Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

О покупке и продаже снаряжения для выживания. Кратких обзоров снаряжения и места его приобретения.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение GoBlin »

В данной теме предлагаю делиться впечатлениями об опробованной лично снаряге. Конкретно - рюкзаках.

"Охотничий" РМ-2 от компании СПЛАВ - 35 литров.
Небольшой удобный рюкзак с большими боковыми карманами изменяемого объема и удобной армированной спинкой с вентиляционными каналами. Фронтальная и часть боковой поверхности рюкзака обшита стропами для крепления подсумков системы MOLLE.

    *    Удобная термоформованная спинка с вентиляционными каналами.
    *    Не впитывает влагу
    *    Анатомический крой лямок
    *    Грудная стяжка
    *    Съемный пояс из стропы 40 мм.
    *    Большие боковые карманы на «молнии» изменяемого объема с затягивающей шнуровкой
    *    Объемный клапан
    *    Один малый фронтальный карман на «молнии»
    *    Возможность крепления груза под днищем рюкзака

Характеристики и материалы:
# Объем: 35л.
# Вес: 1,0 кг.
# Размеры основного отделения (ШхТхВ): 30х15х48 (до тубуса) - 63 (с тубусом) см.
# Размеры боковых карманов (ШхТхВ): 16х(6-10)х26 см.
# Размер фронтального кармана (ШхТхВ): 17х6х16 см.
# Основная ткань: Polyester 600D
Расцветки - хаки (мой выбор), "лес", flecktarn.

Спинка в меру жёсткая, вполне комфортно. Дно не то чтобы усилено, но от влаги дополнительный слой не повредит. На клапане есть дополнительный кармашек снизу, денежкам и документам там будет уютно :) Карман спереди невелик, но аптечка влезет. Боковые карманы полуторалитровую бутылку не вместят (по высоте), но напихать в них можно немало.
Фурнитура не впечатлила, бледно-серенькие фастексы захотелось заменить для пущей уверенности (конструктор на форуме, впрочем, обещает, что следующие партии будут шиться с фурнитурой "Дюрафлекс"). Ременные ленты a.k.a. стропы там, где образуют крепление M.O.L.L.E. - достаточно жёсткие, а вот там, где они служат для притягивания груза (пенка, палатка и т.д.) - недостаточно, выскальзывают из пряжек.
Тем не менее, наличие багажных ремней не только снизу, но и сверху, весьма порадовало.
Порадовало наличие пояса, не порадовала его тенденция к распусканию. Хотя пояс-то в любом случае хочется тюнинговать до "M.O.L.L.E. belt". Пряжка на поясе тоже неубедительная.

В целом обновка нравится, и даже очень, хотя вот наличие M.O.L.L.E. - одновременно и плюс, и минус. Плюс- потому, что есть выбор. Минус - потому, что выбрать что-то хочешь, не хочешь, а придётся, т.к. карманы "по умолчанию" не обеспечивают всех потербностей; а также потому, что, несмотря на низкую цену самого рюкзака (летом'08 в Воронеже 910 рублей), подсумки влетят в копеечку (та же новая сухарка "Uniclick" от СПЛАВа сейчас стоит 1100 рубликов).
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение GoBlin »

Отвечая на вопрос ostgote: боковая стропа на РМ2 "для компрессии". Толку от неё - разве что прихватить подсумок на MOLLE, лучше бы второй ряд молли проложили.
Шнуровка на рюкзаках годится только для утяжки самого кармана, либо, для самых отважных - подсунуть под неё нууу скажем пачку "рафаэлло" или кЭпку. :crazy: Бегунок слабенький, да и неудобно там что-то вешать.

Планирую (буквально на днях :) ) пришить по две стропы на "углах" рюкзака, спереди-сбоку, с каждой стороны. Тогда он буде вааще узкий, даже с подвешенной пенкой и палаткой.
N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Kuzma »

Приглядываюсь к моделям от Kifaru MMR, ZXR, ZULU (ИМХО - очень ХОРОШЫ!!), потому как есть принципиальная возможность приобретения.
Возникло несколько нюансов которые пока останавливают от покупки:
1.Вес. Один из самых главных моментов для автономки. У того же MMR при обьеме 68,8 л он составляет 3,2 кг. А это очень много :(
2.Цена, а в случае с выбором расцветки +10%.

