Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... выжив

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... выжив

Сообщение GoBlin »

Связь в полевых условиях на стационарном посту или в лагере можно значительно улучшить с применением промежуточного звена - репитера.

Собственно, на создание темы меня натолкнул анонс готового решения - рюкзак с начинкой из репы, акума и антенны. Ссылка - http://hamgear.wordpress.com/2013/07/03 ... -preppers/

Есть решение значительно доступнее: Puxing PX-UV973 обладает кроссбэндом - возможностью то, что принял на одной частоте, одновременно передавать на другой. Ссылка http://hamgear.wordpress.com/2013/06/26 ... repeat-ht/
Берем портативку, подключаем аккумулятор через автозарядку, либо баттэри-элиминатор, длинную антенну, и все это дело поднимаем повыше в центре района действий. В результате обмен между импровизированной репой и клиентом улучшается, соответственно и между клиентами при посредничестве репитера. Частоты приема-передачи выбираем по ситуации, но помним, что одна должна быть UHF, другая VHF. Слабое место конструкции - неспособность портативок долго вести передачу без перегрева. Репитер нужно будет щадить и болтать через него пореже и покороче. Это полезно для улучшения культуры радиообмена, впрочем.

Есть и более серьезная проблема - я пока не придумал, для чего именно репитер нужен бэпэшникам, жо*оголикам :D Судя по теме "для чего нужна...", они и с обычной связью точка-точка не очень дружат. Для чего репитер нужен туристам, охотникам, хардболистам, вполне понятно. Даже с подготовщиками-выживальщиками есть какая-никакая определенность, а с бэпэшниками прям беда :-)
N ≡ C – C ≡ N
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение kirjan »

Друзья!!!!Посоветуйте пожалуйста какую портативку выбрать для БП,чего бы хотелось:
1)2х-3х диапознка
2)Водонепронецаемая
3)Высокая дальность лес-город
4)В пределах 10-15 тыс.р
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение GoBlin »

Во-первых, про выбор радио есть другие темы, эта - про импровизированный репитер.
Во-вторых, выражение "портативка для бепе" не несет никакого смысла. Сам термин "бепе" бессмысленный, соответственно пустой звук и подбор оборудования для пустышки. При выборе станции следует сразу определиться, с кем предстоит говорить, кого слушать, и т.д. Сразу подумать о парной станции для выдачи членам семьи и т.п. В подфоруме много информации, почитав, можно более внятно составить запрос.
Есть короткий ответ: Есу вх-7р, как раз самое то для "бепе".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение Сергей »

Еще по репам есть такая инфа. Существует класс репитеров, в просторечии именуемых "попугаями". Суть заключается в том, что репитерная р\ст, приняв сигнал, тут же его повторяет слово в слово на той же частоте, где и приняла, но с задержкой ( ну натуральный попугай :) ). Преимущество тут в простоте и высокой функциональности применяемого сетапа. Можно использовать обычную ЛПДешку, которую в другой ситуации используют как полноценную рацию. Дополнительным блоком будет являться лишь обычный цифровой магнитофон ( делается очень просто за 1-2 часа на специализированной микросхеме). Все комплектухи всегда есть в свободном доступе. Мы делали вообще до примтивизма просто. Брали ЛПДешку, подсоединяли цифровой магнитофон на микрухе (был уже готовый из иномарки диктофон), засовывали в 2-х литровую бутылку и поднимали на дерево. Дальность связи выростала с 2-3 км до 5-8 км, хотя поднимали лишь на 5-7 метров в лесу. Этот способ удобен в особенности в ситуациях, когда происходят поисковые мероприятия, длящиеся 1-2 дня. Внутреннего питания портативы хватает за глаза. Как вариант, можно репку закрыть на субтон. Работа на одной частоте снижает до минимума требования к возможностям р\ст и позволяет уйти и не занимать "попугая", если корреспондента слышно в прямом канале. Из минусов "попугая" - вдвое большее время проведения связи из-за повторов и ограниченное время записи цифрового магнитофона.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... выжив

Сообщение GoBlin »

Отчасти как продолжение этой http://cianet.info/viewtopic.php?f=80&t=4896 темы, любопытная находка:
► Показать
Дельта - СиБи радиостанция с функцией репитера

