Винтовка с автоприцелом под управлением ОС Linux

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Ответить
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Винтовка с автоприцелом под управлением ОС Linux

Сообщение Svart Alf »

Американская компания TrackingPoint представила на выставке CES 2013 макет компьютеризированного снайперского комплекса Precision Guided Firearm (PGF). Как пишет Ars Technica, комплекс работает на операционной системе Linux и оборудован модулем Wi-Fi. За основу PGF взяли три охотничьих ружья (в том числе Winchester Magnum калибра .300 и Lapua Magnum калибра .338), которые оснастили "умными" оптическим прицелом и спусковым механизмом. Кроме того, TrackingPoint создала для PGF специальные боеприпасы. Для точного поражения объекта стрелку необходимо обнаружить его через прицел и "пометить" при помощи специальной кнопки. Далее компьютер поможет отследить перемещение цели. При нажатии спускового крючка выстрел произойдет не сразу: сперва компьютер перейдет в боевую готовность и потребует вручную скорректировать прицел. Выстрел произойдет как только "крестик" прицела совпадет с помеченной целью. Как отмечает издание, интерфейс оптического прицела TrackingPoint похож на компьютерный или на головные дисплеи военных летчиков. За счет модуля Wi-Fi снайперский комплекс может синхронизироваться с планшетами и телефонами от Apple. Таким образом, обнаруживать цели можно и с помощью iPad или iPhone: для iOS TrackingPoint разработала специальное приложение. Вся информация о стрельбе фиксируется на встроенном накопителе PGF. Точные сроки появления комплексов PGF на рынке не уточняются. Стоимость компьютеризированной винтовки оценивается в 17 тысяч долларов. В 2010 году по заказу Пентагона в США начали разрабатывать управляемые пули для снайперских винтовок. В начале 2012 года стало известно о создании Национальными лабораториями в Сандии (SNL) нескольких прототипов самонаводящихся пуль.

[youtube][/youtube]

[youtube][/youtube]

©
Последний раз редактировалось dj57rus 19.01.2013, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: [youtube]
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Сообщение GoBlin »

Вторым номерам, споттерам, задачу облегчили. Стрелкам, как мне кажется, значительного прорыва не обеспечили и мазилы так и будут мазать :)
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Винтовка с автоприцелом под управлением ОС Linux

Сообщение Dragony_ »

Самонаводящиеся пули - не новость.
"Киношные" прототипы можно увидеть в фильме "Охота на роботов". А прочитать про них можно было еще раньше - например, у Гарри Гаррисона. :)

А вот теперь, видимо, микроэлектроника достигла того уровня, на котором стала возможной практическая реализация идей фантастов.

Только вот по каким целям будут применять такие комплексы?..
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Винтовка с автоприцелом под управлением ОС Linux

Сообщение Макс »

Лишняя трата денег и времени на обучение.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Винтовка с автоприцелом под управлением ОС Linux

Сообщение dj57rus »

Армия США приобрела для испытаний шесть интеллектуальных снайперских винтовок TrackingPoint, в несколько раз увеличивающих вероятность с первого же выстрела поразить цель, находящуюся на большом расстоянии: по словам разработчиков, использование «умной» винтовки повышает вероятность попадания в цель с первого выстрела с расстояния в 1 100 метров в пять раз по сравнению с обычным оружием. Не исключено, что если испытания винтовки будут удачными, то она появится на вооружении армии США.
Впрочем, специалисты считают, что, несмотря на всю свою высокотехнологичность, винтовки не смогут превратить каждого бойца в профессионального снайпера. Дело в том, что компьютер не в состоянии дать всеобъемлющую и объективную оценку текущей ситуации и погодных условий так, как это делает профессиональный стрелок. Но шансы на успешный выстрел, безусловно, повышаются.
http://www.bbc.co.uk/news/technology-26158016
Ответить