Искал аналоги по качеству и исполнению. Среди армейского снаряжения похожего нет, еще больше утвердился в мысли, что коммерческое исполнение снаряги удобнее и легче армейского... Разве что вот
http://prof1.com.ua/catalog.php?catid=47

Прошу высказатся, кто что думает по-поводу приобретения рюкзаков Kifaru +/-.
ostgote

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение ostgote »

Тоже решил отметится здесь.

Из "фирменных" рюкзаков пользую только Бэккантри на 35 литров. Используется как городской, для ПВД и для трех-пятидневных в качестве женского (напрокат даю :-).
Как можно видеть, рюкзак имеет четыре подвески - донную, фасадную и две боковых. Фасадная и верхний узел боковых, прячется в специальные кармашки, на фасаде, что очень удобно.Особенно в городе. Хочется отметить, что донная подвеска имеет большую длину и позволяет подвешивать предметы изрядных диаметров. На понятных примерах - советский геологический спальник подвешивается без утаптывания коленками и мата.
Так как это БАСК, никаких серьезных недостатков нет. Мелкие есть.Кстати недостаток номер 1 ,БАСК уже исправил на моделях 2008 года ( у меня 2007-го, может поэтому и стоил дешевле, чем на сайте производителя).

Итак, косяки. Даже косячки, можно сказать:
1. Каждая стропа наружной подвески имеет на своем конце липучку("текстильную застежку"), дабы оная стропа в развернутом виде не чикилялась и не цеплялась.Стропу аккуратно скручиваешь, закрепляешь липучкой и получается такая компактная "улитка". А если еще этой же липучкой прихватить за основную стропу, то даже она не будет вихлятся.Все прекрасно, но липучка коротковата.Как уже отметил выше, исправлено.
2. Написано, что материал Кордура 2000 PU. То есть, водонепроницаемость 2000  мм водного столба, что достигнуто пропиткой полиуретаном (PU). Со всей ответственностью заявляю, что это не так. По водостойкости тянет только на 500. Конструктор на форуме БАСКа мне объяснил, что ткань рюкзаков хуже поддается пропитке, так как более рыхлая. Почему не написать честно? Неясно, но в любом случае это совсем не страшно. Дождик минут на 30-40 он держит и ладно.
3. А это недостаток посерьезней. Стропа, если долго находится в одной регулировке, заминается техщелевкой и по сути, заклинивается. Исправляется сильным рывком, а на стропе остаются попречные "замятины", похожие на результат термического воздействия. Разумеется, это толко на стропах лямок, где приложена нагрузка. Несколько меня разочаровало. Даже на моем самошитом рюкзаке лямки не заминаются, а уж я в нем вплоть до 40 кг таскал.
4. Через пять месяцев носки начало отходить резиновое покрытие с водонепроницаемой молнии, что на верхнем кармане. В принципе пофигу, но не эстетично.

Ну, вроде все.

По вопросу Кузьмы.
Абсолютно верный выбор! Не может рюкзак, расчитанный на год-два службы, быть лучше туристских рюкзаков.
А вес - это проблема всего армейского снаряжения.
3 кг за 70 литров? В топку, в топку...
Уже купи себе "Снаряжение-АКМЕ" или "Редфокс". Проблем не будет. Дался вам этот милитари...

P.S. Вертел тут в руках "Десантный-М" Сплава.Добротный, такой, мешок.Кстати, тоже не пушинка по весу.А фурнитура топорная.Интересно, как на морозе себя ведет...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение GoBlin »

Kuzma, помнится, об "Атаке-2" от ССО (сугубо милитаристский рюкзак) на форуме СПЛАВа была сказана такая фраза - "в два раза тяжелее, в два раза дороже, и во столько же раз удобнее". Вес - это не только разница между 1000 и 600 плотностью ткани, это ещё и объёмные подушки на поясе, и крайне удобная ("на глаз") система подвески от Кифару.

