Изготовление пластиковых ножен своими руками.

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Изготовление пластиковых ножен своими руками.

Сообщение axert »

Взято тут: http://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/6268.html

Найти АБС или кайдекс в глубинке России многим просто не суждено… Что же делать в таком случае? Где взять хороший пластик, для изготовления пластиковых ножен, для любимого ножа, в домашних условиях? Подходящий пластик можно найти на работе или даже у многих дома. Отлично подойдёт пластик со спинок сломанных офисных стульев.
Изображение
Для изготовления хороших пластиковых ножен необходим пресс, а где его взять в домашних условиях? Конечно же изготовить – из обрезков досок или ДСП, связать между собой помогут петли, а создать необходимое давление – струбцины.
Изображение
Пресс у нас плоский, форму придать может только плоскую, значит нужно добавить какую-то мягкую прослойку… Поролон не подходит, так как плавится при не большом нагреве и там самым не создаёт нужного усилия. Можно использовать толстую и мягкую термостойкую резину, если она у вас имеется. А можно воспользоваться куском старого туристического коврика. Единственное он при нагреве тоже будет пытаться слиться с пластиком, для этого между пенкой и кусочком спинки стоит уложить кусок ткани. (отлично подойдёт бязь, ситец, лён)
Изображение
Изображение
Обматываем нож малярным скотчем, чтобы горячий пластик будущих ножен не прилипал к лезвию и элементам рукояти. Теперь подготовка готова, пора начинать делать пластиковые ножны. Для этого вырезаем из пластика офисных стульев (стула) полоски, кладем их на пергаментную бумагу для выпечки и на противень. Ножны можно сделать из двух половинок, но удобнее всего будет согнуть пластик и вложить в него нож, так что размер полосок лучше предусмотреть заранее. (дорабатывать ножны будет проще – ни перекосов, ни сдвигов) Ставим это всё в духовку градусов на 150-180С. Периодически проверяем мягкость пластика, наша задача его не расплавить, а всего лишь добиться пластичности и подходящей мягкости.

Аккуратно в перчатках достаем пластину (пластины), укладываем между ними нож и закладываем это всё в наш пресс с кусками ткани и туристического коврика.

Лучше этот пресс расположить на табуретке. Кладем туда обёрнутый пластиком нож, закрываем пресс – придавливаем его ногой, а в это время закручиваем струбцины. Чтобы так сказать приложить нужное усилие + не потерять момент. Закрутили струбцины и идем отдыхать… минут через 20-30 можно будет извлечь подобное:
Изображение
Не удивляйтесь – пенка туристического коврика ужмётся в объёме и примет форму ножа…
Изображение
Остаётся в заготовке будущих пластиковых ножен проделать отверстия по периметру и плотненько стянуть обе половинки пластиковых ножен. Для этого можно воспользоваться дрелью и тонким сверлом, к примеру диаметром 6мм. В отверстия можно расклепать люверсы. Так же стоит сделать прорези для стропы. Можно предусмотреть и отверстие для дренажа, чтобы нож не прел и не покрывался плесенью…
Изображение
Клёпки расклепать можно при помощи болта (винта) и гайки:
Изображение
Далее последует несколько фотографий с вариантами ношения самодельных пластиковых ножен с ножом:

Горизонтальное ношение ножа на поясе.
Изображение
Вертикально на лямке рюкзака:
Изображение
Вертикально на бедре.
Изображение
Вертикально под подмышкой.
Изображение
Как Маугли – на шее.
Изображение

PS: не делайте слишком плотные ножны, остерегайтесь песка в ножнах – он может не красиво поцарапать любимый и дорогой душе ножик.
Ответить