Пахнет жареным

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Пахнет жареным

Сообщение GoBlin »

Изображение
Самолеты Су-24 Черноморского флота РФ вынудили эсминец "Росс" ВМС США отойти в нейтральные воды в восточной части Черного моря, поскольку экипаж корабля вел себя провокационно, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Крыма.
Ранее сообщалось, что американский эсминец "Росс" вошел в Черное море в рамках выполнения поставленных задач.
Как отметил собеседник агентства, после выхода из румынского порта Констанца американский корабль отправился в сторону территориальных вод России. Корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод РФ, его действия были провокационными и агрессивными.
"Экипаж корабля вел себя провокационно и агрессивно, что вызывало озабоченность операторов станции слежения и экипажей кораблей Черноморского флота, которые выполняли свои задачи в Черном море. Поднятые по команде штурмовики Су-24 (Су-24МР — ред.) продемонстрировали американскому экипажу готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. Эсминец экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря", — заявил источник.
"Судя по всему, американцы не забыли инцидент в апреле 2014 года, когда один Су-24 фактически "погасил" всю аппаратуру новейшего американского эсминца с элементами ПРО "Дональд Кук", — отметил собеседник агентства.
Кроме того, источник в силовых ведомствах Крыма отметил, что авиация и корабли Черноморского флота постоянно ведут мониторинг за территориальными водами Российской Федерации и в случае необходимости готовы жестко и решительно пресекать любые нарушения.
По данным открытых источников, "Росс" оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis; пусковыми установками, способными запускать крылатые ракеты Tomahawk, зенитные ракеты RIM-156 SM-2 или противолодочные ракеты RUM-139 VL-Asroc; а также различным пулеметно-пушечным вооружением. Корабль может принять на борт один вертолет Sikorsky SH-60 Seahawk.


http://ria.ru/defense_safety/20150530/1067315178.html
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Пахнет жареным

Сообщение GoBlin »

http://m.interfax.ru/459887

Россия представляет собой главную угрозу безопасности Соединенных Штатов, заявил уходящий в отставку начальник штаба сухопутных войск американской армии генерал Рэймонд Одиерно.

"Я считаю, что Россия является наиболее опасной", - сказал Р.Одиерно журналистам на брифинге в Пентагоне.

Он пояснил: "В первую очередь, она более подготовлена, чем все остальные наши потенциальные противники, она также заявила о некоторых намерениях, которые волнуют меня в условиях окончания холодной войны". Он также добавил: "Что меня волнует, так это ошибочные оценки. Она (Россия - ИФ), возможно, считает, что НАТО не будет столь уж озабочена (ее действиями - ИФ) и по ошибке или недооценке последствий предпримет шаги, нарушающие пятую статью Устава НАТО. Это то, что меня очень беспокоит".

В статье пять Устава НАТО говорится, в частности: " Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону…".
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Пахнет жареным

Сообщение GoBlin »

http://twower.livejournal.com/1902025.html

Саудовская Аравия отправила войска и истребители на военную базу "Инджерлик" в Турции в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Пахнет жареным

Сообщение Слесарь »

GoBlin писал(а):В статье пять Устава НАТО говорится, в частности: " Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться...
Есть момент в продолжении этой статьи:
"...путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона."
Т.е., которое сочтет необходимым. Кто то может посчитать достаточным отправить дивизию, кто то взвод, а кто то просто теплые вещи и доброе напутствие :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Пахнет жареным

Сообщение GoBlin »

Ну да, в зависимости от степени заинтересованности ;)
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Пахнет жареным

Сообщение Слесарь »

Не хочу здесь заниматься аналитикой, просто отмечу, НАТО не такая уж монолитная организация, как она хочет казаться. Поведение некоторых её членов в Европе в нынешней ситуации этому подтверждение.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Пахнет жареным

Сообщение GoBlin »

Polska: За один последний месяц мы стали свидетелями Брексита, теракта в Ницце, попытки переворота в Турции. Усматриваете ли вы общий знаменатель у этих событий?

