Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на linux

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Пара заметок, это может кому-нибудь пригодиться в нелёгком пути.

Проблема с нерегулярными подключениями модема решена отключением в биосе встроенной сетевухи, спасибо CKAHguHABу за совет, в который раз уже.

На лайт-версии одного дистрибутива браузер Мидори отказался качать нужный файл. Помог wget. Учите команды консоли, товарищи! Это работает, как автомат Калашникова!
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение BFG10k »

Тестил мидори, заметил такую неприятную вещь - с яндекс диска отказывается напрочь что-либо скачивать, и при открытии нескольких вкладок на ютубе завешивает машину конкретно, так же при закрытии вкладки часто вылетает с ошибкой. Вобщем, пока пользуюсь лисой - надёжный браузер, да и дополнения сильно облегчают работу.
Про консоль - совершенно верно, поддерживаю !
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Поставил вместо Мяты 13й Рунту 14.04.1 ( http://forum.runtu.org/index.php/topic,6024.0.html ). Впечатления весьма положительные - скорость, лаконичность, достаточность комплектации для начала. Небольшие затруднения вызвала только разметка диска установщиком, чтоб уловить логику, потребовалось минут десять метода тыка.
Доустановил:
- kolourpaint - почти пожалел, потянулся длиннейший хвост зависимостей, но эта прога мне нужна
- qupzilla - быстрее фаирфокса, есть всё, что мне нужно
- skype - использую текстовую переписку, звук даже не пробовал
- qutim - подумываю уже снести, сидеть в асе лень
- libre office writer - нужен для написания памяток, очень рад, что нашёл в поисковике способ поставить отдельно от всего пакета
- chirp, GPG, pdf-принтер пока поленился.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Сегодня целый день возился с системой, снёс скайп и кутим, поставил cups-pdf, и т.д.

Среди прочего нужно было поставить видеоконвертер, в основном ради пережатия файла с уменьшением разрешения. "Каково же было моё удивление", когда самым подходящим оказался консольный mencoder, а не GUI-шные arista, winff, selene, avidemux, transmageddon. Подходящим - в плане логики действий и отсутствия вылетов по причине отсутствия кодека. Сейчас не вспомню, на винде мне попадалась-таки программа, логичная и результативная, но на линуксе я ожидал встретить её аналог в графическом, а не консольном, виде.

Урок дня - подтверждение тезиса о необходимости осваивать командную строку.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

GoBlin писал(а):Сегодня целый день возился с системой, снёс скайп и кутим, поставил cups-pdf, и т.д.

Среди прочего нужно было поставить видеоконвертер, в основном ради пережатия файла с уменьшением разрешения. "Каково же было моё удивление", когда самым подходящим оказался консольный mencoder, а не GUI-шные arista, winff, selene, avidemux, transmageddon. Подходящим - в плане логики действий и отсутствия вылетов по причине отсутствия кодека. Сейчас не вспомню, на винде мне попадалась-таки программа, логичная и результативная, но на линуксе я ожидал встретить её аналог в графическом, а не консольном, виде.

Урок дня - подтверждение тезиса о необходимости осваивать командную строку.
mencoder
Это кроссплатформенный софт, сборки которого существуют не только под Linux, но и под Win/Mac OS.

Да, опытные пользоатели и сисадмины/программисты используют shell (bash, например) - это удобно и быстро.
Ну а для остальных пользователей существуют GUI-надстройки для данного софта под каждую из ОС.

