Андроид, джентльменский набор софта

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):У, как вы боитесь смартфонов-то.
Вот тут вопрос не только концепции "телефон! должен! звонить! и! всё!" - но и нежелания перегружать предмет снаряжения обихода лишними функциями. Не буду голословным, малоизвестный участник некоторых обсуждений на цианет с ником Гед ee,) отозвался о своём смартфоне так, вкратце: хотел бы вместо него купить простую звонилку и планшет, более дифференцировать функционал.
Мне по предварительным размышлениям ближе смартбуки, вроде http://dx.com/p/163296

И по теме (в телевизоре увидел и наскоро нагуглил):
Разработчики из Институт информатики общества Макса Планка (Саарбрюккен, Германия) создали принципиально новую клавиатурную раскладку, ориентированную на сенсорные экраны и получившую название KALQ.

Согласно описанию, опубликованному на сайте института, новая раскладка минимизирует количество движений пальцами при работе с сенсорным экраном двумя руками. При этом на левую руку (точнее, большой палец левой руки) приходится 54 процента всех нажатий, на правую - 46 процентов. Пробел расположен между двумя блоками виртуальных клавиш.0020В ходе испытаний разработчикам удалось добиться достаточно высокой скорости ввода - 37 слов в минуту, при этом количество ошибок не превышало 5 процентов. При этом средний пользователь с помощью виртуальной QWERTY-клавиатуры набирает лишь 27 слов в минуту.

По словам исследователей, для того чтобы привыкнуть к новой раскладке, у пользователей уходит в среднем около 8 часов. После этого владелец мобильного устройства начинает печатать на сенсорной клавиатуре так же быстро, как на физической, имеющей QWERTY-раскладку.

Уже в мае нынешнего года KALQ-клавиатура будет доступна в версии для платформы Android.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение Beglets »

Выбраковываю приложение GPS over BT, упомянутое в моем сообщении о прокачке Ведрофона. Приложение нестабильное и капризное.
Вместо него рекомендую GPS 2 BT. Виджет-выключатель в одно касаение и устойчивая работа без болезни прямой кишки.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение CKAHguHAB »

BN23-exGSA писал(а):Не сочтите за оффтоп, вопрос к непосредственным юзерам андроида. Весьма такой для меня важный. Правда, что если телефон на андроиде выключить, то будильник в нём не сработает? Как в старых нокиях, например, её если даже выключишь (с учётом заряженного аккума), будильник всё равно пашет.
Уважаемый BN23-exGSA, Beglets по данному вопросу скорее неумышленно ввел Вас в заблуждение. Его ответ про то, что "если телефон на андроиде выключить, то будильник в нём не сработает" верен лишь для версий Андроида до 3.0.

Поэтому можете смело менять свой старый агрегат на аппарат с версией на Андроиде 4.0 и все у Вас будет хорошо. Сам являюсь владельцем аппарата на Андроиде 4.0 и у меня, предвосхищая Ваш вопрос, отвечу - данная функция работает исправно.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение BN23-exGSA »

CKAHguHAB писал(а):Сам являюсь владельцем аппарата на Андроиде 4.0 и у меня, предвосхищая Ваш вопрос, отвечу - данная функция работает исправно.
Спасибо за вот такое, весьма важное уточнение, потому как имею привычку, чтоб мобила не фонила около кровати, вырубать её. А функционал будильника терять не хоцца.

Хотя... пока я всё-таки соберусь себе что-то брать на ведроиде, там уже версия 10.0 выйдет :D
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение Beglets »

Возможно я действительно дал неполную инфу (всё знать неаозможно). На Андроиде 4.0.3 ICS в доме планшет ребенка, а так как я упоминал, что лопата у меня не прижилась, то и использовать её в качестве будильника не довелось.

