Французы впервые испытали сейсмический плащ-невидимку

Обсуждение научных теорий, открытий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Французы впервые испытали сейсмический плащ-невидимку

Сообщение Svart Alf »

Изображение
Французские ученые научились отражать сейсмические волны от зданий, используя для этого принцип создания плащей-невидимок. Результаты первого полевого испытания такой системы описаны в препринте, выложенном в архиве Корнельского университета. Краткое содержание работы приводит блог Technology Review.

Система, разработанная учеными, была построена и испытана на юге Франции. Она состоит из матрицы скважин, уходящих на глубину до 200 метров. С одной из сторон матрицы в глубине породы размещалась вибропроба, излучавшая сейсмические (они же - акустические) волны с частотой в 50 Гц. С другой стороны, где должно было находиться здание, были установлены датчики вибраций.

Принцип строения такой системы авторы позаимствовали у исследователей световых метаматериалов. Эти материалы за счет своей структуры обладают необычными свойствами. Например, за счет точного управления их структурой ученые могут создавать плащи-невидимки, - устройства, в которых свет огибает скрываемый объект.

Испытание показало, что использование сейсмического плаща-невидимки позволяет практически полностью отразить акустические волны и защитить таким образом здание. Недостаток системы заключается в том, что при ее постройке соседние здания будут принимать на себя отраженные волны. В качестве следующего шага ученые рассматривают возможность не отражать сейсмические волны, а поглощать их в системе.
©
Ответить