Класс излучения - F3Е (узкополосная ЧМ)
Число каналов - 3 в диапазоне частот 26,970 – 27,855 МГц (СиБи)
Допустимое напряжение питания - 9,6-15В
Время работы при соотношении ожидание/приём/передача 90/5/5 от контейнера (не входит в комплект поставки - дополнительный аксессуар) с 8 акб «АА» 2700мАч - не менее 60 часов
Диапазон рабочих температур:-20…+500С
Габаритные размеры, мм: 150-80-80
Масса - 450г
Допустимое отклонение частоты передатчика, не более +50*10-6
Выходная мощность передатчика: при напряжении питания 12 В - 5-6Вт; при напряжении питания 15 В - 8 Вт
Максимальная девиация частоты - не более 1,8кГц
КПД передатчика - 70-80%
Чувствительность приёмника при С/Ш=12дБ - не более 0,15мкВ
Чувствительность по срабатыванию порога шумоподавления - не более 0,07мкВ
Избирательность по соседнему каналу - не менее 75 дБ
Ток потребления приёмника: при отсутствии сигнала -10 мА; при максимальной громкости - 30 мА
Выходная звуковая мощность РПУ - 200мВт
Тип антенного разъёма - TNC
Максимальная продолжительность записи сигнала репитером - 20 секунд
(с)

Каналы выбираются при заказе станции у "Беркутов".

Как вижу типично выживальщицкое использование? Заблаговременно подготовленное оборудование для связи между удалёнными точками эвакуации, например, Иван удрапал в Ивановку, а Николай эвакуировался в Николаевку.
Размещается либо полностью автономно, с риском быть украденым, либо на небольшом расстоянии от точки, находящейся в невыгодном положении. Скажем, укрытие в Николаевке находится в низине, или в радио-тени от чего-нибудь. Николай выбегает на бугор, ставит репитер, маскирует его, и бежит обратно, в безопасную усадьбу.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение axert »

Самая боьшая проблема после сохранности - потребление энергии. Даже хорошего аккумулятора хватит ненадолго.
По мне так репитер можно использовать чисто как радиоудлинитель, но стоять он должен там где есть источник питания.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение BFG10k »

Вот интересная конструкция репы на 433мгц. на основе NMT-трубы, если пошукать по барахолкам и форумам - думаю, не составит труда найти такую. Собрать можно в маленьком корпусе с питанием от аккума упса, ампер на 4-7, по идее должно на долго хватить. Ребята-разработчики этого девайса заявляют возможность работы нескольких таких реп между собой через VoIP, при наличии интереса у публики.
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение GoBlin »

В продолжение темы. Появилось несколько новых двухбэндовых моделей радиостанций производства пуксинг, воксун, с функцией кроссбэнд-репитера.

Фактически, самое рациональное решение для организации легальной связи между обладателями радиолюбительского позывного и не-обладателями.

Регистрируются такие станции как обычные портативки. Кроссбэнд-репитер не требует особого порядка регистрации. Если будут возражения - пожалуйста, с точными ссылками на конкретные пункты действующих НПА.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение tierollf »

Возможно, дешевле будет пару баофенгов и Репитер Бокс, чем кроссбэндовый пуксинг: http://ru.aliexpress.com/item/RPT-2D-Tw ... dVersion=1
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение GoBlin »

Возможно, но возникает необходимость запитывать две станции, а не одну, плюс возрастают размеры итогового сооружения.

Upd
Глянул сейчас - на Амазоне Puxing PX-UV973 80 баков, на али он же от сотни, а только коробка-репитер стоит 26, плюс две станции не меньше, чем по тридцатке.
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение tierollf »

Ну, я более субъективно смотрю на это. Семья у меня - 4 человека. Есть четыре одинаковых баофенга. На кой черт мне еще пуксинг, аккумулятор которго несовместим с бао, а значит мне надо будет второе зарядное устройство. А из четырех баофенгов я пару выделю на репитер (при помощи такой вот коробочки) и смогу отправить две группы в разные стороны ( к примеру). А по поводу, что запитывать две станции сложнее, чем одну... Ну, я не знаю. Мы что, стационарный репитер собираем? Или все-таки походный? В общем, я думаю, выбор каждый сделает сам.
И еще. Необязательно именно две одинаковых рации для такой коробочки. Главное, чтобы разъемы у них были одинаковые, аля кенвуд. В сборных группах могут оказаться самые разнообразные рации. Возможность маневра в ограниченных условиях - гораздо больший плюс, чем многофункциональная, но единственная рация.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение GoBlin »