В Linux, например, можешь подобрать на вкус и цвет (поищи на данной странице: "Оболочки MEncoder". Будешь приятно удивлен... :) )

GoBlin писал(а):Поставил вместо Мяты 13й Рунту 14.04.1 ( http://forum.runtu.org/index.php/topic,6024.0.html ). Впечатления весьма положительные - скорость, лаконичность, достаточность комплектации для начала. Небольшие затруднения вызвала только разметка диска установщиком, чтоб уловить логику, потребовалось минут десять метода тыка.
Доустановил:
- kolourpaint - почти пожалел, потянулся длиннейший хвост зависимостей, но эта прога мне нужна
- qupzilla - быстрее фаирфокса, есть всё, что мне нужно
- skype - использую текстовую переписку, звук даже не пробовал
- qutim - подумываю уже снести, сидеть в асе лень
- libre office writer - нужен для написания памяток, очень рад, что нашёл в поисковике способ поставить отдельно от всего пакета
- chirp, GPG, pdf-принтер пока поленился.
Уже пытаюсь "пилить" версию Ciannix'а основанную на Рунту...

kolourpaint
Это приложение написанное не под GTK+ (на которой "построены" XFCE, Gnome (которые используются в Рунту), Mate, Chinnamon), а на Qt (KDE), поэтому зависимостей, да, будет много...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

CKAHguHAB писал(а):Уже пытаюсь "пилить" версию Ciannix'а основанную на Рунту...

kolourpaint
Это приложение написанное не под GTK+ (на которой "построены" XFCE, Gnome (которые используются в Рунту), Mate, Chinnamon), а на Qt (KDE), поэтому зависимостей, да, будет много...
Сформировалась идея сделать пополам дистр +установочный скрипт, подробнее обсудим.

kolourpaint нужен только мне, похоже, так что включать его в дистр не стоит.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

GoBlin писал(а):
Сформировалась идея сделать пополам дистр +установочный скрипт, подробнее обсудим.

kolourpaint нужен только мне, похоже, так что включать его в дистр не стоит.
А я и не говорил, что kolourpaint будет в Ciannix'е :P

Хорошо, обсудим...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

В порядке эксперимента и ради реверанса в сторону гтк+ поставил Pinta. В два-три раза сложнее в обращении, чем kolourpaint, но вполне осваиваемо. А вот mPaint, включённый в Рунту по умолчанию, сложнее на порядок - я там так ничего сделать не сумел, вообще.
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение Тимур »

Установил на днях Debian 8 на один из ноутов. Правда установил систему с минимум пакетов. Теперь в винде разочаровался окончательно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Тимур, обкатать нужно не менее полугода. Впереди непредвиденные и интересные сложности :-)

Вот что точно посоветую, так это делать резервное копирование http://cianet.info/viewtopic.php?f=11&t=4889 почаще - хотя бы своих файлов, разработок. Именно из-за слабого знакомства с системой, я в один прекрасный умудрился похерить данные, труд пары-тройки недель пропал.
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение Тимур »

GoBlin писал(а):Тимур, обкатать нужно не менее полугода. Впереди непредвиденные и интересные сложности :-)

Вот что точно посоветую, так это делать резервное копирование http://cianet.info/viewtopic.php?f=11&t=4889 почаще - хотя бы своих файлов, разработок. Именно из-за слабого знакомства с системой, я в один прекрасный умудрился похерить данные, труд пары-тройки недель пропал.
Та да. У меня внешний диск 1ТБ забит всякой фигнёй инфой.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

С мест сообщили, чо через полтора года после появления данной темы её аналог образовался и на ганзе. Проверил - и правда, доросли. Даже нашёл там полезную ссылку: https://xakep.ru/2014/10/02/paranoid-linuxoid/ / https://archive.is/AgX4X
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Недавние сложности с закачкой зарубежных торрентов натолкнули на мысль, что что-то не так с клиентскими настройками Transmission. Набрёл на следующие рекомендации:
1) добавление умолчального порта Transmission в разрешённые (не сохраняется после перезагрузки)

Код: Выделить всё

sudo iptables -A INPUT -p tcp --dport 51413 -j ACCEPT
sudo iptables -A INPUT -p udp --dport 51413 -j ACCEPT
2) _отключение_ настройки "использование uTP для связи с другими участниками".
Ответить