Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение Oxid »

Очень интересная тема митцубуси - разрушитель глаз с японского, митцубуси - особые порошки, которые ниндзя бросали в глаза для на несения решающего удара или бегства, чаще всего порошки эти хранили в пустых куриных яйцах. Их красили в чёрный и, разбивая в руке, бросали в глаза жертве, хотя сейчас и появились замены вроде газовых балончиков и других приспособлений, но можно ли использовать их сейчас в условиях боя на улице.
Я на днях попытался создать такую штуку, но использовал вместо яйца опять же японскую технологию - оригами.
В сложенный кубик из бумаги складывается смесь из песка, муки и т.д и в нужный момент раскрывается в лицо противнику.
Мне интересно мнение других.
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение Professor »

создать хорошее облако таким методом сложно, нужны противослеживающиеся добавки, распылитель, да и основная часть ОВ не поразит противника, а останется в воздухе или (что более вероятно) принизится к земле.
Компоненты в таком составе нужно измельчать до крайне малых размеров, чтоб они образовывали взвесь в воздухе(это если создавать облако). Если же направленно бросать в глаза, то можно и промахнуться.
Эксперимент можно провести например при помощи принтерного тонера т.к. там уж очень мелкий порошок.
По мне, так тот же газовый баллончик, усиленный ОВ из нескольких газовых патронов гораздо эффективнее, будет.
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение Oxid »

Professor писал(а):создать хорошее облако таким методом сложно, нужны противослеживающиеся добавки, распылитель, да и основная часть ОВ не поразит противника, а останется в воздухе или (что более вероятно) принизится к земле.
Компоненты в таком составе нужно измельчать до крайне малых размеров, чтоб они образовывали взвесь в воздухе(это если создавать облако). Если же направленно бросать в глаза, то можно и промахнуться.
Эксперимент можно провести например при помощи принтерного тонера т.к. там уж очень мелкий порошок.
По мне, так тот же газовый баллончик, усиленный ОВ из нескольких газовых патронов гораздо эффективнее, будет.
не обязательно, чтобы смесь создавала облако или завесу, достаточно будет поразить глаза или дыхательные пути, нужно с помощью неё выйграть драгоценные секунды, когда нужно сбежать от вооружённого противника.
а точность броска развивается тренировкой
можно прочитать об этом тут http://superkarate.ru/forum/topic/9633- ... %BA%D0%B8/
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение Dragony_ »

Еще была так называемая "кайенская смесь" - мелко помолотые табак, соль и жгучий перец. Использовалась для присыпки следа от собак и выведения противника из строя - достаточно было бросить щепотку в лицо противнику.
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение Oxid »

Dragony_ писал(а):Еще была так называемая "кайенская смесь" - мелко помолотые табак, соль и жгучий перец. Использовалась для присыпки следа от собак и выведения противника из строя - достаточно было бросить щепотку в лицо противнику.
Вот об этом я и говорю, даже не важно получится ли поразить противника, я так или иначе выиграю время для бегства или отобью у собаки желание драться.
В ту смесь которую я делал входят : мелкий песок, мука (для облака), два вида красного перца, чёрный перец. :(
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение Dragony_ »

Вместо песка лучше мелко молотую соль добавлять, наверное...
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение CKAHguHAB »

Если кинуть в противника с небольшой дистанции, и при соблюдении эффекта неожиданности, то, тогда с большОй степенью вероятности данный "фокус" может удастся. Почему не 100% удастся: потому что у человека, как и у других животных (не обижайтесь, но биологически: человек просто более разумное живтное) присутствуют как безусловные, так и условные (приобретенные) рефлексы. Поэтому если Ваш противник боковым зрением заметит бросок, он может зажмуриться, задержать дыхание, уклониться и все это в разных вариациях в зависимости от рефлекса...
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение Oxid »

CKAHguHAB писал(а):Если кинуть в противника с небольшой дистанции, и при соблюдении эффекта неожиданности, то, тогда с большОй степенью вероятности данный "фокус" может удастся. Почему не 100% удастся: потому что у человека, как и у других животных (не обижайтесь, но биологически: человек просто более разумное живтное) присутствуют как безусловные, так и условные (приобретенные) рефлексы. Поэтому если Ваш противник боковым зрением заметит бросок, он может зажмуриться, задержать дыхание, уклониться и все это в разных вариациях в зависимости от рефлекса...
Согласен, но самое главное отвлечь его внимание, чтобы сбежать, именно эту цель я преследую. На твой взгляд, получится ли?
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение CKAHguHAB »

