USB-троян

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

USB-троян

Сообщение BFG10k »

Зловредные USB-устройства за 24 доллара

Изображение
У современных ОС есть интересная особенность — они полностью доверяют устройствам вроде клавиатуры или мыши. Соответственно, если собрать девайс, который будет эмулировать нужный ввод, и подключить его к компьютеру, то можно творить все что угодно. Этим и пользуются злоумышленники.

WARNING

Информация представлена исключительно в образовательных целях. Любое ее использование в неправомерных целях может караться по всей строгости закона РФ (статьи 272 и 273 Уголовного кодекса). Ни автор, ни редакция в этом случае ответственности не несут. Думай головой.

Маленький пример

Начну с небольшой демонстрации. Представь: специалист по безопасности проводит внутренний пентест в некоторой компании и видит, что один из сотрудников часто оставляет станцию незалоченной. Очевидный путь — подойти и выполнить несколько «злобных» команд, пока этого никто не видит. Однако есть серьезный риск быть пойманным за чужим рабочим местом да еще набирающим что-то непонятное в черном окне консоли :). А если бы у исследователя было устройство, которое при подключении само бы набирало заранее запрограммированные команды? Подойти и незаметно вставить такой девайс — уже не слишком большая проблема. Или другой пример. Пусть это будет уже злоумышленник, у которого нет физического доступа к компьютерам. Если замаскировать девайс под видом мышки, флешки или 3G-модема, то есть шанс, что его без лишней помощи вставит кто-то из самих же сотрудников. Известны случаи, когда такие «протрояненные» девайсы отправлялись просто по почте в качестве сувенирки. Процент пользователей, которые, не подозревая о подвохе, подключают устройство к компьютеру, достаточно высок. При этом ни система, ни, к примеру, антивирус не замечают подвоха — для них это обычная клавиатура. Почему так происходит?

HID-устройства

Для начала надо разобраться с понятием Human Interface Device, или HID. В Википедии говорится, что HID — тип компьютерного устройства, которое взаимодействует напрямую с человеком, наиболее часто принимает входные данные от человека и предоставляет ему выходные данные. Самые распространенные типы HID-устройств — это клавиатуры, мыши и джойстики. С точки зрения компьютерной системы HID-устройства являются полностью доверенными и в основном рассматриваются как простой интерфейс между пользователем и машиной. Когда ты вставляешь в компьютер новую клавиатуру и мышь, никто у тебя не спрашивает разрешения на их установку, а драйверы чаще всего устанавливаются автоматически. Такое безграничное доверие может выйти боком для пользователя и давно замечено специалистами по информационной безопасности. Еще в 2010 году на хакерской конференции DEFCON небезызвестные Irongeek и Dave ReL1k подробно рассказывали об использовании HID-устройств для проверки безопасности систем. С тех пор в плане защиты не изменилось ровным счетом ничего. И собрать девайс, который под видом клавиатуры будет выполнять запрограммированные действия, ничто не мешает и сейчас, в чем я убедился в рамках моего исследования.

Плата Teensy

За основу такого USB-девайса была выбрана плата Teensy++ 2.0. Это программируемый микроконтроллер, который изначально идет вместе с полноценным USB-портом. Среди примеров использования Teensy, в огромном количестве собранных на официальном сайте, — LED-футболка, которая с помощью диодов выводит различные изображения, станок для рисования маркером, наносящим нужный рисунок на любую ровную поверхность, считыватель RFID-карточек, детектор движения и еще десятки полезного и не очень «самопала». Ты наверняка слышал о платах Arduino и ее аналогах, так вот Teensy — очень похожий проект. Но что важно для моей задачи: на Teensy чрезвычайно просто реализовать HID-устройство, которое будет определяться системой как клавиатура или, к примеру, мышь. Поскольку плата изначально снабжена USB-портом, то мне даже не пришлось брать в руки паяльник и выполнять какие-либо хардкорные вмешательства. Все, что было нужно, — написать правильную программу. Замечу, что у платы есть несколько версий, но я выбрал самую навороченную и дорогую — Teensy++ 2.0. Ее можно заказать на официальном сайте проекта pjrc.com всего за 24 доллара.

Ограничения Teensy

Есть один нюанс, который сильно усложняет Teensy жизнь. Поскольку мы используем эмуляцию HID-устройства, то мы можем говорить с системой, но не можем ее услышать. Это основное ограничение при написании пэйлоадов для Teensy, которое делает пэйлоады менее чувствительными к состоянию системы. Разработчику боевых нагрузок придется заранее определить все возможные ситуации и реакцию системы, потому что во время выполнения прочитать ответ системы будет невозможно. Единственная вещь, которую Teensy может считать, когда используется в качестве клавиатуры, — это состояние кнопок CAPS, NUM и SCROLL. Еще одним ограничением является маленький размер памяти устройства, но с этим можно жить, особенно если подключить к Teensy дополнительный носитель данных, например SD-карту.

Hello world для железки

Teensy, как и платы Arduino, использует похожий процессор Atmel AVR, поэтому можно взять ту же среду разработки — Arduino Development Environment (arduino.cc), ее также называют ADE. Последняя бесплатно доступна для всех популярных ОС (Windows, Linux, Mac OS X) и, помимо редактирования кода, позволяет залить программу в микроконтроллер. Чтобы полноценно использовать ее для работы с Teensy, необходимо также установить дополнительный аддон Teensyduino (pjrc.com/teensy/teensyduino.html). Надстройка, в частности, сразу предоставляет возможность перевести Teensy в режим эмуляции клавиатуры: это делается в ADE через меню «Tools --> Boards --> USB Keyboard». Если вставить девайс в компьютер, то он сразу определится как клава. Однако происходить ничего не будет — пока ничего не запрограммировано.

полная версия статьи на сайте журнала Хакер
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: USB-троян

Сообщение AngelDLM08 »

В этом журнале несколько лет назад была похожая статья как сделать "юсб-тролля", который каждые 5 минут кэпс лок жмет
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Ответить