Тогда так и стоит формулировать - субъективно, для специфичных обстоятельств, это решение представляется более подходящим. Как мы уже выяснили, оно не дешевле.
по поводу, что запитывать две станции сложнее, чем одну... Ну, я не знаю. Мы что, стационарный репитер собираем? Или все-таки походный? В общем, я думаю, выбор каждый сделает сам.
Да, выбор каждый сделает сам, исходя из того объективного обстоятельства, что вне зависимости от стационарности сооружения две радиостанции питать ровно в два раза сложнее, чем одну.
Необязательно именно две одинаковых рации для такой коробочки. Главное, чтобы разъемы у них были одинаковые, аля кенвуд. В сборных группах могут оказаться самые разнообразные рации. Возможность маневра в ограниченных условиях - гораздо больший плюс, чем многофункциональная, но единственная рация.
Интересный полемический приём, предполагать, что пуксинг единственный, а баофенгов много. Ничто не мешает - раз уж подготовка ведётся заранее - комплектовать группу пуксингом _в том числе_, наряду с более дешёвыми станциями.
Особенно интересна комбинация довода о несовместимости аккумуляторов в начале сообщения с доводом о разношёрстном парке станций в конце его.
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение tierollf »

Театр одного актера... Все, что не от гоблина, то от лукавого. Я не сказал - баофенгов, я сказал раций с разъемом аля кенвуд. Немножко разные помидоры, не? И по поводу "как мы уже выяснили" - не стоит приписывать свои выводы всем остальным - выяснили только вы. А я считал не только стоимость девайсов, но и учитывал возможное наличие какого-то оборудования. А в общем, все равно - нравится быть царем горы - будьте. Всего хорошего.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение GoBlin »

Хех... похоже, выбранный способ создания репитера стал очень родным и близким, если его приходится отстаивать методом перехода на личности. Интересный подход - не слышать доводов собеседника, при этом обвинять его в авторитарности. Так сказать, первым успеть :)

В самом начале, при подаче репитерного решения с двумя баофенгами и коробочкой как превосходящего решение с кроссбэндовой станцией - ни словечка не было сказано о том, что это решение не с нуля, а с опорой на уже существующий парк станций. Как я уже писал выше, формулировать лучше объективно, а не подавать постфактум дополнительные соображения. А иначе это уже больше напоминает рекламу.

Нежелание видеть особенности обеспечения питанием на пользу будущему репитеру не пойдёт. Тем более, что декларируется ориентир на некий разношёрстный парк оборудования, который будет у NPC по ходу квеста, а его тоже нужно будет запитывать.

Мой довод о размерах сообружения и вовсе остался гласом вопиющего в пустыне проигнорирован. Даже на схемке от продавца продемонстрирована необходимость разносить антенны станций, соединённых кабелем, метров эдак на пять. Интересная задачка для походного, не стационарного, репитера. При этом в расчёт стоимости решения на протяжении трёх сообщений не было сделано попытки включить кабель-удлинитель, ферриты, разъёмы. Хотя, возможно, в бэпэ это всё будет валяться по углам аккуратными кучками ;)

Надо понимать, решение с репитерным кабелем до сих пор остаётся неопробованным. Это можно видеть как по манере ведения дискуссии, так и по отсутствию впечатлений о работе пары баофенгов бок-о-бок. А эти впечатления будут очень интересными в силу особенностей станций на RDA-чипе.

Надеюсь, желание моего собеседника, неожиданно оказавшегося оппонентом, будет удовлетворено, и действительно каждый сам сделает свой выбор для себя. Учитывая все стороны обсуждаемых решений, и организационные, и технические.

Update

Применительно к имеющимся в наличии баофенгам, вполне возможно, окажется более работоспособным другой метод, уже не кроссбэнд. Или просто работоспособным, в отличие от репитер-кабеля: это "попугай", эхо-репитер. В случае с ним хотя бы одна бао не будет затыкаться от работы другой.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... в

Сообщение GoBlin »

Кроссбэнд вне закона, извините, что с запозданием.

Приложение к решению ГКРЧ от 22 июля 2014 г. № 14-26-04:
Использование междиапазонных ретрансляторов запрещается, за исключением ретрансляторов, установленных на борту космических аппаратов.

Более подробно покопаю, но, похоже, наглухо закрыли.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Репитер для охотника, геолога, туриста, военных игр... выжив

Сообщение GoBlin »

Весьма любопытный материал по теме https://telegra.ph/O-postroenii-dupleks ... sera-12-29
N ≡ C – C ≡ N
Ответить