Если уже есть хорошая реакция (ведь до этого кидать Митцубуси собирались, не так ли? Значит реакция уже хорошая или её тренировать планируется :) ), то, на мой взгляд, получится. Но бежать от вооруженного противника уже находясь с ним на близкой дистанции не самая хорошая идея:
  • Если у оппонента огнестрел, то проще перейти в рукопашную, в ином случае при бегстве Вас могут подстрелить;
  • Если он вооружен холодным оружием на близкой дистанции при наличии хорошей реакции и момента неожиданности лучше попытаться заблокировать/отобрать оружие но все это очень условно и будет зависеть от кучи пока не известных Ваших переменных и переменных оппонента: физ. подготовка (сила, скорость реакции, спец. навыки), психологическая готовность, адекватность оценки состояния, возможностей и психологического состояния оппонента... Да и много чего еще...
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение Oxid »

CKAHguHAB писал(а):
  • Если у оппонента огнестрел, то проще перейти в рукопашную, в ином случае при бегстве Вас могут подстрелить;
  • Если он вооружен холодным оружием на близкой дистанции при наличии хорошей реакции и момента неожиданности лучше попытаться заблокировать/отобрать оружие но все это очень условно и будет зависеть от кучи пока не известных Ваших переменных и переменных оппонента: физ. подготовка (сила, скорость реакции, спец. навыки), психологическая готовность, адекватность оценки состояния, возможностей и психологического состояния оппонента... Да и много чего еще...
Ну с холодным оружием в рукопашку я бы не лез, а вот бегаю я хорошо ::)
С огнестрелом, понятно убегать не стоит, значит после ошеломления можно нанести упреждающий удар и переходить к захватам.
Спасибо за совет :)

Я думаю эта штука нужная, но не как основной тип самообороны, скорее как вспомогательный, каким он и был у ниндзя

http://yandex.ru/video/search?text=%D0% ... sIUXjhTUXI
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение CKAHguHAB »

Oxid писал(а):...а вот бегаю я хорошо...
Вы КМС по бегу? Если нет, то тогда все относительно... И как Вы бегаете: Вы спринтер или на дальние дистанции хорошо бегаете? И как будет эти Ваши параметры с конкретной ситуацией соотносится? А если это холодное оружие можно метнуть...И оппонент умеет это...
► Показать
все будет зависеть от конкретной ситуации и кучи пока неизвестных переменных (а вдруг у Вас за спиной будет ваша девушка или жена): в этой ситуации Вам и придется причем быстро принимать решение: атаковать или убегать... А выстраивая заранее ментальный шаблон на "убегать" вы закладываете в подсознание всего один способ реакции на определенный тип ситуации, что не есть хорошо...

Oxid писал(а):Я думаю эта штука нужная, но не как основной тип самообороны, скорее как вспомогательный, каким он и был у ниндзя
Для уличной драки возможно...Хотя если знать или ожидать, что придется учавствовать в драке, лучше запастись чем нибудь посерьезнее...
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Re: Методы исчезновения ниндзя. Митцубуси.Порошки.

Сообщение Oxid »

CKAHguHAB писал(а):
Oxid писал(а):...а вот бегаю я хорошо...
Вы КМС по бегу? Если нет, то тогда все относительно... И как Вы бегаете: Вы спринтер или на дальние дистанции хорошо бегаете? И как будет эти Ваши параметры с конкретной ситуацией соотносится? А если это холодное оружие можно метнуть...И оппонент умеет это...
(а вдруг у Вас за спиной будет ваша девушка или жена): в этой ситуации Вам и придется причем быстро принимать решение: атаковать или убегать... А выстраивая заранее ментальный шаблон на "убегать" вы закладываете в подсознание всего один способ реакции на определенный тип ситуации, что не есть хорошо...

Ну я к тому, что быстро убежать, преодолевая препятствия я могу(что вряд ли может сделать КМС по бегу, бегая на ровной дорожке по кругу и без препятсвий) , понятно, что зависит от противника, но бежать - не единственный мой "шаблон" я буду гарантированно бежать, если силы превосходят или при наличии холодного оружия у оппонента. Конечно, если у меня за спиной близкие, я буду зубами рвать противника, это понятно...
Ну а нож-то у меня всегда при себе :)
Благодарю за совет.
Ответить