Радиоактивное облако в Японии

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Радиоактивное облако в Японии

Сообщение GoBlin »

Выброс радиоактивных частиц в атмосферу произошел в результате инцидента в одной из ядерных лабораторий в японской префектуре Ибараки. Об этом сегодня сообщил комитет по контролю за атомной энергетикой страны.

Изначально сообщилось о том, что в результате произошедшего в четверг инцидента угрозы распространения радиоактивных частиц за пределы лаборатории нет. Однако сегодня компания-оператор "Джапан атомик пауэр" /ДАПКО/, в чьей лаборатории и произошло ЧП, признала, что эта информация ее специалистов была ошибочной. ДАПКО подчеркивает, что из-за слабой концентрации радиоактивное облако не выйдет за пределы территории, на которой располагается учреждение, поэтому говорить об угрозе здоровью людей не приходится.

В общей сложности 55 человек могли оказаться облученными в результате происшествия, однако, по данным комитета, никто из сотрудников ДАПКО не был госпитализирован.

Около тридцати сотрудников лаборатории проводили эксперимент, в ходе которого подвергали золото протонному излучению . Однако, по невыясненным пока причинам, протонная установка дала сбой, что привело к ее перегреву и выбросу радиоактивных частиц. После измерения уровня радиации внутри помещения специалисты компании-оператора пришли к выводу, что уровень ее концентрации остается допустимым, после чего включили вентиляционную систему, что и привело к выбросу радиации в атмосферу.

Все работы в ядерной лаборатории компании временно прекращены, а помещение лаборатории полностью изолировано. Энергетическая компания ДАПКО является оператором двух японских АЭС - "Цуруга" и "Токай".
http://pda.itar-tass.com/c1/748745.html
N ≡ C – C ≡ N
Ответить