Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на linux

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Насчет программаторов, есть прога под названием Chirp, работает под linux и под шиндошс. http://chirp.danplanet.com/

Поделюсь, с чем у меня возникли сложности:
- железо - не видится мобила как флешка, есть уже идея, как решить, но пока не сделал
- ПО - пдф-принтер выдает избыточно объемные файлы. На винде под виртуалбоксом один принтер страдает тем же самым, второй не работает. Не критично, но я бы хотел выложить памятку весом 600 кб, а не 3,5 (или 60) Мб.

'''

Кстати, Комодо чуть не съел программу "Васька", эфирную асю :) Благо спросил сперва.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

GoBlin писал(а): ...
Поделюсь, с чем у меня возникли сложности:
- железо - не видится мобила как флешка, есть уже идея, как решить, но пока не сделал
...
Попробуй перед подключением телефона к компу включить на телефоне режим "Отладка по usb".

или, если есть инет на ПК попробуй в терминале так :

Код: Выделить всё

sudo apt-get dist-upgrade
sudo reboot
По поводу PDF-принтера подумаю завтра :) .
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Да вот же, был бы инет - я б уже и другой принтер под линукс скачал, и под, кхм, гостевую ось. И с телефоном было б проще. Режим юсб-флешки на нем включен, хочу попробовать открыть его прогой для цифровых фотокамер.

Впереди еще эпопея с подключением 3джи-модема :-)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

GoBlin писал(а):Да вот же, был бы инет - я б уже и другой принтер под линукс скачал, и под, кхм, гостевую ось. И с телефоном было б проще. Режим юсб-флешки на нем включен, хочу попробовать открыть его прогой для цифровых фотокамер.

Впереди еще эпопея с подключением 3джи-модема :-)
По поводу телефона:
1) подключи телефон к ПК;
2) выполни в терминале: 3) ответь, телефон там определился (ищи по наименованию модели / фирмы) или нет;
4) уточни здесь полную марку и модель телефона.

По поводу 3G / 4G модема:
1)Совместимые устройства смотреть здесь. Ты с английским дружишь - тебя можно сюда отослать :D ;
2)Свежая инструкция по подключению.Старая инструкция по подключению;
3)Также обязательно смотреть здесь.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Интересное кино :)
В настройках указываю "подключаться как флешка" - на миг моргает виджет "Подключаемые устройства", но потом гаснет.
Указываю "медиаплейер" или "самсунг киес" - открывает в диспетчере файлов, но не показывает структуру папок, а какие-то две странные папки и два текстовых файла, не открывающихся.
По lsusb видит "что-то самсуньговское", по dmesg верно показывает модель телефона - Samsung GT-B2710.
И почему-то обзывается SCSI :)
Спасибо за ссылки, освою :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

GoBlin писал(а):Интересное кино :)
...
По lsusb видит "что-то самсуньговское", по dmesg верно показывает модель телефона - Samsung GT-B2710.
И почему-то обзывается SCSI :)
...
Это хорошо, значит устройство определяется системой корректно, но все же чего-то нехватает, видимо на интерфейсном (что-ли?) уровне. Обнови систему и все должно заработать... Интернет нынче необходим...

Если будешь выбирать между 3g и 4g модемом выбиай 4g - пусть на 200-300р. дороже, но максимальную скорость он сможет обеспечить больше почти в разы - бери на будующее, потом с дешевением тарифов и появлением у Вас зоны 4g - мне спасибо скажешь.
Уточню, что 4G модем поддерживает все предыдущие стандарты связи: 3G, EDGE, GPRS и прочие предшествовавшие 4G, так что без связи не останешься...

Если подключение к ПК телефона нужно только в виде USB - накопителя и пока нет инета на ПК, могу посоветовать следующий вариант:

Купить USB-кардридер и использовать его, вставляя туда MicroSD с твоего телефонного аппарата (цена вопроса: 100-150 рублей.);

Вот решение твоей проблемы без интернета, попробуй, должно помочь...
Последний раз редактировалось dj57rus 12.01.2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Проверил, работает. Огромное спасибо! хоть и не стоило помогать дебилу, не способному самостоятельно сформулировать поисковый запрос :D
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

Пожалуйста.
Ну с телефона с небольшим экраном не так-то удобно в инетах сидеть...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение BFG10k »

По 3G модему: недавно лично столкнулся с отказом в определении модема под убунтой 10.04 и лубунтой 13.10, помогла переустановка пакета usb-modeswitch:

Код: Выделить всё

sudo apt-get remove usb-modeswitch
sudo apt-get update 
sudo apt-get install usb-modeswitch
после его переустановки сразу всё увиделось и заработало как надо.
GoBlin писал(а):Насчет программаторов, есть прога под названием Chirp, работает под linux и под шиндошс. http://chirp.danplanet.com/
Благодарствую ! Установил, засел за изучение... :wtf:
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

так же могло вполне помочь просто обновление системы, ибо при этом происходит обновление и переустановка устаревших пакетов, а usb-modeswitch часто обновляется, но в настоящий момент, у GoBlina, нет инета с ПК на текущем месте пребывания, поэтому методы, что завязаны на интернет ему бы не помогли...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Чуть не забыл сослаться на предыдущие сообщения по теме - http://cianet.info/viewtopic.php?p=49646#p49578