Проверю на днях, малый сейчас в деревне просто. Вместе с планшетом.
На всякий случай заранее приношу извинения, если кого-то ввел в заблуждение. Ну бывает ведь? ::)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
BN23-exGSA

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение BN23-exGSA »

Ничего страшного. У меня с чего вопрос возник, коллеги по работе, два технаря, оба фанаты ведроида с аппаратами же ведроидами. Один из них опоздал на работу, потому что выключил по забывчивости свой ведроид, а на утро будильника естественно не было. Я у них и спросил, мол а что, как в нокии симбианной (к примеру) не пашет будильник при выключенной аппарате? Они грят - нет, потому что будильник, это приложение, а если ось погасить, то и будильник гаснет.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение Beglets »

Хм... Беглый осмотр вопроса показал, что упоминаний такой особенности относительно Андроид 4.0 вроде нет.
ICS ровно так же отключается при выключении ус-ва, как и более ранняя кондитерка Гугля.

Есть упоминания того, что чипы CPU MTK имеют независимый хардвер для пробуждения аппарата без участия операционки. Но к ОС это никак, это аппаратная архитектура, Андроид все равно не умеет сам включаться. Всё равно проверю, конечно, но эта особенность будильника настолько известна и столько народу на ней попалились, что будь этот баг пофиксен как-то программно (а реально ли это без аппаратной поддержки - вряд-ли) в 4.0, то весь инет давно похвально гудел бы.
Ведь большинство переходили с Винды и Симбайн, с непривычки заметили бы сразу. А кругом молчок...

Очевидно вопрос решен лишь на устройствах определенной аппаратной архитектуры и не средствами ОС.
Могу ошибаться. Есть упоминания, что некоторые ус-тва пробуждаются, находясь в кредлах, но там же упомянуто и то, что в этом случае ОС не погашена, а работает в ограниченном режиме. При полном выключении девайса происходит именно полное выключение.

Впрочем, сама по себе проблема не такая уж и серьезная на самом деле.
Я давно её решаю включением режима полета - и не беспокоят звонки во сне, и батарея не садится, и будильник не проспишь. Про "фонить под ухо" я как-то не задумывался, но попутно и от этого, получается, избавляемся - все радиомодули выключены. Да и всех делов, в общем-то, это почти тот же спящий режим, что и у Винды или Симбы - только отсчет времени и опрос хардкнопок (а тут их вообще пара-тройка)...
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
BN23-exGSA

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение BN23-exGSA »

Хм, вот про режим "полёт" я и не подумал... спасибо за наводку.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение GoBlin »

SDR Touch
Приложение предлагает удобный интерфейс для использования китайских USB TV-тюнеров в качестве радиоприемника, способного принимать что угодно в диапазоне 60-1700 МГц (радиостанции, звуковое сопровождение ТВ, радиолюбителей, карманные радиостанции, переговоры самолётов с диспетчерами, строителей, такси, жучки в вашей квартире и многое другое).

Для работы с приложением необходимо:

* устройство с поддержкой USB-host
* совместимый USB TV-тюнер
* драйвер для подключения тюнера (устанавливается отдельно; само приложение предлагает скачать из Play-маркета от того же автора)
* для устройств с версией Android младше 3.1, а также в исключительных случаях - root
http://sdr.martinmarinov.info/
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=464036
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение CKAHguHAB »

2Gis Dialer Beta - проверяет в момент звонка входящие сотовые и городские номера по базе 2ГИС Вашего города и показывает откуда Вам звонят, до того как вы подняли трубку... Так же добавляет альтернативную звонилку тесно интегрированную с контактами и БД 2ГИС.
По прошествии квартала могу сказать - очень полезная программка.
3736480.png
3736480.png (137.73 КБ) 3742 просмотра
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение GoBlin »

Покрутил тут смарт на андроиде, потом впечатлениями поделился со Скандинавом, выслушал рекомендации. Также пообщался с другом, новичком в мире гуглооси. Вкратце резюме:
- надо вникать, хотя можно цинично отключать лишние навороты и только звонить
- обязательно рут, как и писал Беглец
- чтоб указывать прогам права лазать в инет, надо фаервол, стандартно это не решается
- то же и с редактированием автозагрузки, сторонняя прога.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение CKAHguHAB »

Дополню пост GoBlin'a:

На китайских и условно "российских" (Бренд и, иногда, дизайн таких аппаратов наш, но производитель Китай) смартфонах (коим я владею - Texet TM 4577) с Андроидом ниже 4-ой версии рутовать аппарат очень желательно, на аппарате с четвертой версией и её модификаций такая надобность отсутствует: система может предоставить по запросу (с согласия пользователя) любому приложению root - права. Так же имеется возможность осуществить вход под root пользователем на само устройство.