Марчин Круль (Marcin Król): К этому я бы еще добавил события в США: растущую популярность Дональда Трампа, обстрел полицейских. Всю эту серию инцидентов связывает одна вещь.

— Какая?

— Их можно было предсказать. С некоторых пор стало отчетливо видно, что мировой порядок начинает трещать по швам. Эти события стали результатом. Отдельный вопрос, следует ли комментировать их так, как сделал это министр внутренних дел Блашчак (Mariusz Błaszczak) (заявивший, что причина терактов кроется, в частности, в политике мультикультурализма, — прим. перев.).
http://inosmi.ru/science/20160731/237382636.html / http://archive.is/V6VV7
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Пахнет жареным

Сообщение GoBlin »

http://izvestia.ru/news/635115

По мнению официального представителя американского военного ведомства Джона Кирби, российская сторона также будет терять военнослужащих и самолеты из-за своих действий в Сирии

Госдеп США пытается запугать Россию нападениями боевиков на российские города и потерями военнослужащих и самолетов в Сирии из-за действий РФ в САР.

«Последствия таковы, что гражданская война в Сирии продолжится, экстремисты, экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом (власти), существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя — несомненно — удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам. И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для тел, и они (россияне) продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты», — приводит «РИА Новости» слова официального представителя Государственного департамента США Джона Кирби, которые он произнес на брифинге в среду.

Напомним, что Госдепартамент США регулярно обвиняет власти Сирии и России в атаках на мирные объекты и умеренную оппозицию, однако не приводит при этом никаких доказательств. Российская сторона неоднократно называла такие обвинения голословными, указывая на то, что все удары наносятся исключительно по позициям террористов, только после тщательной проверки целей и на основании достоверных разведданных.

Отметим, что обвинения в адрес российских ВКС в ударах по гражданским целям ни разу не находили подтверждения.


http://izvestia.ru/news/635119

Официальный представитель Министерства иностранных дел России отреагировала на слова представителя Госдепа США

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на заявление представителя Госдепа США Джона Кирби, который ранее сказал, что при отказе российской стороны от сотрудничества с Соединенными Штатами, последствия для РФ будут негативными.

«Последствия таковы, что гражданская война в Сирии продолжится, экстремисты, экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом (власти), существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя — несомненно — удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам. И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для тел, и они (россияне) продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты», - заявил Кирби.

На своей странице в социальной сети Facebook Захарова написала, что после такого громкого заявления к США возникает масса вопросов.

Представитель МИД РФ интересуется, кто займется тем экстремизмом, которым пугает Кирби. Захарова предполагает, что это будут те самые «умеренные», «которых полгода Вашингтон не может отделить от Нусры (запрещенная в РФ группировка «Джебхат-ан-Нусра»)».

Дипломат также уточняет, были ли теракты во Франции, США и других странах, обезглавливание в Сирии игиловцами людей всех национальностей «некой другой парадигмой, или очередной «параллельной реальностью».

Захарова подчеркивает, что слова Кирби о «трупах в мешка», «терактах в российских городах» и «потерях российских самолетов» больше похожи на команду «фас» для террористов, чем на комментарий дипломата.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Пахнет жареным

Сообщение GoBlin »

16 ноября 2016
Путин вывел Россию из соглашения по Международному уголовному суду
https://lenta.ru/news/2016/11/16/mus/

С чего бы это вдруг? А вот с чего:

Трибунал в Гааге назвал ситуацию в Крыму войной
Корреспондент.net, Вчера, 08:20
http://korrespondent.net/ukraine/377387 ... ymu-voinoi

На самом деле, конечно, журнашлюшки состряпали броский заголовок из чего смогли, читаем внимательно обтекаемые и расплывчатые формулировки отчёта https://www.icc-cpi.int/iccdocs/otp/161 ... kraine.pdf (также прикреплён, на всякий).
161114-otp-rep-PE-Ukraine.pdf
(410.25 КБ) 37 скачиваний
Ответить