Если бы у меня была возможность (финансовая) заказать какую-то из моделей Кифару - не стал бы сомневаться. Вон и зомбихантеры их хвалят :) Почему-то уверен в том, что их изделия - качественные, надёжные, долговечные. Кроме того, используются современные материалы - то есть в этот немалый вес "вбито" немало и удобств.
Из минусов могу придумать только отсутствие запчастей - например, стропы песочного цвета :)

ostgote, да что ж это за холивар :D
Ума не приложу, откуда взялось предположение, что армейские рюкзаки планируются со сроком службы 2 года. %)
Мне всегда суть вопроса виделась так - туристическая и армейская снаряга создаётся для разных условий, а потому конструируется по-разному. Как минимум, тур.рюкзак не предназначен для переноски десятка цинков с патронами и пары МОН-50 (или 90 :) ). Как минимум, тур.рюкзак не обязан выдержать съезд на нём по каменистой осыпи (а тем временем вокруг пульки цокают). Короче: надёжность -> вес. И так далее...
Последний раз редактировалось GoBlin 12.11.2008, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Kuzma »

ostgote писал(а):
Не может рюкзак, расчитанный на год-два службы, быть лучше туристских рюкзаков.
Хм.. я в первую очередь имел ввиду удобство и вес.
А армейская снаряга я не думаю, что рассчитана только на год-два.
Во-первых не был бы настолько развит рынок б/у снаряжения среди тех же военослужащих,
а что касаемо "гражданского" использования, так условия эксплуатации различны, потому как
запас прочности дает возможность юзать изделия "на гражданке" довольно длительный срок.
А расплата за все - большой вес.

Пока, как запасной вариант присматриваюсь к :
http://bask.ru/catalog/print/rucksacks/ ... ion/67083/
http://www.vaude.ru/catalog/12/291/
http://deuter.ru/products/index.php?productID=226
http://deuter.ru/products/index.php?productID=233

На НГ планирую сьездить в Москву, пошукаю эти модели в магазинах, чтоб вживую пощупать... :)
А из Kifaru больше всего склоняюсь к ZXR, и вес поменьше и обьем не намного меньше по сравнению с MMR,
а цена сощественно ниже.
Хотя, если честно, ХАЧУ!!! Kifaru MMR. ::)
Scarhead

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Scarhead »

юзал както абакан-120, впечатленния самые наилучшие!
http://www.novatour.ru/catalog/backpack ... 35ff46dbf9
wu,)
Предвестник

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Предвестник »

Я ТОЗЕ УААААААААААААААА!!!!!! ХОТЮ СЮМОЦКУ!!!!!!
(почти серьезно) :(
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Хакер_09 »

Рюкзак Нова Тур 35 "литровый"
производитель Россия , стоимость в рознице 950 рублей.
Мне нравиться хорошая "спина" т.е. сделано нормально жёстко и хорошая вентиляция.
Имеется два ремня , нагрудный и поясничный. Нагрудный застёгивать не обязательно а вот поясничный хорошо широкий, прочный ещё его можно снять если к примеру рюкзак эксплуатируется в городе ( чтобы красиво было )  :)
Есть "клапан" со шнурком можно увеличивать обьём литров на 5 ( приблизительно )
Прочный материал и удобные лямки , есть крепления тока ХЗ как их использовать  ::) это на лямках.
Можно крепить коврик или палатку с наружи рюкзака предусмотрены ремни.

Вот фотки :)
b30_02b.jpg
b30_03b.jpg
Последний раз редактировалось GoBlin 23.01.2009, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение GoBlin »

IMHO главное крепление там - это полукольцо, на него, наверное, вешают альпинистский карабин, а к нему уж что угодно цепляют.
А ременную ленту (стропу) можно рассматривать как две ячейки MOLLE, и вешать туда мелкие подсумки типа гранатного или ИППшного.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Хакер_09 »

Я на ременную ленту пробовал вешать патронтажы ( ну такие которые без пояса )
Боезапас увиличивается  :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
ostgote

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение ostgote »

Здравствуйте.
Вук, как ваш рюкзак называется? Чесслово, облазил весь НоваТуровский сайт.Похож только Дельта, но у него другая система креплений, нежели на снимках вами представленных.
Как дождь держит?