Особенно привлекательно для постепенного перехода выглядит схема http://cianet.info/viewtopic.php?p=49646#p45262 - с особой оговоркой, нужно тщательно разметить диски перед установкой, см. предыдущую страницу. Я бы даже посоветовал нарочно делать их разного размера, чтобы не спутать один с другим.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

По итогам месяца с линуксом (Mint) излагаю впечатления:
- графическая оболочка KDE легка в освоении и удобна
- богатство настроек поражает - системных, оболочки, приложений, нужно только проявлять любознательность, лазить по меню, щёлкать ПКМ, читать и смотреть
- шрифтов маловато и они страшноватые, для меня это серьёзнейший минус - благо, легко и быстро решаемый
- ошибка с флешкой опечалила, но простота решения вопроса безусловно впечатляет
- файловый менеджер Дельфин порадовал, комфортнее "проводника" в разы, настроил под себя принцип упорядочивания файлов и отключил показ миниатюр, теперь как по мне сшитый; "точки входа" оказались в разы удобнее ярлыков
- текстовый редактор Kate тем, кто работает с .txt, очень рекомендую - на голову выше нотепада, показывает несколько файлов как вкладки в браузере
- LibreOffice, а конкретно Writer, при всём сходстве с Word обладает несколько иной логикой управления - пока не скажу, лучше, или хуже, но процесс идёт медленнее, чем освоение самой оболочки
- значки на рабочем столе не нужны. Сперва сомневался, потом понял, насколько это атавизм, теперь стол чистый (благо вижу его в начале и конце сеанса работы с компом)
- после расставания с Цианиумом искал комфортный браузер (даже в офлайне нужно читать хтмэлины), было горько и обидно, что IE под линукс не выпускают :D скачал на работе и установил дома Макстон /Maxthon/, о да, это вполне сгодится. Планирую попробовать Qupzilla, т.к. его дальняя родня Qtweb показал себя хорошо.
- потратил некоторое количество времени на запросы в поисковики, на хождение по ссылкам со ссылок, на чтение прикреплённых (важных) тем на профильных форумах - в итоге сэкономил кучу времени на тыканье в закрытую дверь и получил общее представление о ряде вопросов; этого можно было и не делать, поставленный профессионалом Mint исправно работает - но интересно

Планы на близкое будущее:
- научиться писать пакетные файлы, чтоб запуском одного задавать ряд команд
- попробовать альтернативу Дельфину - Тунца, Наутилуса, альтернативы Kate
- освоить больше клавиатурных сочетаний
- прочитать серию статей "Курсы Linux" ( http://igorka.com.ua/kursy-linux/ )
- вникнуть поглубже в конструирование дистрибутивов, собрать комплектацию под себя либо признать это слишком сложным, отказаться от этой затеи, и вместо этого создать "бэкап дистрибутива" при помощи одной из соответствующих программ

P.S. Заглянул в тему fian'а "Свободное программное обеспечение - потнты или предмет первой необходимости", удивило, как много дельных советов и конкретных решений уже озвучено, но эффект от них вовремя не наступил, в итоге на ресурсе повтор за повтором. Пометил для себя - читать внимательнее.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
wanderervrn
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30.06.2011, 21:36

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение wanderervrn »

Как альтернативу LibreOffice можно посмотреть Softmarket FreeOffice. Он более похож на микрософтовский. Обзор здесь. http://softreview.ucoz.ru/load/8-1-0-168. Скачать можно здесь http://www.freeoffice.com/en/download выбрать для Linux, ввести адрес почты. На почту придет письмо со ссылкой на скачивание и ключ.
Хотя я пользуюсь LibreOffice. Привык уже. Я им и на работе под виндой пользуюсь.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Спасибо за ссылку на freeoffice, попробовал, быстрый и маленький, но мне его недостаточно. Уже как стандарт использую пунктирную границу таблиц, тут ее сделать не могу. Похоже, край пробовать OpenOffice.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение BFG10k »

Поставил chirp, поигрался с настройками, но на этом всё и закончилось - в список поддерживаемых станций мои, к сожалению не попали :( А так задумка очень хорошая - ребятки делают универсальный программатор для целой кучи радиостанций, остаётся только ждать расширения списка поддерживаемой техники. :)
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

У chirp есть не-релизные сборки, можно их попробовать.

Ставил kingsoft офис, так-то программа ничо, но вордовский документ в ней выглядит жутко. Снес, качаю опенофис.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение BFG10k »

GoBlin писал(а):У chirp есть не-релизные сборки, можно их попробовать.
Дык, ставил и релиз, и "ночные" сборки, всё равно не помогло :(
GoBlin писал(а):Ставил kingsoft офис, так-то программа ничо, но вордовский документ в ней выглядит жутко. Снес, качаю опенофис.
С самого начала юзаю опенофис, он входит в дистр убунты 10.04, поэтому я и не заморачивался :) конечно от мелкософтного офиса немного отличается, но не сильно - привыкнуть можно очень быстро. На прошлой работе, чтоб не раскошеливаться на лицензии мелкомягких, руководство на все машины в офисе поставило опен офис, и ничего, все пользовались и не жужжали :D весь документооборот внутри конторы крутился в основном в формате .odt :cool:
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение stlkr_19 »

Пользователи Chirpa как в Кубунте прикрутить драйвера usb-to-com ????
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Так вроде шнур сам по себе, чирп сам по себе?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Смогу попробовать не раньше выходных. На всякий случай еще одна прога: http://owx.chmurka.net/
N ≡ C – C ≡ N
Ответить