на оснащении войск специального назначения..." это ж просто ЗВУЧИТ! Уже полрекламы в кармане, а толковые маркетологи "разработчику" накатают статью с туманными формулировками. Поэтому некоторые "тактические ножи для армии" имеют такой лихой дизайн.


Но это все мои домыслы!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Dragony_ »

Gerber LMF II - вполне себе состоит на вооружении. И народ им активно пользуется... Кстати, "номер" у него есть. Варианты изготовления- разные, в том числе и "малозаметные в ИК диапазоне"... но слова "тактический" в названии нет.
А для "в зубах поковыряться" - и небольшой складник подойдет.

"Тактический" - термин маркетологов. Про это много чего писали... Достаточно прибавить это слово к названию ножа - и есть вероятность, что продажи возрастут...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение GoBlin »

Уже писали, откуда термин "тактический" взялся - http://cianet.info/viewtopic.php?t=4644
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение buldogleader »

Dragony_ писал(а):Gerber LMF II - вполне себе состоит на вооружении. И народ им активно пользуется... Кстати, "номер" у него есть. Варианты изготовления- разные, в том числе и "малозаметные в ИК диапазоне"... но слова "тактический" в названии нет.
А для "в зубах поковыряться" - и небольшой складник подойдет.

"Тактический" - термин маркетологов. Про это много чего писали... Достаточно прибавить это слово к названию ножа - и есть вероятность, что продажи возрастут...
Народ активно пользуется, но официально не принят, это очередные рекламные байки, он входит в список "рекомендованных", но это не то же , что принятие на вооружение. Вариантов изготовления ровно 3 - черный, зеленый, койот браун (коричневый). Есть еще вариант АСЕК, но это тот же коричневый, у него просто в комплекте идет еще стропорез в отдельном подсумке, данная модель выставлялась на конкурс ножа выживания для ВВС, но проиграла ножу фирмы Онтарио. Насчет варианта "малозаметного в ИК-диапазоне" - это как? :o
TriVX
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.11.2013, 23:07

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение TriVX »

Снаряга меньше бликует в свете ИК "Фары". Для тепловизоров немного другие правила (я их не знаю).
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение buldogleader »

Так какой из трех вариантов? Они все с черными клинками, все будут меньше бликовать, зато ручки у всех троих кратоновые, конкретно за кратон не скажу, но вообще синтетика в ИК осветителях бликует очень даже хорошо. И, кстати, я забыл, бывает еще вариант танто (это не к вопросу о незаметности, а так).
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Dragony_ »

Серо-зеленый цвет заявлен как "малозаметный". Танто - это у "Продиджи" 2 варианта, LMF II в варианте "танто" не попадался (во всяком случае, в обзорах его не видел, скорее всего, его и нет).
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение buldogleader »

Да, пишут на офсайте - "Infrared Resistant" и вроде уже АСЕК есть в этом цвете, но в продаже пока не видно.
Насчет танто - вроде был пару лет на ламнии и кнайфворксе, но сейчас нагуглить не получается, наверно я действительно попутал с продиджи.
Ответить