Большинство китайских производителей, в отличие от компаний имеющих свой бренд, не урезает root-прав после установки и настройки ОС на смартфоне. Причина тому - быстрая смена моделей в линейке девайсов и их после продажное обслуживание (читай выход обновлений ОС)...
Что позволяет не рутовать девайс (что, кстати, лишает гарантии) и дать root права файерволу, который будет держать весь остальной софт (включая системные библиотеки, отвечающие за обновление сервисов самой ОС) под неусыпным и чутким контролем...
После должной и успешной настройки, наоборот, можно убрать права root доступа с устройства...

НО:
1) это лишит Вас гарантии на смартфон;
2) если информация в Вашем смартфоне настолько ценна, то почему Вы используете массовый Андроид?

Таким образом, самый оптимальный бюджетный вариант для повседневного использования с заделом на продолжительное использование (не берем игры в расчет), а так же под наши Андроид проекты 2-х ядерный китайский аппарат (лучше хоть какой-нибудь бренд (наш/китайский), чем noname) с 1Гб памяти на борту и с хорошей батарейкой (а лучше в комплекте сразу с двумя АКБ).
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение CKAHguHAB »

Коряво я выше написал, сейчас поясню своё словесное излияние выше:
CKAHguHAB писал(а): ...
Большинство китайских производителей, в отличие от компаний имеющих свой бренд, не урезает root-прав после установки и настройки ОС на смартфоне. Причина тому - быстрая смена моделей в линейке девайсов и их после продажное обслуживание (читай выход обновлений ОС)...
Поскольку жизненный цикл китайских товаров (начиная от производства и заканчивая технической поддержкой производителя) короток, то со смартами не заморачиваются в плане большого количества дополнительного софта, а ставят "голый" андроид + пару приложений в довесок. Но может стоять и просто "голый" андроид...

Наши бренды (такие как Highscreen, часто добавляют дополнительные программы: лаунчеры(программы улучшающие usability), плейеры и прочее...

Выпустили несколько партий по одному проекту, все, через полгода - уже иная модель, причем часто с другим железом...
CKAHguHAB писал(а): Таким образом, самый оптимальный бюджетный вариант для повседневного использования с заделом на продолжительное использование (не берем игры в расчет), а так же под наши Андроид проекты 2-х ядерный китайский аппарат (лучше хоть какой-нибудь бренд (наш/китайский), чем noname) с 1Гб памяти на борту и с хорошей батарейкой (а лучше в комплекте сразу с двумя АКБ).
Если выбираем бюджетный аппарат, то лучше брать наши или китайские бренды: Highscreen, Texet, DNS, Zoppo, Huawey - эти смартфоны произведены крупными промышленными предприятиями КНР, а не мелкими и средними предприятиями - эти производят сверхдешевый noname - из дешевых и бывших в употреблении комплектующих, поэтому там даже в одной партии образцы с разными характеристиками и гарантии, разумеется никакой...
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение a3flex »

взял жене нонейм :http://www.ebay.com/itm/5-Unlocked-Andr ... 9c10f479e6. Ей не понравился - очень большой. Пришлось самому пользовать. Второй месяц нареканий нет. Цена правда была меньше (3700), может случайно норм попался. :) Из неудобств - 1 слот под сим карту и медленный автофокус на камере, остальное норм.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение GoBlin »

Вкратце подниму старую тему. Недавно в семье появился смарт на андроиде (не у меня). Были установлены: файрволл, AppMgr, Опера-мини, и читалка CoolReader. Навигация не востребована. "Фонарик" шёл в стандартной поставке.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение CKAHguHAB »

А где же антивирус?

