Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
KIM
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.04.2010, 10:12

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение KIM »

Короче говоря, на вышеобозначенных частотах цимуса нет, не верю! Просто у меня в планах наладить БП связь на этих популярных частотах хотя бы по области, а для дальнобойной связи уже найти ЦИАНутного связиста, хоть один да найдется, я думаю. Антенн даже по району серьезных воткнуто немало, проработаем вопрос.
СиБишная и LPDшная аппаратура весьма популярна, есть практически у всех кто в теме. главное обозначить время связи, ну и собственно найти желающих.
Харьковчане, отзовитесь. ваш попугай, по крайней мере, спокойно из Белгорода открывался с носимой 10мВт балалайки, пока не отключили, тоесть стационар-стационар на 70ке уже реальна связь внаших масштабах. Из машины на СиБишке общались с турками и немцами по проходам. Опять же есть дальнобои в теме, можно и эту цепочку использовать.
Дабы не засорять тему, жду в личке по Белгородской, Курской, Воронежской и Харьковской областям.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение GoBlin »

По факту, была тренировка, никто ни с кем на УКВ не дозвался. ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=4691 ) Знаю, на ганзе то же самое затевали, кто-то в пригородах Москвы умудрился друг друга услышать.
KIM писал(а): у меня в планах наладить БП связь на этих популярных частотах хотя бы по области
KIM писал(а):Харьковчане, отзовитесь. ваш попугай, по крайней мере, спокойно из Белгорода открывался с носимой 10мВт балалайки, пока не отключили, тоесть стационар-стационар на 70ке уже реальна связь внаших масштабах.
Тут вопрос, продолжат ли работать репитеры в бЭпЭ, или не станут.

Призыв отозваться сбросил товарищу в Харькове, он отвечает, что там репитеров несколько. Кстати http://www.google.ru/search?q=repeater+kharkov
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Сергей »

То Слесарь.
20-ка хороший диапазон, но не для местных связей - велика мертвая зона. Если планируется связь на дистанцию от 800 км, то 20-ка в приоритете, конечно. Смысл установления связи на 80 и 40 метров - почти полное отсутствие мертвой зоны. По опыту на 20-ке связь на расстояние 100 км на простую антенну редкий случай, а вот на 80-ке рядовое явление.
20-ка хороша как диапазон для связи на дистанции от 800 км. Я уже многократно выкладывал данные своих экспериментов в разнообразнейших условиях - рекомендую почитать.
Вообще, мое твердое убеждение, для связи в пределах региона (или радиолюбительского района) надо проводить только на 80-ке. Последние эксперименты показали что даже АМ при мощности 0,5 ватта уверенно слышно на 110 км. А уж SSB как "по телевизору" :) И это круглосуточно.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Слесарь »

Сергей, это понятно. Просто был корыстный интерес - на 40 и 80-ке мне связаться с 9J района с вышеназванной группой весьма проблематично. А так, пока выпадаю из участников, перехожу в наблюдатели :)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Сергей »

То Слесарь
Тогда понятен интерес к 20-ке :) Специально для удаленных корреспондентов можно будет ввести и этот бэнд. В таком случае я ЗА! Но может и не получиться связь, если попадет в мертвую зону. Теперь конкретный вопрос. Есть возможность, начиная с 10-ых чисел декабря поработать в эфире (раньше не выйдет - занят) почти ежедневно. Можно назначить трафик и встретиться в эфире любым видом работы (телефон, телеграф, цифра и даже SSTV). Как, есть желание?
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Слесарь »

Сергей, думается, такая возможность будет. До чисел примерно 25-ых декабря. Телефон. Из антенн на 20-ку у меня веревка (вроде работает :) ).
Вводить тогда 20-ку из-за одного меня думаю, не стоит. Сперва, может сработайтесь в своём районе. А там уж если будет желание и возможность, прибавим диапазон.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Сергей »

В своем районе уже тренировки проходили - тут особо проблем нет кроме явки :D 20-ку для удаленных участников, видимо, вводить придется. К тому же есть еще народ в такой же ситуации как и у Вас.
А веревка на 20-ке просто обязана работать! Есть еще возможность поддержать мероприятие с коллективки - товарищ Анатолий всегда так выручает. Используем коллективку как поддержку связью с Большой земли, там антенный сетап неплохой.
По вопросам трафика на 20-ке в личку (частоты, позывные и т.д.) Ок?
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Слесарь »

Сергей, см. личн.сообщ. Правда, висит в исходящих почему то.. (может настройки такие?).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение GoBlin »

GoBlin писал(а):По факту, была тренировка, никто ни с кем на УКВ не дозвался. ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=4691 ) Знаю, на ганзе то же самое затевали, кто-то в пригородах Москвы умудрился друг друга услышать.
Кстати, нашёл:
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... ons_id=519
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... ons_id=520
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... ons_id=521
Поучительно будет почитать энтузиастам УКВ :)
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение a3flex »