Продолжение.
А, вот картинка загрузилась.
Но все равно, на сайте фотка другая!
Давно брали?
Последний раз редактировалось ostgote 21.01.2009, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Хакер_09 »

Называется дельта 35 , кстати спасибо что напомнил а то я забыл название указать  ::)
Брал осенью 2008 , хороший очень рюкзачок скажу я вам  :) дождь держит хорошо всё что внутри сухое , ткань намокает немного но не промокает ( простите за косноязычие  ::) )
Отличная спина жесткая с хорошёй вентиляцией.
- по моему не очень подходит под городскую одежду всё таки больше турист, тем более у меня зелёный.
- и ещё мгли бы по в малом отделении сделать что то вроде пинала для всякой всячины типа ручек и т.д. там есть но мало  :)
А так покупкой доволен , ходить в нём удобно, обьёма хватает  :)
Последний раз редактировалось Хакер_09 21.01.2009, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
гоплит

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение гоплит »

Пользовал рюкзаки от ССО и Сплавовский Рейдовый (пока остановился на нем). ССОшные раньше были хороши, сейчас качество упало, они тяжелы, конструктивно удобны, но минусы перетягивают. К примеру "Эдельвейс", мой экземпляр страдает нарушением фиксации самосброса, т.е. не застёгивается кнопка фиксирующая стропу-иннициатор, и при неакуратном прыжке может раскрыться в самый неподходящий момент. В добавок вот отзывы о ССО http://sposn.narod.ru/. Это по вопросу об армейской снаряге.
В целом думаю на одного человека нужен рюкзачок чуть более 70 литров, в зависимости от комплекци.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение GoBlin »

гоплит писал(а):Наш ответ Чемберлену.... http://survivalcorps.ru/pages/5941/1/187
Это изделие отнюдь не предоставляет всех удобств Eberlestock Skycrane. Знак равенства между ними не поставить ни по функциональности, ни по назначению.
У оригинала вынимается центральная секция - после чего оставшийся объём переносится на той же подвесной системе. Общая вместимость изменяется от 83 до 42 л. У рюкзака от КВ отстёгивающиеся карманы (20 л вместе) переносятся на отдельных лямках.

Если иноземный образец в любом случае остаётся рюкзаком, то изделие от КВ зачем-то становится "спинкой рюкзака" с лямками и поясом %)

Дело вкуса, конечно - кому-то больше по вкусу один концепт, кому-то другой.

А вот мой скепсис по поводу качества и надёжности недо-"клона", надеюсь, понятен.
N ≡ C – C ≡ N
гоплит

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение гоплит »

Вообще на него надо глянуть, как увижу и поверчу напишу.
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение huntertor »

На этих выхах попробую до мытищ катнуться, посмотреть влезет ли в ГОПЛИТ гладкоствол. И цену уточню.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение GoBlin »

Тут есть отзыв zamanai о СПЛАВовском ранце "Десантный-М2".
N ≡ C – C ≡ N
гоплит

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение гоплит »

GoBlin писал(а):
гоплит писал(а):Наш ответ Чемберлену.... http://survivalcorps.ru/pages/5941/1/187
Это изделие отнюдь не предоставляет всех удобств Eberlestock Skycrane. Знак равенства между ними не поставить ни по функциональности, ни по назначению.
У оригинала вынимается центральная секция - после чего оставшийся объём переносится на той же подвесной системе. Общая вместимость изменяется от 83 до 42 л. У рюкзака от КВ отстёгивающиеся карманы (20 л вместе) переносятся на отдельных лямках.

Если иноземный образец в любом случае остаётся рюкзаком, то изделие от КВ зачем-то становится "спинкой рюкзака" с лямками и поясом %)

Дело вкуса, конечно - кому-то больше по вкусу один концепт, кому-то другой.

А вот мой скепсис по поводу качества и надёжности недо-"клона", надеюсь, понятен.

Посмотрел, повертел, и разочаровался... Он пустой весит килограмм пять :( , конструкция полностью разборная мат-кейс отделяется от рюкзака, который позже можно пристегнуть на место, сам рюкзак является "Бергеном 2".  Цена впечатляет: 11 000 "деревянных".
Сугубо специфическая вещь. Лучше всё иметь по раздельности.
Ответить