Если планируется часто использовать мобильный интерент, то рекомендую сменить браузер на UC Browser: умет то же что и опера + блокировка рекламы + лучшее отображение сайтов "тяжелых" сайтов с громоздким форматированием + интеллектуальное масштабирование и куча других приятных плюшек...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение GoBlin »

Да как-то сомнительна необходимость, поскольку со смарта - только вконтактик да яндекс.
А опера - из-за экономии трафика :-)
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение Phoenix2160 »

Антивирус? на андроид? Сэр - да вы знаете толк в извращениях.
В андрюше каждое приложение работает в своей песочнице, и таковых вирусов как на винде - нет. Нужно быть просто внимательным что ставишь, и какие права запрашивает приложение. к примеру ставите калькулятор а он просит доступ к смс.

Для ВК - есть кейт мобайл, еще больше экономии трафика + он удобнее.
Greenify - обязательно.
TrueCaller - тоже

Надо будет обновить набор софта - а то уже набрался архивчик полезного

то лучше брать наши или китайские бренды: Highscreen, Texet, DNS, Zoppo,
Я бы не рискнул, лучше тот же Xiaomi - важна еще поддерка апарата, наличие прошивок их обновление, рут и ремонтопригодность. Если уж совсем не одноразовый планируете.

Как резервный агрегат рекомендую chuwi hibook 10.1 уже давно использую для работы в полях - отличный и надежный зверь. А дуалбут особенно радует.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение Phoenix2160 »

то лучше брать наши или китайские бренды: Highscreen, Texet, DNS, Zoppo,
Я бы не рискнул, лучше тот же Xiaomi - важна еще поддерка апарата, наличие прошивок их обновление, рут и ремонтопригодность. Если уж совсем не одноразовый планируете.

Как резервный агрегат рекомендую chuwi hibook 10.1 уже давно использую для работы в полях - отличный и надежный зверь. А дуалбут особенно радует.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Андроид, джентльменский набор софта

Сообщение CKAHguHAB »

Phoenix2160 писал(а):Антивирус? на андроид? Сэр - да вы знаете толк в извращениях.
В андрюше каждое приложение работает в своей песочнице, и таковых вирусов как на винде - нет. Нужно быть просто внимательным что ставишь, и какие права запрашивает приложение. к примеру ставите калькулятор а он просит доступ к смс.
Это справедливо для Андроида версии 5.0 и выше, частично справедливо для Андроида версии 4.4 и 4.2. Однако даже для этих версий антивирус очень желателен.

За примерами далеко ходить не надо: например, объявления и письма с ссылками на зловреды, в различных программах-агрегаторах Avito, CIAN и прочих, которые, конечно, ещё поставить надо собственноручно...
Но Андроид занимает бОльшую долю рынка и, поэтому, жертвами становятся как-раз очень занятые и/или невнимательные/беспечные и/или неопытные пользователи...
Вот именно эти риски и купирует антивирусное ПО.
Так же стоит отметить, что почти все антивирусные продукты - это комбайны, совмещающие множество различных функций (фильтрация звонков/смс, антивор, оптимизацию системы и прочее...). Поэтому не так уж они и бесполезны. Андроид не линукс в плане идеологии (это все же коммерческая платформа, созданная с целью зарабатывания денежных средств): здесь девизом "одна задача - одна программа" не руководствуются...

Что касается версий Андроида 5.0 и выше, то там после внедрений модификаций повышающих безопасность ядра (SELinux), и системы в целом со старшего брата, действительно, антивирус нужен гораздо меньше, тем не менее он желателен если используются бизнес-приложения или приложения-клиенты несущие финансовые риски (доступы к биржевым сделкам, онлайн-банки и прочее)...
GoBlin писал(а):Да как-то сомнительна необходимость, поскольку со смарта - только вконтактик да яндекс.
А опера - из-за экономии трафика :-)
Опера уже достаточно давно утратила монопольный режим на опцию экономии трафика. Конкуренты не спят :)
Ответить