А может провести день длинного уха в выходные. Могу повещать на кв 5 ваттами :D 20,40,80м с батареи. Поговорим? или отдельную тему сделать?? P.S. в субботу могу 100 ватт повещать :)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Сергей »

Вчера была попытка связи на 20-ке со Слесарем. Будем говорить, не очень удачная. Слышно было слабовато и станция проваливалась в QSB. Слушали в двух точках. Лучше слышно вне города. Считаю что время было выбрано неправильно (нужны еще эксперименты) и, конечно, антенны должны быть посерьезней. Проглядывается вариант организации магистральной радиосвязи на 20-ке, но в этом случае нужно строить что-то вроде "радиоцентра" :D с хорошими направленными антеннами, резервным питанием и УМ (на всякий случай) :)
То Слесарь.
Первый блин комом ::) Ну да это ничего, прорвемся - было бы желание!
То a3flex
С выходными днями пока непонятка. В ближайшее воскресение могу поработать на 80-ке. Или в ночь с субботы на воскресение послушать. Просто не готов до конца антенный сетап. Обсуждаем в л.с. :)
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Слесарь »

Как говорили древние: отсутствие результата тоже результат :)
Сергей писал(а):Ну да это ничего, прорвемся - было бы желание!
А куда мы денемся с подводной лодки :cool:
Ну и заодно покажу свою импровизацию, с чего я пытался работать:
Вложения
антенна.jpg
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение a3flex »

На 80 так и не сделал себе антенну :( Тюнер конечно вытянет, но мощность будет сами знаете. 20 ночью не идёт и 40 в ночное время сейчас не проходит. Вот и вся связь :brr: :D Пы.Сы. Тренировки нужны обязательно.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Сергей »

Информация для всех.
Кто желает "развлечься" тренировкой по радиосвязи, просьба указать свои возможности (антенны и их высота, мощность, диапазоны и время, удобное для связи) а так же через лс приблизительно свой регион. Будем сначала оценивать возможности теоретически, давать рекомендации к подготовке (если потребуется) и лишь потом радиосвязь.
Пример: Сергей, Фукс 7 метров, 5 ватт, 80-40-20, любое MSK по договоренности.
Почти всегда имеется возможность сработать с коллективкой на любом диапазоне. Писать в л.с.
Полагаю, при наличии некоторого количества участников, в закрытом разделе делиться открыто информацией :D
Имеется в виду позывной и т.д. Все это будет необходимо для составления общего представления о том что и как работает.
То Слесарь.
Вид из окна на юг? Видно опору - ЛЭП? За дорогой поле или замерзший водоем?
По анализу прохождения на 20-ке Анатолий указал наиболее благоприятное время связи с нужным регионом с 13 до 16 часов MSK.
Аватара пользователя
Слесарь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26.08.2015, 07:10

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Слесарь »

По порядку:
Окна выходят на юго-восток (градусов 25-30, не мерял ещё).
Да, это ЛЭП. Но она практически не "шумит". По крайней мере, рядом с ней фон не больше общегородского.
Водоём, озеро Комсомольское, ранее бывшее как Мёртвое озеро :)
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение a3flex »

a3flex, Inverted V высота примерно 8 метров на 20-40 м, 0,5-100 Вт. Вокруг жилая застройка, рядом районный трансформатор, но связь проходит. Вроде. В любое время МСК по договорённости в ЛС.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Сергей »

Предлагаю провести "день длинного уха" в эти выходные.
Числа - 24 и 25 сентября
Диапазоны - 80-ка и 40-ка.
Время на 80-ке - начало каждого четного часа начиная с 10.00 Мск до 20.00 Мск
Время на 40-ке - начало каждого нечетного часа начиная с 09.00 Мск до 19.00 Мск
Частоты на 80-ке основная 3665 кГц, запасная 3670 кгц
Частоты на 40-ке основная 7090 кГц, запасная 7098 кГц
Вид работы - нижняя боковая (телефон).
Предлагается к обсуждению. Нужно уточнить удобное время, частоту и форму общего вызова.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение GoBlin »

Буду слушать на web-sdr :)
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение a3flex »

Если услышу кого то присоединюсь. На общий вызов не поработаю т.к. в работе только фт817. Может быть организовать под круглый стол? Или как всегда никто не соберется? qw,)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Обсуждение тренировки по радиосвязи в ЧС

Сообщение Сергей »

Ну почему же никто? Я точно буду :)
А чем плох 817? Мощщи 5 ватт вполне. У меня Ангара 8 ватт. Этого достаточно. А на общий вызов никто и не предлагает, тут вполне конкретные частоты и трафик обозначен :)
Как вариант послушать - через web-sdr. Их много разных. Я надеюсь, Борис ссылочки сбросит для желающих.
Круглый стол организовать, конечно, неплохо. Однако, вот участников для него маловато.
Ответить