Ученые представили беспроводной мозговой интерфейс

Обсуждение научных теорий, открытий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Ученые представили беспроводной мозговой интерфейс

Сообщение Svart Alf »

Изображение
Инженеры из Университета Брауна разработали беспроводной чип для передачи сигналов мозга. Обзор статьи с результатами исследования, опубликованной в Journal of Neural Engineering, приводится на сайте университета.

Новое устройство, которое имплантируется в мозг с набором чувствительных электродов, позволяет считывать мозговую активность наблюдаемого животного, не стесняя его движения проводами, шлемами или иными стационарными приспособлениями для улавливания сигналов нейронов.

Прибор полностью автономен и позволяет проводить мониторинг в течение длительного времени, пока объект занимается привычной деятельностью. В течение 16 месяцев группа ученых проводила при помощи устройства мониторинг мозговой активности трех свиней и трех макак-резусов. Передатчик может работать с несколькими наборами электродов, закрепленных на коре головного мозга.

Основу разработки составляет герметично сваренный титановый контейнер размером 56 на 42 на 9 миллиметров. Внутри расположены: литий-ионный аккумулятор, рассчитанный на семь часов автономной работы; преобразователь нейронных сигналов сверхнизкой мощности (менее 100 милливатт); беспроводной и инфракрасный передатчики; зарядное устройство на базе медной индукционной антенны, способное работать через кожу. Для передачи информации и зарядки в металлическом корпусе устройства предусмотрено «окно» из сапфирового стекла.

Исследователи планируют и дальше продолжать работу в области совершенствования машинно-мозгового интерфейса, чтобы со временем имплантируемое устройство могло применяться для наблюдения за мозгом людей и для создания принципиально новых протезов, управляемых сигналами нейронов.

©
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Ученые представили беспроводной мозговой интерфейс

Сообщение XAKER »

Напоминает игру Deus Ex: Human Revolution. Тоже начиналось все с открытия таких штук и закончилось раздроблением общества со всеми вытекающими.
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Ответить